Жизнь - сон

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

Жизнь - сон

Сообщение Spathi | 2019/03/01 03:25
Недавно наткнулся на книжку Ошо...
кто-нибудь читал Ошо? Интересно, у кого какие мысли по этому поводу...По-моему он интересно пишет!

"Осознанность"

Предисловие

"Одна из самых важных вещей, которые нужно понять о человеке, состоит в том, что человек спит. Он не просыпается, даже когда думает, что проснулся. Его пробуждение очень хрупко; его пробуждение так крошечно, что его вообще не стоит принимать во внимание. Его бодрствование — только красивое, но совершенно пустое название.
Ты спишь ночью, ты спишь днем — с рождения до смерти ты продолжаешь переходить от одного образца сна к другому, но никогда на самом деле не просыпаешься. Не дурачь себя тем, что просыпаешься, просто открыв глаза. Пока не открылись внутренние глаза — пока ты не стал полным света, пока не научился видеть самого себя, видеть, кто ты такой, — не думай, что бодрствуешь. Это величайшая из иллюзий, в которых живет человек. И если ты предполагаешь, что уже проснулся, не может быть и речи о том, чтобы приложить усилия и действительному пробуждению.
Вот первое, что должно глубоко просочиться в ваши сердца, — вы спите, крепко спите. День за днем вы спите и видите сны. Иногда сны снятся с открытыми глазами, иногда — с закрытыми, но вам снятся сны — ты есть сон.Ты еще не реальность.

[spoiler] Конечно,во сне, что бы ты ни делал, это бессмысленно. Что бы ты ни думал, это бесполезно, что бы ты ни проецировал, это остается частью твоего сна и никогда не позволяет тебе увидеть то, что есть. Поэтому все будды настаивали только на одном: проснись! Сознательно, многие века... все их учение может содержаться в одной единственной фразе: будь пробужден ным . И они изобретали методы, стратегии; они создавали контексты, пространства и энергетические поля, в которых можно было бы шоковой терапией привести вас в осознанность.

Да, если только ты не подвергнешься шоку, не будешь потрясен до самого основания, ты не проснешься. Сон продолжался так долго, что достиг самых корней твоего существа; ты им пропитан. Каждая клетка твоего тела и каждый фибр твоего ума наполнились сном. Это не маленькое явление. Поэтомунужно огромное усилие, чтобы быть бдительным, чтобы быть внимательным, чтобы быть наблюдательным, чтобы стать свидетелем.

Если бы все будды мира согласились в чем-то одном, это было бы следующее: человек, какой он есть, — спит, а человек, каким он должен быть, — должен быть пробужденным. Пробуждение — это цель, и пробуждение — это вкус всех их учений.

Заратустра, Лао-цзы, Иисус, Будда, Бахауддин, Кабир, Нанак — все пробужденные учили только одному... на разных языках, в разных метафорах, но песня их остается прежней. Точно как все моря соленые на вкус, — попробуешь ли ты морскую воду на севере или на юге, вкус ее будет соленым, — так и пробуждение — вкус природы будды.

Но если ты будешь продолжать верить, что уже пробужден, то не приложишь никаких усилий. Тогда нет и речи о том, чтобы приложить какие-то усилия, — зачем беспокоиться?
Из своих снов вы создали религии, богов, молитвы, ритуалы, — ваши боги настолько же остаются частью ваших снов, как и что угодно другое. Ваша политика - это часть ваших снов, ваши религии — это часть ваших снов, ваша поэзия, ваша живопись, ваше искусство, — что бы вы ни делали, поскольку вы спите, то и делаете все согласно своему состоянию ума.

Ваши боги не могут отличаться от вас. Кто их создаст? Кто придаст им форму, цвет и облик? Их создаете вы, их ваяете вы; у них такие же глаза, что и у вас, такие же носы — и точно такие же умы! В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень ревнивый Бог!» Кто мог создать такого Бога, который ревнив? Бог не может быть ревнивым, а если Бог и ревнив, что тогда плохого в ревности? Если даже Бог ревнив, почему вы должны думать, что делаете что-то плохое, испытывая ревность? Ревность божественна!
В Ветхом Завете Бог говорит: «Я очень гневный Бог! Если вы не последуете моим заповедям, я вас уничтожу. Вы будете навечно брошены в ад. И поскольку я очень ревнивый, — говорит Бог, — не поклоняйтесь никому другому. Я не могу этого потерпеть». Кто создал такого Бога? Должно быть, из собственной ревности, из собственного гнева вы создали такой образ. Это ваша проекция, ваша тень. Это отражает вас и никого другого. И то же самое со всеми богами всех религий.
Именно из-за этого Будда никогда не говорил о Боге. Он говорил:

— Какой смысл говорить о Боге с людьми, которые спят? Они будут слушать во сне. Они будут видеть сны обо всем, что им говорят, они создадут собственных богов, которые будут совершенно фальшивыми, совершенно бессильными, совершенно бессмысленными. Лучше, чтобы таких богов вообще не было.
Именно поэтому Будда не заинтересован в том, чтобы говорить о богах. Он заинтересован лишь в том, чтобы вас разбудить.[/spoiler]

