Двойное гражданство. Преимущества турецкого и нашего гражданства

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста инфой и опытом по поводу двойного гражданства. Существуют ли такие соглашения между Турцией и Украиной (я украинка), Россией?
Мне в нашем посольстве сказали, что если я хочу получить турецкое гражданство, то мне нужно отказаться от украинского. Сказали, что те, которые уже долго живут в Турции имеют по 2 пасспорта, но это незаконно, хотя они к этому лояльно относятся, но если что-то случиться, то они уже ничем не смогут помочь, т.к. тур законадательство - это темный лес. А муж говорит, что они тебе и так ничем не помогут,так как,если я где -то забокопорю, то судить меня все равно будут по тур законам и т.п.
Я замужем за турком и мы живем в Турции. Расскажите, есть ли преимущества турецкого гражданства? Менять ли свое? Какие нюансы? Опасные стороны? Как лучге поступить?

Спасибо
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

У меня именно такая ситуация-в смысле два паспорта,и это не вполне законно.Соглашений о двойном гражданстве у наших стран нет,так что,чувствую,все это до поры до времени.
Ситуацию эту следует поддерживать-ну менять вовремя поаспорт в России, не выписываться из родительского дома и т. д.Ну а если вопрос станет ребром-я выберу турецкое гражданство,так как тут мой муж,моя семья и на данный момент для меня гражданство Турции важнее.
Насчет будущих детей-турецкое гражданство-это обязательно,но,при необходимости,для них не составит большого труда получить российское-так как есть право крови-то есть русская мама.
Да и вы сами,если что можете возобновить свое российское гражданство,а с турецким паспортом такие фокусы пройдут,я думаю,болезненно.
А вообще,и Россия,и Турция-это страны где абсолютно все решают деньги и связи.Так что,в принципе,все решаемо,особенно в России
Аватара пользователя
DANOCHKA
Султан
 
Сообщения: 743
Фото: 3
Регистрация: 16 янв 2006

Насчет будущих детей-турецкое гражданство-это обязательно,но,при необходимости,для них не составит большого труда получить российское-так как есть право крови-то есть русская мама.
Да и вы сами,если что можете возобновить свое российское гражданство,а с турецким паспортом такие фокусы пройдут,я думаю,болезненно.

теоритически восстановить то можно, но вот на практике, сомневаюсь, что это проще чем получить турецкое

ДЛя меня самое главное преимущество тур. граждансва- это на случай (упаси Бог) развода, и делешки детей, какое-никакое, а преимущество в вашу сторону на суде
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

[quote] Здравствуйте!
Поделитесь, пожалуйста инфой и опытом по поводу двойного гражданства. Существуют ли такие соглашения между Турцией и Украиной (я украинка), Россией?

По поводу Украины не знаю, я из России. В законе о гражданстве РФ от31 марта 2002 года предусмотрено понятие" двойное гражданство", в старом законе его не было. И ст.6 п.2 гласит:
Приобретение гражданином России иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.
Так что у деток , имеющих 2 паспорта все законно, да и у взрослых, если они уже у вас есть опасности со стороны России нет.И если Турция уже дала вам свое грвжданство- тоже.А вот получить Российское гражданство, или восстановить его, не отказавшись от Турецкого на данном этапе невозможно.Действительно, у Турции с Россией договора о двойном гражданстве нет Так что думайте сами, решайте сами...
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Для России ситуация проще, т.к. Россия разрешает своим гражданам иметь и другие гражданства. А Украина, насколько мне известно, не разрешает. Вы получить турецкое гражданство сможете в принципе, т.к. для Турции все равно какие гражданства у Вас уже есть....
Преимущества гражданства - возможность работать законно и на случай (тьфу тьфу тьфу) развода, если в браке есть дети. Кстати с детьми получается тоже не очень хорошо... Если Вы рожаете ребенка в Турции, он сразу получает турецкое граждпнство.. и соответственно украинское он уже не получит Украина же запрещает 2 гражданства) и вот представьте себе на мгновение ситуацию... Вы с украинским гражданством, муж и ребенок с турецким... Кому при разводе оставят ребенка?
Аватара пользователя
Oksyusha
падишах
 
