на каком языке вы думаете?

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
этот вопрос скорее к тем, кто уже довольно долго живет в Турции.
вокруг вас другие люди, устои, язык (на котором вы общаетесь теперь 5 дней в году и который знаете на 5...ну может не всю улично-бытовую его часть, но литературно-грамматически правльную целиком), на каком языке вы все-таки формируете и обдумываете свои мысли перед тем как их выразить\или оставить при себе?
ну проходя мимо магазина по дороге с работы на каком у вас в голове вспыхивает гениальная мысль о том, что в холодильнике шаром покати? на каком языке вы мысленно\или вслух костерите звонящий по 100 разу телефон или придурка-шефа? если прищемите палец на каом языке вы выразите свое отношение к ентой стуэйшн?

развилось ли у вас за эти годы рефлекторное мышление и говорение на турецком или это просто способ, чтоб ваши русские мысли были хоть как-то донесены окружающим?

И ОТДЕЛЬНО ВОПРОС К УКРАИНСКИМ ДВЧОНКАМ(НЕ ПО ТЕМЕ) ВОТ ВЫ ТУТ ВСЕ ПРЕКРАСНО ЗНАЕТЕ И ПИШЕТЕ ПО-РУССКИ. А КАК С УКРАИНСКИМ? КАКОЙ ВАМ БЛИЖЕ?
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

я думаю на турецком.
Сначала начала думать на нем еще учась на курсах, дабы научиться правильно составлять предложения и оформлять свои мысли. А теперь привыкла уже к этому, так и живу. Даже приезжая в Россию, приходится переводить свои мысли с турецкого на русский, а потом высказывать
А вы?
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

Думаю на русском не смотря ни на что)))
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

а я к женам\подругам\и ваще ездившим в турцию не имею пока\ваще никакого отношения....хотя нагло тусуюсь тут уже не один год и даже даю советы :-)
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Работа требует думать только на турецком.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

Мы с мужем до сих пор общаемся на английском,так как оба свободно владеем этим языком,а по турецки я пока построю фразу он уже сам догадается.Так что я иногда и думаю на английском:)
ПАПАТУТ – это такой страшный зверь, который появляется поздно вечером, хватает сонного ребенка из коляски, целует во все возможные места, колет щетиной и кричит: “ПАПА ТУТ!” К утру этот странный зверь, как правило, исчезает…
Аватара пользователя
Yeshil
dikişçi kadın
 
Сообщения: 2115
Фото: 69
Регистрация: 28 сен 2006
Откуда: Аланья

На русском думаю. Иногда на инглише.
Аватара пользователя
Mecide
Стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 160
Регистрация: 07 июл 2005

С мужем разговариваем на русском.Думаю тоже на русском-это касается разговоров с мужем.Когда обдумываю что мамаше сказать,или как рассказать новость подруге-то на турецком,конечно.
А что касается таких мыслей "за жизнь"-то всегда на русском.
Вообще психилогически родным считается тот язык,на котором вы называете цыфры или считаете деньги-ну все что связанно с цифрами и со счетом-я это делаю на русском,получается у меня русский родной)))
Аватара пользователя
DANOCHKA
Султан
 
Сообщения: 743
Фото: 3
Регистрация: 16 янв 2006

ужас какой. А я на турецком считаю
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

ужас какой. А я на турецком считаю


ну все, отурчанилась полностью ...
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

ага, за год. что же со мной лет через 10 тут будет?
Вот вы меня порадовали ..
Аватара пользователя
Anata
Anata (Clubber)
 
Сообщения: 1428
Фото: 8
Регистрация: 13 ноя 2003
Откуда: Город Мечты

да не переживай, это же нормально, тебе же и дальше в Турции жить)))
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

Я пока не живу в Турции, но с любимым постоянно общаемся на болгарском языке, который оба знаем, поэтому и мысли иногда проскальзывают на болгарском, а так на русском. Когда выучу турецкий уже даже не представляю на каком из трех языков буду думать
Аватара пользователя
Lelya
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 151
Фото: 53
Регистрация: 28 окт 2005
Откуда: Moscow

У нас вот тоже так.
Аватара пользователя
Mecide
Стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 160
Регистрация: 07 июл 2005

Я в относительном детстве жила в Испании, но стала что-то думать на испанском только через 3 года проживания в среде (не специально это делая, а автоматически и скорее всего не тогда когда какие-то философские раздумья одолевали, а в основном когда думались какие-то клише и стандартные фразы), я ходила в испанскую школу и постоянно общалась только с испанцами, а по русски только со своими родителями. Думаю, если б я там осталась и дальше, то стала бы полноценно думать на испанском еще черехз пару годков, но вот после этого никогда больше испанским не пользовалась, теперь уже многое забыла. Так что не думаю, что мысли на чужом языке так быстро вытеснят родной язык, тем более все уже в достаточно возрасте, не дети. Хотя все зависит от человека конечно отдельно взятого. Во всяком случае, уверена, что свой родной язык забыть уже невозможно.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

живу в России, но после долгого общения с ашкымом, переодически начинаю думать на английском и самой смешно становиться...как то даже к своим родителям обратилась на инглише...иногда заклинивает и не успеваю менять язык
Аватара пользователя
Babegim
Обожаю ошибки.. они-основа драматургии
 
Сообщения: 1788
Фото: 52
Регистрация: 01 апр 2006
Откуда: Москва

Я постоянно к своим родителям и подругам на инглише обращась на протяжении где-то 2-3-х недель по возвращению из Турции. А первую неделю так вообще тяжело снова по-русски или по-украински говорить.
Аватара пользователя
Mecide
Стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 160
Регистрация: 07 июл 2005

Эх,а я-то думала я тут самая турчанистая)))
Аватара пользователя
DANOCHKA
Султан
 
Сообщения: 743
Фото: 3
Регистрация: 16 янв 2006

Думаю на 3-х языках, в зависимости от ситуации. Но я стала внимательней относиться к своей русской речи и следить за ней, особенно после того, как стала замечать, что девочки, которые живут здесь подолгу стали копировать с турецкого на русский (снимать кальку с языка), типа: открывать/закрывать телефон, свет (вместо включать/выключать), сидеть в районе (вместо проживать) и т.п.
Возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир.

Изображение
Аватара пользователя
Fulya
падишах
 
Сообщения: 430
Регистрация: 23 май 2005

На русском, иногда переобщаюсь, и ловлю себя на том что начинаю чё-нить по английски думать.
Ну это логично, если я допустим думаю о том, что скажу своему МЧ, говорит же буду по английски)

....Но самое странное , что ступеньки всегда про себя считаю по немецки
Ну не знаю почему))
Изображение
Аватара пользователя
Yuli@
-bebek gibi-
 
Сообщения: 4372
Фото: 194
Регистрация: 23 авг 2004
Откуда: Istanbul

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13