В СТАМБУЛ зимой, в январе. Экскурсии + шопинг. Бронь отеля по инету.

Все о главных городах Турции: официальной столице Анкаре и сердце Турции - Стамбуле. Район мраморного моря: Ялова, Бурса, Текирдаг, Чанаккале и др.
Привет всем! Можно я вас поспрашиваю? В Турии я была, но не в Стамбуле. Давно мечтаю туда съездить!!! Я с подружкой и ее 10-летней дочкой собираемся поехать после Нового года в Стамбул. Думаем на недельку, и не через агентство. Цель - экскурсии + лекгий шопинг. У меня есть несколько вопросов к знающим:

1. Хватит ли недели, чтобы посмотреть город, посетить все основные достопримечательности и музеи, съездить на Принцевы острова, ну, и конечно, походить по магазинам:о)??? Но не в таком темпе, что бы язык на плечо и галлопом!.. В одном агентстве, кстати, слышала мнение, что больше 4-5 дней в Стамбуле делать нечего. Но сама, глядя, на список достопримечательностей Стамбула, не увернена в этом :о)

2. Очень хочется найти в центре милый романтичный отель, в оттоманском стиле, за разумные деньги. За сингл не больше 50 долл., за дабл - до 60 долл. Главное - центр, чистота, наличие отопления (с нами ребенок), ну и что бы сам отельчик был очаровательный. Сейчас ищу отель в Султанахмете по интернету. Понравилось несколько: "Zeynep Sultan", "Romance", "Seres", "Mina", "Arena", "Ottoman", "Ayasofya Hotel", "Uyan". Кто-нибудь знает эти отели? Во многие отели интернет-цена несколько выше наших возможностей. Но я читала, что с отелем можно поторговаться даже через инет, тем более что будет не сезон. Правда ли это? У кого есть такой опыт? И как лучше написать про скидку?

3. Из шопинга, конечно, интересует кожа. Но не тот ужас-ужас, который у нас в "Мире кожи в Сокольниках" висит за 5000-6000 рублей, а что-нить постильнее. Можно ли долларов за 250-300 в Стамбуле купить интересные модели курток, плащей? Или это мало для стильных вещй? Я, например, мечтаю о красивом розовом плаще, но в Москве ничего не вижу. И может, кто-нибудь знает адреса хороших кожанных магазинов, буду очень признательна.

4. Потом про погоду. Говорят, что на Босфоре зимой погода не устойчивая - ветер, влажность, дождь, и ваще, противно :о( Все это не страшно. Но снега не хочется! Часто ли в январе там снег бывает? Температура выше нуля?

5. Да! Еще про хамам вопросик - обожаю хамам!! Посоветуйте хорошее стилизованное заведение, плиз!

Ой, сколько вопросов :о)... Буду очень благодарна, если кто-нибудь поделится ифнормацией!!!!!!
Аватара пользователя
Volnamorskaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15 окт 2006

Привет! мы тоже собираемся в январе в Стамбул, но наверное мы не в Стамбуле будем, а куда-нибудь поедем на лыжах покататься... но это еще не 100 %((
Меня вот интересует вопрос билетный, когда реальнее их брать, чтобы сезон катальщиков уже спал)))
Заранее спасибо.Ориентируемся на 28-10января..
Аватара пользователя
Marrrta
странствующий суфий
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13 окт 2006
Откуда: N.N.

Привет всем! Можно я вас поспрашиваю? В Турии я была, но не в Стамбуле. Давно мечтаю туда съездить!!! Я с подружкой и ее 10-летней дочкой собираемся поехать после Нового года в Стамбул. Думаем на недельку, и не через агентство. Цель - экскурсии + лекгий шопинг. У меня есть несколько вопросов к знающим:

1. Хватит ли недели, чтобы посмотреть город, посетить все основные достопримечательности и музеи, съездить на Принцевы острова, ну, и конечно, походить по магазинам:о)??? Но не в таком темпе, что бы язык на плечо и галлопом!.. В одном агентстве, кстати, слышала мнение, что больше 4-5 дней в Стамбуле делать нечего. Но сама, глядя, на список достопримечательностей Стамбула, не увернена в этом :о)


Недели в Стамбуле хватит только что бы почувствовать его запах!!! Он огромен и велик!! Уже была два раза и считаю (да так и есть на самом деле), что ни чего я там не видела!!!
даже если так расчитывать:
один день Султанахмет - Айя София - Топкапы (они там все рядом, мона конечно еще и по иподрому погулять и в цистерну зарулить, но тогда голова вообще взорвется от передоза информации)
второй день Долмабахче
третий день Принцевы острова
четвертый день - грандбазар ( и не надейтесь что на него хватит пару часов - он ОГРМЕН)
пятый день - другие достопримечательности - по вкусу. Мона смотаться в Миниатюрк, мона по всяким древностям и мечетям поползать.
шестой и седьмой день - я их считаю как день приезда / уезда поэтому они на вылет. Или даже нет - ознакомление с близлежащими достопримечательностями - различными кафе, ресторанами, магазинчиками и пр

