АЛЕВИ- ИМ НЕТ МЕСТА В ТУРЦИИ???????

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Ya dumayu tı ne prava po povodu Atatürka.Raz vı takie ryanıe musulmane i ne navidite Atatürka,ne otdavayte svoego rebyonka v şkolu!Devuşka! çto vı za çuş(prostite koneçno) nasete!Ne vozmojno politiçeskogo deyatelya kak to priravnivat k vere!Atatürk spas turtsiyu ot zahvatçikov bıl patriotom,i niçego plohogo net v tom çto on vıpival.Mnogie ludi pyut a potom v meçet idut.Ya koneçno ne odobryayu etogo.Prosto politika i vera eto dve raznıe vesçi!
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Извините, что я не в тему.
Пожалуйста, начните писать кириллицей. Хотя бы через сайт www.translit.ru
Пишете интересно, но используете турецкие буквы, не у всех они отображаются правильно.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Вот интересная статья. там говорится в том ключе, что да, мол, турецкие фундаменталисты алевитов таки не любят.
/forum/go/ba40f40d9cb5e3b3af04c853769948c1

У моего МЧ друг из семьи алеви, МЧ сам к религии равнодушен, но алевитам симптизирует и говорит, что за ними видит светлое будущее и надежду Турции и что они везде занимают высшие посты, многие в правительстве и пр., что у них есть возможности влияния в стране, и большие связи и т.п. Вот и поди разберись)))

вот еще нашла текст про то, кто они такие, собственно:
(меня лично шокировало... еще и христианство примешали... интересные убеждения у них, не представляю как это все сочетается, если это все так...

/forum/go/ffd731be50eb80269997ee860f3dad71
"Алавиты (Алеви, Кызылбаши, Нусайриты)

Исламская маргинальная шиитская секта. В середине IX в. отделилась от исмаилитов. Основатель секты - богослов Абу Шуаиб Мохаммед ибн Нусайр.

Вероучение алавитов включает элементы зороастризма, манихейства, восточных астральных культов и православия. В основе вероучения - культ личности Али, который доведен до признания его воплощением Бога.

Догматика алавитов базируется на своеобразной троице - Али (воплощении смысла), Мохаммеде (воплощении имени) и сподвижнике Мохаммеда Сальмане аль-Фа-риси (воплощении врат). Почитается дочь Мохаммеда Фатима как бесполое существо из света. Главная священная книга алавитов - "Китаб аль-Маджму", содержит 16 сур и является подражанием Корану.

Алавиты признают переселение душ: после семикратной инкарнации на Земле душа правоверного попадает в звёздную сферу, а душа неверного - через промежуточные переселения в животных - в сферу демонов. В культовой практике отвергается шариат, обрядовые и моральные запреты ислама. Христос обожествляется, христианские апостолы и ряд святых признается. Алавиты соблюдают христианские праздники, во время которых читается Евангелие. Существует обряд причащения вином. Одновременно с этим существует культ поклонения солнце, луне, вечерней и утренней заре. Женщины не допускаются на богослужения.

С 1922 по 1930 г. на территории Сирии существовало самостоятельной государство алавитов.

Наибольшее число алавитов - в Сирии (около 1 - 1,5 миллиона человек на конец XX века) и в Турции.
Sokakta giderken, kendi kendime
Gülümsediğimin farkına vardığım zaman
Beni deli zannedeceklerini düşünüp
Gülümsüyorum.

Orhan Veli Kanık
Аватара пользователя
Gulumse
странствующий суфий
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01 дек 2006
Откуда: E-burg

Да и вообще изображения живых существ мусульмане на стены не вешают :)

Da ne veşayut v tom meste gde molişsya,i ne sovokuplyayutsya i ne spyat.Eto vse pravilno!A ved vı istinnaya musulmanka i vı doljnı znat çto o pokoynıh govorit nelzya kak bı vam oni nebıli protivnı nuzno derjat yazık za zubami
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Извините, что я не в тему.
Пожалуйста, начните писать кириллицей. Хотя бы через сайт www.translit.ru
Пишете интересно, но используете турецкие буквы, не у всех они отображаются правильно.

Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Всё абсолютно верно, хочется добавить, что на сколько мне известно АЛЕВИТЫ( АЛиВИ) выходцы из бывших армян, которые приняли ислам, но сохранили некоторые христианские праздники, пророк у них АЛИ, а не Мухаммеду. А также религия сохранила языческие обряды, т.к. они еще луне поклоняются. Если мои сведения верны, то мечеть они не посещают. Т.е являются не чистыми мусульманами, за то и где, то и кем то осуждаются. Люди очень образованные, занимают высокие посты, имеют ученые степени. Вся информация от моего МЧ по совместительству алевита)) Я здесь повторяюсь, но мое повторение в данном случае является подтверждением, уже сказанного выше.


