ГДЕ хорошая турецкая баня в Стамбуле?

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Да, всё именно так, и ощущения и общее восприятие картины.
Кстати, про Ялова, хоть это и другая история, но мне очень интересно. Планирую в следующий раз попасть туда на экскурсию, но как я понял из данных мне объяснений (возможно просто плохо говорили по-русски), там находятся термальные источники с бассеинами.



Совершенно верно про Ялову) Я там тоже была.Еще нужно побывать в хамам в Бурсе- они тоже на термальных источниках,посещение бани входит даже в экскурсионную программу)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Да, всё именно так, и ощущения и общее восприятие картины.
Кстати, про Ялова, хоть это и другая история, но мне очень интересно. Планирую в следующий раз попасть туда на экскурсию, но как я понял из данных мне объяснений (возможно просто плохо говорили по-русски), там находятся термальные источники с бассеинами.


Там баня+ открытый бассейн с гор водой. В бане тоже вода термальная. Если нужно могу описать как ехать . там очень классно. И место красивое


Всем большое спасибо. В Ялова я уже точно хочу и поеду, но после Нового года с экскурсией. Где записаться я уже знаю, а стоит это удовольствие из Стамбула 45$ с человека.
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

Чемберлиташ-хамам где находится? Я была в каком-то старинном хамаме...но на Султанахмете....вроде
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Чемберлиташ-хамам где находится? Я была в каком-то старинном хамаме...но на Султанахмете....вроде

Танюш, ну Санта София находится как раз в Чемберлиташе а хамам, если я не ошибаюсь, справа от мечети и колонны Чемберлиташ
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Десятка лучших бань Турции.

1.CAĞALOĞLU HAMAMI- Стамбул (212) 522 24 24, www.cagalogluhamami.com.tr
Построена в 1714 г. Махмудом Первым. Мужское отделение работает 07:00-22:00, женское 08:00-20:00.
Многие турецкие знаменитости предпочитают эту баню, хотя большинство посетителей - иностранные туристы.

2.BURSA KERVANSARAY TERMAL OTELİ- Бурса, Чекирге (224) 233 93 00
Работает по своему назначению со времен римлян. Есть мужское и женское отделения.

3.GALATASARAY HAMAMI- Стамбул, Бейоглу (212) 252 42 42
Построена в 1715 году, но в 5 году была полностью перестроена и потеряла часть своего колорита.
Раньше здесь отдыхали под утро богатые бездельники, уставшие от ночных тусовок Бейоглу. Заходил сюда и Зеки Мюрен.

4.SÜLEYMANİYE HAMAMI- Стамбул, Беязит (212) 520 34 10, www.suleymaniyehamami.com
Является частью комплекса Сулеймание. Женского отделения нет, но по заказу может быть закрыта для женской группы.

5.EDİRNE SOKULLU HAMAMI- Эдирне (284) 225 21 93
Построена архитектором Синаном в 16 веке. Эта баня обладает самым большим куполом и площадью.
По обычаю устраивается "день невест". В обычное время открыта только для мужчин.

6.SİVAS TARİHİ MEYDAN HAMAMI- Сивас (346) 221 44 18
Построена в 4 году вместе с одноименной мечетью. Работает с 05:00-24.00 только для мужчин.

7.SOFULAR HAMAMI- Стамбул, Фатих (212) 521 37 59
Построена в начале 16 века. Чистая и ухоженная. Есть мужское и женское отделение.

8.SEKİZDİREK HAMAMI- Трабзон (462) 322 10 32
Построена в 1072-1075 гг. Сельджукскими правителями. Называется так потому, что внутри ее находятся 8 колонн, поддерживающих купол. Женский день в четверг.

9.ÇEMBERLİTAŞ HAMAMI- Стамбул, Чемберлиташ (212) 520 18 50, www.cemberlitashamami.com.tr
Построена в 1584 архитектором Синаном. Есть мужское и женское отделение.
Скидки постоянным клиентам.

10.ÜSKÜDAR ESKİ HAMAM- Стамбул, Ускюдар (0216) 333 27 87
Построена в конце 15-го века. Известна также как баня для женихов и невест.

(А раньше перед свадьбой родственницы со стороны жениха и невесты вместе ходили в баню, где у свекрови была возможность оценить фигуру невесты.)
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

вообщем...я была не в чемберлиташ-хамаме))) в другой бане
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Десятка лучших бань Турции.