2. Очень хочется найти в центре милый романтичный отель, в оттоманском стиле, за разумные деньги. За сингл не больше 50 долл., за дабл - до 60 долл. Главное - центр, чистота, наличие отопления (с нами ребенок), ну и что бы сам отельчик был очаровательный. Сейчас ищу отель в Султанахмете по интернету. Понравилось несколько: "Zeynep Sultan", "Romance", "Seres", "Mina", "Arena", "Ottoman", "Ayasofya Hotel", "Uyan". Кто-нибудь знает эти отели? Во многие отели интернет-цена несколько выше наших возможностей. Но я читала, что с отелем можно поторговаться даже через инет, тем более что будет не сезон. Правда ли это? У кого есть такой опыт? И как лучше написать про скидку?

На счет этого ничего не могу сказать... мне мой все это дело организовывал и там все было шоколадно. Правда по таким ценам .... не могу припомнить отели

3. Из шопинга, конечно, интересует кожа. Но не тот ужас-ужас, который у нас в "Мире кожи в Сокольниках" висит за 5000-6000 рублей, а что-нить постильнее. Можно ли долларов за 250-300 в Стамбуле купить интересные модели курток, плащей? Или это мало для стильных вещй? Я, например, мечтаю о красивом розовом плаще, но в Москве ничего не вижу. И может, кто-нибудь знает адреса хороших кожанных магазинов, буду очень признательна.


ну это надо искать! мона рискнуть нервами и пойти в Лалели.... там есть все!!! в том числе супер пупер прилипучие продавцы!!! В прошлом году рискнула зайти в лалели и купила там прикольный кожанный плащ всего за 300 бачинских. У нас бы такой баксов за 500-600 минимум продавали (в общем моя довольна )


4. Потом про погоду. Говорят, что на Босфоре зимой погода не устойчивая - ветер, влажность, дождь, и ваще, противно :о( Все это не страшно. Но снега не хочется! Часто ли в январе там снег бывает? Температура выше нуля?

В январе еще более ли менее тепло - как у нас сейчас, может чуть похолоднее. но не намного. В конце января и в феврале может быть снег. Ниже нуля температура падает редко...

5. Да! Еще про хамам вопросик - обожаю хамам!! Посоветуйте хорошее стилизованное заведение, плиз!


Хамам раздельный, около 30-35 долл. Это надо спрашивать у Каликсы она там была. Но на сколько я знаю ей не понравилось.

Воть. Вроде все! Что могла рассказала!
BEN - TILKI KURNAZZZZZZZZZZZZZZZZZ!!!

Зенит - ЧЕМПИОН!!!

/forum/go/735a4352009a42bf0ce2538289289ec2
Аватара пользователя
Darkrain
Скромная стерва
 
Сообщения: 1678
Фото: 60
Регистрация: 23 июн 2005
Откуда: СПб

Недели в Стамбуле хватит только что бы почувствовать его запах!!! Он огромен и велик!! Уже была два раза и считаю (да так и есть на самом деле), что ни чего я там не видела!!!
даже если так расчитывать:
один день Султанахмет - Айя София - Топкапы (они там все рядом, мона конечно еще и по иподрому погулять и в цистерну зарулить, но тогда голова вообще взорвется от передоза информации)
второй день Долмабахче
третий день Принцевы острова
четвертый день - грандбазар ( и не надейтесь что на него хватит пару часов - он ОГРМЕН)
пятый день - другие достопримечательности - по вкусу. Мона смотаться в Миниатюрк, мона по всяким древностям и мечетям поползать.
шестой и седьмой день - я их считаю как день приезда / уезда поэтому они на вылет. Или даже нет - ознакомление с близлежащими достопримечательностями - различными кафе, ресторанами, магазинчиками и пр


Классный план!
Прямо все самое интересное захватила!
Можно взять на вооружение?
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Да без проблем! В следующий раз поеду - буду уже злачные места осваивать
BEN - TILKI KURNAZZZZZZZZZZZZZZZZZ!!!

Зенит - ЧЕМПИОН!!!