Сообщения: 439
Регистрация: 23 ноя 2005
Откуда: Izmir

В Украине нужно при получении второго гражданства отказывать от гражданства Украины.
То есть с Россией ситуация разная к сожалению.
Изображение
Аватара пользователя
olgachika
İzmir Kız
 
Сообщения: 1975
Фото: 6
Регистрация: 29 июн 2006
Откуда: Living in the airplane

А вы у себя на Украине не афишируйте приобретение второго гражданства, как делали все россиянки до 2002 года, мне прямо так в российском консульстве тогда советовали... А Турции все равно, она от своих граждан отказывается только если они- государственные преступники.
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Просто будет так, что для Турции вы только гражданка Турции, а в России вы только гражданка России. Для женщин это не имеет наверное особого значения, а вот если у вас мальчик будет и у него будет 2 гражданства, то 1) если к тому времени Турция и Россия заключат договор, то мальчику придется служить только в одной армии и зачтено ему это будет как служба в 2-х государствах, 2) все останется как есть, значит служить ему придется и там и тут, т.к. Турции и России будет наплевать, что есть еще какое-то гражданство. Двойное гражданство в России разрешено, то есть наличие второго паспорта не есть преступление и никто его не отберет, но и всем на него наплевать, но если есть договор между государствами, то тогда Россия принимает к сведению, что есть еще и турецкое гражданство. Скажем, как раз для вопрос насчет армии. В Украине двойное гражданство запрещено как класс, хотя на практике многие его имеют.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Umenya i ukr.grazhdanstvo i tureskoe...nikto nikakih pasportov ne zabiral,nikto ni v Tursii,ni na Ukraine nikakih problem mne ne delal...Turkam vsöravno - bud u vas hot 20 grazhdanstv vsego mira,a na Ukraine mne prosto ''laskavo''skazali,chto poka vı na territorii Ukrainı,to zdes ya dlya nih - tolko ukrainka,dlya nih moy tureskiy pasport - nol.Deti vpisanı i v ukr. i v tures. pasporta.Esli na territorii Ukrainı komu-to ne nravitsa,chto ego vtoroe grazhdanstvo ''ne vazhit'',to oni prosto govoryat:mozhete v pismennom vide otkazatsa ot ukr.grazhdanstva,vot togda budete zdes dlya nas - inostrankoy,a po drugomu - nikak...Bez vashego lichnogo pismennogo otkaza vas nikto ego ne lishit,a skolko u vas drugih grazhdanstv - ih tozhe ne osobo volnuet,oni vse dlya nih - ne deystvitelnı...Nu a voobshe to - durdom,kak vsegda Ukraina lübila chem-nibud da otlichitsa - ''a vot u nas ne kak u vseh'',u vas - pelmeni,a u nas - vareniki...tolko narodu golovu morochat...İMHO.
Учёные доказали - Бога и Деда Мороза не существует.
Аватара пользователя
moonlight
Султан
 
Сообщения: 817
Фото: 147
Регистрация: 25 дек 2005
Откуда: İstanbul

РФ ни по старому, ни по новому закону о гражданстве не признаёт двойное гражданство! Ничего не изменилось в 2002 г. По юридической терминологии признание двойного гражданства означает, что РФ рассматривает лицо, имеющее двойное гражданства, не только как своего гражданина, соответственно права и обязанности этого лица могут существенно отличаться от прав и обязанностей обычного гражданина РФ. В новом законе Россия официально признала только, что человек может иметь 2 и более гражданств. Два гражданства и двойное гражданство - это разные вещи!
Вот текст самого закона:
Статья 4. Принципы гражданства Российской Федерации и правила, регулирующие вопросы гражданства Российской Федерации
3. Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.
Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
В ст.6 ч.1 сформулирован принцип непризнания двойного гражданства! Т.е. для России вы только российский гражданин, а для Турции - только турецкий. Турция, кстати, тоже не признаёт двойное гражданство. Соглашения по гражданству между нашими странами пока не предвидится, у России практически ни с кем нет таких соглашений.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Я бы сказала по-другому - Россия в принципе признает ДВОЙНОЕ гражданство (но в рамках договора), а также В РФ допускается наличие ДРУГОГО (ВТОРОГО) гражданства у гражданина РФ.

