Диплом и его легиализация

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
А вы не подскажите с дипломами об окончании туристических ВУЗов ситуация не лучше?


Та же фигня...
Для них следующие дисциплины:

1 этап:

Genel Ekonomi (Intro.to Economics) 20%
Genel Muhasebe (Principles of Accounting) 20%
Genel Turizm (Intro.to Tourism and Travel Ind.) 20%
Genel İşletme (Principles of Management) 20%
Turizm Pazarlaması (Hospitality Marketing) 20%

2 этап:

Konaklama İşletmeciliği (Hospitality Management) 20%
Yiyecek İçecek Yönetimi (Food and Beverage Man.) 20%
İnsan Kaynakları Yönetimi (Humane Resaurce Man.) 20%
Konaklama Yönetimi Muhasebesi (Hospitality Industry Accounting) 20%
Araştırma Teknikleri ve Rapor Yazma (Researche Techniques and Reporting) 20%


Спасибо большое!
Значит опять заново 4 года учиться, вечным студентом буду
И может все таки для тех, кто закончил ВУЗ в России можно скинуть годков обучения в турецком???
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

Вика, юристов наверное тоже нет, да?
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Сначала мне сказали подтвердить диплом лицея, т.е. нашей средней школы. С этим проблем не было - 5 минут и все готово.


А можно немного поподробнее на этом месте?
На сколько я понимаю, общее образование подтверждается без проблем. Но меня интересует сама процедура. Сначала нужно перевести школьный диплом на турецкий? А дальше что?
Где его утверждают? какие еще документы нужно? переведенный пастпорт наверное..
Думаю, есть где-то сайт со всей этой инфой.. нужно поискать. (Я даже его видела и читала. Но про школьный диплом не совсем поняла. )
Заранее спасибо!
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

У меня вообще полный атас, наверное.
Я преподаватель-филолог иностранных языков (анг., фр.), это при том, что у не знаю турецкого. Как детям преподавать-то?
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

Вика, юристов наверное тоже нет, да?


юристы есть, у них там еще запутанней...
чуть позже напишу (если на турецком напишу пойдет?)
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Сначала мне сказали подтвердить диплом лицея, т.е. нашей средней школы. С этим проблем не было - 5 минут и все готово.


А можно немного поподробнее на этом месте?
На сколько я понимаю, общее образование подтверждается без проблем. Но меня интересует сама процедура. Сначала нужно перевести школьный диплом на турецкий? А дальше что?
Где его утверждают? какие еще документы нужно? переведенный пастпорт наверное..
Думаю, есть где-то сайт со всей этой инфой.. нужно поискать. (Я даже его видела и читала. Но про школьный диплом не совсем поняла. )
Заранее спасибо!


Да, сначала нужно перевести аттестат на турецкий, заверить у нотариуса. А утверждают его в таком месте, по-русски не знаю как это будет, Talim ve Terbiye. По Анкаре я бы и место подробно объяснила, а вот со Стамбулом как не знаю. Больше кажись никаких документов не нужно было. Я пришла, там несколько кабинетов было с надписями стран, нашла Россию, зашла, отдала тетечке бумаги, села там же, подождала пока она напечатает и все. Выдают бумажку, что такая-то закончила такую-то школу там-то, что приравнивается к нашему лицею.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Смотря что, мой турецкий несовершенен
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Да, сначала нужно перевести аттестат на турецкий, заверить у нотариуса. А утверждают его в таком месте, по-русски не знаю как это будет, Talim ve Terbiye. По Анкаре я бы и место подробно объяснила, а вот со Стамбулом как не знаю


Спасибо огромное! Расположение в Стамбуле найдем, надеюсь..
Все никак не займусь этой процедурой.. Надо еще и приложение к диплому о высшем образовании перевести (для подачи в ЙОК). Вот со школьным дипломом вместе и переведу.. Только, конечно, денег жалко.. Ведь надежды на то, что все быстро и легко закончится (и что закончится вообще) совсем мало.. кто ж теперь вспомнит сопромат..
Но попытка не пытка..
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Скажите пожалуйста,а надо обязательно переводить и заверять у турецкого нотариуса?
Если я переведу и заверю у нотариуса в России, а потом приду в то агентство, где вы это все заверяли, примут?
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

Спасибо огромное! Расположение в Стамбуле найдем, надеюсь..
Все никак не займусь этой процедурой.. Надо еще и приложение к диплому о высшем образовании перевести (для подачи в ЙОК). Вот со школьным дипломом вместе и переведу.. Только, конечно, денег жалко.. Ведь надежды на то, что все быстро и легко закончится (и что закончится вообще) совсем мало.. кто ж теперь вспомнит сопромат..
Но попытка не пытка..


