Диплом и его легиализация

Все вопросы связанные с образованием в Турции. Языковые, водительские курсы. Получение дипломов, сертификатов и др.
Скажите, пожалуйста, легализировал ли кто-либо диплом для работы в Турции? И вообще пригодились ли ваши документы об образовании?

Я точно не знаю, спрашивала в МИДе, когда апостили ставила, сказали нужно в Мин Образования обращаться и там ставить апостиль на диплом (правда, потом этот парень с ухмылкой спросил, Вы что мол там работать собрались?Муж мол паранджу оденет и дома посадит ) А дальше мне система действий не известна.
Поделитесь инфой и опытом, плиз.
Спасибо.
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

Я точно не помню,но просила мужа узнать-там еще экзамен надо сдавать на проф.пригодность,кажется.
Эх,кто бы все точно рассказал-самой хочется легализовать диплом-но все никак(((((
Аватара пользователя
DANOCHKA
Султан
 
Сообщения: 743
Фото: 3
Регистрация: 16 янв 2006

Вчера дала маме задание позвонить в Мин образования и разузнать
Аватара пользователя
ALDJAZIRA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2324
Фото: 83
Регистрация: 09 май 2006

ну и как?
позвонила мама?
что говорят?
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Я на эту тему уже несколько раз писала на форуме, вот только не найду сейчас где именно..

Может у кого-то было по-другому, но я расскажу что знаю я на собственном опыте.
Сначала мне сказали подтвердить диплом лицея, т.е. нашей средней школы. С этим проблем не было - 5 минут и все готово. А вот с высшим образованием намного хуже. Подаете заявление в YÖK (Yüksek Öğretim Kurulu), точно все не помню, но нотариально заверенный перевод диплома точно был и еще что-то. Раз в год проходит экзамен STV - Seviye Tespit Sınavı, обычно где-то в сентябре месяце. Летом приходит вам домой бумага, нужно заплатить денег и обратиться потом в ÖSYM чтобы получить "входной билет" на экзамен. Экзамен состоит из 2 этапов. Первый этап дается возможность сдать 3 раза, т.е. три года можете пробовать (не обязательно по порядку три года). Если сдаете первый этап, то допускаетесь ко второму, который можете сдать только 1 раз.
Я подала документы в 2000 году, но подала поздно, где-то в июле кажется и мне сказали, что я в тот год уже не успею. На следующий 2001 год мне пришла бумага, но я не стала пробовать, потому что дочери у тому моменту было 2-3 месяца, т.е. не до экзаменов мне было тогда. В 2002 году я решила попробовать. По специальности я инженер. Всех инженеров не зависимо от специализации (т.е. и строители, и механики, и картографисты даже были, и электронщики и т.д.) загнали в одну аудиторию. Я еще до экзамена, от самих работников этого YÖK слышала, что сдать этот экзамен практически невозможно. Перед экзаменом, общаясь с ребятами-инженерами, поняла, что это правда. Некоторые пришли уже во второй раз, некоторые в последний третий... Нас инженеров было тогда 97 человек, причем иностранка я одна... Остальные все турки, отучившиеся заграницей. На следующий день пошла смотреть результаты. Естестественно не прошел никто! Нужно было набрать минимум 60 баллов, самый высокий балл из 97 человек получил один человек - 59,7 кажется.... И мне сказали, что так каждый год. Больше пробовать я не стала, нафига зря тратить деньги, зная, что не сдашь... А бумага продолжает ко мне приходить каждый год....
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Ничего себе!!!!
А на турецком отвечать?
Аватара пользователя
Pauletta
Султан
 
Сообщения: 804
Регистрация: 26 сен 2006

Ничего себе!!!!
А на турецком отвечать?


что отвечать?
Экзамен письменный, естественно на турецком.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Получается, можно свой диплом инженера положить на полочку и идти за новым в турецкий ВУЗ..... (если оно вообще надо)
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Мне вот сейчас не дали чалышму по причине наличия диплома инженера,а работать меня берут на должность менеджера по продажам. Сказали что можете ее хоть уборщицей записать, но разрешение все равно будет выдаваться в соответствии с дипломом.
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Кстати, а кто знает, если у меня уже есть высшее образование и я захочу не подтверждать диплом, а пойти поучиться в турецкий ВУЗ, т.е. как бы второе высшее получить, то мне нужно будет учиться меньше времени, скажем, 2 года или прям с самого начала как будто бы я никогда не училась?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Мне вот сейчас не дали чалышму по причине наличия диплома инженера,а работать меня берут на должность менеджера по продажам. Сказали что можете ее хоть уборщицей записать, но разрешение все равно будет выдаваться в соответствии с дипломом.


правильно, тебя ведь берут на работу как иностранку, раз чалышма нужна. А на обычную работу, как гражданке, нужен диплом, который вот подтвердить нереально. Может и есть какие-нибудь специальности без экзамена, но я про такое не слышала. В моей бумаге, которую каждый год присылают, написаны все дисциплины, по которым сдают экзамен те или иные специальности.