В Конституции есть статья где написано -

Статья 62

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.



В законе от 2002 года -

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.


Из этого следует, что если есть договор между государствами, то тогда гражданин рассматривается как гражданин 2-х государств, а если такового нет, то только как гражданин РФ и наплевать если есть еще какие-то гражданства. Собственно, для Турции тоже вы только гражданка Турции и наплевать, если есть еще что-то. Из этого по-моему, абсолютно не следует, что ДРУГОЕ гражданство запрещено, другое дело что не будет ДВОЙНОГО гражданства. Хотя по Конституции как раз таки есть принцип двойного гражданства, т.е. оно в теории разрешено, а не запрещено, нельзя сказать, что наша страна придерживается принципа запрета двойного гражданства, как раз наоборот. Другое дело, что на практике у нас нет наверное договоров.

То есть про нас на данном этапе можно сказать, что у нас (турецких жен) есть ВТОРОЕ гражданство, но не ДВОЙНОЕ гражданство.

А нам это как-то делает погоду?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Вы внимательно прочитали моё сообщение? Вы другими словами повторяет то же самое, что я написала. Российский гражданин может иметь несколько гражданств иностранных государств, теоретически хоть 10, но на его правовой статус как гражданина РФ это никак не влияет.

Россия не явлеяется правовым государством, у нас не важно, что записано в Конституции, гораздо важнее, что записано в конкретном федеральном законе, я его процитировала. Ещё важнее, что записано в должностных инструкциях чиновников! Когда писали нашу нынешнюю Конституцию, то очень торопились, вопрос гражданства на тот момент не был принципиальным, "налили воды" и ладно. Федеральный "Закон о гражданстве" написан в гораздо более жесткой форме.

Если вы внимательно прочитали текст закона, то обратили внимание, что нет там фразы "Россия признаёт двойное гражданство". Наоборот, разъясняется понятие непризнания двойного гражданства "гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации". Делается всего лишь ИСКЛЮЧЕНИЕ из правила для государств, с которыми у РФ есть соглашения о двойном гражданстве. Вы знаете хоть одно такое соглашение? Если бы Россия признавала ДВОЙНОЕ гражданство, то не требовала бы письменного отказа от др. гражданства при приёме в гражданство РФ.

У некоторых турецких жён есть ДВА гражданства, которые нигде не пересекаются. На данном этапе для нас это ни хорошо, ни плохо.

В отношении наших детей новый "Закон о гражданстве РФ" 2002 г. ЗНАЧИТЕЛЬНО усложнил процедуру и увеличил сроки приёма в гражданство РФ. Так же необычайно усложнилась процедура приёма в гражданство РФ на общих основаниях. Я старшему ребёнку оформляла гражданство по старому закону в течение ОДНОГО ДНЯ. А дочка родилась уже после 2002 г., как же я намучилась с её документами! Теперь по закону срок рассмотрения вопроса о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

В отношении наших детей новый "Закон о гражданстве РФ" 2002 г. ЗНАЧИТЕЛЬНО усложнил процедуру и увеличил сроки приёма в гражданство РФ. Так же необычайно усложнилась процедура приёма в гражданство РФ на общих основаниях. Я старшему ребёнку оформляла гражданство по старому закону в течение ОДНОГО ДНЯ. А дочка родилась уже после 2002 г., как же я намучилась с её документами! Теперь по закону срок рассмотрения вопроса о приёме в гражданство РФ в упрощённом порядке ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

И это касается только детей. Интересно, а когда они вырастут? Что, например, Лейла, вы собираетесь делать со службой в армии сына? Меня тоже очень волнует этот вопрос, у меня тоже мальчик, хотя ему только 3... Иншеаллах, к тому времени что- то измениться... В России постоянно ходит слух, что РФ признает двойное гражданство со странами, членами ЕЭС, А Турция все вступает... хотя верится с трудом, что ее примут
А вот взрослым полностью возможности перекрыли. Знаю не одного турка, получившего рос. паспорт до вступления в силу нового закона о гражданстве. Но сейчас- все! Умоего мужа вид на жительство и, в принципе он может обращаться за гражданством в упрощенном порядке, браку намного больше 3 лет, но только через нотариально заверенный отказ от гр. ТУРЦИИ, разумеется, нам это не нужно. Так что мы, жены, пока в более привелегированном положении, чем наши мужья
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

