Диплом и его легиализация

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Икамет на момент подачи документов у меня был на 3 месяца то есть годовой но осталось 3 месяца до продления, но про это никто ничего не сказал.

Не хочу огорчать, но у меня в прошлом году тоже так было. До окончания отурмы было несколько месяцев, поэтому в отказе одним из пунктов было отсутстиве отурмы на тот период, на который подается запрос на чалышму. Ну и плюс все те бумажки, о которых ты писала.
В этот раз я не подавала ничего нового, кроме тех двух бумажек, подписаных нотариусом. И отурма у меня еще на полтора года..
По поводу мухтара. Местом нашей регистрации является место регистрации мужа. Поэтому бумажка от мухтара берется на имя мужа. В принципе, этот же адрес есть и в отурме.
И еще от мужа нужна была бумажка о составе семьи. Так, чтобы все сходилось.
Бумажка о регистрации от мужа, бумажка о составе семьи, св-во о браке, паспорт, икамет, диплом.
И плюс бумажки от работодателя..
Да и трудовой договор очень важен.

Бояться того, что кто-то поймает, не стоит. Такой варинт возможет только если кто-то специально доложит куда следует. Но если о данной ситуации не распростроняться, то кроме отдела кадров и работника о данной ситуации никто знать не должен.
Да и если застукают, то можно сказать, что ты просто в гости к друзьям зашла. Или помогаешь на добровольных началах, чтобы дома не сидеть. Вобщем сказку всегда можно придумать.
Желаю скорее побороть бюрократию и чтобы сказки никогда не приходилось придумывать!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

насколько я знаю, преподаватели-филологи сдают другой экзамен, по языку... KPDS кажется

ну язык-то к примеру без проблем (если это реально конечно )
Но у меня же диплом учителя есть.
Его тоже как-то подтверждать надо?


Вот и у меня тоже. ПМСО Учитель русского, украинского, немецкого языков и литературы. Языки еще ладно, но вот методика, педагогика...
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Спасибо и тебе удачи!
На самом деле действительно я отдавала в контору все что ты перечислила, только уже забыла весь список. Сейчас икамет у меня продлен и я уже не бегу с видом тайного агента к сервису по утрам.
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Языки еще ладно, но вот методика, педагогика... [/b]

Вот-вот
Я это и имела в виду
Нафих как вспомню эту методику - у нас такая преподша была, блииин, сдать методику ей на пять это было нереально
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Языки еще ладно, но вот методика, педагогика... [/b]

Вот-вот
Я это и имела в виду
Нафих как вспомню эту методику - у нас такая преподша была, блииин, сдать методику ей на пять это было нереально


Мне даже как-то незручно.... Любимы так гордиться моей специальностью... При каждом удобном случае рассказывает с гордостью, что я педагог, знаю психологию детищек и как с племяшками и с сыном общаться так сказать "по-научно-педагогически"
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Blin, a u menia vot 2 bakalavra. Odin nash mesntyj litovskij, ekonomika. a vtoroj open british university, managment, vrode ego vo vsem mire priznajut. Neuzheli i mne opiat nado vse eto budet zdavat???
A eshe, ja tut hotela na magistraturu idti, na english. Tak tam vobshe popa sploshnaja, i cena, bolshe chem za dva moih univcera:)
Nash znakomyj rektor, kakoj to glavnyj, sam tak i skazal, davaj uchi dorogushechka tureckij, i idi kak vse normalnye turki, na nashem jazyke, togda tolk budet, a inache zabud.
I nafiga nazyvaetsia stolko stradala v etih univerah, ter diplomami mogu ves tulik ukrasit:)))
Аватара пользователя
Lita
 

Тулик украшать не надо! Можно дом украсить, вставить в рамочку и повесить на стеночку- пусть гости приходят, а муж с гордостью проводит экскурсию с деферамбами, посвященными умной женущке
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Поднимаю темку для Lykia.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Удалено по просьбе автора
Аватара пользователя
Lykia
странствующий суфий
 
Сообщения: 14
Фото: 0
Регистрация: 24 июн 2006

Да уж... даже побоюсь спросить... моя профессия будущяя - психолог, там вообще такое значится ?? И что написано1
Спасибо!!