/forum/go/735a4352009a42bf0ce2538289289ec2
Аватара пользователя
Darkrain
Скромная стерва
 
Сообщения: 1678
Фото: 60
Регистрация: 23 июн 2005
Откуда: СПб

Да без проблем! В следующий раз поеду - буду уже злачные места осваивать


давай!
Надеюсь, будет краткая заметка о самом "достопримечательном" злачастном месте Стамба
Every color of this world is beautiful. When you see it by your heart.
Аватара пользователя
Sunbeam
Smile often to shine more!!!
 
Сообщения: 4888
Фото: 270
Регистрация: 15 окт 2005
Откуда: Москва

Ой, спасибо большое за ответ!

У меня такой вопрос, а целого дня не много на Гранд Базар? Читала, что, по сути, он вроде крытого Черкизовского рынка, где продается много всякого палёного барахла, есть золото, тоже весьма вероятно палёное, ну и всякие сувениры-ковры. Короче, Черкизон в Восточном стиле.... Что туда надо заглянуть на пару часиков, для галочки...

А, где были Ваши отели, в каком районе? И я не поняла по каким ценам - большим или нет?
Аватара пользователя
Volnamorskaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15 окт 2006

Первый раз когда была в Стамбе по гранд базару бродила два дня.... Че я там делала - до сих пор понять не могу
Сам по себе это огрооооооооооооооооооооооооооооооооомный рынок. В несколько кварталов!!!! найти можно абсолютно всё!!!! Главное не заблудиться! Если проголодаетесь - то там сразу и ресторанчики есть

А про гостиниицы - за 40 -50 баксов не найти буит. А если еще и в центре, в Султанахмете брать, то точно больше получится...
BEN - TILKI KURNAZZZZZZZZZZZZZZZZZ!!!

Зенит - ЧЕМПИОН!!!

/forum/go/735a4352009a42bf0ce2538289289ec2
Аватара пользователя
Darkrain
Скромная стерва
 
Сообщения: 1678
Фото: 60
Регистрация: 23 июн 2005
Откуда: СПб

А Вы в какое время года были? Я смотрю, что в январе - низкий сезон, цены ниже. Думаете, 50 долл за сингл - мало для приличного отеля?
Аватара пользователя
Volnamorskaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15 окт 2006

В этом январе была и в сентябре...

эх... верните меня в заааааааааааааааааааааааад
BEN - TILKI KURNAZZZZZZZZZZZZZZZZZ!!!

Зенит - ЧЕМПИОН!!!

/forum/go/735a4352009a42bf0ce2538289289ec2
Аватара пользователя
Darkrain
Скромная стерва
 
Сообщения: 1678
Фото: 60
Регистрация: 23 июн 2005
Откуда: СПб

Ага! В январе?!
Как было с погодкой? В снежки играли?

Поехали с нами! Будет весело!!!
Аватара пользователя
Volnamorskaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15 окт 2006

в январе погода достаточно тёплая, я была один раз в середине января, ходила в короткой кожаной куртке, иногда под неё поддевала, правда, тёплый свитер. Было градусов 15, плюс-минус два градуса.Ещё помню, что солнечно было, ни дождя, ни тем более снега не было

А, в прошлом году ездили в конце января-феврале, да..вот тогда я и увидела впервые заснеженный Стамбул . Но температура была около 0, -3, не ниже. Все говорят, что пик холода у них приходится всё-таки на февраль, а в январе погода ещё "осенняя" можно сказать
Дева - это недоношенный Скорпион
Аватара пользователя
skazka
Masal gibi Юзер:) (Clubber)
 
Сообщения: 629
Фото: 74
Регистрация: 15 ноя 2003
Откуда: Питер

не.... я не смогу в январе.
Сижу своего орла жду....
BEN - TILKI KURNAZZZZZZZZZZZZZZZZZ!!!

Зенит - ЧЕМПИОН!!!

/forum/go/735a4352009a42bf0ce2538289289ec2
Аватара пользователя
Darkrain
Скромная стерва
 
Сообщения: 1678
Фото: 60
Регистрация: 23 июн 2005
Откуда: СПб


Все говорят, что пик холода у них приходится всё-таки на февраль, а в январе погода ещё "осенняя" можно сказать


Обычно да, но вот в позапрошлом году Стамбул замело снегом 8 января. Так что тут никак не угадаешь, разве что повнимательней следить за прогнозом погоды))).
С-под Пскова я, странница. Пришла собачку говорящую посмотреть (с)
***
Həm sədəfəm, həm inciyəm, həşru sirat ədinciyəm,
Bunca qumaşu rəxt ilə mən bu dükanə sığmazam.
Аватара пользователя
Calypso
А Я МАЛЕНЬКАЯ МЕРЗОСТЬ
 
