Аэропорты в Стамбуле

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Мне нужно попасть в Адану из Стамбула. Но я никогда там (в стамб. аэроп.) не была. Подскажите, он большой? На каких языках написаны указатели и понимают ли там русский?
Аватара пользователя
Juillet
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20 авг 2006
Откуда: BY

v stambule aeroport ochen ochen bolshoy
nu nechego , vse poymesh
tam znaki na angliyskom i konechno na turetskom yazike
schastlivo vam !
Аватара пользователя
bargan
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27 ноя 2006

а с русским как? Служащие русский понимают?
Стамбульский аэропорт больше анталийского?
Аватара пользователя
Juillet
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20 авг 2006
Откуда: BY

s russkimi nikak , esli ty ne mozhesh govorit po turetskiy i li po angliysky znachit u tebya budet trudnisty
Da , stambulskiy aeroport mnogo raz bolshe
Аватара пользователя
bargan
странствующий суфий
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27 ноя 2006

Аэропорт в Стамбе очень большой и делится на 2 части: внутренние и международные рейсы. Вам нужно будет перейти(там висят указатели) в ту часть, где внутренние рейсы (можно через паркинг, но лучше передвигаться внутри аэропорта по стрелкам). С английским там проблемы, служащие почти не говорят на нем. Напишите на бумаге, что вам надо попасть на рейс в Адану, внутренних авиалиний и переведите это на турецкий, а там на языке жестов Вам объяснят.
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

Натана, подскажите, пожалуйста, что из себя представляет duty free в стамбульском аэропорте, насколько в нем богатый ассотримент и какие цены? Спасибо)
Аватара пользователя
Jipsygirl
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Фото: 12
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Москва

Что конкретно интересует в дьюте?
Когда прилетаешь в Стамб, возле стоек для выдачи багажа есть магазин, но я там не была, цен не знаю.
Когда улетаешь: мне нравится дьютик, который слева от стоек паспортного контроля, он большой и выбор хороший.
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

Re: Аэропорт в Стамбуле

Сообщение Nataskim | 2006/11/28 14:52
цены в дьютике как на алкоголь так и на парфюм на 2-3 евро дешевле чем в домодедово
то есть практически одинаковые
Аватара пользователя
Nataskim
 

По-сравнению с нашим Минским, гораздо дешевле. А в принципе разница небольшая, только в Стамбе часто скидки, распродажи.
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

цены те же, что и в SVO
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

Дааа аэропорт там очень огромный...указатели на турецком и английском....хотя мы были первый раз и ничего разобрались...спокойно прошли паспортный контроль...вопросов никаких нам не задавали...и дальше с багажом все понятно....на улице полно такси всяких....так что разберешься я думаюююглавное не паниковать
Аватара пользователя
MiLok
Damask Rose
 
Сообщения: 126
Фото: 100
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Москва

Мне нужно попасть в Адану из Стамбула. Но я никогда там (в стамб. аэроп.) не была. Подскажите, он большой? На каких языках написаны указатели и понимают ли там русский?


Я летела через Стамбул в Анкару.Прилетаешь в международный аэропорт,тебе надо перейти в аэропорт местных авиалиний.Здание одно и то же,только разные его концы.Лучше всего взять носильщика там же ,объяснить ему,что тебе нужет рейс на Адану и просто идти за ним,рядом.Никаких проблем,не запутаешься.Он довезет вещи и все покажет.На русском,конечно,ничего не скажет)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Подожди, у меня к тебе такой вопрос. А какими авиалиниями ты летишь в Стамбул и со Стамбула в Адану? Если ты летишь турецкими, то багаж получишь аж в Адане и поэтому, идея с носильщиком отпадает сама собой.
Напиши ответ и если что, я тебе подробно все расскажу. (У меня родители недавно летели, тоже не зная турецкого и английского, но ничего, нашли). Пиши если есть вопросы.
Те, кто хвалит женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругает, не знает их вовсе.
Аватара пользователя
lena83
Заложница Души
 
Сообщения: 214
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2006

Большое спасибо за инфу! Думаю будет приятно после посещения такого восточного сказочного города зайти еще и в дьюти, если, конечно, остануться деньги) хотя зайти можно все равно!)
Аватара пользователя
Jipsygirl
странствующий суфий
 
Сообщения: 4
Фото: 12
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Москва

Ой, мамочки..

Ситуация такая.
Я покупаю здесь билет Минск-Стамбул-Минск.
Потом передвигаюсь по направлению к.. не знаю куда. Там на меня будет зарегистрирован билет Стамбул-Адана-Стамбул. Я беру этот билет и лечу к своему суженому.

Английский у меня средний. Но, как я теперь понимаю, он не спасет. Ведь никто особо на нем не говорит. А я кроме merhaba и gule gule ничего не знаю.

