Гражданство для ребенка! запуталась вовсем! Помогите советом!

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Привет всем. Я иногда читаю форум, иногда нахожу что=то полезное для себя. но вот теперь у меня проблемка. Я сама гражданка Росии, есть так же граждансство Турции. Дочке 3,5 годика. Пока мне никто невставляет палки в колеса в виде свекрови, решила сделать дочку российское гражданство! Звонила в консульство, мне сказали какие документы собрать. в принципе ничего сложного, но е меня появилось 2 вопроса на которые мне толком ответить немогут по телефону в российском консульстве.

1. мне сказали в "валилике" взять "мернис доум рапору". там такая подробная справка. мне сказали в консульстве что в графе гражданство матери ребенка должно стоять " гражданка РФ". НО ЭТОГО НИКАК НЕМОЖЕТ ТАМ БЫТЬ НАПИСАНО! так как для турции я гражданка турции! и подаю я им свой КИМЛИК для получения этой справки!

2.и еще консульство требует что бы в графе "гражданство ребенка" стояло "лицо без гражданства". ну этого тоже неможет быть! так как она автоматически становится гражданкой турции по рождению. у кого есть опыт? поделитесь пожалуйста!

Я думаю этот вопрос интересен многим!.
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

А если попробовать оформить гражданство девочке в РФ? Там-то вы будете выступать только как гражданка РФ. Единственно, у девочки уже есть турецкое гражданство, могут попросить отказаться. А вообще мне тоже интересно, поделитесь как вы оформляли своим детям гражданства? У меня пока нет турецкого гражданства, но ведь будет со временем.
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

это вопрос к Leyla - главный специалист по гражданству для детей, прошедшая огонь, воду и медные трубы в этом нелегком вопросе!
Аватара пользователя
vika
Ankara Guzeli!
 
Сообщения: 7184
Фото: 1
Регистрация: 07 июн 2004
Откуда: Ankara

Список документов для приобретения гражданства РФ от зав. консульского отдела Посольства РФ в Турции г.Анкара г-на Кристова В.А.:
1. Кимлик ребёнка
2. Справка о рождении из больницы
3. Кимлик отца
4. Разрешение от отца на приобретение его ребёнком гражданства РФ
5. Свидетельство о браке
6. Загранпаспорт матери
Все документы должны быть переведены на русский язык, нотариально заверены и проапостилированы. Апостиль как раз ставят в "валилик" абсолютно бесплатно, а вот за перевод и особенно нотариуса придется выложить кругленькую сумму.
В консульстве вы должны заполнить специальное заявление-анкуту в 2-х экземплярах, заплатить консульский сбор в размере 70 баксов и ...получить на руки справку о том, что ваше заяление о приёме в гражданство РФ принято к рассмотрению на основании ст.14 ч.6 п."а" Федерального закона "О гражданстве РФ". Вашу дочь впишут в ваш загранпаспорт, а потом по закону вы должны ждать решения по вашему заявлению 6 месяцев. На практике всё тянется гораздо дольше, а самое ужасное, что консульство кроме справки никаких документов не оформляет, а посылает всех потом по месту жительства в РФ, где крайне сложно получить "вкладыш в свидетельство о рождении, подвтверждающий наличие у ребёнка гражданства РФ".
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Согласна, что проще подавать документы на гражданство детей в России. НО для этого ребёнок должен быть прописан на территории России и иметь свидетельство о рождении, желательно российское, хотя по закону можно и иностранное. Для того чтобы прописать ребёнка от отца требется письменное согласие, естественно с переводом, нотариальным заверением и апостилем.
Документы на приобретение гражданства ребёнка, если он зарегистрирован по месту жительства в г.Москве (данные 2004 г.):
1. Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка, заверенная нотариально, если у ребёнка и родителя разные фамилии, предоставляются документы прослеживающие родство (свидетельство о браке, о расторжении брака)
2. Выписка из домовой книги о регистрации ребёнка по месту жительства
3. Ксерокопия паспорта заявителя - гражданина РФ
4. 1 фото, если ребёнку больше 6 лет
5. Согласие ребёнка старше 14 лет, заверенное нотариально
6. 2 почтовые открытки с обратным адресом заявителя
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Попросить отказаться от др. гражданства НЕ МОГУТ.
Статья 14 "Закона о гражданстве Рф"
Приём в гражданство РФ в упрощённом порядке
6. В гражданство РФ принимаются в упрощённом порядке ... ребёнок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство РФ,- по заявлению этого родителя и при наличии согласия др. родителя на приобретение ребёнком гражданства РФ. Такое согласие не требуется, если ребёнок проживает на территории РФ.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Советую распечатать необходимые выдержки из "Закона РФ о гражданстве" и иметь их при себе во время посещения консульства, очень благотворно влияет на наших чиновников, которые не знают собственных законов. Проверено на личном опыте.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Leyla, спасибо вам большое за ответ! вот только с этой справкой из роддома вся и путаница! мнес казали не справку из роддома а "mernis doğum raporu'' это подробная справка. и вней то вся загвоздка...
вот вы говорите впищут в паспорт матери... сразу после подачи документов впишут или как? тоесть пока еще непринято решение о приеме в гражданство?
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