Я когда подавала документы, познакомилась с дядей одним, который тоже сетовал на эту хрень с экзаменами. Дядя закончил школу в 57 году, т.е. где-то 40-го года рождения примерно. Живет в Казахстане, из какой-то разновидности турок сам по национальности, дочь вышла здесь замуж он хотел перебраться тоже сюда. Сам профессор, врач. Но все равно требуют сдать экзамен.... Ладно бы говорит, только врачебные предметы, но ведь требуют и математику и физику... Я, говорит, школу закончил 40 с лишним лет назад...
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Сейчас хотят моего членства в ассоциации инженеров механиков в Росси чтобы потом меня прописать в ассоциацию здесь. Не думаю что без подтверждения диплома меня возьмут в какую-нить организацию здесь. Диплом подверждать нужно для того чтобы иметь право подписи здесь, но я не собираюсь работать инженером здесь. Короче получился замкнутый круг. Сейчас я работаю переводчиком в этой же конторе, до гражданства остался год, думаю что так нелегалом и проработаю до него.
Изображение
Аватара пользователя
фыстык
kedi anne
 
Сообщения: 689
Фото: 29
Регистрация: 30 ноя 2005
Откуда: Измир/ С-Пб

Сейчас хотят моего членства в ассоциации инженеров механиков в Росси чтобы потом меня прописать в ассоциацию здесь. Не думаю что без подтверждения диплома меня возьмут в какую-нить организацию здесь.

Идешь к нотариусу и подписываешь бумажку, написанную от твоего имени, в которой говорится, что я, такая-то, работать по специальности не буду. И еще одну бумажку подписываешь, в которой говорится, что все права подписи передаешь такому-то (другому товарищу из вашей фирмы).
Таким образом решается проблема бумажки о членстве в обещстве инженеров и т.д.
По крайней мере, надеюсь, что все эти бумажки помогут мне :)
Я тоже инженер и тоже жду чалышму.. уже в третий раз.
The place to be happy is here, the time to be happy is now.
Аватара пользователя
ElenaKara
Helena Black
 
Сообщения: 654
Фото: 124
Регистрация: 17 июн 2004
Откуда: Minsk-Istanbul

Вика, что же было такого жуткого на этом экзамене? теоретические вопросы по всем дисциплинам или изучал/не изучал предмет неважно - все равно отвечай, если экзамен для всех один?
Самые темные часы - перед рассветом
Аватара пользователя
softy
i feel like a star
 
Сообщения: 4292
Фото: 124
Регистрация: 23 июн 2006
Откуда: work in Kiev - soul in Crimea

Вика, что же было такого жуткого на этом экзамене? теоретические вопросы по всем дисциплинам или изучал/не изучал предмет неважно - все равно отвечай, если экзамен для всех один?


Ну не знаю даже, вроде вопросы не такие уж и страшные, но вот только почему-то никто не проходит... Ладно я иностранка, но я одна такая была, а остальные 96 человек турки, и все равно вот так...
А дисциплины у меня были такие (это для всех инженеров независимо от специализации, на первом этапе, потому что второй этап, до которого никто не доходит как раз уже по специальности) :

- физика 20%
- математика 20%
- химия 10%
- техническая графика 5%
- компьютер 5%
- дифференциальные исчисления 10%

и еще из 7 дисциплин 3 на выбор, каждая по 10% :
статика, динамика, сопромат, анализ цикла, теория материалов, термодинамика и электромагнитная теория.

Это вот для инженеров. Для других специальностей другое. Если кому-то очень интересно, можете написать свою специальность, попробую ответить (если в моей брошюрке есть данные).
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Точно не сдала бы. Не было: химии, технической графики, сопромата, теории материалов.
Из дисциплин по выбору еще посмотреть, но как отдельных предметов не было, хотя может в какой-то курс и было включено, но что б серьезно изучали - не помню такого...
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Да уж... даже побоюсь спросить... моя профессия будущяя - психолог, там вообще такое значится ?? И что написано1
Спасибо!!
Аватара пользователя
Ulochka
падишах
 
Сообщения: 307
Регистрация: 18 окт 2006
Откуда: Москва

Да уж... даже побоюсь спросить... моя профессия будущяя - психолог, там вообще такое значится ?? И что написано1
Спасибо!!


психолога не нашла, есть медицина и отдельно стоматология.
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

А вы не подскажите с дипломами об окончании туристических ВУЗов ситуация не лучше?
Как сделать человеку хорошо? Сначала плохо, а потом как было!

Изображение
Аватара пользователя
Petersen
Optimistic girl
 
Сообщения: 798
Фото: 7
Регистрация: 19 июн 2005
Откуда: Moscow

А вы не подскажите с дипломами об окончании туристических ВУЗов ситуация не лучше?


Та же фигня...
Для них следующие дисциплины:

1 этап:

Genel Ekonomi (Intro.to Economics) 20%
Genel Muhasebe (Principles of Accounting) 20%
Genel Turizm (Intro.to Tourism and Travel Ind.) 20%
Genel İşletme (Principles of Management) 20%
Turizm Pazarlaması (Hospitality Marketing) 20%

2 этап:

Konaklama İşletmeciliği (Hospitality Management) 20%
Yiyecek İçecek Yönetimi (Food and Beverage Man.) 20%
İnsan Kaynakları Yönetimi (Humane Resaurce Man.) 20%
Konaklama Yönetimi Muhasebesi (Hospitality Industry Accounting) 20%
Araştırma Teknikleri ve Rapor Yazma (Researche Techniques and Reporting) 20%
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Образование в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2