Есть вариант купить билеты Минск-Стамбул-Адана-Стамбул-Минк здесь, но это дороже на 100$. Хотя теперь я даже не знаю... То ли переплатить здесь, то ли путаться в указателях и коридорах там.

Подскажите, может в разделе с переводами уже была тема с подобной лексикой (указатели, направления, авиалинии проч.)?
Аватара пользователя
Juillet
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20 авг 2006
Откуда: BY

Без паники. Там все понятно, у меня тоже английский не ахти, но справилась же.
Вспомнила, когда выйдете в зал прилета (там где народ друг друга встречает), там есть стойки авиакомпаний, подойдете к Аэрофлоту (они говорят по русски) и спросите. Не трусьте, все будет хорошо.
Аватара пользователя
натана
Султан
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 24 ноя 2006
Откуда: Turkey, Denizli

оооо, про аэрофлот круто..... а в зале вылета они есть? у меня просто транзитный рейс, оттого и интерес
решено - идем сегодня в спортзал, чтобы вставать на весы, как на подиум, а не как на эшафот....
Аватара пользователя
Margaritka
Брюнетка в шоколаде
 
Сообщения: 4999
Фото: 485
Регистрация: 13 июл 2005
Откуда: планета TheМля

Не переживайте так. Все будет нормально, тем более что англ. вы хоть немного знаете.
Во-вторых:багаж вы будете получать в стумбуле ,а потом опять сдавать его, значит вариант с носильщиком может пригодиться. Но если все же что-то не получиться, то вам надо двигаться по такому маршруту:Покупаете визу, если вам надо. Затем проходите паспортный контроль.Получаете багаж.После этого, идете прямо, по стрелкам EXIT. При этом вы пройдете магазин «дутти фри». Вы выходите в первые раздвижные двери, там будет небольшая загородка, а за ней стоят встречающие. В этот момент вы поварачиваете на лево и подымаете голову в вверх. Находите желтую табличку указатель «Domestic Flight» и следуете по этому указателю(длинному коридору).

Вы попадаете в помещение для внутренних рейсов.

Подходите к стойке той авиакомпании,которой будете лететь до Аданы, и проходите регистрацию. Вам выдают новые посадочные талоны.

Смотрите на них номер рейса и двери в которые вам надо пройти. На экране(теливизорах)находите номер рейса и еще раз проверяете двери. На английском номер рейса - «Flight number», a двери - «Gate». Находите стрелку с номером ваших ворот и следуете туда.

Может уж слишком подробно, но это я для родителей писала,чтоб они точно уж не потерялись.

если будут вопросы,обращайтесь.

Желаю удачи.
Те, кто хвалит женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругает, не знает их вовсе.
Аватара пользователя
lena83
Заложница Души
 
Сообщения: 214
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2006

очень хорошо, что подробно!
Вопросы:
1)т.е. носильщик может взять мои вещи и донести их до стойки с авиакомпанией, которой буду лететь до Аданы, так? Тогда вариант со стрелочками отпадает (меньше головной боли!)

2) если я лечу в Адану, где мне необходимо купить визу: в Стамбуле или в Адане?

3) сворачивать налево _до_ загородки или _за_ ней, где встречающие?

4) как я найду стойку моей авиакомпании? Там, видимо, соответствующие надписи есть? :)

5) надо ли после регистрации снова проходить паспортный контроль, сдавать багаж? Т.е. процедура полностью повторяется? :)

Елена, не сочтите меня дурой :) Просто я волноваюсь слегка. К тому же лучше разъяснить все заранее, чем потом полагаться на интуицию и идти куда-нибудь :)

Огромное спасибо всем за помощь. Очень дельные советы даете (написать на бумажке, Аэрофлот и т.п.). Спасибо!
Аватара пользователя
Juillet
странствующий суфий
 
Сообщения: 36
Регистрация: 20 авг 2006
Откуда: BY

Отвечаю на ваши вопросы по порядку.

1.Да, вы можете нанять носильщика и сказать ему, что вы летите до Аданы,и он донесет вещи до внутренних рейсов. И тогда действительно меньше головной боли.

2.Купить визу необходимо в Стамбуле.Вы ее покупаете перед паспортным контролем.
Паспортный контроль вы тоже пройдете в Стамбуле.

3.Сворачитвать до загодки, перед встречающими, не выходя на улицу.

4.Да, вы правы, на стойках будет написано, какая авиокомпания. Только вы должны знать какими авиалиниями будете лететь до Аданы.

5.Когда вы пройдете к стойке вы отдадите ваш багаж и пройдете регистрацию, получите посадочный талон. Паспортного контроля больше не будет.

Не переживайте и не паникуйте. Все будет нормально.
Те, кто хвалит женщин, знают их недостаточно; те, кто их ругает, не знает их вовсе.
Аватара пользователя
lena83
Заложница Души
 
Сообщения: 214
Фото: 4
Регистрация: 08 май 2006

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9