Блюда для малышей

Всё о детках наших форумчан: игры, развитие, воспитание, питание, здоровье и др.
Тема именно о полноценных блюдах для маленьких беззубиков и уже зубастиков)) То есть о детках, которые переходят или уже окончательно перешли на общий стол..
Супчики, вторые блюда, что готовите, чтоб было и полезно и за ушами трещало?)

и тут же у меня вопрос: в каком виде готовить гречку, чтобы ребенок съедал, а не плевался? Я сама-то ее терпеть не могу ни в каком виде, но малышу надо, гречка очень полезная, а в него не лезет...
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Можно помолоть гречку в кофемолке немного и сварить на молоке.
Аватара пользователя
Natalie_S
Мифическая девушка
 
Сообщения: 4257
Фото: 35
Регистрация: 16 май 2005
Откуда: Москва

Супчик:)

Филе грудки курочки или индюшки сварить во втором бульоне.
Добавить картошку,
лук,
морковь,
зеленый перец,
какую-нибудь зелень.
слегка посолить.

(можно положить меньше картошки, но добавить макароны)

Когда готово, перемешать в блендере с собств. бульончиком и кусочком сливочного масла до консистенции супа-пюре.

Мой ребятенок его очень любит:)
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

в каком виде готовить гречку, чтобы ребенок съедал, а не плевался? Я сама-то ее терпеть не могу ни в каком виде, но малышу надо, гречка очень полезная, а в него не лезет...



А как ты пыталась ребенку эту гречку давть? Сладкой кашей? Просто отварной крупой? с мяском?
Сладкую кашку,наверное будет есть) А если добавить в нее фрукты? творог?

Сколько лет малышу?
Вот для взрослых,но может,и твоему детенышу подойдет?

Крупеник из гречи

1 стакан гречневой крупы, 200 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 2 стакана молока, 1/2 чайной ложки соли, по 2 ст. ложки масла и сахара.
В кипящее молоко всыпать крупу и варить ее до загустения. После этого положить творог, пропущенный через мясорубку, сметану, размешать, добавить сырые яйца, соль, сахар. Все это хорошо перемешать и выложить в неглубокую кастрюлю или на сковороду, предварительно смазанную маслом и посыпанную сухарями, разровнять ложкой, смазать сверху сметаной, полить столовой ложкой растопленного масла и поставить в духовой шкаф на 40-50 минут. Готовый крупеник полить маслом. При желании масло можно заменить сметаной.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Очень часто готовила своему киндеру овощно-мясные котлетки....

отварные офощи (свеколку, морковочка, капусточка, лучок), перемешивала с мясным неширным фаршем... готовила на пару, когда подрос, то жарила... в результате детеныш привык к вкусу офощей и теперь уплетает их в любом виде.. по крайней мере у меня нет такой проблемы, чтобы мой ребенок морковку или лук из супа выкидывал или капусту не любил....
Нередко счастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму...
Аватара пользователя
mechta
Магистр флирта
 
Сообщения: 3299
Фото: 102
Регистрация: 11 окт 2005
Откуда: Нереальность

ну я весной ее варила на воде (порционный пакетик), потом добавляла грудное молоко, немного сахара и перемалывала в блендере до однородной массы. И вот в такой виде он ЕЛ.
А теперь, когда грудное молоко тю-тю, пыталась ему приготовить ее по-взрослому, и в блендере не мешать, потому что он уже и кусочки ест, ему гречку съесть - раз плюнуть. А он отказывается.
Ему год и месяц почти.
Корвье молоко я пробовала ему дать - не понравилось)))
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Исчо супчик)

Телятину или говядину мелкими кусочками отварить во втором бульоне.
Добавить картошку,
лук,
помидор,
зелень (+ можно шпинат)
морковь,
рис

В блендере, залив собственным бульончиком, преобразовать в суп-пюре и кормить!))

Пы.Сы. Такие супчики уже месяца с 8-го можно делать. В зоне риска только помидор.. Можно проверить отдельно, нет ли на него аллергии, и в случае чего обойтись без него)
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

че-та никто ничего не пишет...........
тады я буду продолжать))

Тыква с рисом.