Насчет принципа - если бы у нас был принцип непризнания двойного гражданства, то оно было бы запрещено просто напросто, как в Украине (хотя сколько там гражданств у г-на Ющенко или его жены?). А как раз благодаря тому, что записано в Конституции никто у вас это другое гражданство не заберет. Готовился проект договора о двойном гражданстве с Украиной, его дальнейшая судьба мне не известна.

Проект договора предполагает, что "на гражданина, состоящего в гражданстве обеих Сторон, пребывающего на территории одной из Сторон, не распространяются ограничения в правах или дополнительные обязанности, которые установлены для иностранных граждан в Стороне пребывания".

В подготовленном варианте оговорено, как решаются вопросы социального обеспечения, образования и медицинского обслуживания. В данном случае предложено учитывать место проживания лица, имеющего двойное гражданство. Предполагается, что военнообязанные проходят службу на территории, где они постоянно проживают в момент призыва.

Проект договора дает решение проблемы двойного гражданства для детей, предусматривая, что если родители имеют двойное гражданство, то их ребенок с момента рождения также приобретает двойное гражданство.

В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин дал поручение председателям обеих палат Федерального Собрания Сергею Миронову и Борису Грызлову подготовить законодательные предложения по введению двойного гражданства для граждан России и Украины.

В Госдуме уже формируется рабочая группа, которая подготовит поправки в Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях с целью решения проблемы двойного гражданства.


Конечно, все это скорее всего канет в Лету, потому как со стороны Украины интереса нет, но это показывает как раз то, что двойное гражданство со временем может стать реальностью. Где записано, что двойное гражданство у нас запрещено? Нигде этого не записано. Другое дело, что для урегулирования всех этих вопросов нужен договор. А вот договор написать уже наши чиновники не могут.

Как я выяснила, есть договор с Таджикистаном, был с Туркменией, но его разорвали.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Tavus,Туркмения сейчас не признает второе гражданство?У меня есть турейкое граж-во,в этом году нужно ехать чтобы поменять туркменск. пасспорт.Будут ли у меня проблемы с этим?
Изображение
Аватара пользователя
papatya.l
Denizanası
 
Сообщения: 577
Фото: 62
Регистрация: 13 ноя 2006
Откуда: Стамбул

Вы путаете 2 понятия: 1)принцип непризнания двойного гражданства и 2)фактическое наличие 2-х гражданств либо фактическое наличие двойного гражданства по международному соглашению!
Принцип лежит в основе закона о гражданстве, как старого, так и нового. Формулируется этот принцип так: "гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации". Это чётко записано в ст.6 закона. Если бы РФ основывалась на принципе признания двойного гражданства, то в законе было бы изначально записано, чем правовой статус обычного гражданина отличается от правового статуса лица с двойным гражданством вне зависимости от того, гражданство какого ещё гос-ва есть у человека.
Принцип непризнания двойного гражданства ни коим образом не влияет на возможность иметь другое или даже несколько др. гражданств! Нет запрета на 2 и более гражданств! Есть отсутствие особого правового статуса именуемого "двойное гражданство".
Надежда правильно беспокоится, что делать с армией для наших сыновей. Турция тоже не признаёт двойное гражданство, а значит, по закону нашим детям нужно отслужить в 2-х армиях. А Турция - член НАТО, вот ещё в чём прикол.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Ну вот это уже мнение профессионального юриста, думаю, лучше отсюда черпать сведения -

Второе или двойное гражданство

Зачастую граждане Российской Федерации, желающие приобрести гражданство иностранного государства, задаются вопросом о законности обладания вторым паспортом.

Данный вопрос вполне закономерен, так как действующее законодательство крайне запутано и неспециалисту бывает нелегко разобраться во всех тонкостях правовых положений.

