ВСЕ ТЕМЫ ПРО СВАДЬБУ

Место общения бывших турецких жен, настоящих турецких жен, желающих стать таковыми :), русских мужей, у кого жена - турчанка, и турецких мужей, у кого жена - русская или другая славянка
hayalci, ну и не врите, скажите, что едете выходить замуж. что в этом такого не пойму?
это их работа, таможенников, интересоваться о целях визита, а не любопытство от нефик делать
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Девочки, всем доброго дня!
Мне мой молодой человек прислал список документов, необходимый для регистрации брака в Стамбуле. Написано на турецком, моих знаний не достаточно, для того чтобы понять . Как он мне пояснил на английском мне надо только мой паспорт и справку с консульства. Про апостиль мне он ничего не говорил. Про перевод тоже. Свидетельство о рождении как-будто тоже не надо. Он сказал бери доки здесь всё сделаем. Но я что-то сомневаюсь , так ли это.....
Читая инфо на форуме, все делают копии документов, перевод и ставят апостиль на Родине.

Подскажите пожалуйста кто знает точно реально ли там всё сделать?
Аватара пользователя
hayalci
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2017

hayalci, св-во о рождении нужно точно так как только в нём указаны имена ваших родителей. Апостиль тоже ставится в стране выдавшей документ т.е. в РФ. Переводить будете в Турции. На счет справки о том, что вы не замужем тут мутно все. По уму ( коим в Турции мало кто пользуется) вы должны в управлении загсов взять эту справку и там же на неё ставят апостиль. НО! есть случаи, когда турецкие бюрократы требуют справку именно из нашего консульства, хотя консул в страшном сне не знает вы замужем в РФ или нет. :dash3: Тупизм на грани фантастики.
Я брала справку в РФ, меня к консулу никто не посылал слава богу. Как будет в Стамбе только кришна знает. :biggrin:
Но все переводы делайте в Турции.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

hayalci, кстати, список документов есть на сайте беледийе в котором вы будете регистрировать брак. Вы сами можете на него зайти. Там всё четко и ясно. Гугл в помощь или киньте сюда, поможем.
ПыСы в этих вопросах ТОЛЬКО САМОЙ нужно всё проверять. Возьмите за правило.Тут очень пригодится :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya писал(а):hayalci, св-во о рождении нужно точно так как только в нём указаны имена ваших родителей. Апостиль тоже ставится в стране выдавшей документ т.е. в РФ. Переводить будете в Турции. На счет справки о том, что вы не замужем тут мутно все. По уму ( коим в Турции мало кто пользуется) вы должны в управлении загсов взять эту справку и там же на неё ставят апостиль. НО! есть случаи, когда турецкие бюрократы требуют справку именно из нашего консульства, хотя консул в страшном сне не знает вы замужем в РФ или нет. :dash3: Тупизм на грани фантастики.
Я брала справку в РФ, меня к консулу никто не посылал слава богу. Как будет в Стамбе только кришна знает. :biggrin:
Но все переводы делайте в Турции.


Cпасибо за информацию)
До меня туго доходящей, куда ставить апостиль? на оригинал или копию документа?
То есть копия загранпаспорта с апостилем , справка с загса о незамужности с апостилем , само свидетельство с апостилем или на копию поставить апостиль? ( кстати у меня зеленое СССР , кто-то на форуме говорил менять надо).
На всякий случай записаться в консульство в Стамбуле и если потребуется пойти туда и взять справку тоже?

Правильно?
Аватара пользователя
hayalci
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2017

YalanDunya, у меня требовали из консульства справку, ага. А апостиль на свид-ве о рождении не потребовали, хватило перевода нотариального. Муть короче, у каждого загса свой список :biggrin:
Аватара пользователя
AnnaMadness
 
Сообщения: 257
Регистрация: 30 окт 2014

hayalci, ничего менять не надо. Это для стран СНГ зелёное не канает. Но пойдите возьмите дубликат и на него апостиль на случай если попадается дебил, как у меня и за берет и перевод и сам документ.
Паспорт не апостилировать не надо.
Апостиль ставимя только на оригинал документа
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Хорошо девочки! Я поняла.
Значит на всякий случай делаю 1.дубликат свидетельства о рождении, ставлю апостиль на него. Если потребуется перевод, то сделает в Турции.
2. Загранпаспорт ( без апостиля). В Турции делаю перевод .
3. В консульстве беру справку о том , что не состою в браке.
4. В нашем районном отделе ЗАГСа тоже на всякий случай беру такую справку ( с апостилем).
Аватара пользователя
hayalci
 
