АЛЕВИ- ИМ НЕТ МЕСТА В ТУРЦИИ???????

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
а кстати интересно есть ли кто нибудь здесь на форуме (или среди знакомых) такой смельчак, у которого в кимлике написано не ислам, а что то другое. христианство, иудаизм, на худой конец атеизм.
вот ведь строка в паспоте - нарушение прав человека, хуже нашей исключенной национальности

Я не видела в Турции таких людей, но ашкым говорит, что такие люди есть, у которых в кимлике стоит не ислам, а другая религия. То же христианство, т.к. выходцев из Грузии, к примеру, не так и мало и др. стран близлежащих.
А вот атеизм, насколько я знаю, нельзя в кимлике обозначить.
Вообще еще с год назад в Турции шла речь о том, чтоб эту строку из кимлика убрать, т.к. это личное дело каждого, в какого бога верить. Но как на самом деле сейчас с этим, я не знаю.
Мой был ЗА всеми руками, чтоб эта строка исчезла из удостоверения личности.
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

а кстати интересно есть ли кто нибудь здесь на форуме (или среди знакомых) такой смельчак, у которого в кимлике написано не ислам, а что то другое. христианство, иудаизм, на худой конец атеизм.
вот ведь строка в паспоте - нарушение прав человека, хуже нашей исключенной национальности


у моей подруги русской написано "христианство"
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Простите, но что внешне отличает вашего мол.человека от всех других людей?
Да ничего!
И если говорить о турках, которые в основном мусульмане, то большой разницы в общественной жизни я не заметила. И уж поверьте, ваша вера никак не сказывается на возможности найти работу. Если, конечно, он не претендует на должность имама в мечети. Но если он претенудет на нормальное рабочее место, которое требует наличия образования, то никаких проблем не должно возникнуть.
В Стамбуле, где есть представители всех наций и религий, тем более нет никаких сложностей.
При приеме на работу никто не спрашивает, какая у вас религия. И это мое личное дело, в кого я верю, и на продуктивности моего труда никак не сказывается.
Среди моих коллег много таких, кто считает себя мусульманами, но никогда не молятся и не держат пост.
Возможно, и есть какая-то холодность в отношениях между суннитами и алевитами. Но в нормальном ежедневном общении это совсем не играет роли.
Так что не сильно пугайтесь предостережений мол.человека.

К примеру, курдов любят еще меньше. Но это только теоретически. Можно в целом не любить какой-то народ по каким-то историческим причинам. Но это не значит, что вы будете плохо относиться к отдельным представителям этого народа..
Такова психология человека
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Девушка, вы очень мрачно обрисовали картину, что не соответствует действительности. Я прекрасно знаю алеви, знаю целые семьи в Стамбуле, никакой такой особой дискриминации не наблюдается. Так же живут, так же работают, их дети также учатся в школах, как у турков.Хотя, конечно, многие алеви работают в России, как и турки, но не потому , что в Турции нет работы, просто у нас они имеют возможность больше заработать..
Что касается работы для русских, то только продавцом или обслуживающим персоналом в туристической сфере. Никакой другой работы вы конечно, не найдете..Такова реальность.
Аватара пользователя
turchanka-Albina
янычар
 
Сообщения: 93
Регистрация: 10 сен 2005

Что касается работы для русских, то только продавцом или обслуживающим персоналом в туристической сфере. Никакой другой работы вы конечно, не найдете..Такова реальность.


С чего вы взяли, что русские не могут найти работу, кроме обслуживающей сферы????
Достаточно много наших девушек тут работают. Например, Елена, пост которой перед вашим, тоже работает, и не продавцом, а по своей специальности... Не надо так категорично заявлять.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Да, согласна с девочками - никаких проблем нет. Да, конечно, как люди, считающие себя мусульманами, они ведут себя в религиозном плане достаточно странно (не держат пост, не молятся, часто у них дома висит портрет Ататюрка...). Но это совсем не значит, что к ним плохо относятся, как тут уже было сказано - религия это личное дело каждого, никто ее при приеме на работу не спрашивает. Скорее всего, это действительно просто отмазка вашего молодого человека. Не люблю, когда начинают строить из себя "униженных и оскорбленных"..П.С. Мой муж соблюдающий мусульманин-суннит из религиозной семьи, а его армейский друг, благополучно живущий и работающий с Стамбуле - алевит и вся семья у него алевиты. И ничего, дружат ведь!
Изображение
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

Вообще еще с год назад в Турции шла речь о том, чтоб эту строку из кимлика убрать, т.к. это личное дело каждого, в какого бога верить. Но как на самом деле сейчас с этим, я не знаю.
Мой был ЗА всеми руками, чтоб эта строка исчезла из удостоверения личности. [/quote]

