Метод чтения Ильи Франка

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Девчонки, просмотрела темки, сколько осилила, но не нашла информации.
Тут купила себе книгу "Анатолийские сказки". Вот пишут они, что якобы, не особо напрягаясь, я к концу книги смогу читать все без русских субтитров, а потом уж и вообще смогу читать турецкие книги в оригинале со словарем. Кто-нибудь читал? Хотелось бы оценить эффективность. Я бы купила своей маленькой сестренке такую на английском, если это работает. Она у меня совсем не усидчивая.
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

Я тоже купила эти сказки. И еще "Сказки хрустального замка". Прочитала, но как-то разочаровалась. Не получилось того, что обещали.
Может надо было штук 20 таких книжек подряд прочитать?
Приятно, когда видишь в тексте те грамматические конструкции, которые знаешь. Ага, вот это настоящее время, это прошедшее, это такой-то падеж... А когда встречаются не известные еще мне конструкции и видишь рядом только их перевод, то я их все равно не понимаю - как они образованы, как их можно самой использовать. То есть надо лезть в грамматику и искать, что это за форма и с чем ее едят.
Слова запоминаются. Но только те, которые раз 10 встречаются. Мне кажется, что там много старых слов, которые сейчас в языке мало употребляются. Это же сказки, их сочинили очень давно.

На сайте у Франка есть рекламка какой-то современной книжки про любовь(не помню название). Наверно, так язык посовременнее.
Аватара пользователя
Eltim
странствующий суфий
 
Сообщения: 35
Регистрация: 04 ноя 2005

Спасибо за информацию.
Да когда знаешь приятно читать.
А насчет грамматики, я просто подумала, может в голове откладываютя све-таки эти формы, где-то на корочке.
Как знаете, когда речь слышите и надо потом построить предложение, то вроде как и не знаешь правило, а как-то само собой складывается, что так говорят, а так-то нет. Нет такого?
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

Да, в голове откладывается, но у меня что-то стало откладываться только после полугодового ежедневного общения в МСН с любимым, ежедневным переводом его писем плюс чтением всевозможных учебных материалов, в том числе по методу чтения Ильи Франка.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Посмотрела я эту книжечку, ничего она не даёт. Лучше читать нормальную тур. книгу со словарём. Его метод не эффиктивен, преподаватели не советуют эти книги. Такого же типа есть истории о Ходже.
ArTıK kAfAmA hİç BiŞeY tAkMıYoM!!!!
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Olurum_sana
Восточный музыкант
 
Сообщения: 8095
Фото: 990
Регистрация: 17 авг 2004

Я себе с сайта Франка сказки о Ходже заказывала.. не очень что-то мне понравилось.. еще там же в свое время уроки скачала.. если хочешь могу прислать... там диалоги, ситуации, сказочки... вот они мне больше понравились... сейчас эти уроки с сайта убрали.. кто то мне говорил, что они в виде книжки продаются, но я пока такую тоже не встречала
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Эти диалоги вместе с аудиофайлами посмотри в теме Диалоги с произношением. Я их там разместила.
Azy gum garum gerum, gazy gumga... Azy gum garum gerum, gazy gumga
Аватара пользователя
Irochka
Sonnige Paradys
 
Сообщения: 23943
Фото: 205
Регистрация: 25 окт 2005
Откуда: Africa

Я себе с сайта Франка сказки о Ходже заказывала.. не очень что-то мне понравилось.. еще там же в свое время уроки скачала.. если хочешь могу прислать... там диалоги, ситуации, сказочки... вот они мне больше понравились... сейчас эти уроки с сайта убрали.. кто то мне говорил, что они в виде книжки продаются, но я пока такую тоже не встречала


А можно тебя попросить, что бы ты мне прислала... эти уроки...
пожалуйста...

[email protected]
Аватара пользователя
Ketris
янычар
 
Сообщения: 84
Регистрация: 12 сен 2006

Я считаю, что для изучающих "с нуля" метод чтения Франка не особенно хорош. Все-таки надо обладать некоторым лексическим запасом, правила знать и сделать на них упражнения
Когда человек уже "с нуля" сдвинулся, тогда тексты по методу Франка будут полезными :-)
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я считаю, что для изучающих "с нуля" метод чтения Франка не особенно хорош. Все-таки надо обладать некоторым лексическим запасом, правила знать и сделать на них упражнения
Когда человек уже "с нуля" сдвинулся, тогда тексты по методу Франка будут полезными :-)

Я сама чуть чуть поучила. потом франком занялась. шикарно и при том очень интересно. есть напрмер шикарные сказки. или анекдоты мона купить. сижу в трамвае, читаю, ржу. народ заглядывает в книгу. ясно дело видит фигу.....
Мне очень нравится. много чего помню. теперь читаю что-то и могу понять. действительно - за счёт повторения слова запонимаются. главное - заниматься без перерывов продолжительных в пару недель
<a href="keyofturkey.wordpress.com/" target="_blank">Блог о жизни в Турции</a>
Сообщество Эскишехира
Аватара пользователя
InLove
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 133
Регистрация: 20 июн 2006

