В Турцию-из Турции и по Турции

Все о том как вам удалось необычно провести свой отпуск в Турции - автостоп, дайвинг, индивидуальные туры и другое...
Поездки по стране

Самолет

Турецкие авиакомпании Turk Hava Yollari (THY — Турецкие авиалинии, символ — ТК) и Turk Hava Tasimaciligi (THT — Турецкий Авиатранспорт, символ — ZH) выполняют рейсы внутри страны.

При заказе и покупке билетов предоставляется 10% скидка для семейных пар и родителей с детьми, скидки для молодежи (от 12 до 24 лет) и пожилых пассажиров (от 60 лет), а также для молодоженов и супругов, отмечающих юбилей свадьбы.

Регулярные рейсы из Анкары осуществляются в города: Адана, Анталья, Батман, Бурса, Ван, Газиантеп, Даламан, Диярбакыр, Элази, Эрзин-джар, Эрзурум, Измир, Карc, Малатья, Стамбул, Трабзон и Шанлыурфа.

Из Стамбула — в города: Адана, Анкара, Анталья, Батман, Бурса, Газиантеп, Даламан, Денизли, Измир, Кайсери, Самсун, Трабзон.

Кроме того, в Турции имеются другие авиакомпании, цены на билеты у которых могут быть ниже. Например, компания Istanbul Airlines выполняет рейсы из Стамбула в города: Адана, Анкара, Анталья, Даламан, Измир, Трабзон и Ван, билеты можно заказать в Стамбуле по адресу: Firuzkoy Yolu No 26, Avcilar, тел. (1) 509-21-21.

В аэропорт следует прибыть по крайней мере за 45 минут до вылета. В здании аэропорта иногда бывает трудно сориентироваться, указатели имеются далеко не всегда. Кроме того, следует позаботиться о своем багаже, т.е. о том, чтобы его загрузили в нужный самолет.

Междугородний автобус

Автобусная сеть в Турции хорошо развита, автобусы комфортабельны, а стоимость проезда относительно невысокая (за 100 км — от 2 до 5 долларов), так 8-ми часовое путешествие из Стамбула в. Анкару (450 км) обойдется вам в 15 — 30 долларов, в зависимости от автобусной компании (а если купить билет на ночной рейс, то можно сэкономить на гостинице, да и ехать ночью прохладнее).

Лучшими по соотношению цены с уровнем обслуживания являются компании Ulusoy и Varan:

При покупке билета можно выбрать себе место, желательно не на солнечной стороне, а если вам не нравится сигаретный дым, то лучше сесть впереди.

Во время поездки у служащего (yardimci или muavin — ярдымджы, муавин) можно попросить охлажденной воды (это бесплатно): “Su, lutfen!” (Су, лютфен! — Воды, пожалуйста!). Автобус останавливается на отдых через каждые полтора часа.

Железная дорога

Железная дорога (ТС Devlet Demiryollari, TCDD, DDY) связывает многие города Турции, но путешествие поездом занимает, как правило, значительно больше времени, чем на автобусе (иногда вдвое).

Однако путешествовать скоростным поездом (mavi tren, ekspres или mototren) между Анкарой, Стамбулом и Измиром довольно приятно, эти поезда более комфортабельны и только незначительно дороже, чем переполненные людьми и сигаретным дымом автобусы.

Название станции не всегда совпадает с названием города, так если вам нужен Стамбул, то следует искать название Haydarpasa (Хайдарпаша) и Sirkeci (Сиркеджи) — станций в азиатской и европейской частях города, в случае Измира — это станции Basmane (Басмане) и Alsancak (Алсанджак).

Гордость турецкой ж/д — скоростной поезд Fatih Ekspresi (Фатих Експреси), циркулирующий между Стамбулом и Анкарой, с пульмановскими вагонами первого класса, видео и подачей обеда прямо на место (как в самолете). Экспресс отправляется в 10:30 и прибывает на место в 18:00, что быстрее большинства автобусов.

Билеты на все скоростные поезда нужно заказывать или покупать заранее (по крайней мере за Несколько дней).

Скидки: на билеты туда и обратно (Gidis-Dunus — Гидиш-Дёнюш) — 20%, для студентов и супружеских пар — от 20 до 30%.

Автомобиль

Теоретически в Турции правостороннее движение, но на практике турки часто мчатся посередине дороги и не желают никому уступать, полагаясь на волю случая и милость Аллаха.

