Учусь в Турции, посоветуйте , что делать?

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Посоветуйте пож. как быть? Ситуация такова.
3 года назад я решила попробовать сдать экзамены для поступления в турец. вуз. на правах турец.гражданина. Система экзаменов здесь отличается от нашей,слышали об этом наверное.Я стала готовиться к вступительным экзаменам сама дома,в свободное от работы дома. С моими полученными баллами я могла поступить заочно в госс. универ Eskişehir .Честно сказать я в то время не очень хорошо разобрала их систему рапределения студентов и сдала документы на заочный факультет по части внешняя торговля.(2 года).Но потом поняла что толку от этого мало,его диплом толком то и в Турции не имеет силы.Теперь я как бы по окончании этой 2 годичной учебы могу после сдачи дополнительного экз поступить на 3 курс по дрг.части но того же фак. и универа и при этом тоже заочно.
Короче я в этом году должна была окончить учебу ,но не смогла сдать математику(с ней у меня всегда было туговато).Теперь я должна заново обновить свою регистр как делют все студенты каждый год и внести определ. оплату за расходы .Притом эта сумма увеличивается с каждым годом .Эта сумма в целом состовляет примерно 350 млн.Для меня это не малые деньги,но заплотить я могу.А стоит ли?У меня такое ощущение что я зря учусь и кидаю денги на ветер.Я уже подумываю вообще бросить учебу.Конечно с одной стороны то чему я научилась сама во время заочной учебы это только плюс мне .У меня уже была подобная история с одним учебном центром в Ашгабаде.я проучилась там на все 5-ки,потратила кучу денег по тем временам а толку никакого,его признают только там и то я работать легально в Ашгабаде не смогу так как прописана в др городе.Поэтому боюсь что эта история опять повторится и хочется все бросить .Выходит что я буду сдавать всего один предмет а буду плотить за весь год\и еще неизвестно для получения диплома что потребуют..А стоит ли ?В Турции своих закончивших ОДТУ безработников полно...
Знаю получилось длиновато ,но хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу Что посоветуете?
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

Мдаааа..что никто не хочет посоветовать?Или темка скучная?
Спасибо хотя бы за то что не поленились кликнуть на тему и прочитали
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

А я бы не бросала... Ну если последний год, ну закончь ты его. Что такое 350 лир? Да копейки!!! Ты чё
Аватара пользователя
Lux15
foxy skin
 
Сообщения: 3639
Регистрация: 25 дек 2005

Ну да я тоже думаю два года уже проучилась а теперь вот должна учиться еще экста 1 год.И дело не в денгах вообще.У меня такое ощущение что нас дурят..пол Турции ходят с этими дипломами а толку от этого ? Просто одно название университет,даже на работодателей это эффекта не производит
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

Мне кажется, что обязательно стоит доучиться. Тем более, что только математика осталась, если я правильно поняла.. Мне бы 350 лир на это не было жалко.

Ведь в будущем неизвестно, как этот диплом может пригодиться..
Если Вы гражданка ТР, то я думаю, работая законно, этот диплом будет иметь свой вес в ТР.

Я вот на магистра хочу пойти, только найти бы универ, который диплома денклик белгеси не требовал..
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Доучиваться однозначно!!! Диплом всегда пригодится, даже в любой другой стране при устройстве на работу для Вашего личного рейтинга. Тем более средства позволяют. Снимите депрессуху, развейтесь, поднимите себе настроение, чтоб прилив сил и желание учиться опять возникло и вперёд! Во-первых, сейчас на одном дипломе мало кто в жизни останавливается, потом ещё пойдёте куда-нибудь учиться по более узкому профилю. А фундамент дипломированного специалиста уже будет. И всего-то через год! Это пунктик в Ваше резюме. А во-вторых, подумайте, сколько людей мечтают поучиться в Турции, пожить студенческой жизнью, язык, традиции выучить... Я, например... Да нет у меня возможности кинуть работу и уехать, так как семью кормить должна...
Ну, и вспомните Ваши чувства, когда Вы только готовились к поступлению. Это ж радость была наверняка. Примите витамины, успокойтесь и подумайте как лучше поступить в смысле перевода или другого варианта. И через год жду в нашей фотогалерее фотокопию Вашего турецкого диплома! Удачи!
Спасибо!
Аватара пользователя
sevgilerimle
сама доброта
 
Сообщения: 4947
Фото: 720
Регистрация: 10 фев 2006

мой муж учился и бросил. решил, что и так много специалистов которые без работы и без денег сидят.
я с этим не согласно, высшее образование лишним не бывает. вот и уговорила поступать его на другой факультет, чтобы учить то, что нравится - иностранные языки
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Доучитесь,конечно,что там год.
Но я тут насторожилась.У моей краснодарской подруги парень учится в университете в городе Eskişehir.Он рассказывает ей что это очень хороший университет и что там учиться очень престижно.Она так гордится им,всем говорит-вот какой он.какое у него будет образование.
а я кроме стамбульских универов ни о каких особо и не слышала и думаю-может врет парень.Ведь судя по вашим словам,все там далеко не так престижно и замечательно
Аватара пользователя
DANOCHKA
Султан
 
Сообщения: 743
Фото: 3
Регистрация: 16 янв 2006

ну почему - хорошие универы есть не только в стамбуле. насчет эскишехира не знаю, но в анкаре и в анталье есть очень приличные вузы. да, еще измир конечно
Аватара пользователя
cherry-angel
Legal Blonde
 
Сообщения: 2502
Фото: 39
Регистрация: 19 ноя 2006
Откуда: Alanya

Да я не сомневаюсь в их уровне.Просто знаю только то,где члены моей семьи учились
Аватара пользователя
DANOCHKA
Султан
 
Сообщения: 743
Фото: 3
Регистрация: 16 янв 2006

Здравствуйте! Спасибо всем за советы ,за выходные я успокоилась и уже твердо решила доучиться и еще попробовать сдать экзамены в конце учебного года чтобы после окончания перейти сразу на 3 курс менеджемнта если получится конечно
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

Мне кажется, что обязательно стоит доучиться. Тем более, что только математика осталась, если я правильно поняла.. Мне бы 350 лир на это не было жалко.