В загранпаспорт матери ребёнка впишут в течение 10 рабочих дней, но можно договориться и быстрее, сославшись на то, что вы из др. города. Для этого решения по вопросу гражданства ждать не обязательно, т.к. запись в паспорте не является подтверждением наличия у ребёнка гражданства РФ, она фиксирует только тот факт, что это ваш ребёнок. Вы же сможете спокойно ездить с ребёнком на Родину без всяких виз до окончания срока действия вашего загранпаспорта.
По поводу справки. Позвоните им ещё раз, скажите, что консультировались в Анкаре, что достаточно справки из больницы, сошлитесь на Кристова, они не могут его не знать. Все данные всё равно потом поступают в Анкару. Даже, если они упрутся со справкой, это не может служить препятствием для получения гражданства РФ.
В законе же чётко сказано, что у ребёнка может быть иностранное гражданство! А у вас есть паспорт гражданина РФ, какие им ещё справки нужны. Специально они вам голову морочат.
Закон о гражданстве можно почитать на сайте Турецко-русского правового общества.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Ой ну вы просто чудо! сегодня позвоню и скажу. а если они откажутся принимать эту справку напрочь? настаивать на своем? простите меня, слищком много одних и тех же вопроов задаю.. просто таскаться в Стамбул из Измита с ребенком на руках к 9 утра тяжело и хочется поехать туда подготовленной:) еще раз спасибо!
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

мне вообще сказали вот какие документы.
1. Мернис доум рапору
2.кимлик отца
3. справка сместа жительства ребенка
4. согласие отца
5.св=во о браке
6. паспорт матери

все докуметы перевести и заверить у нотыриеса и апостиль.

как они могут требовать столь разный перечень документов.
позвоню шас в Анкару
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

в Анкару недозвонилась... позаонила в Анталью. там вообще труба:)
1. загранпаспорт
2. внутренний паспорт
3. 3 фото ребенка
4.кимлик матери
5.кимлик ребенка
6.кимлик отца
7.св=во о браке
8.соглавие отца
и в паспорт вписывают несразу а после рассмотрения...

короче везде все разное!

аж плакать хочется!
Аватара пользователя
Dolores
Султан-ПАША
 
Сообщения: 1599
Регистрация: 24 апр 2006

Cейчас свяжусь с девочкой, которая совсем недавно делала тут гражданство ребенку. Кстати, она сейчас в Измите, ты ее должна знать.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Спросила, тот список, который тебе сказали в Стамбуле, верный. Ира сказала, что в мернис доум рапору не указывают сведений о матери вообще. Просто когда ты пойдешь в консульство, то там будешь писать заявление. В нем укажешь, что ты гражданка РФ. Да и вообще зачем тебе говорить, что у тебя есть гражданство Турции?. Этот мернис может получить твой муж, так что не обязательно идти тебе.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ой, а можно узнать у той девочки, где и как она получала вкладыш о гражданстве для своего ребёнка. Это самая сложная и запутанная часть процедуры оформления гражданства, у меня 2 знакомые не смогли в России получить этот документ, хотя в консульстве всё сделали согласно "должностной инструкции". Я сама добыла эту бумажку для дочери не совсем законным путём, а как же это должно быть по закону выяснить так и не удалось, устала я по МИДам и ФМС РФ таскаться. Пришла к выводу, что в России в каждом городке или области своя собственная власть и свои законы, нет никаких единых правил.
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

А паспорт для ребенка отдельный не выдают? И это нужно делать в РФ или в консульстве тоже можно? Насколько я помню, консульство имеет право выдать паспорт. Вообще, я поняла, что в консульстве сидят ленивые люди, многое из того, что они обязаны делать и что есть в законе, они не делают, а скидывают на ОВИРы в РФ. Понятно, просто не хочется им делать лишнюю работу....Скажем, если у матери паспорт, выданный для ПМЖ и она уже не прописана в РФ, то где интересно должен получать свой документ ребенок?
Изображение
Аватара пользователя
TAVUS
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5671
Фото: 1
Регистрация: 25 июл 2006

Сам вкладыш он получала в Росии. Тут только процедуру вписания ребенка в паспорт и решение о принятии ребенка в граждане РФ.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Основным документом, удостоверяющим личность ребёнка до 14 лет, в РФ является свидетельство о рождении. Чтобы оформить ребёнку отдельный загранпаспорт необходимо представить в паспортно-визовый отдел ОВД по месту жительства в России свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве, чтобы вписать ребёнка в загранпаспорт родителя необходимы те же самые документы.
Чтобы получить вкладыш о гражданстве в России необходимы след. док-ты:
1. Свидетельство о рождении ребёнка (+ ксерокопия)
2. Выписка из домовой книги, действительна в течение 1 м-ца
3. Общегражданский паспорт мамы (ксерокопия страницы с личными данными и страницы с пропиской)
4. Загранпаспорт мамы (ксерокопия стр., где вписан ребёнок)
5. Загранпаспорт или кимлик папы с переводом, нотариальным заверением и апостилем для кимлика
6. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ НА ЗАПРОС О ПОДТВЕРЖДЕНИИ ПРИОБРЕТЕНИЯ РЕБЁНКОМ ГРАЖДАНСТВА РФ
Собака зарыта в последнем пункте, кто, куда и как должен отправлять этот запрос никто толком не знает, в каждой местности свои правила. Ждать ответ на этот запрос можно месяцами!

Если у мамы паспорт на ПМЖ, то все документы ей должны оформить в консульстве, если она сама напомнит консулу о своём ПМЖ, сам-то он спросить не додумается!
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Тогда другой вопрос. А как они оформили решение о приобретении ребёнком гражданства РФ? Что это за документ? У нас в Анкаре дают только справку о том, что заявление о получении ребёнком гражданства РФ принято к рассмотрению и консульский сбор взыскан, и всё. Само решение о приобретении гражданства они никак письменно не оформляют! Отправляют нас всех в Россию. Хотя по закону они должны давать ответ на наше заявление по месту подачи документов и только в письменном виде!
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Вот на выходных она приедет и все расскажет))) а то я могу чего и переврать.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15