учить турецкий или не учить?

Все вопросы, связанные с изучением, происхождением и грамматикой турецкого языка. Переводы текстов, песен. Изучаем турецкий вместе!
Народ, помогите советом!!
Вот уже какую неделю мучаюсь вопросом: пойти на курсы турецкого или нет?
Мне скучно, времени свободного до фига и больше...хочу себя развлечь поучить турЭцкий, но реально понимаю, что он мне не нужен...т.к. естественно в карьере он мне не помоЖет, в Турцию замуж я не собираюсь...
В среду уже надо дать ответ, а я все колеблюсь...
Плиз не глумитесь надо мной, я серьезно спрашиваю...
Аватара пользователя
Guselsin
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03 апр 2006

А я сама села учить. Уже который день занимаюсь...

Уж если замуж не собираетесь и причин для изучения других нет, то уж лучше японский. Чес слово!
Излечилась от туркомании=))
Аватара пользователя
Kitsune
Be positive!
 
Сообщения: 260
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: КийOff

не, ну ашкым -то мой турок КОНЭШНО:))так хоть осень прокоротать на курсах и с ашкымом поговорить на его родном:))
как у вас получается?
Аватара пользователя
Guselsin
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03 апр 2006

Народ, помогите советом!!
Вот уже какую неделю мучаюсь вопросом: пойти на курсы турецкого или нет?
Мне скучно, времени свободного до фига и больше...хочу себя развлечь поучить турЭцкий, но реально понимаю, что он мне не нужен...т.к. естественно в карьере он мне не помоЖет, в Турцию замуж я не собираюсь...
В среду уже надо дать ответ, а я все колеблюсь...
Плиз не глумитесь надо мной, я серьезно спрашиваю...


Я считаю так: любое дело надо начинать,только есть большое личное желание.Иначе успеха не будет.Раз сомневаешься- значит,не очень-то и хочется.А раз не очень -возможно,скоро бросишь и будет жалко потраченных денег и времени.Займись тем,к чему тянет,к чему душа лежит.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Народ, помогите советом!!
Вот уже какую неделю мучаюсь вопросом: пойти на курсы турецкого или нет?
Мне скучно, времени свободного до фига и больше...хочу себя развлечь поучить турЭцкий, но реально понимаю, что он мне не нужен...т.к. естественно в карьере он мне не помоЖет, в Турцию замуж я не собираюсь...
В среду уже надо дать ответ, а я все колеблюсь...
Плиз не глумитесь надо мной, я серьезно спрашиваю...


Если тебе надо просто себя занять и развлечь - поищи то, что реально поможет по работе, чем нравится заниматься.
Потому что, если бросишь (ОLE правильно написала), будет жалко денег и времени.
НО! еще один язык знать - это всегда большой плюс. Это - дополнительныя знания не только языка, а и культуры, истории. Придется ведь читать много и песни слушать и пр. Плюс ко всему - это возможность приобретать новых друзей. с которыми можно общаться ТОЛЬКО на их языке
- С чего вы взяли, что я сумасшедшая? - спросила Алиса.
- Это должно быть так, - сказал Кот, - иначе ты бы сюда не попала… (Л.Кэрролл)
Аватара пользователя
Diva
Шалена Бджілка
 
Сообщения: 3333
Фото: 384
Регистрация: 02 ноя 2005
Откуда: Ukraine

Почему бы и нет? Пойди попробуй. Бросить всегда успеешь.
Аватара пользователя
Sevdali
 
Сообщения: 4872
Регистрация: 06 дек 2005

А,.... ну тадць смотрите сами....
Я пока решила сама освоить - по учителям времени нет ходить, так что на досуге сижу, чёт делаю, учу. На счёт получается - сказать не могу=) Оценки я сама себе не ставлю. А ашкыму пока не говорю. Хочу, чтоб когда приехал, сюрприз ему сделать=)))) Типа, а вот, милый, и я научилась чуточку варланить по-турЭцки=))))) такой вот сюрпрайз=)


Пока, вроде, не сложно=)

Удачи
Излечилась от туркомании=))
Аватара пользователя
Kitsune
Be positive!
 