Сообщения: 16
Регистрация: 08 май 2017

Доброго времени суток! Может, немного не в тему :) - но хочу предложить свои услуги. Буду с семьей в Турции,вблизи Аланьи с 21 по 29 августа. Очень хотелось бы заснять на ВИДЕО настоящую турецкую свадьбу,обычаи и ритуалы. Но,чтобы невеста (или родственница) была русская, чтобы можно было свободно общаться :) Съёмка бесплатная,с молодоженов только транспортные расходы и питание (за двоих). Еще могу поснимать lovestory или семейную прогулку по Аланьи - за умеренную плату.
Аватара пользователя
Елена_видеограф
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23 фев 2018

Всем добрый день! Этой осенью у нас намечается долгожданная свадьба. :girl_dance: Расписываться будем в Анталье. К сожалению, никто из малочисленных гостей с моей стороны приехать на торжество не сможет… Я хотела бы устроить праздник и для своих родственников и друзей в Москве. Но не знаю, как это лучше организовать… Официальной церемонии в ЗАГСе не будет, но хочется запоминающегося праздника... Гостей планируется человек 20.
Скажите, а была ли такая ситуация у вас? Как справляли? И есть ли у вас на примете какие-нибудь неординарные, но при этом бюджетные сценарии свадьбы? :jester:
Don't worry, be happy
Аватара пользователя
Katrin0508
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21 июн 2018
Откуда: Moscow

Девушки здравствуйте. хотим зарегестрировать брак между мной (гражданка РФ) и гражданином Турции где проще и легче по документам сделать свадьбу на территории России(Казань) или на территории Турции (в Анкаре), планируем дальше жить в Турции.
Если брак в России. Какие нужны документы для жениха для брака в России, какие действия в дальнейшем нужны чтобы брак был действителен в Турции и возможность постоянного жительства на территории страны супруга.
Если брак в Анкаре, тот же вопрос какие нужны документы? Какой порядок действий? (хочется чтобы без всяких проблем и лишних перелетов все прошло, информация что на форуме несколько летней давности, хочется актуальной узнать, поэтому если возможно, прошу в подробностях)
Спасибо.
Аватара пользователя
Liiiina
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25 июл 2018

Liiiina писал(а):Девушки здравствуйте. хотим зарегестрировать брак между мной (гражданка РФ) и гражданином Турции где проще и легче по документам сделать свадьбу на территории России(Казань) или на территории Турции (в Анкаре), планируем дальше жить в Турции.
Если брак в России. Какие нужны документы для жениха для брака в России, какие действия в дальнейшем нужны чтобы брак был действителен в Турции и возможность постоянного жительства на территории страны супруга.
Если брак в Анкаре, тот же вопрос какие нужны документы? Какой порядок действий? (хочется чтобы без всяких проблем и лишних перелетов все прошло, информация что на форуме несколько летней давности, хочется актуальной узнать, поэтому если возможно, прошу в подробностях)
Спасибо.


Здравствуйте, всем хорошего и отличного настроения.

Присоединяюсь, к вопросам Liiiina, мне бы тоже хотелось услышать актуальную информацию. Возможно среди нас на форуме есть, у кого вот-вот не давно всё это было или есть..., поделитесь, мы будем за ранее очень любезны.
Аватара пользователя
Ostrovskaya Оля
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12 фев 2018
Откуда: Россия, Екатеринбург

YalanDunya писал(а):
Furaha писал(а):YalanDunya, Вопрос не ко мне :smile3:
Судя по тому постановлению, что принято , туриста не "не выпустят" из России, а "не впустят" в Турцию.

ещё глупее. С этим постановлением как то никого не ознакамливали. Сколько летала ни разу не спросили кудазачем. При том после сбитого самолета летела регуляркой зимой. Тоже никто ухом не повел. И ни у одной моей знакомой.

у меня вот постоянно спрашивают: Цель визита? про обратный билет тоже всегда спрашивают! и это постоянно!!!
Аватара пользователя
Natali Nutella
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18 авг 2018

:meowth: Девушки, я прошерстила темы про свадьбу и помолвку. Но полной ясности всё равно не достигла по этой теме. Потому пишу сюда. может кто-то добрый не поленится и ответит мне персонально.

