Стамбул за 10 дней...непутевые заметки

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Привет всем! 9ого прилетела из Стамбула, 10 дней пролетели быстро. Это мой уже третий визит. Последний раз была в 1999. Остановилась я у своей сестренки, живут они правда далеко от центра, но в очень красивом доме. Их там называют «site» (ситэ), несколько домов в отделенной территории с охраной, подземным гаражом ну и т.д.

Зять турок, просто умница, матался с нами по всему Стамбулу. Наше питание и некоторые самостоятельные выходы в город оплачивал полностью зятек. Когда мы с сетренкой зашли в Mudo cafe в Таксиме и я заплатила 25 YTL = 17 баксов за кусочек чизкейка и 100 гр мороженого, я поняла как он попал!

Первый день мы пошли в Cevahir, огромнейший торговый центр, с кучей качественной одежды и обуви и не только Там же сделала свой первый покупок в магазине Crispino, где проводилась акция 3 по цене 1, т.е. я купила 3 кофточки за 80 баксов (цена 1 кофточки) Круто! Кстати, в других торговых центрах, марка Crispino такую акцию не проводила. Всего таких центров в Стамбуле по меньшей мере штук 7: Gevahir, Olivium, Metro city, Galleria, Nautilus, Akmerkez, Kanyon. Но отдельно об Olivium и Kanyon.

Первый поразил своей дешевизной. Olivium это outlet центр, куда все марки скидывают свои непроданные товары, но это не значит, что они некачественные, хотя попадались и бракованные, но это нужно быть повнимательнее при покупке. Там я сделала основные покупки баксов на 800. Так как я любитель классического стиля в одежде, меня порадовала марка Saix, это довольно дорогая марка, судя по начальным ценам, но скидки у них были грандиозные. Очень симпатичные классические пиджаки всего за 20 баксов! Юбки за 15! Много интересного также у марки Stephanel.

Маме купила пальто там же в Olivium за 90 баксов! Очень понравились марки Herry и Vakko, но у них даже и во время скидок все оооочень дорого! Пиджаки начиная от 200, простенькое пальтишко 2500! Но пиджачки конечно были суперские. Но в Herry я все же купила 2 блузки по 15 $ и пиджак, ну просто отпад за 80 $ и все там же в Olivium Outlet. Я потом увидела такой же пиджак в Galleria за 200 $. Но почему такая разница? Потому что подол пиджака был совсем немного распорот, так я отдала портнихе и она за 10 минут его пришила.

Детская одежда хоть и качественная, но оооооочень дорогая. Пиджачки за 90 баксов, малюсенкие платишка за 100! Ограничилась я куклой Barbie с ее кавалером за 50 и домиком для Barbie за 65 баксов. Ребенок мой остался страшно доволен!

Но о Kanyon отдельно. Это супер красивое и современное здание, воплотившее в себе все передовые технологии архитертуры и дизайна. Все самые передовые дома моды представили свои коллекции, например ни в каком другом центре в Стамбуле я не встречала марки Max Mara, а в Kanyon она есть. При входе в какой то магазинчик (sorry не помню названия) мужчины в одежде дворецкого открывают перед вами дверь. Сказать что там много народу то нет, так как всем до 18 лет вход воспрещен, паспорта хотя при входе не проверяют. Ну и конечно нет там fast food, как например в других центрах. Солидные, уютные кафешки, ну и конечно кинотеатр. Вообщем то именно на этом этаже и было куча народу. Контингент немного отличается, в основном взрослые мужчины и женщины. Ну это было уже заметно когды мы парковались. Какие магазины такие и машины! Так что рекоммендую одежду для похода в Kanyon выбрать посолиднее, подороже да и макияж с прической соответственно. Мне показалось там было много интересных, солидных мужчин!

Передвигаться по Стамбулу самостоятельно, довольно сложно, хотя иногда приходилось. Зятек как то оставил нас в Таксиме а оттуда я уже на автобусе добралась до Лалели. В сезон праздников практически 60% магазинчиков были закрыты (с 1 по 7 января). На Лалели и Беязите в основном все для стран СНГ и Азии. В торговых центрах я вообще не видела дубленки или кашемировые пальто с огромным мехом. Ну а там их навалом. На стороне Capali Carsi, где расположены магазины золота, было столько европейцев, что не скажешь о Беязите, он через дорогу. Там, кроме меня не было никого! Товары тоже неплохого качества, главное можно найти выше 50го размера. Маме, она носит 58й размер, купила нарядный костюм за 70$ и кофточки по 20$. Ах да еще косыночки для своих теть за 7$ каждая. Ну народ там диковат, так что поосторожнее, ах да и девушки продавщицы из стран СНГ немного грубоваты. Но это никак не омрачило моего похода в эти русскоговорящие районы Стамбула. Шоппинг удался и там.

Продолжение следует...
Аватара пользователя
begum
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15 ноя 2006
Откуда: CIS

скорее уж непутевые заметки по магазинам
ИзображениеVive la Résistance!
Аватара пользователя
Eva
Воин света
 
Сообщения: 4824
Фото: 186
Регистрация: 14 окт 2005

Я что-то не поняла:вы что, кроме магазинов, за 10 дней ничего другого не посетили???
Сапер Иванов долго думал какой провод резать. С одной стороны красный цвет ему всегда нравился. С другой – ему всегда шел голубой. И это противоречие разрывало его на куски.
Аватара пользователя
katarios
маленький диктатор
 
Сообщения: 1382
Фото: 4
Регистрация: 05 июл 2006
Откуда: Петербург

Я что-то не поняла:вы что, кроме магазинов, за 10 дней ничего другого не посетили???