Скоростные ограничения: в городе — 50 км/ч, за городом — 90 км/ч.

Скоростных шоссе немного, большинство дорог имеют две полосы и вьются серпантином вдоль склонов холмов. Особенно осторожным следует быть ночью, машины могут ездить без включенных огней и могут останавливаться прямо посреди дороги.

Бензин бывает — normal (нормал), super (сюпер) и kursunsuz (куршунсуз).

Бензозаправочные станции есть повсеместно (только в восточных районах Анатолии могут возникнуть трудности с их отысканием). Многие станции работают до поздней ночи или круглосуточно, так что заправка проблем не вызовет, по крайней мере на основных магистралях.

Морем

Компания Турецкие морские линии (TML) выполняет паромные рейсы вдоль берегов Мраморного, Эгейского и Средиземного морей по маршруту Стамбул — Измир (19 часов — $20) — Кушадасы — Мармарис — Фетхие — Анталья — Аланья и обратно.

С конца мая по сентябрь компания выполняет рейсы вдоль берегов Черного моря из Стамбула в Трабзон ($30 — $85).

Кроме того, TML организует паромную переправу из турецких портовых городов на греческие острова (Лесбос, Хиос, Самос, Родос, Кипр).
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А можно в турции взять машину на прокат. Подскажите какие нибудь конторы с нормальными ценами
Аватара пользователя
biovolk
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30 ноя 2006
Откуда: moscow

А можно в турции взять машину на прокат. Подскажите какие нибудь конторы с нормальными ценами


Аренда автомобиля в Турции



Нижняя возрастная граница, начиная с которой разрешается брать напрокат малолитражную машину, — 19 лет, машину побольше — 24 года, дорогую — 27 лет.

От вас потребуют предъявить паспорт (или его ксерокопию, если паспорт забрали в гостинице), водительские права (годятся российские, но со стажем не менее года), и — либо надежную кредитную карточку, либо внести крупный залог наличными (долларов 500). Если Вы берете машину через отель, всего этого может и не понадобиться.

Как правило, в баке арендованной машины оказывается ровно столько бензина, чтобы на нем можно было доехать до ближайшей бензозаправки, так что стоит сразу поинтересоваться, где она находится.

Получив машину в одном городе (например, в Стамбуле) и внеся плату за определенное число дней, вы можете покинуть этот город и отправиться в любую точку Турции. Если вы не успеваете вернуться в срок, то достаточно позвонить в компанию и они будут обязаны продлить договор, оплата за просроченные дни будет вычитаться из внесенного залога. В случав продления договора цена за аренду машины должна снизиться минимум на 10%, если, конечно, срок аренды превысил 7 дней.

Цены: на неделю без ограничения километража, включая страховку и налоги, — от $400 до $700.

Страховка. Если машина пострадала при аварии или по какой-нибудь другой причине, то ни в коем случае не трогайте ее с места до прибытия полиции и попросите дать вам kaza raporu (каза рапору) — протокол об аварии. Затем в течение 48 часов свяжитесь с компанией, у которой вы арендовали машину.

Ваша страховка окажется недействительной, если вы находились в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения или под действием наркотиков, превысили скорость или не связались с компанией в течение 48 часов.

Страховка, как правило, не включает в себя покрытие издержек из-за разбитого ветрового стекла или фар, а также прокола шины или кражи запаски и прочего инвентаря.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Еще вот тут посмотри /forum/go/9ab95f12aadddfa105a54d512201bbca
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Зай, слушай, а вот такой вопрос немного не в тему просто увидела про паромы, и вспомнила, что давно хотела спросить - слышала, что есть однодневные экскурсии на Кипр...........не знаешь, в каких городах и сколько примерно по деньгам????
В жизни лучше жалеть о том, что сделал, чем о том - чего не сделал

Изображение
Аватара пользователя
ameli-amore
Блондинка в законе 2
 
Сообщения: 842
Фото: 306
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: Санкт-Петербург

Нет,не знаю,но могу узнать.И еще-я помню,кто-то тут писал об этом,если не ошибаюсь- Yildiz
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Если тебе не трудно - узнай пожалуйста!!!!!!