У меня тоже первое образование педагогическое, а второе- психологическое. Я узнавала в YOK е в Анкаре, но уже года 4 назад. Главное, чтобы диплом был ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА, коммерческие они не признают. Педагоги заходят на общий экзамен по гуманитарным дисциплинам, в Турции всего на две категории делится экзамен на любой образовательной ступени,гуманитарный- sozel(педагоги, юристы и т. п.) и технический, который здесь подробно уже описали( к ним, кстати ,и медики относятся).Потом еще сдаете спец. дисциплины, если пройдете общий экзамен. А с психологами тогда дело обстояло лучше, их нехватка пока в Турции, мне говорили, что только экзамена по спец. предметам достаточно. Но это инфа 4-летней давности,я,к сожалению, тогда уехала и этим вопросом не занялась, потом у меня родился сын, потом он был слишком мал... В общем, придется узнавать все заново. ВСЕМ УДАЧИ!
Чем больше я узнаю, тем больше понимаю, насколько мало я знаю...

http://turkey-info.ru/site_rules_new.html
Аватара пользователя
NADIYE
Будем Откровенны
 
Сообщения: 960
Регистрация: 17 окт 2006
Откуда: Rusya-Turkiye

девочки, какая сейчас ситуация с дипломами? А если я кандидат экономических наук? Как это можно тут легализовать? Кто в курсе подскажите
Изображение
Аватара пользователя
Corsa
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 197
Регистрация: 11 фев 2008
Откуда: Istanbul

Вика, привет!
а можеь по подробнее рассказаь где в анкаре можно лигализовать школьный атестат....
перевести и нотариально заверить я могу его и в Москве?
спасибо!
Аватара пользователя
ermish
странствующий суфий
 
Сообщения: 12
Регистрация: 24 май 2008

Я тоже учитель русского, иностранного и литературы. Что же это, мне предложат пройти экзамен по русскому в Турции???

Или я что-то не поняла?
Аватара пользователя
Yarin
 

Вика, привет!
а можеь по подробнее рассказаь где в анкаре можно лигализовать школьный атестат....
перевести и нотариально заверить я могу его и в Москве?
спасибо!


насчет перевода в Москве ничего не могу сказать, я делала здесь.
А легализовать: Talim ve Terbiye Kurulu
здесь их сайт /forum/go/36c92af4e1d421bdd4e5c5dc7a3366ed
(сверху главной страницы сайта на синем фоне есть раздел İletişim, там есть адрес, телефон и карта)
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Девушки...я со своим дипломом о лигализации даже не мечтаю!!! Глухо будет. По образованию я юрист.
У меня вопрос в следующем, возможно ли вообще гдето применить эти знания на практике в Турции. Я имею ввиду знания Российского законодательства
Рай там где ты, что еще мне искать?!
Аватара пользователя
Angel-A
странствующий суфий
 
Сообщения: 34
Регистрация: 08 июн 2008

Девушки...я со своим дипломом о лигализации даже не мечтаю!!! Глухо будет. По образованию я юрист.
У меня вопрос в следующем, возможно ли вообще гдето применить эти знания на практике в Турции. Я имею ввиду знания Российского законодательства


Такая же ситуация у меня. Право в каждом государстве свое. Получается что все придется поднимать заново. А где гарантии что мне пригодится новый юр аттестат.
У меня еще вопрос? Зашла в ЙОС, и поняла что вроде как право на легализацию аттестата имеют только работающие, с запросом с места работы. Или получающие гражданство со справкой с их МВД. Я правильно поняла?
[ URL ]

Savaşta kazanan yok, az kaybeden var..
Аватара пользователя
asker_esi
!ТАНРЫ КЫРБАДЖЫ!
 
Сообщения: 794
Фото: 1
Регистрация: 04 фев 2008
Откуда: TURAN

Privetik,podskajite pozhalusta,a diplom stomatologa,tozhe nado etot ekzamen sdavat?
Настоящая любовь не та, что выносит долгие годы разлуки, а та, что выдерживает
долгие годы близости.
Изображение
Аватара пользователя
Azizka28
янычар
 
Сообщения: 54
Фото: 64
Регистрация: 11 сен 2007
Откуда: Turciya-İstanbul(Ukraina)

а есть кто экономист? как с ними дела обстоят?
а кто слышал про Европейское приложение к диплому? в общем, в ВУЗе где я училась можно оформить Приложение к диплому ЕВРОПЕЙСКОГО ОБРАЗЦА. этот документ разработан для выпускников европейских ВУЗов в рамках Болонской декларации. там получаетс я все не английском языке...
а прокатит он для Турции интересно?
Аватара пользователя
Karabiber
bakım
 
Сообщения: 804
Регистрация: 19 ноя 2006

Венди, скажите вам удалось легализовать ваш диплом
я вот по образованию тоже педагог, правда математики и информатики
Изображение
Аватара пользователя
Lora_Ekb
Султан
 
Сообщения: 497
Фото: 52
Регистрация: 07 июл 2007
Откуда: poccия_екатеринбург

получается что единственное что нам остается это дома с детьми сидеть или в лучшем случае в отеле работать ну или гидом?
а реально ли это поступить в турецкий вуз, или как-нибудь перевестись туда учиться?
Изображение
Аватара пользователя
La_Le
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 188
Фото: 18
Регистрация: 16 сен 2008
Откуда: Минск-Алания

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2