Ай да Анна!!! Ну как говорится полный абзац, теперь париться не перепариться. В общем большое спасибо.
Аватара пользователя
too-fac
янычар
 
Сообщения: 51
Фото: 26
Регистрация: 20 окт 2006
Откуда: Russia, Shakhty

Да не за что! Парьтесь на здоровье!
Gönlüm uçmak dilerken semavi ülkelere; Ayağım takılıyor yerdeki gölgelere..." Necip Fazıl Kısakürek
Аватара пользователя
vasy
падишах
 
Сообщения: 454
Фото: 332
Регистрация: 17 апр 2006
Откуда: Киев - Стамбул

А можно вопрос от несведущего человека?!Как идет разделение на мужское и женское отделение в хамаме? То есть,если я захочу,чтобы мне пенный-мыльный массаж делал мужчина,то меня отправят в помещение,где все посетители мужчины?Или же в женское помещение прийдет банщик-мужчина?
Аватара пользователя
Askima
странствующий суфий
 
Сообщения: 37
Фото: 35
Регистрация: 01 июл 2005
Откуда: Санкт-Петербург

А можно вопрос от несведущего человека?!Как идет разделение на мужское и женское отделение в хамаме? То есть,если я захочу,чтобы мне пенный-мыльный массаж делал мужчина,то меня отправят в помещение,где все посетители мужчины?Или же в женское помещение прийдет банщик-мужчина?


В банях - хамам Чемберлиташ в Стамбуле разделение идет после входной двери) Девочкам направо,мальчикам- прямо) И мужчин- массажистов в женском отделении нет) Может быть,в других местах иначе)
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

конечно в любой тур.бане есть два отделения для мужчин и женщин.а на лалели ест практически во всех отелях 4-5 звезд,цена от 15 долларов.можете зайти толко в хамам и бассейн,жить в отеле не обязательно.я например хожу в цюрих иногда.это на лалели.
Аватара пользователя
asena34
странствующий суфий
 
Сообщения: 46
Фото: 1
Регистрация: 20 фев 2007
Откуда: istanbul

Privet devochki
A kto podckazet gde v Stanbule ect hamam dlia tyrictov a ne dlia mectnih. Ya v proshlii raz kogda bila v Stanbule podymala -poidy ka ya v nactoyashii kyda mectnie ziteli hodiat -mne covcem ne ponraviloc. Tam kakayato ctaraya zenshina povozilz po mne mochalkoi,( vce ydovolctvie mne oboshloc v 35$ prichem nikakogo massaga c maslom -k chemy ya privikla ne pocledovalo) koroche ya octalac ochen ne dovolna-hotia v goctineze mne pocovetovali etot Hamam-on nahoditcia v Taksime. Ya dymau chto oni tam procto reshili shto s tyrictkoi ocobo vozitcia ne ctoit -vce ravno ona ne razbiraetcia. Obichno kogda ya priezzau v Kemer ya yze znau kyda i k komy idti -no tam tebia mout (kracivie molodie rebiata) . Ya ne znau y kogo konechno kakoi vkyc no bolshe ne hochy nalatet na ctaryu tetky . Pozalyicta pocovetyite gde ect v Stambyle hamami takie kak v Kemere,tam gde tallal normalnie molodie rebiata,i gde pocle hamama mozno eshe i massagev komplekce polychit. Navernoe v kakih nibyd goctinizah v Taksime dolzni bit. Zaranee blagodarna.
Аватара пользователя
irishkany
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05 фев 2007

Очень много иностранцев в Чемберлиташе.Хамам в Чемберлиташе))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Cpasibo
Kctati a ti tam bila?
i tam vce chin chinarem -ny ia imeu v vedy -tallali myzchini i massage potom pocle hamama?
Аватара пользователя
irishkany
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05 фев 2007

Хамам — для турков место почти сакральное. Пророк Мухаммед рекомендовал мусульманам принимать горячие бани, поскольку считал чистоту половиной веры. Следуя его наставлениям, турки распространяли культуру посещения хамама по всему исламскому миру. В хамамы перестраивались бывшие римские термы и оставшиеся от Византии христианские храмы. К XVII веку в Стамбуле насчитывалось уже не менее трехсот общественных и более четырех тысяч частных бань.

