Турецкое гражданство для американки - стоит ли?

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Turkish nationality law is based primarily on the principle of jus sanguinis. Children who are born to a Turkish mother or a Turkish father (in or out of marriage) are Turkish citizens from birth. Получтается что по турецким законам сам факт рождения у родителя турка даже без оформления какой либо карточки или документа о гражданстве уже достаточен чтобы турция если что признала этого ребенка гражданином. Кто нибудь здесь понимает это момент или нет??? А карточка это просто как регистрация уже случившегося факта гражданства. Россия так например не делает. Чтоб российское гражданство оформит надо в него ВСТУПАТЬ ребенку. Для чего нужна куча докментов, согласие родтля иностранца и тд.


Спросила у мужа про посла сказал его убили гюленисты чтобы подставить эрдогана перед россией. Не знаю насколько теплые отношения сейчас между странами и ощущается ли это как то на отношении к вам людей?
Аватара пользователя
Kurbanbayram
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12 июн 2019

Kurbanbayram, Очень сложно понять что вы хотите. Напишите подробно-вот такая ситуация, мне столько-то, мужу столько-то, детям столько-то лет, собираемся переезжать в турцию работать/жить постоянно/временно ну и так далее. Ну, и вопросы.
А то вы такую кашу написали. То 1 сын, то уже двое и старшая дочь, то российские аэропорты к чему-то, то какие-то карточки, бабушка.... :crazzyy:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Kurbanbayram писал(а):Turkish nationality law is based primarily on the principle of jus sanguinis. Children who are born to a Turkish mother or a Turkish father (in or out of marriage) are Turkish citizens from birth. Получтается что по турецким законам сам факт рождения у родителя турка даже без оформления какой либо карточки или документа о гражданстве уже достаточен чтобы турция если что признала этого ребенка гражданином. Кто нибудь здесь понимает это момент или нет??? А карточка это просто как регистрация уже случившегося факта гражданства. Россия так например не делает. Чтоб российское гражданство оформит надо в него ВСТУПАТЬ ребенку. Для чего нужна куча докментов, согласие родтля иностранца и тд.


Спросила у мужа про посла сказал его убили гюленисты чтобы подставить эрдогана перед россией. Не знаю насколько теплые отношения сейчас между странами и ощущается ли это как то на отношении к вам людей?

Да, есть гражданство по родителю, но это не автоматом, как вы писали. Нужно пойти с доками в консульство, чтобы ребёнку его оформили. Т.е ничего не делая документ не возникнет ниоткуда автоматом, я это вам пытаюсь донести. И да, папа без вас и вашего ведома может его оформить детям.
П.С Отношения между странами сейчас хорошие. Вы как гражданка США или России собираетесь здесь жить?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

А как посоветуете? К кому лучше отношение?
Я в турции никогда не была и пока рассматриваю как запасной аэродром может быть на старость или летнюю резиденцию для отдыха смотря как страна будет развиваться а также доолнительный паспорт. Пугает срочная служба и незнание турецких законов, особенно в области семейного права. Мне уже за тридцать перевалило, муж чуть постарше, почти всю сознательную жизнь прожила в сша. В россии климат детям не подходит. Турция привлекает низкой ( сравнително) стоимостью жизни и климатом для пенсии ( нужен умеренный морской климат или средиземноморский)

Меня многие отговаривают от турецкого гражданства из за детей, но оно может теоретически понадобиться для гос работы в секторе анти-терроризма ( международное право) и покупки недвижимости ( для граждан цены ниже говорят) У нас всего пять детей разных возрастов.
Аватара пользователя
Kurbanbayram
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12 июн 2019

Kurbanbayram, На сколько я знаю, на госслужбу не берут иностранцев даже если у них есть гражданство.
Пенсия минимальная где-то 350 долларов, зависит от официальной зарплаты, чем больше она, тем выше пенсия. Здесь не по возрасту она, а от того сколько лет непрерывного стажа и общей суммы, которую надо внести в фонд.
Цены на недвигу одинаковы для всех.
Отношение одинаково ровно, не важно американка или русская, вы для них всегда будете иностранка. Турки очень доброжелательная нация.
Есть темы в туржёнах, почитайте их, там и про плюсы-минусы жизни, разница менталитетов и т.д
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Kurbanbayram,
Пенсия минимальная где-то 350 долларов,

Перепутала, 250 долларов
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Kurbanbayram писал(а):
Меня многие отговаривают от турецкого гражданства из за детей, но оно может теоретически понадобиться для гос работы в секторе анти-терроризма ( международное право) и покупки недвижимости ( для граждан цены ниже говорят) У нас всего пять детей разных возрастов.