Кусочки тыквы сложить в кастрюльку, сверху засыпать рисом и залить водой. Когда закипит, посолить и добавить маленькую луковицу, нарезанную как попало))
Когда вода почти уйдет, добавить кусочек сливочного масла, все перемешать и через неск. минут выключить. Дальше можно довести все до консистенции пюре в блендере, или давать так, в виде каши.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Биточки «Антошка»
картинка

Необходимые продукты:

крупа пшеничная - 180 г
молоко - 300 г
морковь - 2 шт.
яйцо - 1 шт.
масло сливочное - 4 ст. ложки
сухари панировочные - 1/2 стакана
сок апельсиновый - 5 ст. ложек
крахмал - 1 ч. ложка
сахар - 3 ст. ложки
соль - по вкусу

Способ приготовления рецепта:

В 300 г кипящей подсоленной воды варить крупу 10 минут. Влить горячее молоко с 2 ст. ложками сахара и варить до готовности.
Морковь сварить, одну протереть и перемешать с кашей и яйцом. Сформовать биточки, запанировать их в сухарях.

Для соуса оставшийся сахар, апельсиновый сок и 4 ст. ложки воды довести до кипения, влить крахмал, разведенный 1 ст. ложкой воды, дать закипеть.

Биточки жарить на масле до образования корочки. Оформить мордашки: полукружок моркови — «ротик», изюм — «глаза», морковная соломка — «волосы».

При подаче на тарелку налить соус и уложить биточки
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

Кузя как у вас дела с едой?
Я сейчас готовлю супчики-пюре с мясом, рыбой. Принцип приготовления одинаков, только меняю состав овощей и мяса. Иногда добавляю гречу, овсяные хлопья. Потом все на блендер.
Хочу начать варить нормальные каши с молоком, но вот молока коровьего еще не давала, а врачи говорят, что еще рано. Надо давать адаптированное. Еще кормлю сама, но молока своего на кашу точно не хватит.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Ната, я даже не видела, что ты меня в апреле спрашивала:)))

Ребятенку моему 2 г.1 мес.
Стол у нас сейчас разнообразный, то есть, я даю ему практически все, что мы едим сами, за исключением блюд со специями и острых.
Супы варю по тому же принципу, что и раньше, только лук с морковкой теперь поджариваю в масле, а потом добавляю в суп (раньше добавляла без поджарки) и вместо куриной грудки, кладу в суп уже ножки и бедрышки - так вкуснее. В овощной суп добавляю цветную капусту, брокколи, сладкий перец. И все это или с рисом, или макаронами, или овсяными хлопьями, или groats (я не помню, что это по-русски, кажется, пшенка). Хорошо идет борщ:) В общем, любой взрослый суп.
Еще едим котлеты, омлеты, жареную картошку. Недавно сделала капустные шницели, так он их тоже здорово умял:) Рыбу жареную ест. Салатики ему даю - помидоры с огурцами мелконарезанные без кожуры, или капустку мелко нарезаю, солю, поливаю маслом и он лопает, зачерпывая ложкой:)
В общем-то в этом возрасте уже все можно, лишь бы ел. Я вот в него шпинат никак не могу засунуть, приходится только в супе давать.
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

Тёртая печёнка


200 г печёнки вымочить в проточной воде, чтобы удалить кровь. Снять плёночку, удалить канальцы, нарезать мелкими кубиками, посолить, посыпать слегка мукой. В кастрюлю распустить 10 г масла, дать зарумяниться, поджарить в нём сначала 10-15 г лука, потом печёнку, быстро переворачивая её с одной стороны на другую (не пережарить!), потушить под крышкой в духовке (минут 5), остудить, пропустить 2 раза через мясорубку, затем протереть сквозь волосяное сито.
Такую же "печёночную муку" можно добавлять в каши, в пюре, в супы; растёртую с 10-15 г сливочного масла можно намазывать на булку в виде паштета (для детей старше 2 лет). Порция - 100 г.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

У меня проблема, она очень плохо ест обычную пищу. Т.е. она ее ест, но каждую ложку жует по минут 5 (зубы коренные еще пока не вылезли), в итоге съедает вдвое меньше по объему, чем если бы я еду протерала. 3 недели выталась ее переводить, в итоге она похудела. Сейчас плюнула и делаю ей супы-пюре, а со стола даю нашу еду, но это просто как перекус. А вот каши она ест нориально, перетирать не надо.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

Нашла хорошие рецепты, выкладываю сюда:

Суп-пюре из салата и кабачков (с 6-7 мес.)