Сообщения: 260
Регистрация: 22 авг 2006
Откуда: КийOff

Мне скучно, времени свободного до фига и больше...хочу себя развлечь поучить турЭцкий, но реально понимаю, что он мне не нужен...т.к. естественно в карьере он мне не помоЖет, в Турцию замуж я не собираюсь...

Извините нахрена его учить если он ненужен)),лучше хорошо выучить английский,если им владете,то лучше выучить какойнить латинский язык,ну хотябы испанский,если вы каданить попадете в латинскую америку небудет траблов с общением от кубы до бразилии от перу до боливии))))можете выучить китайиский 1.5 милярда людей на нем говорят))))а с турецким тока в турцию,ну может в турецкие кварталы бундесии или на московские стройки ходить))ну пусть скажем так,турецкий выучу легче будет общаться с тюркскими народами-нифига только азербайджанский и гагаузский очень схож))остальные тюркские языки всеравно что с нуля учить))короче нерентабельно)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Лучше тратить времся с пользой. Учите тот язык, который вам пригодится!
Аватара пользователя
Айгюль
стамбульская киевлянка
 
Сообщения: 5928
Фото: 10
Регистрация: 10 дек 2005

Зачем время и деньги тратить попусту? Ведь не бесплатно вы турецкий изучать будете. Если вы владеете разговорным английским, например, то лучше сходить на бизнес курс инглиша (уж английский-то точно всегда пригодится!), или просто на курсы повышения уровня знания языка, которым вы владеете.
А турецкий язык вы хотите изучить просто так??? Уж лучше, ИМХО, заняться чем-то более полезным и не тратить время и деньги впустую.
Аватара пользователя
Пряник
Жена Царя Салтана
 
Сообщения: 2872
Фото: 2
Регистрация: 27 мар 2006
Откуда: Россия, Москва

Народ, помогите советом!!
Вот уже какую неделю мучаюсь вопросом: пойти на курсы турецкого или нет?
Мне скучно, времени свободного до фига и больше...хочу себя развлечь поучить турЭцкий, но реально понимаю, что он мне не нужен...т.к. естественно в карьере он мне не помоЖет, в Турцию замуж я не собираюсь...
В среду уже надо дать ответ, а я все колеблюсь...
Плиз не глумитесь надо мной, я серьезно спрашиваю...


Я считаю, что нужно идти.

Делать все равно нечего, а там глядишь и пригодиться. В жизни всякое бывает. Просто для себя выучить. Не ужели в жизни надо знать только то что где-то понадобиться. Я считаю что можно и просто для себя любимой что-то сделать.
Тем более если ты ездишь в Турцию, у тебя парень там есть. Иди!!!!
Изображение
Аватара пользователя
Mirana
Раба Любви
 
Сообщения: 1655
Фото: 76
Регистрация: 25 май 2006
Откуда: Россия, Сургут

Я вот тоже по самоучителю, если что непонятно - спрашиваю у акшима, да и в интернете полно информации по грамматике и т.д.
Аватара пользователя
Lelya
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 151
Фото: 53
Регистрация: 28 окт 2005
Откуда: Moscow

Не стоит терять время на то, что тебе в принципе не пригодить.
Аватара пользователя
лучик
 

ай, молодец,все правильно сказал только темка просится в "турецкий язык"
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Я полностью согласна с тем, что турецкий язык нужно учить, если собираешься связать дальнейшую жизнь с этой страной, или работать в турецкой компании. Если же вам нужно пару слов на турецком сказать своему Ашкыму,то лучше купить разговорник, и выучите пару фраз, он так будет покорен, не стоит тратися на курсы.Лучше выучить один из европейских языков,если знаете английский, то лучше выучить испанский, французский, немецкий, или китайский.Это будет намного продуктивнее!!!
“Maybe there are no right moments, right guys, right answers...maybe you just have to say whats in your heart!"
Аватара пользователя
CurlyJannie
падишах
 
Сообщения: 255
Фото: 30
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Omsk-Moscow-Antalya