Я бы поискала эту тему - но не знаю как ............
В жизни лучше жалеть о том, что сделал, чем о том - чего не сделал

Изображение
Аватара пользователя
ameli-amore
Блондинка в законе 2
 
Сообщения: 842
Фото: 306
Регистрация: 02 авг 2006
Откуда: Санкт-Петербург

А вот где бы расписание на это все поглядеть. Собираемся пробежаться по побрежью Анталья-Стамбул и в планах паром Чанаккале - Стамбул. и есть ли он вообще? и по чем?
Аватара пользователя
mm33
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03 янв 2007

Нашим туристам путь на северный Кипр не закрыт. Хотя МИД России ездить туда без особой нужды не рекомендует. Однако закона, ограничивающего выезд российских граждан в определенные страны в России нет.

Да и физической возможности помешать поездке на северный Кипр просто нет. Девяносто процентов иностранцев, посещающих турецкую часть острова, прибывают туда из Турции. ( из портов Ташуджу и Мерсин ( Турция) паромом до Кирении и Газимагосы (Сев.Кипр).) Постоянное паромное сообщение осуществляется между Турцией и Северным Кипром (Аланья - Гирне, Ташуджу - Гирне, Мерсин - Магоса). Средняя стоимость билета варьируется от $20 до $35 в одну сторону. Наиболее дешевые паромы на Северный Кипр из Ташуджу, наиболее дорогие - из Аланьи. Регулярное сообщение имеется между турецкими курортными городами и островами Греции (Мармарис - Родос, Бодрум - Кос, Кушадасы - Самос, Хиос - Чешме, Лесбос - Айвалык). Стоимость билетов сравнительно высока, что объясняется исключительно туристической ориентированностью этих линий. Билет Мармарис - Родос стоит от $40 в одну сторону, Бодрум - Кос от $30. Небольшие скидки имеются при покупке билетов в обе стороны. Более подробное расписание и цены можно посмотреть на сайте паромной компании /forum/go/7f5d781c3ceef9491d96626e95b5b99d

Самолетом из Турции
Регулярное авиасообщение осуществляется только из Турции. Авиакомпании THY (Турецкие авиалинии) и KTHY (Кипрско-турецкие авиалинии) осуществляют сообщение между аэропортом Эркан г. Никосии и городами Турции. Добраться на Кипр можно из: Стамбула, Анталии, Аданы и в летний период из Бодрума. Стоимость билетов частично субсидируется турецким правительством и составляет $120-130 в обе стороны на любом из перечисленных направлений.

Но надо иметь в виду: консульских учреждений РФ на территории 'Турецкой республики Северного Кипра' нет. Значит, за помощью, в случае чего, обратиться будет не к кому.

Власти же Республики Кипр (то есть греки-киприоты) поездки иностранцев на север острова вообще не приветствуют. Туристу, въехавшему на север через Турцию, лучше не пытаться проникнуть с турецкой части острова в греческую, не имея специального 'ооновского' пропуска. Можно угодить в тюрьму. После пяти вечера греки опоздавших на свою сторону не пускают, а сажают для разбирательства на гауптвахту. Конечно, ничего особенно страшного в этом нет. Подержат до утра и отпустят. Но лучше все-таки не опаздывать. В тюрьме, хоть и греческой, коктейли не смешивают и завтрак в постель не подают.


Правда, туристу, въехавшему на северный Кипр из Турции, в паспорт никаких штампов о въезде не ставят, а оформляют отдельную бумажку-визу, которую можно носить в кармане. Так что в будущем, если турист совершенно законным образом захочет въехать на греческую часть острова, скажем через международные аэропорты в Ларнаке или Пафосе, проблем у него с греко-киприотскими властями не будет: о его визите на север Кипра никто и не узнает.


/forum/go/4c613b3cbbb7cac646cae552d7496c51 - вот тут интересно почитать.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А вот где бы расписание на это все поглядеть. Собираемся пробежаться по побрежью Анталья-Стамбул и в планах паром Чанаккале - Стамбул. и есть ли он вообще? и по чем?



