Приобретение автодома в Турции и проживание в нем для гражданина РФ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Здравствуйте. Интересует вопрос по покупке автодома (автомобиль со встроенным жилым модулем - на базе автофургона/микроавтобуса/кемпера). Есть ВНЖ, гражданство РФ. Есть права категории В (легковые авто).

Интересует правовая сторона вопроса (права, покупка, налоги, возможность продажи, выезды заграницу и т.д.), также нужна помощь в поиске подходящего варианта для покупки (осмотр техчасти авто и жилого модуля), ремонт при необходимости, техобслуживание.
Живем в Стамбуле.

Если есть русскоязычные знакомые, которые могут помочь, напишите, пожалуйста. Естественно, работа будет оплачена по договоренности.
Аватара пользователя
Белова Дарья
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2019
Откуда: Россия, Нижневартовск

Белова Дарья, Категории В не достаточно для вождения микроавтобусов. Вам нужнa будет дополнительная категория прав
Изображение
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, насколько я знаю, если автофургон/микроавтобус не предназначен для перевозки пассажиров, то достаточно категории B. Это как раз подходит под автодома.
Аватара пользователя
Белова Дарья
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2019
Откуда: Россия, Нижневартовск

2016 Yılı itibariyle B sınıfına başvuru yapanlar ne yazık ki artık minibüs kullanamayacak. Minibüs için önce B grubu ehliyet alıp sonra D1 sınıfı için başvuru da bulunmaları gerekecek. Alt kısımda D1 sınıfı ehliyet ile ilgili bilgi verilmiştir.
/forum/go/0cb85bb0b7086c63e14bcade34d4f62f
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Белова Дарья писал(а):lapa812, насколько я знаю, если автофургон/микроавтобус не предназначен для перевозки пассажиров, то достаточно категории B. Это как раз подходит под автодома.

масса-вес фургона какой?до 3.5т=категория В,если больше придется новые права получать-категорию добавлять...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Белова Дарья писал(а):Здравствуйте. Интересует вопрос по покупке автодома (автомобиль со встроенным жилым модулем - на базе автофургона/микроавтобуса/кемпера). Есть ВНЖ, гражданство РФ. Есть права категории В (легковые авто).

Интересует правовая сторона вопроса (права, покупка, налоги, возможность продажи, выезды заграницу и т.д.), также нужна помощь в поиске подходящего варианта для покупки (осмотр техчасти авто и жилого модуля), ремонт при необходимости, техобслуживание.
Живем в Стамбуле.

Если есть русскоязычные знакомые, которые могут помочь, напишите, пожалуйста. Естественно, работа будет оплачена по договоренности.

/forum/go/c261a29fd96091245ba0bfe31b364a91 Mavi Karne авто можешь взять....этот авто не платит таможенные сборы,отв итд итп сумасшедшие налоги,например в Германии или ЕС покупаешь авто без таможенных сборов и ндс,офрмляешь на себя,привозишь в Турцию,заранее находишь гюмрюк мушавира или гюмрюк комиссионджу( таможенный экспедитор),он тебе даст весь расклад по требуемым документам и оформит мави карне(раньше были мави пляка-синие номера- авто иностранца)
в бородатые времена я работал с Барсаном /forum/go/5e16033140a26e3520b3a06fda4cd533 ....правда раньше требовалась банковская гарантия-залог = тейминат на определенную сумму,мол не продашь авто турку(авто ведь без таможенных сборов) и даже был рынок авто(объявления и склад) с автомобилями "от иностранца иностранцу" ябанджидан-ябанджия...))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, спасибо за информацию, попробую переварить)
Аватара пользователя
Белова Дарья
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20 ноя 2019
Откуда: Россия, Нижневартовск

Белова Дарья писал(а):Venture, спасибо за информацию, попробую переварить)

google + mavi plaka , выдаст кучу сайтов-фирм с авто таксфри и как оформляется МА-номера это Мисафир Арач...,это оч специфический бизнес,на МА номерах ездят иностранцы работающие в представительствах крупных фирм,посольские-консульские работники которые покупают авто себе,а не на гос-учете(это консульские авто со-спец номерами и особым юр-статусом= авто это территория страны посол или консул представляющий), так-же много немецких турок ездят на МА номерах - у них гражданство Германии напр...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4