100 г салата (шпината), 1 4 кабачка средней величины, 1 ст. мясного бульона, 1 ч. л. муки, 1 4 ст. молока, соль по вкусу.
Кабачки очистите, удалите семена, нарежьте кубиками, салат мелко нашинкуйте. Сложите все в кастрюлю, налейте 1 2 стак. воды и тушите на маленьком огне до готовности. Муку разведите молоком, влейте в кипящие овощи и тушите еще 3-5 минут. Затем горячую смесь протрите через сито, соедините с бульоном, доведите до кипения и снимите с огня.

Суп-пюре из моркови с яблоками (с 7-8 мес.)

3 моркови, 1 яйцо (желток), 1 2 ст. молока, 1 ч. л. муки, 1 ч. л. сливочного масла, соль по вкусу.
Морковь почистите, залейте небольшим количеством воды. Сварите до готовности и протрите через сито. В горячее молоко влейте тонкой струйкой взбитый с мукой яичный желток, доведите до кипения. Снимите молоко с огня и влейте в протертую морковь. Доведите смесь до кипения. Яблоки почистите, натрите на мелкой терке, положите в пюре, заправьте сливочным маслом и хорошо перемешайте.

Суп-крем из геркулеса (с 9 мес.)

1 ст. л. геркулеса, 2 ст. молока, 1 ч. л. сливочного масла, 1 желток, 1 ст. воды, 1 ч. л. сахара, соль по вкусу.
Налейте в кастрюлю воду, доведите до кипения, посолите и всыпьте овсяные хлопья. Варите их на маленьком огне до готовности. В конце добавьте молоко и варите еще 2-3 минуты, процедите. Желток разотрите с маслом и сахаром до однородной массы. Процеженный суп доведите до кипения и аккуратно влейте желток, постоянно помешивая.

Суп-крем из яблок и малины (с 10-11мес.)

Яблоки почистите и натрите на мелкой терке. Малину переберите, промойте и отожмите сок. Выжимки малины и яблочные очистки залейте водой, варите 10-15 мин. Процедите, доведите до кипения, добавьте разведенный в холодной кипяченой воде крахмал, натертые яблоки и сок. Вновь доведите до кипения, но не кипятите. Снимите с огня, остудите и подавайте с детским печеньем или хлопьями.
1 ст. малины (свежей или замороженной), 2 яблока, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка картофельного крахмала, 500 мл воды.

Суп-пюре из курицы (с 10-12 мес.)
Сварите бульон из курицы с корнем петрушки и луком (можно без него). Готовую курочку достаньте из бульона и пропустите мясо через мясорубку 2-3 раза. В процеженный, нагретый до кипения бульон положите измельченное куриное мясо, а затем маленькими порциями добавляйте смешанную с маслом муку и, помешивая, прокипятите и поварите 3-5 минут. В готовый суп влейте горячее молоко и посолите. Супчик не должен быть слишком густым. К нему чудесно подойдут маленькие греночки.
150 гр. куриного филе, 10 гр. кореньев петрушки, 10 гр. репчатого лука, 10 гр. пшеничной муки, 10 гр. сливочного масла, 100 мл детского молока, 30 гр. пшеничного хлеба, 500 мл воды, соль по вкусу.

Картофельно-морковное пюре (с 8 мес.)

2 средних картофелины, 1 морковь, 1 4 ст. детского молока, 10 г сливочного масла, соль по вкусу.
Картофель и морковь отварите на пару до готовности, протрите через сито. Добавьте молоко, сливочное масло, соль, хорошо перемешайте, накройте крышкой и поставьте в горячую духовку на 5 минут.

Тыквенный кисель (с 11 мес.)

2/3 ст. тыквенного сока, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. картофельного крахмала, 2 ст. воды.
Тыкву натрите на терке, отожмите сок, смешайте его с водой и доведите до кипения. Всыпьте сахар, добавьте разведенный в воде крахмал и варите 3-5 минут. Разлейте по чашкам и остудите.

Пюре из цветной капусты и кабачков (с 8 мес.)

50 г цветной капусты, 50 г кабачков, 1 2 куриного желтка, 3 г сливочного масла.
Цветную капусту и кабачок очистите, нарежьте мелкими кубиками, залейте кипятком и варите до готовности под плотно закрытой крышкой. Горячие овощи протрите или взбейте в миксере, добавьте сливочное масло и растертый желток сваренного вкрутую куриного яйца.

Пюре из картофеля и шпината (с 9 мес.)