Если вас не пригласили работать по специальности сюда как ценного сотрудника, то не расчитывайте на равноценную работу здесь, ваши послужные списки здесь ничего не значат, дипломы нужно подтверждать в мин.образовании на турецком языке., который ещё надо выучить, на это уйдёт не 1 год, а у вас 5 детей.
Страховка государственная только если официально устроены, с отчислением налогов, пенсия оттуда будет складываться.
Вы совсем оторваны от реалий жизни здесь, вам кажется так всё просто, раз-переехал, сразу же устроился на работу, пенсия. Это не так. Думаю лучше приехать на ознакомление, пожить немного и понять надо оно вам это или нет. Климат опять же-удушающая жара летом с высокой влажностью.
Пугает срочная служба и незнание турецких законов, особенно в области семейного права.

Вас не это должно пугать.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):
Kurbanbayram писал(а):
Меня многие отговаривают от турецкого гражданства из за детей, но оно может теоретически понадобиться для гос работы в секторе анти-терроризма ( международное право) и покупки недвижимости ( для граждан цены ниже говорят) У нас всего пять детей разных возрастов.

Если вас не пригласили работать по специальности сюда как ценного сотрудника, то не расчитывайте на равноценную работу здесь, ваши послужные списки здесь ничего не значат, дипломы нужно подтверждать в мин.образовании на турецком языке., который ещё надо выучить, на это уйдёт не 1 год, а у вас 5 детей.
Страховка государственная только если официально устроены, с отчислением налогов, пенсия оттуда будет складываться.
Вы совсем оторваны от реалий жизни здесь, вам кажется так всё просто, раз-переехал, сразу же устроился на работу, пенсия. Это не так. Думаю лучше приехать на ознакомление, пожить немного и понять надо оно вам это или нет. Климат опять же-удушающая жара летом с высокой влажностью.
Пугает срочная служба и незнание турецких законов, особенно в области семейного права.

Вас не это должно пугать.


А что именно должно меня пугать подскажите? Как понять минимальная пенсия? Даже для тех кто не работает ?

Если человек гражданин страны как он может быть иностранцем - это абсурд? Хотя вообще то я имела ввиду госдепартамент сша. С турецким языком проблем нет.
Аватара пользователя
Kurbanbayram
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12 июн 2019

пенсия минимальная складывается от минимальной зарплаты, она на данный момент 2100 лир.
кто не работает официально, пенсию не получает.
я про менталитет-если даже с гражданством, для турков ты ябанжи, иностранец
про пугать-вы изначально должны подумать, что будет, если я и моя семья сменит привычный уклад жизни, обстановку. это же другой язык, менталитет, всё абсолютно другое, еда, воздух, люди. Вы не одна, 5 (!!) детей с вами, образование не в пример американскому. А у вас на уме только армия, как бы сыночка туда не попал и чтобы детей кто-то там не отобрал,так может не надо вообще менять страну,если не уверены в муже?
про госдепартамент сша не поняла, к чему он?
пожалуйста, не пишите мне про абсурды, я живу здесь около 20 лет, если вас что-то шокирует, это не значит, что это неправда
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

мой вам совет- снимите дом в регионе на какое-то время, где планируете жить, окунитесь в среду, посмотрите подойдёт вам и вашим детям это или нет. потом что-то решайте
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):мой вам совет- снимите дом в регионе на какое-то время, где планируете жить, окунитесь в среду, посмотрите подойдёт вам и вашим детям это или нет. потом что-то решайте


Понятно что это самый верный метод узнать что к чему но не всегда он прост и дешев в исполнении и легко осуществим. К сожалению я не миллионер пока что. Да и непросто же так такие форумы существуют. Вы в каком рацоне турции проживаете если не секрет? Если жить там продолжтельное время то рано или поздно надо будет подумать о трудоустройстве. Как это осществить не имея гражданства? На каком основании можно получить тогда разрешение на работу?
Аватара пользователя
Kurbanbayram
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12 июн 2019