Моё курортное чудо настаивает помолвку сделать в этом году. Аргументируя тем, что так на меня не будут смотреть как на недостойную женщину, периодически наведывающеюся к нему. Я же настояла на том чтобы мы сначала года 3 просто пообщались-повстречались ( с интимной жизнью разумеется).
И теперь пытаюсь понять как должна пройти нормальная помолвка?.

Какого цвета платье уместно на помолвке и на свадьбе? Хочу красное с намёком на традиции, но чудо сморщилось и сказало что треть тёток из гостей наверняка напялят красное и не поймёшь кто невеста. :not_i: Бело я не хочу. Кажется банальным.

Если не делать этот жуткий трёхэтажный торт, то обидятся ли гости? Или это прям необходимая необходимость? Бывают альтернативы?

На помолвке всегда ли невеста угощает всех кофе? И всегда ли надевают кольца с разрезанием ленты? Мне как раз эти обряды очень нравятся. Но чудо сказал, что кофе мы уже пили. Типа были же посиделки и болталки с его роднёй за жизнь под кофе. Вот это оно и было. Кофейничать снова как-то глупо. А мне так хотелось поднести ему кофе... с перцем или виагрой. Или коньяком. (шучу). :jester:

А кольцо он не хочет одевать. Колец вообще не носит. Я хотела ему мусульманское подарить серебряное, но он сказал что от него много неудобств и оно будет лежать всегда дома. Чтобы потом не обижалась. А мне подарит стандартное золотое, если хочу. Но разрезания ленты не будет, поскольку кольцо-то одно. И вообще по-моему он желает справить по-европейски. В третий раз смотреть на всю эту родную ему нац. экзотику не хочет. Но я-то хочу :biggrin: Но так чтобы нелепо не выглядеть при этом.
Bulamam dedim, bulamadım!
Аватара пользователя
Британика Тата
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04 мар 2020
Откуда: Russian_federation, Екатеринбург

Британика Тата, Добрый день, на помолвку невеста не одевает белое платье , можно любое другого цвета , можно пышное как свадебное , но не белое. На свадьбу невеста должна быть исключительно в белом платье . Не так как у нас , нежно розовое , голубое и т. д. могут одевать на свадьбу . Как вам проводить помолвку дело исключительно ваше и семьи вашего жениха . Если будете делать с гостями , вам принесут подарки ) Мне муж делал предложение с кольцом в ресторане , без турецких традиций. После чего его семья подарила мне золотой комплект украшений . Кольца после помолвки носят и жених и невеста . Вообще если пара объявила о помолвке, они в принципе должны и поженится в будущем . Это не есть хорошо , сделать помолвку , а потом разбежаться через время . Бывают случаи когда парень и девушка помолвились, а дело до свадьбы у них и не дошло , а вот интим с женихом уже был .... Камнями девушку не забьют , но чести ей это не сделает . В Турции до сих пор принято выходить замуж девственницей . ( не зависимо от помолвки )
Я верю в сказку .
Аватара пользователя
OksanaAyla
 
Сообщения: 210
Фото: 26
Регистрация: 10 дек 2019
Откуда: Стамбул , Турция

OksanaAyla, благодарю за ответ.

Я однако видела на курорте у чуда свадьбу его соседей. Очень молодая невеста была в платье свадебного покроя НО зелёном! Цвета зелёного яблока. Смотрелось так себе. Будто платье с выпускного надела. Но она была дико этим горда по-моему :respect: Отошла от банальных стандартов.

А как на счёт платьев с национальными мотивами для помолвки? Типа этих:
Изображение

На средиземноморском побережье не скажут что это уж совсем по-деревенски? :acute: Моё чудо скал что это не то чтобы не модно, но для иностранки довольно странно. Обычно нац. мотивы одевают местные упёртые патриоты. А мне с чего?

PS: о моей девственности думать поздновато после замужества и рождения ребёнка. :biggrin: А доживём ли до свадьбы - кто знает? Ашкым вот не боится того что потом может не сложиться. Уже столько в жизни видел что не страшно. У него же богатая биографии.Так и мне нечего сильно переживать. Жизнь всё на свои места расставит.
Bulamam dedim, bulamadım!
Аватара пользователя
Британика Тата
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04 мар 2020
Откуда: Russian_federation, Екатеринбург