150 г картофеля, 50 г шпината, 5 г сливочного масла, 50 г молока, 5 г сахарного сиропа, 3 г раствора соли.
Сварить картофель на пару. Шпинат перебрать, удалить корни, промыть несколько раз в большом количестве воды и положить на решето. Когда вода стечет, переложить шпинат в посуду, добавить сахарный сироп и варить, закрыв крышкой и не прибавляя воды. Готовый шпинат протереть через сито, смешать с вареным протертым картофелем, влить горячее молоко, добавить раствор соли и взбить венчиком или вилочкой, после чего прокипятить. В готовое пюре добавить сливочное масло и тщательно перемешать.

Пюре из тыквы с яблоками (с 8-9 мес.)

100 г тыквы, 100 г яблок, 4 г сливочного масла, 50 мл воды, сахар по вкусу.
Тыкву и яблоки очистите от кожицы и семян и нарежьте кубиками. Залейте тыкву водой и варите в закрытой посуде до мягкости. В кастрюлю добавьте подготовленные яблоки и варите еще 10 мин. Выключите огонь, приправьте яблочную тыковку сахаром и маслом, а затем все тщательно измельчите в миксере или протрите через сито.

Пюре из капусты (с 8-9 мес.)

Цветную капусту и капусту брокколи промойте. Картофель помойте щеткой. Все овощи отправьте в пароварку и готовьте до готовности. Сложите в блендер почищенные готовые овощи, добавьте пекинскую капусту, веточки укропа и немного кипяченой воды или овощного отвара. Все тщательно измельчите и подавайте на стол. Пюре можно заправить сливочным или растительным маслом.
30 гр. цветной капусты и брокколи, 1 листик пекинской капусты, 1 маленькая картофелина, 30-50 мл воды или овощного отвара, соль по вкусу, укроп.

Пюре из моркови (с 8-9 мес.)

Морковь вымойте щеткой, почистите, нашинкуйте, положите в кастрюлю и залейте кипятком. Накройте крышкой и поставьте на слабый огонь. Горячую вареную морковь протрите через сито, добавьте горячее молоко, раствор соли, овощной отвар (до консистенции сметаны), масло и прокипятите.
1 морковь, 2 ст. ложки детского молока, 1 4 ч. ложки сливочного масла, 1 4 ч. ложки раствора поваренной соли, 1 4 ч. ложки растительного масла.

Пюре из кураги и шиповника (с 12-14 мес.)
Курагу, шиповник и яблоки промойте 2-3 раза в теплой воде, положите в чашку, залейте небольшим количеством холодной воды и оставьте для набухания на 3 часа. Затем варите фрукты в той же воде в закрытой посуде, пока они не станут мягкими. В конце варки достаньте ягоды шиповника. Готовые яблоки и курагу протрите через сито и подавайте вместе с отваром.
4 сушеных абрикоса (кураги), 3-4 ягоды шиповника, 1 ст. ложка сушеных яблок.
Каши

Манная каша на фруктовом отваре (с 11-12 мес.)

1 ст. л. манной крупы, 2 ст. фруктового отвара, 1 ч. л. фруктозы (или меньше), 1 ч. л. сливочного масла.
Для приготовления фруктового отвара можно использовать яблоки, курагу, чернослив, сушеные груши (150 г на 1/2 стакана воды). Варите на слабом огне 10 минут, дайте настояться в течение 30-40 минут. На фруктовом отваре сварите манную кашу, добавьте фруктозу, перемешайте, снимите с огня и заправьте сливочным маслом.

Молочная манная каша с желтком (с 9-10 мес.)

2 ч. ложки манной крупы, 1 яйцо (желток), 2 ст. молока, 100 мл воды, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. сливочного масла, соль по вкусу.
Налейте в кастрюлю воду, доведите до кипения, влейте молоко, вновь доведите до кипения. В эту жидкость всыпьте манную крупу и варите до готовности. Яйцо сварите вкрутую и почистите. Желток разотрите с сахаром, введите в кипящую манную кашу, хорошо перемешайте, снимите с огня и заправьте сливочным маслом.

Рисовая каша с морковью (с 7 - 8 мес.)

2 ст. л. риса, 2 моркови, 1 ч. л. сливочного масла, 1 ч. ложка сахара, 2 1 2 ст. воды, соль по вкусу.
Морковь почистите и натрите на мелкой терке. Рис переберите, промойте, всыпьте в горячую воду и варите на слабом огне до полуготовности. Затем добавьте тертую морковь и варите под крышкой до готовности. Добавьте сахар, соль, перемешайте, снимите с огня и заправьте кашу сливочным маслом. Так же можно варить и молочную рисовую кашу с морковью, заменив 2 стакана воды молоком.

