в турцию с ребенком от русского

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
привет всем:)я здесь впервые.дело обстоит так:хочу переехать в Турцию на ПМЖ и если бы я была одна-no problem...НО-имеется 5-летний ребенок(гражданин РФ)...подскажите,ПОЖАЛУЙСТА,как с регистрацией ребенка?как там со школами,детскими садами,в конце концов-ребенок не говорит по-турецки:(может кто переезжал с детьми-подскажите!!расскажите об адаптации вашего ребенка..ОЧЕНЬ волнует!!
можно мылом: [email protected] Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!
Аватара пользователя
Annetta
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 сен 2006

Сначала тебе нужно получить разрешение от отца на ПМЖ для ребёнка в Турции. Если у тебя с есть турецкий ВНЖ, то с регистрацией ребёнка проблем не будет. Все мои знакомые в подобных ситуациях отдали детей в турецкие детские сады и школы, там сейчас русскими детьми никого не удивишь. Ни у кого проблем с турецким не возникло. Мы когда пришли нашего русско-турецкого сына в садик записывать, нас первым делом спросили говорит ли ребёнок по турецки. На наши удивлённые взгляды нам ответили, что у них тут есть уже русский мальчик, которого родная русская мама перестала понимать через 3 месяца, т.к. он перешёл на турецкий, а там семья русская. В этом же саду было несколько детей от смешанных браков (садик частный). У подруги сейчас младший сын пошёл в гос. садик - в группе из 23 человек 4 ребёнка-иностранца.
Наш сын теперь первоклассник, гос. школу для него я искала по рекомендациям моих русских знакомых. В итоге мы выбрали школу, где учится дочка моей знакомой от первого брака, т.е. обычная русская девочка, которая приехала в Турцию вместе с мамой уже отнюдь не в грудном возрасте. Пока никаких проблем у неё с учёбой нет, она идёт в 4-ый класс.
В Стамбуле и Анкаре есть русские школы при посольстве, но в месяц они хотят 200 баксов, а качество образования оставляет желать лучшего, аттестат они не дают, экзамен потом нужно сдавать в России. Если же у ребёнка ученическая виза, то он потом может поступать в лицей и университет в Турции как иностранец, вступительный экзамен для иностранцев значительно проще. У моей подруги сын в этом году заканчивает лицей, ему предстоит экзамен в универ, он не гражданин Турции, так что подруга уже всё досконально изучила. Дочь ещё одной знакомой в этом году поступили в лицей, так её школьный директор всё переживала, что она не может поступать в лицей как иностранка, было бы гораздо легче. Девочка поступила на общих основаниях!
Аватара пользователя
Leyla
Sen Gideli Leyla ... Karardi Dunya
 
Сообщения: 809
Регистрация: 16 сен 2005
Откуда: Турция

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12