Сообщения: 8341
Фото: 3632
Регистрация: 07 фев 2005
Откуда: 41º01’N 28º58’E

Не знаю, что будет зимой, но сейчас тут утром +10, днем +15... А из-за влажности такое впечатление, что +5 и в том, и в другом случае На Босфоре был такой ветер, что прогуливаться я еще долго не захочу Все говорят, что зимы в Стамбуле становятся холоднее...
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

1. Хватит ли недели, чтобы посмотреть город, посетить все основные достопримечательности и музеи, съездить на Принцевы острова, ну, и конечно, походить по магазинам:о)??? Но не в таком темпе, что бы язык на плечо и галлопом!.. В одном агентстве, кстати, слышала мнение, что больше 4-5 дней в Стамбуле делать нечего. Но сама, глядя, на список достопримечательностей Стамбула, не увернена в этом :о)
Все зависит исключительно от Вас. Учитывая то, что с Вами маленькая девочка, то конечно, нужно больше времени. Таскать ребенка по зимнему Стамбулу целый день - это все-таки издевательство (и над собой в том числе ). Я думаю, дней 10-12 - это оптимальный вариант для Вас.


2. Очень хочется найти в центре милый романтичный отель, в оттоманском стиле, за разумные деньги. За сингл не больше 50 долл., за дабл - до 60 долл. Главное - центр, чистота, наличие отопления (с нами ребенок), ну и что бы сам отельчик был очаровательный.
В центре, я думаю, цены такими при таких условиях быть не могут. Но попробуйте частные отели. Можно найти разные цены + они как раз самые уютные и со своим стилем. Напр., "Ararat Hotel" (находится на Султанахмет, за Голубой Мечетью) (0212) 516 0411/ fax (0212) 518 5241. "Daphnis Hotel" (напротив Греческого Патриархата) (0212) 531 4858/ fax (0212) 532 8992. "Kariye Oteli" - реставрированный особняк, недалеко от исторического центра (0212) 534 8414/ fax (0212) 521 6631

Я могла бы дать примеры отличных отелей именно в таком стиле, как Вам хочется, но они, к сожалению, по цене даже близко не стоят...
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

[/quote] В центре, я думаю, цены такими при таких условиях быть не могут. Но попробуйте частные отели. Можно найти разные цены + они как раз самые уютные и со своим стилем. Напр., "Ararat Hotel" (находится на Султанахмет, за Голубой Мечетью) (0212) 516 0411/ fax (0212) 518 5241. "Daphnis Hotel" (напротив Греческого Патриархата) (0212) 531 4858/ fax (0212) 532 8992. "Kariye Oteli" - реставрированный особняк, недалеко от исторического центра (0212) 534 8414/ fax (0212) 521 6631

Я могла бы дать примеры отличных отелей именно в таком стиле, как Вам хочется, но они, к сожалению, по цене даже близко не стоят... [/quote]
СПасибо за подробный ответ. Вы видимо постоянно в Стамбуле бываете или живете?

А, разве в январе не низкий сезон считается? Вроде цены по сравнению с летом в 2 раза дешевле... Сейчас посмотрю эти отели в инете!
Аватара пользователя
Volnamorskaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15 окт 2006

Вот, кстати, цены на "Арарат" вполне приемлимые - /forum/go/981d59625d27c5ccd59a54199fc7ee4f Но он кажется стареньким совсем.

О! Дафнис, отельчик совершенно очаровательный, мммммм!..... Но по карте вроде это далеко от Султанахмета? Что за район, набережная красивая... :о)

А "Kariye Oteli", что-то я вообще не поняла по их карте в каком районе они находятся! Но отельчик очень милый...
Аватара пользователя
Volnamorskaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15 окт 2006


Все говорят, что пик холода у них приходится всё-таки на февраль, а в январе погода ещё "осенняя" можно сказать


Обычно да, но вот в позапрошлом году Стамбул замело снегом 8 января. Так что тут никак не угадаешь, разве что повнимательней следить за прогнозом погоды))).


где это в прошлом году был там снег??? Я как раз в это время там была и только под дождь пару раз попадала..... Правда Стамб большооооооооооой.... может в Азии снег и был... В Европе не упомню...
BEN - TILKI KURNAZZZZZZZZZZZZZZZZZ!!!

Зенит - ЧЕМПИОН!!!

/forum/go/735a4352009a42bf0ce2538289289ec2
Аватара пользователя
Darkrain
Скромная стерва
 
Сообщения: 1678
Фото: 60
Регистрация: 23 июн 2005
Откуда: СПб

В ПОЗАпрошлом году был...
Аватара пользователя
Volnamorskaya
странствующий суфий
 
Сообщения: 11
Регистрация: 15 окт 2006

Модератор

vika

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Стамбул, Анкара и побережье Мраморного моря

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9