Трудности перевода? Или всё непонятно

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

Добрый день! :d_daisy: Милые форумчанки, надеюсь на вашу помощь :)
У меня не всё стандартно, я не была в Турции и не искала никого на СЗ. Никаких отношений у нас не было :)
"Мой" турок приехал в наше село сам :)
Поселился у моих знакомых в туристическом домике, а приехал к своему другу, который женат на украинке, якобы с целью помочь ему в строительстве фермы. Строительство там только в самом начале пути и всё как-то непонятно. Он ездил туда, но ничего не делал, иногда его не забирали и он слонялся по двору, как неприкаянный ))) Ни русского, ни английского он не знает, общался через гугл-переводчик.
Я узнала о нем случайно, знакомые начали рассказывать, что у них живет турок, оказывается, я приходила и не заметила его, а он "шею свернул" и расспрашивал потом хозяина обо мне. Знакомые попросили пообщаться с ним и помочь в некоторых вопросах. Я пару раз приезжала, общались мы через переводчик, и это было очень сложно, некоторые фразы переводятся совершенно коряво, что смысла не уловить :(
Со второго дня он начал признаваться мне в любви, напрашиваться ко мне домой. Я сказала, что мужчин домой не приглашаю. (ну а никаких кафе у нас в селе нет, город ближайший в 100 км), звал меня гулять, но я не пошла, тк зачем мне надо, чтобы потом все пальцем показывали, что с туристами развлекаюсь.
Рассказал, что хочет тут остаться жить, строить, инвестировать... Но что-то там не заладилось с другом и он уехал на 10 дней раньше. Ему понадобилась помощь с транспортировкой на жд вокзал, который у нас в 40 км и покупкой билетов, я помогла, отвезла его, посадила на поезд.
И вот мы переписываемся, он сыпет признаниями и амурами, хочу жениться и все стандартные фразочки, а я немного офигеваю. С одной стороны, если то, что он рассказал, что у него строительная компания, он хочет здесь инвестировать, тк бизнесу в Турции сейчас очень сложно из-за налогов, а у нас всё практически дармовое, то я как-бы и не против получше друг друга узнать, а с другой стороны, меня терзают сомнения, особенно начитавшись тут историй, учитывая, как он рвался ко мне домой... И перевод отдельных фраз меня ставит в тупик, я переспрашиваю, а он обижается.
Однозначно мне не нужны отношения любовников. Он приглашает приехать к нему, оплатить все расходы (за мою помощь он очень щедро заплатил здесь)... Заманчиво, но.....
Что скажете? Как-то можно, интересно, о нем побольше узнать? И как вы справляетесь с переводом турецко-русским? Может есть какие-то ресурсы получше гугл-переводчика? :flag_of_truce1:

еще подробности - мне 43, ему 48, 4-ро детей, говорит, что жены нет.
ЗЫ: сорри за длинный текст
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

Похоже история закончилась, так и не успев начаться ))))
Он написал несколько фраз, которые гугл перевел, как "О, я не хочу оставлять тебя в сложной ситуации
Если у тебя тоже есть сердце для меня
Будем любовниками
Как будто ты выглядишь отрицательно"
Меня удивила фраза про любовников, и я написала, что любовника не ищу и мне это не интересно.
Он оскорбился, сказал, что я его постоянно осуждаю, и, в итоге, что пока он не выучит мой язык, писать мне больше не будет :)
Что звучит как "никогда" )))) А еще 10 минут назад обещал ко мне приехать, купить участок и выращивать клубнику :)
Наверное, если что-то кажется, то скорее всего - не кажется.
Размечталась :)
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

Продолжаю тихо сама с собою ))
Вернулся он, недалеко ушел. Снова сказал, что я всё неправильно понимаю из-за перевода и осуждаю (?) его. Ну такое, как дети малые...
Это специфика такая? Они все таким мозговыносом занимаются?
Вот очень хочется проверить, что реально он тут сказал, как это перевести?
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (13.59 КБ) Просмотров: 2616
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

Перевод:
Я не хочу тебя ставить в трудное (плохое, неприятное) положение
Если я тебе тоже нравлюсь
Можем быть любовниками (тут любовники может подразумеваться не только как тайные или при наличии кого-то еще, например, мужа, жены, подруги, друга, но и не исключает такой момент тоже)
Но мне кажется ты против