Например, чтобы работать адвокатом в турции нужно меть турецкое гражданство
Аватара пользователя
Kurbanbayram
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12 июн 2019

lapa812 писал(а):пенсия минимальная складывается от минимальной зарплаты, она на данный момент 2100 лир.
кто не работает официально, пенсию не получает.
я про менталитет-если даже с гражданством, для турков ты ябанжи, иностранец
про пугать-вы изначально должны подумать, что будет, если я и моя семья сменит привычный уклад жизни, обстановку. это же другой язык, менталитет, всё абсолютно другое, еда, воздух, люди. Вы не одна, 5 (!!) детей с вами, образование не в пример американскому. А у вас на уме только армия, как бы сыночка туда не попал и чтобы детей кто-то там не отобрал,так может не надо вообще менять страну,если не уверены в муже?
про госдепартамент сша не поняла, к чему он?
пожалуйста, не пишите мне про абсурды, я живу здесь около 20 лет, если вас что-то шокирует, это не значит, что это неправда


Что значит ябанджы, разве в стамбуле не проживают миллионы русских / руссскооооврящих? Да думаю и амеров там немало. А как проявляется это отношение к ябанджи в повседневной жизни? Если я по закону имею право что то делать как они могут помешать? Или там не важно что на бумаге, хотя я думала что эрдоган навел наконц порядок с коррупцией. И вообще, думаю что это такое субьективное понятие сегодня ты для них ябанджи а завтра может уже и не ябанджи
Аватара пользователя
Kurbanbayram
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12 июн 2019

Kurbanbayram писал(а):Что значит ябанджы, разве в стамбуле не проживают миллионы русских / руссскооооврящих?
:bugaga_uff:
Аватара пользователя
Нюша
 
Сообщения: 290
Фото: 13
Регистрация: 14 ноя 2014

Kurbanbayram писал(а): Если я по закону имею право что то делать как они могут помешать? ... я думала что эрдоган навел наконц порядок с коррупцией.


:ilikeit:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Kurbanbayram, Вы меня не читаете? Повторяю ещё раз, без гражданства вы не имеете права работать, только если работодатель сделает вам рабочую визу. Кому вы нужны без знания турецкого законодательста для работы адвокатом, даже с гражданством?
Вам кто-то наговорил про райскую жизнь в Турции, это не так. Безработица высокая, молодым то трудно пробиться.
Америка большая, для детей можно подобрать регион с подходящим климатом, не надо вам сюда переезжать, имхо.
Про эрдогана и ябанжи я даже не буду комментировать :crazzyy:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Что вы что вы,никуда я теперь не поеду, раз уж ВЫ говорите что не надо мне туда значит НЕ НАДО! Ишь чего удумала, с пятью-то детьми да не зная турецкого законодательства. Медом там что ли помазано! И так уже безработица высокая, понаехали тут, понимаешь.

Надо просто в другой штат переехать, за 20 лет надо это уже было понять!
Аватара пользователя
Kurbanbayram
 
Сообщения: 14
Регистрация: 12 июн 2019

Kurbanbayram писал(а):А дадут ли не вид на жительство елси муж с детства живет в сша и в турцию не собирается, он гражданин пиндосии также? Гражданство может понадобиться мне для работы


То есть, вы никогда не были в Турции и планируете одна, без мужа, с пятью детьми ехать жить в Турцию без достаточного материального обеспечения ?

Kurbanbayram писал(а): По образованию я юрист но в америке другая система законов.


:pig_ball:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Kurbanbayram, Изображение То есть это всё, что вы поняли из написанного мной?

Вы свой сарказм попридержите для мужа, здесь вам не тут, я могу быть совсем не толерантной.
До вас не доходит смысл сказанного уже по 5 кругу.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Kurbanbayram писал(а):В россии климат детям не подходит.


:ilikeit:

https://turkey-info.ru/forum/vizi-dokumenti/grajdanstvo-turcii-dlya-inostrancev-t3007740.html#p3152364 - читали ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12