ЧТО ЧИТАЕМ, часть 2.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Мужчины не ее жизни Джон Ирвинг - нравится стиль, которым пишет Дж.Ирвинг, соединяя воедино элементы трагичного и комичного, умеет он написать роман о горе и наполнить его юмором, пропитанным иронией. А вообще сам роман - о любви. Но то ли любовь оказалась такая долгая, то ли роман так медленно читался, что расставаться с героями было трудно, т.к. я почти сроднилась с ними и их причудами:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Понравились из недавно прочитанных:

Федерико Андахази - Фламандский секрет
Марина и Сергей Дяченко - Ритуал
Герман Кох - Летний домик с бассейном

Сейчас читаю и тоже нравится:

Дана Арнаутова - Стальной подснежник
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Следствие по делу о катастрофе - П. Амнуэль. Интересное документальное исследование феномена Тунгусского метеорита. Автор структурировал явления, имевшие место во время, до и после катастрофы, перечислил все научные экспедиции в район Подкаменной Тунгуски и подробно осветил три наиболее распространенные гипотезы происшедшего.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Лезвие сна Чарльз де Линт - по жанру это фэнтези, но очень понравилось как автор рассуждает о творчестве, как и что пишет о процессе создания картин и книг, о вдохновении, об образе жизни и окружении писателей и художников, о том, насколько они ответственны за то, кого и что сотворили (пусть и аллегорически).

Снежный Цветок и заветный веер Лиза Си - известная книга, в которой написано о "ножках лотоса" как бы между прочим и как о чем-то само собой разумеющимся в процессе описания жизни, быта и судьбы двух китаянок и их окружения. Достаточно тяжелая книга.

Остров в глубинах моря Исабель Альенде - большая часть событий происходит на Гаити в преддверии и во время восстания рабов 1791 года. Нити судеб персонажей романа переплетаются плотно и замысловато, героиня романа - мулатка Зарите. Это очень сильное по эмоциональному накалу произведение, освещающее проблему рабства. Отличный слог, впрочем, как и в других книгах автора.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Отличная новинка прошлого года Эмпайр Фоллз - Ричард Руссо, это книга о жизни и судьбах жителей провинциального городка, очень и очень рекомендую:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Хочу посоветовать книгу Дэвида Митчелла Тысяча осеней Якоба де Зута. Потребовалось какое-то время чтобы привыкнуть к авторскому слогу, но это того стоило.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, Ира, а где ты Митчелла качала? На Флибусте на дает (((( защита авторских прав
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya, в личку написала)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, все увидела, спасибо!
Обнимаю!!!
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Последнее королевство - Бернард Корнуэлл
Это первая книга серии о борьбе между саксами и норманнами (датчанами и норвежцами) за Британские острова в 9-10 веках.
Впечатлений осталось много, но не знаю буду ли читать продолжение из-за обилия жестоких сцен.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):но не знаю буду ли читать продолжение из-за обилия жестоких сцен.

кровь-кишки? Я такое боюсь :shok: .
пс. записываю всё, что у тебя в фаворитах
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):
Рыжая писал(а):но не знаю буду ли читать продолжение из-за обилия жестоких сцен.

кровь-кишки? Я такое боюсь :shok: .
пс. записываю всё, что у тебя в фаворитах

Да, именно кровь-кишки. Сама история интересная, но хотелось бы поменьше жутких подробностей про вспоротые животы и отрубленные головы.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Совершенно не ожидала что понравится книга Пока течет река Дианы Сеттерфилд: семейные тайны, немного мистики, уютная такая история, гораздо качественнее "Тринадцатой сказки".
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Что-то ничего суперинтересного мне не попадается в последнее время. Но все равно принесла список неплохих книжек, прочитанных за последний месяц и которые не стыдно посоветовать:

Маскарад лжецов
Карен Мейтленд - исторический детектив. Небольшая компания случайных знакомых бежит от надвигающейся чумы. У каждого свой намеченный маршрут, свои тайны и скелеты в шкафах. Немного затянуто, но в целом неплохо:)
Невыносимая легкость бытия Милан Кундера - эту книгу посоветую только тем, кому интересно прочитать что творится в голове у полигамного мужчины и у его женщин. Герои такие, что от них быстро устаешь.
Вальс на прощание Милан Кундера - подойдет для знакомства с автором. Начало истории довольно банально, но сюжет динамично развивается в неожиданном направлении. Основная тема (как я понимаю, на другие Кундера и не писал): отношения между мужчиной и женщиной.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Жауме Кабре Голоса Памано - отличная реалистичная книга о жизни и отношениях в условиях царящего в Испании (в Каталонии) противостояния между республиканцами и демократами. События разворачиваются в наши дни и в прошлом, стиль повествования иногда сбивает с толку (не выделена прямая речь), но впечатление от книги не портит.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Понравилась веселая книга - пародия «Наш человек в Гаване» (автор Грэм Грин), помогает отвлечься от тревожных мыслей:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):С "Щеглом" у меня не просто сложилось. Сама история как-то не завлекла (видать, перечитала уже уйму подобных и не прониклась), но вот язык покорил прям:) Может, это заслуга переводчика, конечно.

Мне тоже "Щегол" никак не пошёл, несколько раз начинала. А вот "Тайная история" той же Донны Тартт понравилась.
По поводу Дэна Брауна тут обсуждали. Я перечитала почти все его книги. Но вот когда в 2004-м прочла "Код Да Винчи" - это перевернуло мой мир, это же был прорыв, нечто необычное. Потом были "Ангелы и демоны", они понравились ещё больше. Всё последующее - это просто вариации на тему. Лэнгдон приелся, всё одно и то же, различается мелочами. Если честно, сейчас и не вспомню уже, что из какой книги. :ooops:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):"Тайная история" Донны Тартт понравилась.

и мне она понравилась:)

PS. Сейчас читаю "Опасное наследство" Кена Фоллетта
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Щегол и у меня не пошел (((( Кен Фоллет -отлично, читаю все подряд!
Присела на фентези во время карантина ))))). Кира Измайлова - выборочно, Терри Пратчетт - так себе, на очереди Ольга Громыко
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

shvesya, я быстро устаю от юмора Громыко. Советую обратить внимание на книги Ольги Куно - у нее обычно фэнтезийно - детективный сюжет и взрослые самодостаточные героини, для первого знакомства подойдет, например, Шпионка в графском замке.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40