Британика Тата, Скорее всего это была помолвка а не свадьба в зелёном платье . Ихние помолвки выглядят практически одинаково со свадьбами кто не знает , может перепутать . В Турции невеста не может одеть зелёное платье на свадьбу . Ее засмеют и решат что она сошла с ума. Турецкая невеста может быть только в белом платье с красной лентой на талии ( если первая свадьба обязательно должна быть красная лента ) Эти свадебные традиции у них непоколебимые даже для самых современных турков .
Турецкие национальные наряды одевают иногда , но их переодевают потом .
Забейте в гугле турецкая свадьба и традиции . Сами все поймёте . Когда-то я тоже путала помолвки со свадьбами, ещё до переезда сюда .
Я верю в сказку .
Аватара пользователя
OksanaAyla
 
Сообщения: 210
Фото: 26
Регистрация: 10 дек 2019
Откуда: Стамбул , Турция

OksanaAyla писал(а):Британика Тата, Скорее всего это была помолвка а не свадьба в зелёном платье . Ихние помолвки выглядят практически одинаково со свадьбами кто не знает , может перепутать . В Турции невеста не может одеть зелёное платье на свадьбу . Ее засмеют и решат что она сошла с ума. Турецкая невеста может быть только в белом платье с красной лентой на талии ( если первая свадьба обязательно должна быть красная лента ) Эти свадебные традиции у них непоколебимые даже для самых современных турков .
Турецкие национальные наряды одевают иногда , но их переодевают потом .
Забейте в гугле турецкая свадьба и традиции . Сами все поймёте . Когда-то я тоже путала помолвки со свадьбами, ещё до переезда сюда .

Нет. Именно свадьба была. Я дважды переспросила :biggrin: Помолвку они, как я поняла, сделали дома. С питьём кофе и кольцами с лентой. И маленьким количеством гостей. Семья не такая уж богатая. А вот на свадьбу молодая одела зелёное. Некоторые и правда на неё посматривали с какой-то иронией. :clap: А я тогда подумала что может дело в том что зелёный это как бы особо почитаемый цвет у мусульман и в целом всё нормально. Но себе зелёный не хочу. Цвет тоски это.

Вот я как раз гуглила много статей. :dumayuu: Но большинство так бестолково написано. Пишут что красные платья с нац. мотивами уместны только для ночи хны. А я про неё даже думать не буду. А про цвет помолвочного платья вообще противоречивые сведения. может потому что мода в регионах Турции различается?

А как это выглядит - переодевание нац. платья во время помолвки? Как-то сложно всё. Невеста типа встречает гостей в красном камзоле а потом незаметно убегает переодеваться во что-то европейское? И когда именно?
Bulamam dedim, bulamadım!
Аватара пользователя
Британика Тата
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04 мар 2020
Откуда: Russian_federation, Екатеринбург

Британика Тата, Существует масса различных обрядов , в зависимости от региона и предпочтений . Что будут делать , что нет, так и будет проходить постановка торжества . У моей подруги на помолвку , хотя она славянка , она одевала традиционный костюм в начале торжества и для фотографий , потом она переодевала его в вечернее платье . Свадьба естественно уже была в белом .
Не могла невеста быть в зелёном платье на свадьбе . Это что-то вы рассказываете из области фантастики . Ее бы родня не выпустила в таком одеянии на свадьбу . Можно одевать что попало , только если люди не делают свадьбу , а просто пошли оформили документы в загсе и посидели потом в узком кругу родни дома или в ресторане с близкими друзьями .
Я верю в сказку .
Аватара пользователя
OksanaAyla
 
Сообщения: 210
Фото: 26
Регистрация: 10 дек 2019
Откуда: Стамбул , Турция

OksanaAyla писал(а):Британика Тата,
Не могла невеста быть в зелёном платье на свадьбе . Это что-то вы рассказываете из области фантастики . Ее бы родня не выпустила в таком одеянии на свадьбу . Можно одевать что попало , только если люди не делают свадьбу , а просто пошли оформили документы в загсе и посидели потом в узком кругу родни дома или в ресторане с близкими друзьями .


:biggrin: Вот жаль я фотки не сделала. Сейчас бы взорвала чьи-то стандарты. Там собственно и был такой сценарий: устроили фуршет во дворе своего таунхауса ( там совсем маленький красивый дворик). Выпили-закусили и поехали расписываться. Вернувшись снова закусили да и разошлись. И были самые близкие, но учитывая что с обеих сторон многодетные семьи даже близких набралось человек 25. :party:

PS: ещё раз спасибо за объяснения на счёт нац. наряда :d_daisy:
Bulamam dedim, bulamadım!
Аватара пользователя
Британика Тата
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04 мар 2020
Откуда: Russian_federation, Екатеринбург

Модераторы

basarili_007, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Форум турецких жен

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15