В Конституции РФ (ст. 62), а также в Законе "О гражданстве Российской Федерации" (ст. 6) используется понятие "двойное гражданство", вместе с тем его нередко отождествляют с термином "второе гражданство", что не вполне корректно.

Речь о двойном гражданстве идет тогда, когда между государствами подписано соответствующее международное соглашение. Подобного рода соглашения "Об урегулировании вопросов двойного гражданства" Российская Федерация подписала только с Туркменистаном (25.11.1994) и Таджикистаном (15.12.1996).

Международные соглашения призваны разрешить в первую очередь вопрос, каким образом гражданин России, имеющий двойное гражданство, будет осуществлять свои права и обязанности по отношению к двум государствам.

В соответствии с вышеуказанными договоренностями с Таджикистаном, владелец двух паспортов "в полном объеме пользуется правами и свободами, а также несет обязанности гражданина страны, на территории которой он постоянно проживает". В частности, прохождение воинской службы осуществляется в соответствии с законодательством той страны, на территории которой гражданин двух государств постоянно проживает на момент призыва, иными словами речь идет о недопущении службы в армии двух государств.

Таким же образом решается вопрос о социальном обеспечении лиц с двойным гражданством. То есть, социальное обеспечение, образование, медицинское обслуживание лиц, состоящих в гражданстве обеих сторон, производится в соответствии с законодательством стороны, на территории которой они постоянно проживают. Кроме того, лица, состоящие в гражданстве обеих сторон, вправе пользоваться защитой и покровительством каждого из договаривающихся государств.

В тех случаях, когда, гражданин Российской Федерации приобретает гражданство страны, у которой не заключен договор о двойном гражданстве с Россией, речь идет о втором гражданстве. Термин "второе гражданство" не употребляется ни в Конституции Российской Федерации, ни в иных нормативно-правовых актах.

Однако Основной Закон государства говорит о возможности обладания гражданином России гражданством иного иностранного государства, оговаривая при этом, что данный факт не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства.

Таким образом, случаи приобретения российскими гражданами иностранного гражданства вне рамок вышеуказанных международных договоров допустимы и не являются наказуемым деянием, однако, полученное таким образом гражданство, так же как и соответствующие иностранные документы (загранпаспорт), не признаются российским законодательством и не действуют на территории России.

То есть, говоря иначе, когда обладатель двух паспортов, один из которых российский, находится на территории РФ, государство рассматривает его исключительно как гражданина РФ. Это означает, что, если Вы уже исполнили свой воинский долг в другом государстве, Вас вполне могут привлечь к службе в российской армии.

Вместе с тем, если иностранное гражданство получено в рамках закона о гражданстве соответствующего государства и зафиксировано в учетных записях страны, оно предоставляет гражданину определенные права, которыми он может пользоваться как в стране гражданства, так и в третьих странах.

При получении второго гражданства, за некоторым исключением, нет необходимости отказываться от гражданства страны происхождения. Большинство европейских государств не запрещает иметь своим гражданам или поданным два или более гражданств. Исключение здесь составляют Дания и Германия. Эти государства не признают институт двойного гражданства вообще. При получении гражданства, например, Германии от просителя гражданства требуют не просто предоставить заявление на выход из гражданства страны-происхождения, но и представить документ о выходе из гражданства.

Иностранные государства, как правило, не информируют консульские учреждения других стран о приобретении их гражданами второго гражданства. Таким образом, факт получения российским гражданином иностранного гражданства может и не быть зафиксирован в России.


/forum/go/7f2427cf95e21e65fbe67a7242f99d9a
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

А чем это мнение принципиально отличается от моего? Я примерно то же написала, только более простым языком. Я сама специалист по "Основам государства и права" как значится в моём дипломе, а государственное право я не только изучала, но и преподавала несколько лет.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Вы же пишите о принципе непризнания двойного гражданства в РФ. К примеру, если гражданин Таджикистана имеет еще и российское гражданство, вы хотите сказать, что его двойное гражданство все равно не признается?

Для гражданок Украины - взгляните сюда - /forum/go/5374c4a73c719bba47dff788afe6c27e
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Спасибо большое за инфу и советы
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32