токльо хотела спросить автора: а кроме магазинов, в Стамбуле не были нигде?
Аватара пользователя
Nataskim
 

Я была с 11 по 15 января... Не ходила по магазинам вообще!!! только красоты смотрела и тусовалась:)
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Я была с 11 по 15 января... Не ходила по магазинам вообще!!! только красоты смотрела и тусовалась:)


а мы в апреле были 10 дней, так и по местам красивы м находились и в магазины заходили
Аватара пользователя
Nataskim
 

Короче в конце будет - подитог: итого потрачено столькото штук баксов!
Стамбул-прекрасен!
Vodka - connecting people!!!
Аватара пользователя
Lanka
ЧакМак
 
Сообщения: 2355
Фото: 21
Регистрация: 29 ноя 2005
Откуда: Сатурн

Я же написала, что продолжение следует. Скоро
Аватара пользователя
begum
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15 ноя 2006
Откуда: CIS

Я же написала, что продолжение следует. Скоро


то есть скоро поедете еще раз в стамбул, по местам красивым походить
Аватара пользователя
Nataskim
 

Я была с 11 по 15 января... Не ходила по магазинам вообще!!! только красоты смотрела и тусовалась:)


а мы в апреле были 10 дней, так и по местам красивы м находились и в магазины заходили


не хотела шоппинг вообще!!! только отдых...
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya


а фотки гдееее????
кто-то мне вчера обещал...
Аватара пользователя
bella.ragazza
Инопланетянка
 
Сообщения: 1196
Фото: 5
Регистрация: 12 сен 2006
Откуда: 77RUS

Передвигаться по Стамбулу самостоятельно, довольно сложно, хотя иногда приходилось.


Странно...А почему сложно?))) Я каждый раз нормально передвигаюсь... Кто-то перерыл весь Стамбул?
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Сообщение удалил katarios
Сапер Иванов долго думал какой провод резать. С одной стороны красный цвет ему всегда нравился. С другой – ему всегда шел голубой. И это противоречие разрывало его на куски.
Аватара пользователя
katarios
маленький диктатор
 
Сообщения: 1382
Фото: 4
Регистрация: 05 июл 2006
Откуда: Петербург

а ты гдееееееее??????????? будут фотки:)
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Сначала я подумала, что девушка в предыдущие разы красоты смотрела.А щас перечитала ее пост, и усомнилась:с таким кайфом о магазинах может писать только чел, далекий от истории и искусства


хе-хе, у каждого свои ценности:)
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

а ты гдееееееее??????????? будут фотки:)



в смысле, я где?

p.s.
Аватара пользователя
bella.ragazza
Инопланетянка
 
Сообщения: 1196
Фото: 5
Регистрация: 12 сен 2006
Откуда: 77RUS

а ты гдееееееее??????????? будут фотки:)



в смысле, я где?

p.s.


потеряла тебя просто
Изображение

✈ uçuyorum ✈
Аватара пользователя
knasa
Deli kedi
 
Сообщения: 8263
Фото: 90
Регистрация: 18 дек 2006
Откуда: Antalya

Да потрачено было не мало это уж точно!

Новогодних приготовлений на улицах особо не чувствовалось, ну конечно не сравнить с Европой. В одном из центров мы с зятьком купили елку с игрушками. Вы бы видели его восторг когда мы ее нарядили. Вроде в их семье Новый Год считался обыденным днем и ничего особенного не придпринималось. Но ему понравилось как мы суетились, готовили, наряжали дом. Ах да смотрели мы в этот день только ОРТ. Часа в 11 вечера вышли на улицу. Так как сестренка ничего не организовала, хотя я говорила неоднократно забронировать столик в каком нибудь ресторанчике, мы поехали в кафе, расположенное в каком то саду в центра Стамбула. Оттуда Стамбул как на ладони и очень красивый вид моря. Там мы и встретили 2007 год. После поехали в гостиницу вроде Point хотя могу ошибаться и там наслаждались вечером танго. Мы там были явно лишними, так как все присутствующие худо или бедно, владели приемами этого завараживающего и страстного танца.
Нам же пришлось заказать фрукты и выпивки да и пообещать друг другу что обязательно займемся танцами, о чем мы уже на следующий день естественно забыли.
Вроде что то было организовано в Таксиме, но туда пойти мы не рискнули, как раз на следующий день по новостям передали, что в ту ночь там застрелили молодого парня.

Очень понравились районы Besiktas и особенно Nisantasi. В Nisantasi чувствуешь себя как в Европе, улицы были украшены по особому красиво.

Стамбул очень изменился за 9 лет. Мне показалось что и люди тоже, а именно их мышление, менталитет. Помню как в те далекие 99е я поражалось красотой местных мужчин, а на этот раз как то вроде спокойно прошло. Ну это не значит, что их стало меньше... Да мужчины у них по особому за собой ухаживают, я не сомневаюсь если Турция является передовым импортером гели для волос

Продолжение следует...
Аватара пользователя
begum
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15 ноя 2006
Откуда: CIS

Передвигаться по Стамбулу самостоятельно, довольно сложно, хотя иногда приходилось.


Странно...А почему сложно?))) Я каждый раз нормально передвигаюсь... Кто-то перерыл весь Стамбул?



Я имела ввиду траффик, ах да для москвичей это нормально, ну а в нашем кишлаке за 30 минут можно весь город объехать.
Аватара пользователя
begum
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15 ноя 2006
Откуда: CIS

Передвигаться по Стамбулу самостоятельно, довольно сложно, хотя иногда приходилось.


Странно...А почему сложно?))) Я каждый раз нормально передвигаюсь... Кто-то перерыл весь Стамбул?



Я имела ввиду траффик, ах да для москвичей это нормально, ну а наш кишлак за 30 минут можно весь объехать.
Аватара пользователя
begum
странствующий суфий
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15 ноя 2006
Откуда: CIS

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11