Знакомство с родителями

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Обращаюсь с вопросом скорее к тем, у кого уже есть турецкая свекровь и кто знает что это такое и с чем едят? :))) Помогите понять, как его родители меня приняли? На самом деле все было очень тепло и душевно, но, может, я не знаю каких-нибудь национальных тонкостей, а выводы сделать хотелось бы.

Начну с того, что его родители знают, что я замужем, но со слов ашкыма, говорят, что если мы друг друга любим – все проблемы разрешимы, они препятствовать не будут. Также они не настаивают на смене вероисповедания, это мне и его мама подтвердила лично.

Так вот... я конечно очень волновалась... волновалась –это мягко сказано , у меня прямо таки нервный тик начался , отчего готова была сквозь землю провалиться! Но его мама взяла мою руку и держала в своих минут 5, пока я не успокоилась. У нее очень приятные, горячие руки, мне действительно стало лучше :)))

Первым нас встретил папа, поцеловал меня в обе щеки, потом вышла мама, с ней тоже целовались. Я по дороге к их дому все время вспоминала обсуждения на форуме о том, что родителям нужно целовать руки, мне казалось, что со страху я бы наверное и ноги целовала :))) но Слава Богу, рук мне никто не протягивал.

Они усадили меня перед домом за столом на веранде (на обозрение любопытствующих соседей, шнырявших туда-сюда) и мама спросила, не хочу ли я есть.... Я ничего не хотела, но поскольку ашкым раз 10 переспросил, точно ли? Может я все таки что-то хочу? Я подумала, может я их обижу своим отказом, и попросила чаю... Оооо! Что тут началось! Из-за стола подскочили все вместе – мама (она конечно не подскочила, а степенно встала), ашкым, его брат... остался сидеть только папа.... я судорожно сглотнула под его пристальным взглядом, вообще-то он все время мне улыбался, но у него такой грозный вид, что мои коленки все равно предательски дрожали. Чтобы хоть что-то сказать, а не молчать как дура, я принялась отвешивать комплименты маме, она не слышала, все были на кухне, но папа потом ей передал. Мне на протяжении всего вечера тоже не уставали говорить какая я красивая и прочее прочее.

Чайник поставили, снова сели за стол... а папа принес какие-то печенья. Я опять вспомнила форум, про то, что просто обязана сьесть хоть одну штучку, выражая тем самым свое уважение. Но поскольку питание в моем отеле –все включено, так что сами понимаете – обжираловка еще та, да и от волнения я есть совсем не хотела, вообщем я пришла в ужас!!! Впала в ступор... ашкым сигнализирует, чтоб немедленно взяла противное печенье! Оно оказалось соленым и мусолила я его минут 10, пока папа, видимо догадавшись, не принес мне стакан сока, чему я несказанно обрадовалась!

Далее папа удалился, сказав, дабы не смущать меня... перед уходом я удостоилась потрепывания меня за обе щеки и крепкого поцелуя :)) мне стало значительно легче. Принесли чай и я имела честь воочию наблюдать за суперсложной техникой его заваривания, рассказанной нашими форумчанками! На вкус – чай как чай. За ним и потекли дальнейшие разговоры за жизнь и о будущем. В конце мама сказала, что ей очень по нраву мои правильные рассуждения и что они будут рады видеть меня частью их семьи. На следующий день я была приглашена на ужин.

Конечно, ашкым успокаивал меня, говоря, что все прошло замечательно и я им очень понравилась, но хотелось бы знать –как это проходило у остальных?
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

Судя по всему вас можно поздравить. На мой взгляд лучше и быть и не может.
но Слава Богу, рук мне никто не протягивал.

многие не протягивают, но это не значит, что они этого не хотят. Как правило нужно самому протянуть руку (ладонью кверху), слегка склонившись и тогда подают ручку для поцелуя. Если честно сама не очень приветствую этот обычай. Особенно когда приходится целовать руку мужчине, но приходится. Хорошо хоть не так часто. В основном это принято делать при знакомстве, после того как какое-то время не виделись, ну и по праздникам естессно. Мое знакомство с будущей свекровью было немножко другим. Я была вся уставшая после самолета Москва-Стамбул и автобуса Стамбул-Анкара. Пришли мы к маме в полпервого ночи, посидели полчаса и откланялись. Все распросы были уже назавтра, а также в последующие несколько сот дней.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Для меня это было нервное потрясение, сравнимое разве что с ГОСами в институте.:))) В первый момент я не то что не могла вспомнить свой жалкий запас турецких выражений, я даже по английски не могла пару слов связать, хотя разговариваю на нем достаточно свободно.
Аватара пользователя
Marion
La jeune fille sharm
 