Из нета:
Это либеральная исламская секта, члены которой не считают предосудительным пить алкоголь, их женщины не носят хиджаба, молятся вместе с мужчинами. При этом они считают себя мусульманами.

А вот еще:
Шииты составляют до 20% мусульманского населения. Они допускают толкование Корана и не полностью принимают хадисы, частично выполняемые священным преданием (ахбар), где дается обоснование права наследования халифата прямыми потомками Мухаммеда (Али и его дети), наряду с первыми тремя халифами. В целом, позиции шиитов Турции в некоторой степени расходятся с традиционными доктринами шиитской идеологии. В Анатолии они больше известны как алевиты.
Сиди на берегу реки и жди- и рано или поздно мимо тебя проплывет труп твоего врага.
Аватара пользователя
gertaa
Весна моё второе имя
 
Сообщения: 328
Фото: 170
Регистрация: 21 окт 2005
Откуда: Россия Самара

Ну если вам не кажется странным, когда у религиозно практикующего христианина висит дома портрет Ленина или Сталина... :)))
Несовместимые вещи. Ататюрк, который сжегал Коран, запрещал носить хиджаб, упразднил арабский алфавит (с дальним прицелом, несомненно - чтобы последующие поколения не могли читать Коран), сам вообще был алкоголиком.. ну по меньшей мере странно соблюдать все столпы Ислама и вешать у себя дома его портрет, согласитесь

Вообще непонятно как можно писать такую чушь. Только если живешь в глубоком турецком ауле. Если бы не Ататюрк, все бы наверное как Вы ездили по горам на осликах и ходили замотанные.... Сулейман Демирель правильно сказал, что тем, кто поддерживает подобные выссказывание лучше переехать в Ирах или Саудовскую Аравию. Там очень хорошо, портретов не висит и все не алкоголики..... Кстати , зачем тогда приезжать жить в такую плохую светскую Турцию, гда на улицах жгут Коран?
url=http://www.myjane.ru/lines/]Изображение[/url]
Аватара пользователя
katintra
янычар
 
Сообщения: 95
Регистрация: 05 окт 2006

Аватара пользователя
malikushka
падишах
 
Сообщения: 265
Фото: 2
Регистрация: 04 июл 2005
Откуда: Berlin


Алавиты соблюдают христианские праздники, во время которых читается Евангелие.


Простите, может я неправа, но я такое в первый раз слышу ( за те 4 года которые я живу с моим МЧ - алевитом) . Я сама христианка и никогда не видела как он или его семья празднуют наши праздники. А вот в мечеть они иногда ходят.
"To Do Is To Be" - Nietzsche
"To Be Is To Do" - Kant
"Do Be Do Be Do" - Sinatra.
Аватара пользователя
Liat
падишах
 
Сообщения: 246
Фото: 12
Регистрация: 21 сен 2006
Откуда: Berlin

Ну если вам не кажется странным, когда у религиозно практикующего христианина висит дома портрет Ленина или Сталина... :)))
Несовместимые вещи. Ататюрк, который сжегал Коран, запрещал носить хиджаб, упразднил арабский алфавит (с дальним прицелом, несомненно - чтобы последующие поколения не могли читать Коран), сам вообще был алкоголиком.. ну по меньшей мере странно соблюдать все столпы Ислама и вешать у себя дома его портрет, согласитесь

Вообще непонятно как можно писать такую чушь. Только если живешь в глубоком турецком ауле. Если бы не Ататюрк, все бы наверное как Вы ездили по горам на осликах и ходили замотанные.... Сулейман Демирель правильно сказал, что тем, кто поддерживает подобные выссказывание лучше переехать в Ирах или Саудовскую Аравию. Там очень хорошо, портретов не висит и все не алкоголики..... Кстати , зачем тогда приезжать жить в такую плохую светскую Турцию, гда на улицах жгут Коран?
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Что-то я вообще первый раз слышу, что существует дискриминация по религиозным пристрастиям, да еще и таким мелочным.