П.С. уже от меня: много ошибок в тексте, как будто не очень грамотный человек. и судя по всему, английским не владеет? кажется, это показатель его образованности в целом
Аватара пользователя
Dary
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02 мар 2018

Dary писал(а):П.С. уже от меня: много ошибок в тексте, как будто не очень грамотный человек. и судя по всему, английским не владеет? кажется, это показатель его образованности в целом

Dary, спасибо! :d_daisy:
Вот у меня тоже сложилось впечатление о безграмотности, английский не знает.
Но, в принципе, возможно же, что и человек, которые неграмотно пишет, может иметь бизнес и тп...
Он показывал дома, которые, якобы, строит и продает, многоквартирные...
Хотя, минус, конечно, в копилку (хотя, судя по ФБ у него высшее образование - университет). Среди моих знакомых, довольно успешных людей, достаточно много тех, кто пишет с ошибками тоже :)

Не знаю, что с этим "принцем" делать :) Боюсь обмана, начитавшись офигительных историй.
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

Мыль мочало, начинай сначала.
Так и будет то уходить, то возвращаться и мозги компостировать.
Очнитесь! У него 4 детей!
Нет жены?
Ха-ха-ха.
Аватара пользователя
Moonlight Lady
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17 сен 2018

Мыль мочало, начинай сначала.
Так и будет то уходить, то возвращаться и мозги компостировать.
Очнитесь! У него 4 детей!
Нет жены?
Ха-ха-ха.
Аватара пользователя
Moonlight Lady
 
Сообщения: 127
Регистрация: 17 сен 2018

Moonlight Lady писал(а):Мыль мочало, начинай сначала.
Так и будет то уходить, то возвращаться и мозги компостировать.
Очнитесь! У него 4 детей!
Нет жены?
Ха-ха-ха.

Я не особо очаровываюсь.
Если бы мы не познакомились лично, я бы и общаться не стала, да и он не похож на соблазнителя иностранок))) Рано или поздно всё вскроется, я не собираюсь с ним спать или у себя принимать, пока не будут расставлены все точки над i. А если он хочет любовницу, сам отвалится, таких предложений и дома достаточно.

Но как что-то новое для себя, пытаюсь разобраться, мне кажется они очень отличаются от наших мужчин.
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

svetlanaUA писал(а):Но, в принципе, возможно же, что и человек, которые неграмотно пишет, может иметь бизнес и тп...

Конечно, всякое может быть, может просто не заморачивается с грамотностью, но вот то, что английский не знает... ну среди моих знакомых, только старшее поколение не знает английский, но и университетов они не заканчивали. На сколько я знаю, в турецких университетах везде хорошо преподают английский, а качество образования там хорошее.
Мне показалось что он сказки сочиняет, и про жену (которой якобы нет), и про университет может, и про бизнес. Ну вы сами присмотритесь, похож ли он на занятого бизнесмена? Когда у человека есть бизнес, это ведь заметно по его времяпровождению. А там и выводы делайте, сочиняет он или нет.
Аватара пользователя
Dary
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02 мар 2018

:girl_pinkglassesf: Всё закончилось, так и не начавшись. И не было никаких трудностей перевода, я думаю. Просто человек оказался очень странным. Возможно это такая национальная игра или особенность этого индивида, наше общение продержалось исключительно на том, что я видела его живьем и что о нем отзывались как о порядочном человеке.
Но вот сначала то, что я описала, потом удаление сообщений "потому что я не читаю их сразу, как он написал" (ага, у меня ж дел нет никаких, сижу жду у окна, когда напишет), потом снова обида "ты сказала, что мне нужен секс" и тут же "я хочу детей от тебя" (че, без секса их сделаем? ага), постоянные "ты где" (я это относила по своей наивности на "можешь ли ты общаться", а нет),
"почему ты до сих пор не дома", "почему ты онлайн все время" "ты пишешь кому-то постоянно" "ты должна быть только моей"....

Написала, что мне такой контроль не нравится, получила массу "приятностей"....
Блин, чувак не ухаживал не минуты, ничего не сделал даже чтобы понравиться, я помогала ему тут решить проблемы, фиг бы он уехал отсюда, ни денег бы ни билета не было и вот это всё....