Пассажирские и автомобильные паромы функционируют ежедневно между Чанаккале на азиатской стороне и Еджеабатом и Килитбахыром на европейской стороне. Я сама ездила на пароме из Стамбула в Ялову только.В Чаннакале не была....
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А куда можно доехать морем из Алании? Ну просто интересует, есть ведь наверняка какие-нибудь корабли пассажирские. До Анталии. например, можно? Илидо Стамбула? Если да - то как часто ходт и сколько примерно стоит это удовольствие.
Аватара пользователя
siberianboy
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 90
Регистрация: 27 июн 2005

Я ездила на автобусе фирмы Kamilkoc(Камилькоч),в сентябре.Цены 30-40 Лир.
Без знания Турецкого конечно Ж*** полная,ехать,а тем более одной.Благо первый раз была со своей Лучшей Турецкой подругой)Автобусы делают пару остановок в пути,на остановках принимают только ЛИРЫ,так что меняйте сразу,по-английски,естественно никто не говорит в городках этих.Приходиться жестами.
И Главное!!! Запоминайте через сколько отъезжает ваш автобус,обычно минут 30 остановка длиться,а то оставят вас не дай Бог там.И Запоминайте номер вашего автобуса.Потому что останавливаються они в на Одном месте,а для Отъезда их Подают совершенно на другое!!!И там столько Автобусов и той же фирмы,что потеряться легко очень даже!!!!Внимательнее!


Кемер-Стамбул.Время в пути(17:40-9:00).Автобус приезжает на сторону Азии.
Стамбул-Измир.(На пароме,и через Бурсу). Время в пути(10:00-17:20)
Измир-Анталья.Время в пути(10:00-19:00),далее на Долмуш(Маршрутка) до Кемера за 4 Лиры,т.к к концу месяца нет сезона и автобусы возят только в Анталью.Главное заранее попросить помочь,чтобы тебе показали Где эти маршрутки стоят.Потому что Маршруток от Камилькоч там походу нет,т.к обычно такие есть.
Изображение
Аватара пользователя
MaLina_ALina
Ahududu Sekeri
 
Сообщения: 526
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: M

Забыла приписать.
Телевизоры есть,но там на турецком или фильма ставят или реклама одна и таже идет.Носят там воду,чай или кофе.А поесть соломку или печенье какое-нить дают.И просить это можно сколько угодно,нежели чем в обычном автобусе.Руки помыть тоже можно там.В VIP автобусе только можно себе Мето выбрать и попутчика,тоесть соседа рядом Ж или М пола,как хотите,расстояние между креслами больше,чем в обычном.в VIP автобусах есть 4 канала с музыкой перед вашим столиком и одноразовые наушники.С одной стороны по 2 места,а с другой одно,можете ехать вообще без соседа.Это вы можете выбрать в любом офисе компании,вам покажут на компе,какие места свободны,а какие заняты.И кресла там более большие и мягкие,нежели в Обычном автобусе,хотя он ни чуть не хуже.Я в VIP автобусе ехала из Измира в Анталью,нормально все.
Изображение
Аватара пользователя
MaLina_ALina
Ahududu Sekeri
 
Сообщения: 526
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: M

Для передвижения по Турции можно арендовать автомобиль) /forum/go/a060500e83ec9e6a8f9e82ff2bbc1f72
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

А может кто-нибудь подсказать как добраться из Стамбула (Каракёй) до города Бандырма. Спасиба
Аватара пользователя
tartinka
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25 авг 2006

/forum/go/85d0d08dc420a1bed94c5c5eedf1a358

Стоимость проката машинок в Турции, с картинками машинок))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

/forum/go/84f1199e33b6d594e155d3cef24f4ab3

Как попасть в Турцию по морю... Рейсы, направления:

Одесса - Стамбул - Одесса
Севастополь - Стамбул - Севастополь
Сочи - Трабзон - Сочи
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

ссылка по передвижению по Турции между основными городами:авиа,автобус,ж/д,мор www.neredennereye.com
Есть английское меню.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Народ, кто в курсе?
До автовокзалов везде есть сервисные автобусики от касс (офисов) по городу - это при отправлении. А при прибытии есть услуга - от автовокзала до офисов (Анталия интересует)? Или своим ходом надо?
Аватара пользователя
julia_m21
the truth is somewhere near
 
Сообщения: 5456
Фото: 26
Регистрация: 23 ноя 2007
Откуда: Санкт-Петербург-Мармарис

кто нибудь знает сколько км Стамбул-Анталия, и скока будет стоить на автобусе?
заранее спасибки
Изображение
Аватара пользователя
spirinai
странствующий суфий
 
Сообщения: 6
Фото: 10
Регистрация: 07 июн 2008
Откуда: Киев

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Экскурсии, автостоп, экстремальные виды отдыха

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2