я вот сейчас подумала. У меня не спрашивали вообще-то, но если у тебя фамилия сейчас другая, то захвати на всякий случай свидетельство о браке, ведь аттестат на девичью фамилию...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Скажите пожалуйста,а надо обязательно переводить и заверять у турецкого нотариуса?
Если я переведу и заверю у нотариуса в России, а потом приду в то агентство, где вы это все заверяли, примут?


тут ничего не могу сказать, не знаю честно. Я заверяла и переводила здесь в Турции
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

ААААА....Девочки....А как же сдавать "редактирование" и "издательское дело" на турецццццццком???? мама родная......
Аватара пользователя
soyadsiz
падишах
 
Сообщения: 229
Регистрация: 04 авг 2006
Откуда: Mersin

У меня вообще полный атас, наверное.
Я преподаватель-филолог иностранных языков (анг., фр.), это при том, что у не знаю турецкого. Как детям преподавать-то?



У меня такая же ситуация. Там случайно про это ничего не написано?
Аватара пользователя
gioia
Султан
 
Сообщения: 773
Фото: 21
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: Turkey, Antalya

А эту бумажку уже отослали в Анкару? Напиши когда будут результаты. Моя контора послала переведенный диплом паспорт и икамет. Через два месяца послали переведенную трудовую из России, осталась загвоздка с ассоциацией инженеров, если у тебя прокатит то я тоже попробую, вернее в понедельник скажу своему отделу кадров про такую возможность.
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

У меня вообще полный атас, наверное.
Я преподаватель-филолог иностранных языков (анг., фр.), это при том, что у не знаю турецкого. Как детям преподавать-то?


насколько я знаю, преподаватели-филологи сдают другой экзамен, по языку... KPDS кажется
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Вот ссылка на офиц.сайт ЙОКа и список нужных для подтверждения диплома документов в случае, если целью подтверждения является желание получения дальнейшего образования (yuksek lisans в данном случае).
Там же можно найти и все другие случаи.
Возможно, так проще получить подтверждение диплома.. а потом, окончив магистратуру, вопросов с дипломом уже не должно возникать.. я так думаю..
Все таки закончить магистратуру проще, чем учиться заново.
Тем более, сейчас можно учиться удаленно.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

насколько я знаю, преподаватели-филологи сдают другой экзамен, по языку... KPDS кажется

ну язык-то к примеру без проблем (если это реально конечно )
Но у меня же диплом учителя есть.
Его тоже как-то подтверждать надо?
В жизни обязательно должны быть паузы. Такие паузы, когда с вами ничего не происходит, когда вы просто сидите и смотрите на Мир, а Мир смотрит на вас © Карл Ренц
Аватара пользователя
W_e_n_d_y
Cherchez la femme...
 
Сообщения: 5780
Фото: 0
Регистрация: 28 ноя 2005

А эту бумажку уже отослали в Анкару? Напиши когда будут результаты. Моя контора послала переведенный диплом паспорт и икамет. Через два месяца послали переведенную трудовую из России, осталась загвоздка с ассоциацией инженеров, если у тебя прокатит то я тоже попробую, вернее в понедельник скажу своему отделу кадров про такую возможность.

Уже все давно отослали.. мой работодатель работает с каким-то агентством, которое как раз и занимается выбиванием (или добыванием) разрешений. Надеюсь, все будет нормально.. но даже если и нет, то мне уже не привыкать.. после стольких-то отказов.
Надеюсь, кроме перечисленных документов, работодатель не забыл отправить и свои бумажки, типа справку о выплатах зарплат (или как она там называется), образцы международных договоров (если работа и должность связана с импортом-экспортом) и еще что-то от них нужно..
Икамет должен быть действителен как минимум год.
Если замужем - бумажка от мухтара с места регистрации и нот.заверенное св-во о браке.

Кстати, трудовую у меня никто не требовал.. надеюсь, и не потребуют
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Ответ не автору, а вообще для информации.
Вот список предметов для сдачи на экзаменах при подтверждении диплома.
Если я ничего не перепутала, конечно :)
Данные на 2004 год, но они вроде не поменялись.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Насколько знаю бумажку мухтар на нас не дает, а только на Т.С. ватандашлар, а нам дает ябанджи шубеси. Икамет на момент подачи документов у меня был на 3 месяца то есть годовой но осталось 3 месяца до продления, но про это никто ничего не сказал. Прислали только запрос на: документ подтверждающий что я работала по специальности и что не была ли уволена по статье и плюс членство в ассоциации инженеров. Поэтому и послали трудовую и у знакомых тоже ее посылали при оформлении чалышмы
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2