В общем, желания с турецкими мужчинами общаться у меня больше нет. Я понимаю, что все разные, что это просто частность, но.... :dash3:
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

svetlanaUA, конечно, все разные. Есть некоторые особенности менталитета, но у нас тоже есть всякие с прибабахом.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

svetlanaUA,

Светлана , а Вам 43 года и Вы так категоричны - мне любовник не нужен . Я сейчас не про турка , а в принципе , Вы к своему возрасту бы уже поняли , что не сразу мужчины в мужья бегут. Нет , я как бы не про "шляться по мужикам " , а про то что ослабьте убеждения , знакомьтесь с мужчинами и расслабьтесь , почему нет? Просто ,мне показалось возможно , что Вы категоричны , а как бы не девица на выданье. Поймите правильно ,я не обидеть Вас хочу , а о том что 40-летняя дама , которая с бегущей строкой на лбу " только замуж" отталкивает .

По турку : Слушайте , делаю скидку на то ,что Вы просто не знаете турецких мужчин . Вам попался ,вообще далеко не самый лучший вариант . Факт ,что он не грамотен , уж не знаю что там у него за университеты и бизнесы , но как инвестор он показывает себя не ахти . Вкладывать деньги в украинское село ( если что я сама с Киева ) , ну такое себе развлечение . Турция - аграрная страна , более адаптирована под агро бизнес , нет можно конечно и у нас выращивать и т.п. , но там ему как резиденту ,экономически целесообразнее это делать в своей стране не смотря на налоговую нагрузку . Мы как бы тоже не в каменном веке живем , и у нас с налогами тоже все хорошо , а особенно ему как нерезиденту нашей страны не удастся избежать этого.

Вообщем , балабол он . И даже если жены нет ,в чем я очень сомневаюсь , то нафига Вам мужик с 4-мя детьми ? Нет ,я не против детей ,я о том что он пожизненно будет туда сливать все что у него есть , уж поверьте .

Попутного ветра ему в спину ,пусть валит с Богом . Пы.сы. И вот этот ментальный невротизм с тотальным контролем и придирками ..ну такое , еще то гавно турецкое.
Depresyondan çıkmanın iki yolu var: Istanbul ve Antalya...
Аватара пользователя
InnaSHer
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 592
Фото: 8
Регистрация: 12 июл 2006
Откуда: Украина,Киев

InnaSHer писал(а):svetlanaUA,

Светлана , а Вам 43 года и Вы так категоричны - мне любовник не нужен . Я сейчас не про турка , а в принципе , Вы к своему возрасту бы уже поняли , что не сразу мужчины в мужья бегут. Нет , я как бы не про "шляться по мужикам " , а про то что ослабьте убеждения , знакомьтесь с мужчинами и расслабьтесь , почему нет? Просто ,мне показалось возможно , что Вы категоричны , а как бы не девица на выданье. Поймите правильно ,я не обидеть Вас хочу , а о том что 40-летняя дама , которая с бегущей строкой на лбу " только замуж" отталкивает .


Инна, полностью с Вами соглашусь. Впрочем, как всегда :D
Зрелые мужчины, здоровые, с хорошим достатком, несволочные, нежадные действительно в мужья не торопятся. Как правильно, вокруг них много женщин. И от них он может получить всё, что ему нужно. Даме, которая за такого замуж нацелилась, надо быть готовой к длительной охоте и жёсткой конкуренции.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Assyat,

Вы знаете , я на форуме тут очень давно , как и писала в многих ветках , практикую психологию. Где как ни на форуме "страданий" изучить психотип человека . Так вот , у всех (практически) женщин ,которые обращаются здесь за помощью ,есть набор обобщающих проблем - заниженная самооценка , большие ожидания и наивность . И складывается впечатление , что женщины не живут в реальном мире . Причем возраст почему -то не является определяющим фактором , все в одно болото . В данном топике , женщина воодушевилась мужчиной , абсолютно не понимая его (языковый барьер ) , но при этом уже есть душевные переживания , так же вот это " я только по-любви,я только замуж" , простите , но 21-ый век на дворе , да и поди не девочка то ,что б так рассуждать . И еще , почему наших женщин не пугают мужчины , которые не зная женщину , не понимая ее - предлагают замуж и признаются в любви. Что это за сказочный флер ? Почему это внушает доверие ? Почему вообще слова внушают доверие ? Как много вопросов и не одного ответа . Почему эти женщины не идут к психологу и не задают вопрос " почему я так обманчива?" . Мне грустно , потому -что это лишний раз подтверждает , что не " в наше время так много разводов и драм семейных " , а просто мало людей в осознанности .
Depresyondan çıkmanın iki yolu var: Istanbul ve Antalya...
Аватара пользователя
InnaSHer
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 592
Фото: 8
Регистрация: 12 июл 2006
Откуда: Украина,Киев