Вот как раз муж на днях сказал, что в следующем году вроде как отменят эту строчку. Спрошу у него поточнее где вычитал или услышал и насколько это точно. Но разговор такой у нас был, чему он тоже очень рад!
Изображение
Аватара пользователя
Gota
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1574
Фото: 28
Регистрация: 05 янв 2006
Откуда: Анкара

А настоящим мусульманам нельзя дома вешать портрет Ататюрка?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ну если вам не кажется странным, когда у религиозно практикующего христианина висит дома портрет Ленина или Сталина... :)))
Несовместимые вещи. Ататюрк, который сжегал Коран, запрещал носить хиджаб, упразднил арабский алфавит (с дальним прицелом, несомненно - чтобы последующие поколения не могли читать Коран), сам вообще был алкоголиком.. ну по меньшей мере странно соблюдать все столпы Ислама и вешать у себя дома его портрет, согласитесь!
Изображение
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

Да и вообще изображения живых существ мусульмане на стены не вешают :)
Изображение
Аватара пользователя
Tatlim
Cладкая
 
Сообщения: 214
Фото: 31
Регистрация: 11 июн 2004
Откуда: Москва - Адана

Что-то вы путаете...
Ататюрк никогда не был против духовности. (куда нас занесло-то.. уже совсем не по теме)
Откуда вообще такое отрицательное мнение?..
Я тоже считаю хиджаб унижающим достоинство женищаны атрибутом.
Но тем не менее, я глубоко верющий человек.
И в то же время, я очень уважаю Ататюрка, как личность.

Реформа языка пошла только на пользу.
Использование латиницы и знание арабского - абсолютно разные вещи. А уж тем более, это никак не сказывается на уровне образованности и понимании религии и Бога.
Давайте не мешать все в кучу..

И вообще, разве не грех быть настолько отрицательно настроенной?
Будьте терпимее, старайтесь нести в мир светлое и мудрое... Ведь отрицательного и так выше крыши..
Всех благ Вам!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Спросила, потому что всюду вижу портреты Ататюрка, и дома у нас он висел.
Мне кажется, что такой негатив как раз не должен быть у искренне верующих людей. На стене может висеть кто угодно, главное то, что в душе.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

ya tut viyasnila. koroche nikto im ne meshaet. vse chto skazal tvoy MCH - polnaya chush. oni zanimaut horoshie posti v armii, mnogie est sredi deputatov, professorov i t.d. osobenno mnogo sredi nih sudey. tak chto delay vivodi...
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Ататюрк сжигал Коран? Вы это пишете не первый раз.
Пожалуйста, назовите источники.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Что-то вы путаете...
Ататюрк никогда не был против духовности. (куда нас занесло-то.. уже совсем не по теме)
Откуда вообще такое отрицательное мнение?..


Очень даже понятно, откуда такое мнение. Оно распространено среди сторонников шариата.
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

vot mne tozhe bilo neponyatno, otkuda svedeniya....
Изображение
دع تود يفاجأ بقدرتكم
Аватара пользователя
akal
كل شيء على ما يرا 
 
Сообщения: 2065
Регистрация: 01 ноя 2006

Когда училась в Англии,познакомили там с семьей турков(аливи),беженцев в прошлом..Для меня было шоком,когда узнала,что у них очень развиты родственные браки!У моих знакомых как раз именно такая семья,женаты двоюродные брат и сестра..Может поэтому отчасти их и не воспринимают в Турции,по моральным причинам?
Изображение
Аватара пользователя
jedi
янычар
 
Сообщения: 77
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Стамбул

Родственные браки распространены и у суннитов.
22-25% браков в Турции заключаются между родственниками.
40% из них заключается на юго-востоке.
/forum/go/cdbcb383f4a4c8ed0b57a077c106ef59
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

Ататюрк отделил государство от церкви, сам был атеистом.
мусульмане думаю не должны его поддерживать, а те, кто верит в Бога, а не в религиозные постулаты, вполне к нему нормально относятся.
кстати алкашом он был тоже
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

а кстати интересно есть ли кто нибудь здесь на форуме (или среди знакомых) такой смельчак, у которого в кимлике написано не ислам, а что то другое. христианство, иудаизм, на худой конец атеизм.
вот ведь строка в паспоте - нарушение прав человека, хуже нашей исключенной национальности

U menya v kimlike napisanno islam ,no hoteli pisat hristiyanstvo(vidimo potomu çto v dokumentah napisanno imya Alyona).No koneçno je etu oşibku ya srazu ispravila kogda dokumentı sobitalis.No esli bı ya bıla hristiyankoy ya bı vpisala v stroke vera hristiyanstvo.
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22