Ведь в будущем неизвестно, как этот диплом может пригодиться..
Если Вы гражданка ТР, то я думаю, работая законно, этот диплом будет иметь свой вес в ТР.

Я вот на магистра хочу пойти, только найти бы универ, который диплома денклик белгеси не требовал..

А мне кажется в Турции без денклик белгеси не обойтись ,везде просят.А очень трудно получить этот документ ,да? Когда я оформляла это без особых проблем обошлось как то
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

Доучиваться однозначно!!! Диплом всегда пригодится, даже в любой другой стране при устройстве на работу для Вашего личного рейтинга. Тем более средства позволяют. Снимите депрессуху, развейтесь, поднимите себе настроение, чтоб прилив сил и желание учиться опять возникло и вперёд! Во-первых, сейчас на одном дипломе мало кто в жизни останавливается, потом ещё пойдёте куда-нибудь учиться по более узкому профилю. А фундамент дипломированного специалиста уже будет. И всего-то через год! Это пунктик в Ваше резюме. А во-вторых, подумайте, сколько людей мечтают поучиться в Турции, пожить студенческой жизнью, язык, традиции выучить... Я, например... Да нет у меня возможности кинуть работу и уехать, так как семью кормить должна...
Ну, и вспомните Ваши чувства, когда Вы только готовились к поступлению. Это ж радость была наверняка. Примите витамины, успокойтесь и подумайте как лучше поступить в смысле перевода или другого варианта. И через год жду в нашей фотогалерее фотокопию Вашего турецкого диплома! Удачи!

Спасибо большое за слова Аллах даст как получу диплом ,кому будет интересно повешу в галерее
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

А мне кажется в Турции без денклик белгеси не обойтись ,везде просят.А очень трудно получить этот документ ,да? Когда я оформляла это без особых проблем обошлось как то


Без пробелм это только школьные дипломы подтверждают. Потому как есть международное соглашение о взаимопризнании среднего образования.
По поводу высшего образования такого соглашения нет.
Вот и требуется подтвердить свой диплом здесь. А подтверждение это не только длительное, но и затруднительное. После того, как комиссия сравнит пройденную программу (из выписки к диплому) с их местной программой по дальной специальности, и решит, что что-то несходится, то придется сдавать экзамен. А там куча дисциплин... вобщем, засада.

Но для мастер дегри не всегда эта бумажка обязательна (вроде бы). Иногда достаточно только нотариально заверенного перевода с апостилем.
Вот я и думаю пойти на мастер в вечернее.. Дорого правда.. во много раз дороже вашего одного года обучения.. Но ой как хочется..
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

...ой,ой,ой если не сложно озвучти сумму за мастера хоть в личку, а то врпрос насущный...очень очень интересно!!! сама хотела, но потихоньку все узнать не удается,а тосвящать всех пока в мои планы не входит, и сколько по продолжительности у них мастер и как набор посеместрово или только к октябрю??? и какие документы для этого надо, если не сильно утомила ответьте плиззззз а вот еще обучение на каком языке идет??? а какая вступительная процедура??? какие экзамены??? у меня диплом МТ(профиль Китай, там же полтора года стажировки, владение языком..но уровень падает от невостребованности...),а еще дип. менеджмент производства...вот так ...
заранее спасибочкииииии
..все что есть сейчас - самое лучшее из того что могло бы быть...
Аватара пользователя
Umiko
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01 ноя 2006
Откуда: Везде по немногу...

Все зависит от универа, и от формы обучения.
Меня интересует вечернее отделение. А оно, как правило, платное.

Вот требования для поступающих в ITU Вот
И вот еще

Я хотела в Боазычи. Но вечернее у них очень дорогое.
1 кредит стоит примерно 500 лир. А всего мастер нужно закончить на 35 кредитов. Вот и считаем, скролько нужно выплатить за это образование.

Вот факультет на который я хочу..
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Забыла про экзамены написать.
Стандартный набор для инженеров: TOEFL GRE или GMET

На весенний семестр уже не успеть.
Вместно GRE GMET можно сдать турецкий LES, но он проводиться только дважды в год: в мае и декабре.

Продолжительность обычно 3 семестра, если с проектом, то еще +1 семестр.
Если без проекта, то это 12 предметов.. По 4 на семестр.
У меня муж сейчас на вечернем, у него всего 7 предметов и проект.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

хотелось бы конечно пожелать вам все таки попытаться на мастера, но оплата действительно высокая.Да,я слышала что ужно сдавать экзамены. Но все равно что бы вы не решили желаю вам удачи
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

...огромное спасибо...
..все что есть сейчас - самое лучшее из того что могло бы быть...
Аватара пользователя
Umiko
странствующий суфий
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01 ноя 2006
Откуда: Везде по немногу...

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4