InnaSHer писал(а):Assyat,
Почему эти женщины не идут к психологу и не задают вопрос " почему я так обманчива?" . Мне грустно , потому -что это лишний раз подтверждает , что не " в наше время так много разводов и драм семейных " , а просто мало людей в осознанности .


К психологам ходят единицы. Это несвойственно нашему менталитету.
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

Несколько разные вещи быть любовницей женатого и заниматься любовью в результате долгих и красивых ухаживаний :) Я в такие игры не играю, да и в 43 мне это не интересно. И замуж тоже как-то не сильно интересно. По моему глубокому убеждению, мужчина должен ухаживать и добиваться, если женщина нравится. А если просто для быстрых удовольствий, в принципе таких предложений достаточно, но мне не нужно пока :)
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

Не знаю, где вы увидели про доверие и что я уде лечу в фате :) Вовсе нет, просто хотелось разобраться что это всё значит. Ну можно допустить 0,5%, что человек увидел и влюбился? Или уже в 43 ползти к кладбищу? У меня было 2 варианта - послать сразу в бан, как всех иностранцев в соцсетях или понять, как человека живого, которого я видела.
На форуме много историй как под копирку, одинаковые фразы и тп, может это национальные традиции такие начинать знакомство с "женюсь, детей хочу" и это надо принимать как "доброе утро")))
Аватара пользователя
svetlanaUA
 
Сообщения: 16
Регистрация: 16 сен 2020

Просто забудьте о нем, он 100% женат, необразован, и хотел вас развести на ляля ради собственной выгоды, будь то краткосрочное сексуальное приключение, поднятие самооценки или деньги, так тоже бывает и нередко. Но вы заартачились, и он тут же ретировался. В Турции вообще очень много нарциссов, и судя по всему он один из них. Даже не анализируйте, радуйтесь, что вы не влипли в это лайно.
Аватара пользователя
yotet
В белом пальто
 
Сообщения: 171
Фото: 0
Регистрация: 08 июл 2010
Откуда: Стамбул

svetlanaUA писал(а):Не знаю, где вы увидели про доверие и что я уде лечу в фате :) Вовсе нет, просто хотелось разобраться что это всё значит. Ну можно допустить 0,5%, что человек увидел и влюбился? Или уже в 43 ползти к кладбищу? У меня было 2 варианта - послать сразу в бан, как всех иностранцев в соцсетях или понять, как человека живого, которого я видела.
На форуме много историй как под копирку, одинаковые фразы и тп, может это национальные традиции такие начинать знакомство с "женюсь, детей хочу" и это надо принимать как "доброе утро")))



Где Вы увидели призыв ползти в сторону кладбища ? :prankster2:
И да , турки любят "сразу жениться " , они стереотипно считают что мы этого ждем :girl_haha: Кстати , а разве не так ? Ведь ..." я все по любви и только для женитьбы" ? Нет ? Спрос порождает предложение .

Вообщем , Вам тут уже написали - забудьте . И я подпишусь под каждым словом.
Depresyondan çıkmanın iki yolu var: Istanbul ve Antalya...
Аватара пользователя
InnaSHer
даешь персональный титул!!..
 
Сообщения: 592
Фото: 8
Регистрация: 12 июл 2006
Откуда: Украина,Киев

svetlanaUA, что Вас остановило от поездки к нему? Я поняла, что в месте, где Вы живёте не очень много развлечений. Хоть какое-то разнообразие. Тем более, мужчина предлагал взять расходы на себя. Ваше решение было бы, сколь позволить мужчине поучаствовать. Посмотрели бы. Да, сомнения в его образованности большие. За одно увидели бы, сколь твёрдо на ногах стоит, на быт посмотрели. А может, до поездки бы не дошло, кучу причин придумал бы.
Аватара пользователя
Ветер
 
Сообщения: 91
Регистрация: 02 июн 2017

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36