Для начала напишу примерно что означает Алеви. Онии считают последним пророком Али, и не такие консервативные как другие. При этом кругом портреты этого Али, пост могут не держать, намаз 5 раз в день не делать и т.п.
Насчет дискриминации не слышала никогда. Может это отдельные личности попадаются, которым "кто не с нами, тот против нас"?
Мой муж тоже из семьи Алеви, дискриминации не наблюдаем.
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Да, согласна с девочками - никаких проблем нет. Да, конечно, как люди, считающие себя мусульманами, они ведут себя в религиозном плане достаточно странно (не держат пост, не молятся, часто у них дома висит портрет Ататюрка...). Но это совсем не значит, что к ним плохо относятся, как тут уже было сказано - религия это личное дело каждого, никто ее при приеме на работу не спрашивает. Скорее всего, это действительно просто отмазка вашего молодого человека. Не люблю, когда начинают строить из себя "униженных и оскорбленных"..П.С. Мой муж соблюдающий мусульманин-суннит из религиозной семьи, а его армейский друг, благополучно живущий и работающий с Стамбуле - алевит и вся семья у него алевиты. И ничего, дружат ведь!


прошу прощения
а причем тут портрет Ататюрка?
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

согласна
если б не Ататюрк каковой бы Турция тогда была бы сейчас
Аватара пользователя
Galaxy
люблю и любима
 
Сообщения: 14794
Регистрация: 29 сен 2006
Откуда: Стамбул

да здравствует ататюрк.
упокой аллах его душу
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Ну если вам не кажется странным, когда у религиозно практикующего христианина висит дома портрет Ленина или Сталина... :)))
Несовместимые вещи. Ататюрк, который сжегал Коран, запрещал носить хиджаб, упразднил арабский алфавит (с дальним прицелом, несомненно - чтобы последующие поколения не могли читать Коран), сам вообще был алкоголиком.. ну по меньшей мере странно соблюдать все столпы Ислама и вешать у себя дома его портрет, согласитесь!

Девушка,кто вам так мозги промыл,конкретно?...Можно быть верующей,но надо же иметь хоть элементарные знания о истории той страны,в которой живёте,читать противно...вроде как ни с гор спустились...Ну,если не верите турецким историкам,то есть и зарубежные,которые исследовали то время,почитайте,разберитесь,чисто по-человечески,а не с религиозной колокольни...
По теме про алеви...Каких-то проблем с учёбой,работой и т.д. - не замечала тут таких дискриминаций,а среди народа,да,слышала иногда, как другие не лестно отзывались в их адрес,но это обобщённое мнение,личности бывают разные,нельзя конкретно всех разделить на гамно и конфетку...Да и вообще,разве есть в религиях такие течения или секты,которые питали бы одна к другой великую любовь?...Вечно доказывают,какая из них правильная,лучшая,истинная,а какая - неправильная,лживая,странная и т.д....Знакомая песня...
Надеюсь,что действительно с 2007 года уберут эту строку с кимлика,по крайней мере об этом много писали и говорили в СМİ и по ТВ...
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

моя дочь в августе получила кимлик, я вообще смеялась... надо было определить ей религию - ребенку 3 месяцев. ну че делать, записали ислам. вот так мелкая стала мусульманкой, понятия не имея о том, что это такое
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Da uj nemnogo ne po teme...
Svekrov moya govorit çto çelovk ne imeet pravo vıbirat religiyu...
Nado jit po islamu.A, ya govoru ,çto kogda çelovek ( imeyu v vidu detey) podrastet sami budut vıbirat veru.Kakaya im kajetsya bolee pravilnoy.A ona mne opyat religiyu ne vıbirayut...
Hot' ya i musulmanka,u menya vse v golove vse pereputalos...
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

моя дочь в августе получила кимлик, я вообще смеялась... надо было определить ей религию - ребенку 3 месяцев. ну че делать, записали ислам. вот так мелкая стала мусульманкой, понятия не имея о том, что это такое

Я где-то читала,что человек всегда рождается уже мусульманином,то есть сами мусульмане так считают...ну что ж,мечтать не вредно...
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

с другой стороны, эти же мусульмане утверждают, что все (имеется в виду религиозная жизнь) должно быть добровольно, включая молитвы, платки,посты и тп. то есть не вяжется это с тем, что ребенку с рождения определяют религию.
кстати, крещение малышей я тоже не одобряю. смотрела на днях по тв выступал батюшка, ему этот вопрос задали - правильно или нет крестить малышей, которые сами волю выразить не могут. Он сказал - это могут делать только те семьи, в которых родители сами очень религиозны, все соблюдают, в церковь ходят и смогут ребенка так же воспитать.
но мне все равно кажется, что это неправильно, вырастет и сам решит.
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29