Сообщения: 289
Регистрация: 09 фев 2004
Откуда: Москва

можно расслабиться... если все было так, как ты написала - по-моему все просто супер! лучше и быть не может
Любовь придумали мужчины, чтобы не платить женщинам...
Аватара пользователя
Tia
Дитя многих талантов... (Clubber)
 
Сообщения: 149
Регистрация: 26 окт 2003
Откуда: Москва

Ну вот, свершилось! Когда я третий раз приехала к своему мужу (мы называем друг друга мужем и женой, не смотря на то, что не расписаны), он приготовил мне сюрприз - знакомство с мамой! Раз он сам не мог меня свозить к себе домой, чтобы познакомить с мамой (папа у него умер) и остальными родственниками по причине того, что они живут в Болу под Анкарой, а он работает недалеко от Анталии, а это не ближний путь при том, что он работает практически без выходных, они решили сами приехать к нему в отель с ним повидаться (давно не видили, соскучились) и за одним на меня посмотреть... Для меня это был действительно сюрприз! Меня никогда молодые люди, я имею ввиду тех, с которыми я рассчитывала на серьезные отношения, не знакомили со своими родителями(до этого как-то не доходило), я не говорю о парнях из компании, это совсем другое... а тут так неожиданно знакомство с будущей свекровью, да еще и с турчанкой... сначала я немного струхнула, но когда мне сказали, что она классная бабулька (в отеле отдыхали девчонки, знакомые мне еще с предыдущего раза, они и поделились своим мнением), мне стало легче... я вообще человек коммуникабельный, легко знакомлюсь и нахожу общий язык с людьми, но меня смущало, что я не знаю турецкого языка, а она русского, и потом она мусульманка, а я не знаю их традиций... Но отступать было некуда, пришлось идти в бой! Перед знакомством мой муж, объяснил, что у них есть обычай - целовать родителям руки, а в ответ меня должны были поцеловать в обе щеки, даже показал, как это все делается... Но когда я подошла к маме, она сразу принялась меня бурно целовать, даже не дав мне поцеловать ее руки... видимо так долго ждала знакомства со мной, что забыла про все обычаи. Потом начались комплименты в мою сторону. Общались мы через людей, которые знали и русский и турецкий и с удовольствием нам помогали, они были рады за нас. Когда оставались вдвоем с мамой, то мы просто смотрели друг на друга и улыбались... На следующий день приехал посмотреть на меня старший брат моего мужа... вообщем решили мне устроить смотрины, которые я прошла на отлично! оказалось, что они такие же простые люди (не смотря на то, что мусульмане), как и мои родственники, как люди, окружающие меня... мама мужа похожа на мою бабушку, младше ее всего на 4 года, такая же маленькая, шустренькая, добрая, разговорчивая (мама у меня тоже разговорчивая, впрочем это у нас, наверное, семейственное - любим поболтать). Вообщем родственники меня очень полюбили и стали одаривать всяческими подарками, хоть и всякой мелочевкой, но в день не по разу и от души, доставалось также и моей знакомой, с которой мы познакомились в прошлый приезд и встретились в этот раз снова... Если бы я знала, что меня познакомят с родственниками, то я бы привезла им подарки из России, но т.к. меня не предупредили, мне пришлось покупать им ответные подарки (хотя я хотела первой подарить подарки, но меня опять же опередили) в Турции. Когда я пошла по магазинам в поисках подарков новым родственникам в ответ на мой вопрос, что подарить твоей маме, муж ответил - юбку покороче, чтобы была современной мамой. Что касается маминых взглядов на жизнь, то она действительно современная. Она не была против наших отношений с ее сыном, напротив она готова была нас прямо сейчас сводить в ЗАГС, т.к. почему-то боялась, что я могу передумать, о принятии Ислама не было никакой речи,она сразу сказала, если она (т.е. я) пьет, то пусть пьет, даже сама приносила мне пиво, мой муж с ней обсуждал различные темы, вплоть до наших сексуальных отношений (я, например, со своей мамой на эти темы вообще не разговариваю), а когда мой муж заявлял, что у нас будет 7 детей, мама вставала на мою сторону, что не более двух... Она дождалась дня моего отъезда, проводила меня вместе с мужем в аэропорт и только тогда поехала домой. А сейчас через мужа постояно шлет мне приветы и ждет меня скорее в гости, сказала, что пошлет с ним (он прилетает ко мне в гости 03.11.04)мне еще кучу подарков... Вот так прошло мое первое знакомство с родственниками мужа, хоть и не со всеми, но я думаю, что и остальные от них сильно не отличаются... Кстати, она так меня полюбила, что сказала, когда мы женимся, будет жить с нами.Вообщем я осталась всем довольна! Чего и вам всем желаю
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!
Всё прошло просто супер! Скоро "горько" кричать будем
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

ну это еще не скоро, минимум только через полгода
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