Я себе с сайта Франка сказки о Ходже заказывала.. не очень что-то мне понравилось.. еще там же в свое время уроки скачала.. если хочешь могу прислать... там диалоги, ситуации, сказочки... вот они мне больше понравились... сейчас эти уроки с сайта убрали.. кто то мне говорил, что они в виде книжки продаются, но я пока такую тоже не встречала

Я тоже про Ходжу читала,ну вроде ничего.Будь другом пришли уроки про которые ты писала!
Аватара пользователя
liliye
падишах
 
Сообщения: 241
Фото: 5
Регистрация: 26 дек 2006
Откуда: Казань

Скажи пожалуйста,а как ты думаешь метод İльи Франка подойдет ли для английского языка?
Ведь грамматика в туретском и английском разные...
Туретцкий мне кажтся намного легче чем английский,и грамматика туретцкого легче,её вычить легче.А вот с английским уже не так.Ведь для того что бы читать нужно хорошо знать грамматику...
Вот я и думаю,стоит ли учит по-Франку английский.:)
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Нет, не стоит.

Лучше использовать проверенные классические учебники.


У А.Драгункина есть неплохие книги для быстрого освоения английской грамматики в домашних условиях самостоятельно.

Стоило бы записаться на курсы, вообще-то. Толку больше будет.
Аватара пользователя
gomenasai
янычар
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05 янв 2007

Ведь для того что бы читать нужно хорошо знать грамматику...


Это вообще-то в любом языке так
И вообще не сравнивайте английский и турецкий это совсем разные группы языков..
и еще английский считается самым легким языком в мире,ни склонений ни падежей как таковых..
а в турецком наоборот))
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

А я вот учу ,учу англиыский сама,а проверить то некому.Вот я и мучаю себя в том плане,что неуверенна в себе.Вечно возникает вопрос-правильно ли я делаю?
Мне просто за помощью обратится не к кому.А нанять учителя,я на данный момент немогу.
А с турецким все было проще.Я хорошо говорю на турецком,а пишу не очень,а все потому что учила сама без учителя и на курсы не ходила.Но все равно я постоянно читаю на турецком и писать стараюсь.Ранше мне было как то стыдно,потому что не хотела чтобы мои ошибки видели...А теперь стыдно что до сих пор делаю ошибки.
Вот такая я...
Но я знаю одно,учится ни когда не поздно!
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Скажите а в нете мойно наыти его книгу?
Просто я в Стамбуле живу...
У меня конечно есть кое-какие пособия,да и программу я скачала,мне тепер надо что то такое что бы я могла на слух улавливать о чем идет речь.
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Ну по-английскому в сети материалов полно..учи-не хочу..
по сравнению с турецким
так что пользуйтесь форумами,сайтами английскими
что не понятно можете спрашивать у меня,пишите в личку
я закончила факультет иностранных языков,специальность английский,немецкий
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Я не видела его книг в интернете. Попросите кого-нибудь Вам их привезти.
Аватара пользователя
gomenasai
янычар
 
Сообщения: 51
Регистрация: 05 янв 2007

Класс! Но видишли,для того чтобы научиться хорошо,читать нужно много читать,
для того что бы научится хорошо писать нужно писать,а для того что бы говорить нужно говорить...Говорить,а как и с кем?
Думаю ты меня понимаеш?
Аватара пользователя
alona1
Султан
 
Сообщения: 868
Фото: 1
Регистрация: 04 окт 2006
Откуда: harkov/istambul

Хм..понимаю конечно..
но только это нужно в том случае когда ты уже читаешь без словаря и пишешь хорошо..
т.е я имею в виду что если у тебя уже есть база знаний,которую ты будешь "выговаривать" во время общения в живую..и ты посмотришь что не так страшен черт как его малюют,и что ты сама на удивление заговоришь быстро и правильно..
такая база есть?
Ну в любом случае унывать не стоит,разговаривать нужно с собой любимой и больше БиБиСи смотреть..
встала утром и говоришь "так,вот я встала,сейчас пойду умывться,после этого надо бы завтрак приготовить.Ах,черт,совсем забыла что сегодня выходной..Ну и что же мы будем делать тогда... " итд..
то есть разговор с самим собой,все что ты видишь либо проговаривай либо просто про себя говори если не можешь в слух..
Естественно появится куча слов которых ты не знаешь вот и идешь за словариком и туда смотришь..
заучила,повторила эту фразу опять вслух..и так до бесконечности..
Вот такие дела..
Аватара пользователя
Yildiz!
Звезда Востока
 
Сообщения: 11663
Фото: 414
Регистрация: 27 фев 2005
Откуда: Донецк

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13