Самая старая султанская баня Чемберлиташ в Стамбуле действует до сих пор. Ежедневно у входа — длинные очереди туристов. В середине XVI века этот хамам для капризной султанши Нурбану построил великий архитектор Синан. Баню украшал мозаичный пол с золотыми лежанками, из золотых и серебряных кранов текла чистейшая родниковая вода. Говорят, престарелая султанша целыми днями не выходила из бани: красила ладони и волосы хной по последней моде, проводила разные косметические процедуры. Однако ее брак это не спасло. Во время отсутствия грозной султанши ее муж, султан Селим Второй, развлекался в бане с юными девами. Эту трагикомичную историю экскурсовод Лейла до сих пор рассказывает туристам: «Султан — большой любитель охоты, вин и веселья — пожелал устроить праздник в хамаме, и решил не допускать туда ни одной женщины, с которой уже делил ложе. Султан приказал, чтобы перед ним предстали новые рабыни-девственницы, которые должны были ждать его обнаженными. Однако султан был уже в почтенном возрасте. Годы взяли свое. Возбужденный видом молодых прекрасных девушек, стареющий султан стал гоняться за ними, поскользнулся и упал на мраморный пол. Его перенесли в опочивальню, но сердце, утомленное вином, любовными утехами и влажной духотой турецкой бани, не выдержало. Султан умер в тот же день».

Стены многих турецких бань украшает арабская вязь: «Хамам подобен раю, хоть строится из глины и кирпича». Служители рая — массажисты — могут отправить на небеса и доставить не с чем ни сравнимое блаженство. Их услугами пользуются известные политики, актеры, общественные деятели. Мехмет — настоящий профессионал своего дела, о нем пишут многие турецкие газеты. Около двадцати лет он работает банщиком в одной из стамбульских бань. Мехмет считает, что массаж в турецком хамаме вылечивает самых безнадежных больных: «У меня парились многие известные политики и бизнесмены. Одного из них я спас от сильнейшего артрита, до сих пор благодарит. В центре парной — большой мраморный камень. Мы называем его "гебек-таши" — камень для живота. Сюда ложится клиент. Со стороны кажется, что мы колотим жертву, выкручиваем руки, ноги. Но это не так. Все действия хорошо продуманы с учетом анатомии человека. Массаж выполняется в специальных массажных рукавицах с помощью мыльного раствора».

Кесе — мочалки для хамамов — делают из конского волоса, кокосовой щетины и финиковых тычинок. В одном из стамбульских музеев экспонируются более тысячи таких мочалок. Здесь же старинные фотографии турецких хамамов.
Раньше в хамам входили только в особой обуви: «Это были башмаки на высокой подошве, напоминающие греческие котурны. Многие банщики считали, что такая обувь защищает от злых духов и джиннов, которые водятся в хамаме».

На стамбульском базаре среди фруктов, пряностей и вкусно пахнущих трав спряталась лавочка натурального мыла. У продавца Ахмеда — несколько сотен разновидностей мыла для хамамов. Самое дорогое — из розмарина — привозят поставщики из Ирана. Самое распространенное — оливковое — варят в центральной Турции по старинным рецептам. Банщик Ахмед рассказывает, что раньше в хамамах мылись голубой глиной: «Потом стали делать мыло с добавками разных трав. Цветы цитрусовых традиционно предпочитали восточные принцессы. Считалось, что этот сладко-горький аромат пробуждает вдохновение. Сейчас очень ценится розмарин, который дает телу благоухающий запах. А нежный, освежающий аромат мяты пробуждает чувства».

Умеренный жар хамама повышает плодовитость женщины. На востоке страны до сих пор именно в банях будущие свекрови выбирают невесток.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Re: Турецкая баня "ХАМАМ"

Сообщение _lale_ | 2007/05/12 14:35
добавлю еще несколько строчек

Считается, что культуру париться по-восточному турки переняли от арабов, а те, в свою очередь, от римлян. Традиционная восточная баня строится по принципу «ладони»: вокруг парной располагаются пять ниш-комнат. В каждой ниши — своя определенная температура: от 70 до 80 °С градусов. В центре просторной парной, как на ладони, находится большой мраморный лежак, называется он «супа», что обозначает «плоский камень», или «чебек-таши» (буквально: «камень для живота»). Действительно, на горячий чебек ложатся животом, прогреваясь и распариваясь. Отсюда одна из любимых поговорок у турок — «Пусть чебек всегда будет горячим!».