Народ, помогите советом!!
Вот уже какую неделю мучаюсь вопросом: пойти на курсы турецкого или нет?
Мне скучно, времени свободного до фига и больше...хочу себя развлечь поучить турЭцкий, но реально понимаю, что он мне не нужен...т.к. естественно в карьере он мне не помоЖет, в Турцию замуж я не собираюсь...
С одной стороны, не имеет смысла учить язык, который тебе никак не пригодится. С другой, почему бы и нет, для общего развития? Однако, поскольку ты не уверена в выборе языка, а делать нечего все равно, то почему бы не пойти на курсы испанского, например, или итальянского, или немецкого, или даже шведского? Быстрее учатся и пригодятся при трудоустройстве. Особенно здорово, если есть в твоем городе Институт Гёте и другие культурные центры со специализацией на одном языке и возможностью стажироваться в другой стране. Глядишь, и скучно не будет
Аватара пользователя
istanbul_da
форменное свинство
 
Сообщения: 1359
Фото: 4
Регистрация: 03 май 2006

Я полностью согласна с тем, что турецкий язык нужно учить, если собираешься связать дальнейшую жизнь с этой страной, или работать в турецкой компании. Если же вам нужно пару слов на турецком сказать своему Ашкыму,то лучше купить разговорник, и выучите пару фраз, он так будет покорен, не стоит тратися на курсы.Лучше выучить один из европейских языков,если знаете английский, то лучше выучить испанский, французский, немецкий, или китайский.Это будет намного продуктивнее!!!

Девченки, вот читаю и улыбаюсь! Неужели все в жизни делается только ради чего-то? А для души нельзя выучить турецкий? Мне он тоже в жизни аж никак не пригождается, разве что на форуме и в Турции. А вот захотелось его выучить и денег не жалко, потому что интересно . Как долго этот интерес продлится, не знаю, но упускать момент я не стала.
Так что если хочется и есть возможность - учи на здоровье
Аватара пользователя
rudy-rogue
Партизанка
 
Сообщения: 8428
Фото: 14
Регистрация: 25 июл 2005

Моле мнение таково: если есть время и деньги, то почему бы и нет. Для общего развития например. Я вот тоже ходила на курсы, нельзя сказать, что теперь я знаю этот язык офигительно хорошо, но мосхх полюбэ тренируецца. И потом я для себя поняла, что мне нравицца в процессе изучения языка докапаться до структуры языка. Т.е. до изучения турецкого я знала англ., ну знала и знала, по моему мнению знала его хорошо. Потом пришел черед турецкого, и я стала сравнивать структуры, они естесно совершенно не похожи др. на друга. Но меня взял такой азарт, просто сама удивляюсь. В итоге англ. у меня становицца все лучше и лучше, турецкий похуже. Но они друг другу не мешают никак. А тут еще ребетенка моя в школе немецкий учит, дык я себе самоц\учитель по дойчу купила, тоже интересно.

И еще: когда я искала работу, я в резюме писала англ. и турецкий разговорный. Работодатели заинтересовывались между прочим )))) Ну ладно англ., а тут еще и чурекский, вау, интересненько, чё за дефачка ))))
Но и тогда,
Когда во всей планете
Пройдет вражда племен,
Исчезнет ложь и грусть, -
Я буду воспевать
Всем существом в поэте
Шестую часть земли
С названьем кратким "Русь"
Аватара пользователя
tanya
Keklik (Clubber)
 
Сообщения: 6157
Фото: 163
Регистрация: 27 ноя 2003
Откуда: Москва-любовь моя

А вот захотелось его выучить и денег не жалко, потому что интересно . Как долго этот интерес продлится, не знаю, но упускать момент я не стала.
Так что если хочется и есть возможность - учи на здоровье


Вот я и говорю- должно быть иртересно))) Хотеть надо,а не просто за компанию)))
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Дак, вот именно,если бы ясно прозвучало - мне интересен турецкий язык, знаю, что он мне не пригодится, но все равно хочу выучить, посоветуйте. Я поняла, что девушка от скуки решила его выучить,так для разнообразия.Я просто не понимаю, зачем учить язык, если понимаешь, что ты его никогда не сможешь использовать!!!Чтобы разнообразить свободное время - можно столько вещей сделать!!! А язык, я считаю, надо учить, только когда тебе интересно, и есть желание на нем говорить, активно использовать в будущем!!!
“Maybe there are no right moments, right guys, right answers...maybe you just have to say whats in your heart!"
Аватара пользователя
CurlyJannie
падишах
 
Сообщения: 255
Фото: 30
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Omsk-Moscow-Antalya

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкий язык

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20