Меня вообще как-то странно познакомили с родителями. У них семейный бизнес типа-свой магазин. И мама, папа и брат там постоянно находятся. Когда я приехала во второй раз, он меня повел в магазин. Сам здоровался как положено, а я к своему стыду вообще не знала, что мне тоже надо так делать. Поэтому прямо в процессе мне показали, но я так и не смогла повторить, то ли от неожиданности, не знаю..но заставить себя не смогла. Они понимающе поулыбались и поцеловали меня в щеки. При знакомстве со всеми остальными родственниками (я писала ранее) об этом речи не было. Когда мы прощались, (опять же в магазине) он мне говорит: давай-давай. Была его мать, отец и сестра отца, а я была в кепке... стала целовать ей руку и ударилась козырьком Ну потом исправилась, повторила на папе. А сестра, видно, меня пожалела и кинулась просто обниматься. Ну они все равно дружно мне поулыбались и сказали-молодец.
Аватара пользователя
гюзалька
дайвер (Clubber)
 
Сообщения: 323
Регистрация: 03 сен 2004

Я ужо боюсь , а что за обычай такой руки целовать есть , что нить поподробнее расскажите ?
Аватара пользователя
Надежда
Звезда Диско)
 
Сообщения: 2231
Фото: 32
Регистрация: 02 июн 2004
Откуда: Москва

Я считаю, что ничего в этом страшного нет, все легко и просто: взял руку поцеловал, потом ко лбу приложил и всё!
просто мы к этому не привыкли...
и не надо по этому поводу сильно переживать
Аватара пользователя
Самойлик
скарабей
 
Сообщения: 510
Фото: 60
Регистрация: 25 авг 2004
Откуда: Россия, Качканар Свердловской обл.

Деученки, хорошо хоть в турков влюбленные, а прикиньте, у других народов могло бы еще и право первой брачной ночи с родственником или вождем племени . Бррррр.. на ум просто пришло. Ну или к примеру еще какая-то странность. Не, ну я понимаю - матери жениха руку целовать. Ну блин, отцам (не старым), братьям, сестрам. Последним молодым наверное даже самим неловко.
Некоторые люди полагают, что они мыслят, в то время как они просто переупорядочивают свои предрассудки. (С. Джонсон).
Аватара пользователя
NatuliaDr
CIP
 
Сообщения: 2133
Фото: 21
Регистрация: 29 июл 2004

особенно про вождя мне понравилось
Аватара пользователя
гюзалька
дайвер (Clubber)
 
Сообщения: 323
Регистрация: 03 сен 2004

Re: Знакомство с родителями

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/06 14:59
вот слушаю я вас, и завидую... у всех такие родственники замечательные, все понимающе улыбаються, обнимаются, целуются, подарки дарят, с первого взгладя влюбляются... блин, а у моего тока мама, причем молодая, ей 40лет... профессор в университете... и судя по рассказам, она его до сих пор малышом считает, чуть ли не на ручки берет...
ой чувствую устроит она мне "смотрины"
может кто-нить сталкивался с "невлюбляющимися" родственниками? расскажите...
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Да уж будущую свекровь не выбирают конечно , но уже как то не по себе становится когда , приводят как обезьянку в зоопарке все разглядывают диковинку и так и так, а ты мило улыбайся и ручки целуй и в ножки кланятся, ещё проблемка моё вероисповедание ????????
Аватара пользователя
Надежда
Звезда Диско)
 
Сообщения: 2231
Фото: 32
Регистрация: 02 июн 2004
Откуда: Москва

да ладно вам стесняться!!!!
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Re: Знакомство с родителями

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/07 10:42
ну хоть с этим, я так понимаю, там проблем нету... я крещеная, он мусульманин... помоему на этом и заканчиваются все наши религиозные характеристики... я даже яйца красить не умею.....
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

Я ужо боюсь , а что за обычай такой руки целовать есть , что нить поподробнее расскажите ?

мдя... ну тут все только про поцеловать... но на самом деле выглядит енто так: склоняешь голову целуя руку (которую держишь своей правой рукой), а потом енту мамину руку прикладываешь к своему лбу... но енто в оригинале...
Аватара пользователя
Akuma
 

да, да это совершенно точно...поэтому я и ударилась козырьком ,когда ко лбу-то прикладывала
Аватара пользователя
гюзалька
дайвер (Clubber)
 
Сообщения: 323
Регистрация: 03 сен 2004

Re: Знакомство с родителями

Сообщение Удаленный_пользователь | 2004/10/08 11:53
интересно... а он мне сам так руки целует...целует, а потом ко лбу прикладывает... и друзья его...это че значит?
Аватара пользователя
Удаленный_пользователь
 

а чо надо руки целовать кода с родителями знакомят????
ой блин надо всё распроситьт
Аватара пользователя
Annet
Ayse
 
Сообщения: 740
Регистрация: 23 ноя 2003

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21