Первые хамамы относятся к VII-ому веку. Считается, что культуру париться по-восточному турки переняли от арабов, а те, в свою очередь, от римлян. Показательно, что распространение хамамов в Азии шло одновременно с исламом. Сам пророк Мухаммед рекомендовал своим последователям принимать горячие бани, поскольку "Чистота - половина веры". Но был тут и практический аспект: жар хамама повышает плодовитость, а молодая религия нуждалась в естественном пополнении своих рядов.
Нередко под хамамы перестраивались храмы других религий и кое-где уцелевшие римские термы. Кстати, у последних хамам перенял последовательное расположение комнат с разной температурой: одна - прохладная, другая - теплая, третья - горячая и влажная. Однако само назначение комнат изменилось. Например, в горячей парилке появились виртуозы-массажисты, чего не было в римском калдарии, а комнату сухого жара сменила небольшая потельня.
Типичные восточные бани по сей день сохранились в Стамбуле и Бухаре. И хотя старинные бани теперь технически усовершенствованы, они все еще сохраняют былой облик как снаружи, так и изнутри. Это отдельное здание с большим числом основных и подсобных помещений. Хамам обогревался с помощью большого котла с водой, размещенного под полом или встроенного в стену. Пар, образованный от кипения воды, подавался через небольшое отверстие, находящееся на высоте полутора метров от пола. Кроме того, вся баня обогревалась теплым воздухом, поступавшим в специальную трубу, положенную под мраморным полом. Из-за близости котла пол в турецкой бане нагревался настолько, что без деревянных шлепанцев ходить по нему было невозможно.
Традиционная восточная баня строится по принципу "ладони": вокруг центра парной (ладони) располагаются пять ниш (пальцев). В каждой ниши - своя определенная температура: от 70 до 100 градусов. На воображаемом "сгибе кисти" размещается предбанник, температура в котором не поднимается выше 30-35 градусов. Тут купальщик неспеша раздевается, прогревается, готовясь к переходу в парную. Напротив двери из предбанника, в центре просторной парной, как на ладони, находится большой мраморный лежак, называется он "супа", что обозначает "плоский камень", или "чебек-таши" (буквально: "камень для живота"). Действительно, на горячий чебек ложатся животом, прогреваясь и распариваясь. Отсюда одна из любимых поговорок турок - "Пусть чебек всегда будет горячим!", что сродни нашему пожеланию здоровья и благополучия.
Из круглого зала парной идут узкие проходы в те самые ниши-пальцы. Купальщик поочередно переходит из одной ниши в другую, увеличивая тем самым температурное воздействие и, в конце концов, отдается в руки опытного массажиста. Турецкие банщики - истинные мастера общеукрепляющего массажа. Начинается он с головы и дальше - к ногам. Со стороны может показаться, что массажист бесцеремонно колотит свою жертву. Бьет ее кулаком, хватает то за руку, то за ногу, выкручивает их, садится верхом, а то и топчет ногами. Но тот, кто находится на лежанке, млеет от удовольствия. Его тело освобождается от усталости, мышцы становятся гибкими, мысли - ясными. После массажа - мытье с помощью жесткой мочалки, смоченной в мыльном растворе. Далее - купание поочередно в трех бассейнах с опять же разнотемпературной водой. Польза от посещения турецкая бани налицо. Улучшается кровообращение, восстанавливается дыхание. Баня помогает от бессонницы, эффективно лечит угревые заболевания кожи, омолаживает и оздоравливает кожу. Многие из очищающих эффектов восточных бань сегодня с успехом применяются в салонах красоты. В силу щадящей температуры и эффективным косметическим результатам турецкие бани особо популярны у женщин. Однако, разумеется, не следует считать хамам исключительно "женской баней".
Аватара пользователя
_lale_
 

Ой...Была я в Чемберлиташе)) Исчо хачю)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Стамбульчане, скажите плиз, 50 лир с человека на хамам на Бейолу это нормальная цена?
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Я,канэшн, не стамбульчанин,но в теме по теме.Конечно дорого, если это обыкновенный районный хамам, а не разводилово для туристов.Я была в пафосно-историческом Джалолу,где попы парили всемирно исторические личности, а интерьер - дворец.Визит мне обошелся где-то в 70 лир.Сами услуги - фигня,явно расчитаны на туристов, но сходить ради интерьера можно типа как в музей .Тут гляньте,это их сайт www.cagalogluhamami.com.tr

А вот в каком-то неприглядном хамаме (я так поняла,типа районной бани) в районе Вефы мне сделали просто офигенный массаж, кости вправили так, что я об остеохондрозе почти год не вспоминаю.И обошлось мне это где-то в пределах 20 лир,по-моему даже меньше.Сайт их предоставить не могу, к сожалению,сомневаюсь,что он есть.

Так что можете сравнить цены,не думаю,что за год они очень поменялись
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Пасиб за ответ и классную ссылочку
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Модератор

vika

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12