Рисовая каша с абрикосами (с 12 -13 мес.)

Курагу замочите в холодной воде на 3 часа. В этой же воде сварите курагу до мягкости и протрите через сито. Сварите отдельно рисовую кашу с молоком. Смешайте кашку с подготовленным абрикосовым пюре в блендере и добавьте сахар по вкусу. Заправьте сливочным маслом.
2 ст. ложки риса или рисовых хлопьев, 2 ст. молока, 1 ч. ложка сахара, 5-7 шт. кураги, 1 ч. ложка сливочного масла.

Рисовая каша с печенью (с 12-14 мес.)

Всыпьте в горячую воду рисовые хлопья и варите на маленьком огне до полного разваривания. Печень очистите от пленки, пропустите через мясорубку, положите в кипящую кашу и варите 8-10 минут. Добавьте соль, сливочное масло, перемешайте и снимите с огня.
2 ст. ложки рисовых хлопьев, 100 гр. печени, 1 ч. ложка сливочного масла, 3 ст. воды, соль по вкусу.

Овсяная каша (с 8 мес.)
В кипящую воду добавьте овсяные хлопья и варите на маленьком огне до готовности. После этого выключите огонь, добавьте фруктозу, масло и оставьте кашку под крышкой напитаться 5 минут. Готовую кашу измельчите в блендере или протрите через сито.
30 гр. овсяных хлопьев, 1 ч. ложка сливочного масла, 300 мл воды, фруктоза по вкусу.
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

СУП-ПЮРЕ ИЗ КУКУРУЗЫ

150 гр кукурузы;
150 мл воды;
1 стол. ложка сливок;
2 чайн. ложки сливочного масла;
1 яйцо;
10 гр кукурузных хлопьев.



Попробуйте этим супом накормить летом своего ребенка. Его ест любой нехочуха! Зерна кукурузы молочной спелости отваривают в воде до мягкости. Затем вливают молоко и варят еще 30 минут, после чего протирают через сито. Полученный супчик заправляют сливками, яичным желтком и сливочным маслом. При подаче в суп кладут кукурузные хлопья. Супчик очень вкусный и необычный.
Познание начинается с удивления (Аристотель)
Аватара пользователя
ole
S.W.
 
Сообщения: 37041
Фото: 2523
Регистрация: 28 июн 2005

У нас любимая кашка - овсянка. Особенно с цитрусовыми . Варю обычную кашу жидкую и в нее добавляю натертый апельсин и сахар по вкусу .
Меня отдают Богу, когда дьявол уже не может со мной справится.
Аватара пользователя
SOLIDEA
Султан-ПАША
 
Сообщения: 2735
Фото: 547
Регистрация: 19 ноя 2006

ПОднимаю эту тему, девочки делитесь рецептами
Флюгер был приколочен намертво. И ветер обреченно дул в указанном направлении..

На каждую хитрую задницу найдётся свой штырь (с)
Аватара пользователя
Emell
Адвокат Истанбули
 
Сообщения: 16328
Фото: 435
Регистрация: 25 янв 2005
Откуда: Хаусландии))

у меня всё предельно просто.
котлеты в пароварке
рыба в пароварке
пюре из овощей (картошка, кабачки, брокколи)
творожная запеканка
творог с ягодами-фруктами
фруктовые пюре
омлет
салат из варёной свёклы или из моркови
готовая детская хавка
Аватара пользователя
Closhka
Клошка-Красная Фесочка(Clubber)
 
Сообщения: 3121
Фото: 347
Регистрация: 18 июл 2003
Откуда: Львів

А мы в свои почти 3 едим уже фсё.. Даже писать нечего:)
Все сбудется. Нужно только расхотеть.
Аватара пользователя
kuzu
Brunette & Proud
 
Сообщения: 5536
Фото: 193
Регистрация: 12 сен 2003
Откуда: Москва-USA

На этом сайте не только детские рецепты, но и они тоже. Может, кому-то понравится! /forum/go/d84394162c1067bcd46778cd0a446658
Солнышко не любит, когда его обижают. Солнышко может очень разозлиться и сжечь тут все нахрен.
Аватара пользователя
Sonechko
Sweetheart
 
Сообщения: 8265
Регистрация: 09 фев 2006
Откуда: Stress-free zone

Модератор

Diadora17

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Детская площадка

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4