Есть история о буддистском просветленном мастере, который сидел однажды вечером на берегу реки, наслаждаясь звуками воды, звуком ветра в кронах деревьев... К нему подошел человек и спросил:
— Не мог бы ты в одном слове передать мне сущность своей религии?
Этот мастер остался в молчании, полном молчании, словно не слышал вопроса.
Человек сказал:
— Ты что, глухой?
— Я слышал твой вопрос и уже ответил на него! Ответ — молчание. Я остался в молчании — эта пауза, этот интервал и были моим ответом.
Человек сказал:
— Я не могу понять такого таинственного ответа. Не мог бы ты высказать это немного яснее?
И мастер написал на песке слово «медитация», пальцем, маленькими буквами. Человек сказал:
— Теперь я могу прочитать. Это немного лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, у меня есть слово, и я могу о нем размышлять. Но не мог бы ты высказать это еще немного яснее?
Мастер написал снова: «МЕДИТАЦИЯ». Конечно, теперь он написал буквами побольше. Человек почувствовал себя немного смущенным, озадаченным, обиженным, сердитым. Он сказал:
— Снова ты пишешь «медитация»? Неужели ты не можешь сказать мне яснее?
И мастер написал большими, заглавными буквами: «МЕДИТАЦИЯ».
— Кажется, ты сумасшедший! — сказал человек.
— Я уже достаточно далеко отошел от истины, — сказал мастер. — Первый ответ был правильным, второй не совсем правильным, третий еще более неправильным, а четвертый — совершенно ошибочным, — потому что, написав «МЕДИТАЦИЯ» заглавными буквами, обожествляешь ее.
Именно поэтому « Бог » пишется с заглавной буквы. Каждый раз, когда ты хочешь сделать что-то высшим, предельным, ты пишешь это слово с заглавной буквы.
Мастер сказал:
— Я уже совершил грех.
Он стер все эти слова и сказал:

— Пожалуйста, прислушайся к моему первому ответу — только в нем я был прав.
Тишина — это место, в котором каждый пробуждается, в то время как хаос ума погружает в сон. И если ум твой все еще задает вопросы — значит, ты спишь. Сидя безмолвно, в тишине, когда ум исчезает, ты можешь услышать щебетание птиц, и никакой работы ума - полная тишина... это пение птиц, щебетание и никакой работы ума, внутреннее безмолвие, тогда пробуждение приходит к тебе. Оно не приходит извне, оно вырастает изнутри. В противном случае помни — ты спишь."
Ошо
Аватара пользователя
Spathi
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01 мар 2019

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/01 09:15
Spathi, подобная "мораль" - опасна...,индусы собаку съели на религиозных культах....у них нет строгой последовательности 1 пророку - 1 учению,в монотеизме(религии 1 бога) все имеет временную последовательность,а 1.5 млрдная Индия это огромная каша из религий-языков-культур....и в 1 маленьком городке может быть сотни сект и различных религиозных течений= 100 итд "пророков"....и почти все "проповедники"-это мошенники которые зарабатывают деньгу на нищих и ограниченных людях..
вот пример с этим "Ошо"....это он за рулем своего Роллс Ройса..и толпа безмозглых учеников... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Жизнь - сон

Сообщение Spathi | 2019/03/02 02:02
Venture писал(а):и почти все "проповедники"-это мошенники которые зарабатывают деньгу на нищих и ограниченных людях..
вот пример с этим "Ошо"....это он за рулем своего Роллс Ройса..


Ну само по себе наличие машин и множество последователей еще ни о чем толком не говорит. Главное суть того, что хочет донести или сказать тот или иной оратор или "проповедник". Как мне кажется, Ошо говорит достаточно разумные вещи, красивым поэтическим языком, поэтому вовсе не удивительно, что у него было там много сторонников. Насколько я знаю, машини - это подарок его последователей в знак благодарности своему мастеру за ту мудрость, которой он многие годы с ними делился. В этом также ничего плохого не вижу, главное это суть сказанного а не внешняя форма. То что он за рулем Роллс Ройса, еще не значит, что он мошенник...
Аватара пользователя
Spathi
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01 мар 2019

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/02 02:23
Spathi писал(а):
Venture писал(а):и почти все "проповедники"-это мошенники которые зарабатывают деньгу на нищих и ограниченных людях..
вот пример с этим "Ошо"....это он за рулем своего Роллс Ройса..


Ну само по себе наличие машин и множество последователей еще ни о чем толком не говорит. Главное суть того, что хочет донести или сказать тот или иной оратор или "проповедник". Как мне кажется, Ошо говорит достаточно разумные вещи, красивым поэтическим языком, поэтому вовсе не удивительно, что у него было там много сторонников. Насколько я знаю, машини - это подарок его последователей в знак благодарности своему мастеру за ту мудрость, которой он многие годы с ними делился. В этом также ничего плохого не вижу, главное это суть сказанного а не внешняя форма. То что он за рулем Роллс Ройса, еще не значит, что он мошенник...

Ошо не говорит разумные вещи,он напистил(украл) эти разумные вещи из разных религий и трудов философов...и слепил свой шарик...и катает его взад-вперед...
любая религия(монотеизма) проповедует скромность,а сами проповедники живут аскетично...=ролс это авто которое не продается любому человеку с деньгами... и каждый клиент роллса в базе данных находится..а человек чье учение противоречит церкви - точно не сможет купить роллс..
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Жизнь - сон

Сообщение Govorishka | 2019/03/02 10:43
Spathi писал(а):
Venture писал(а):и почти все "проповедники"-это мошенники которые зарабатывают деньгу на нищих и ограниченных людях..
вот пример с этим "Ошо"....это он за рулем своего Роллс Ройса..


Ну само по себе наличие машин и множество последователей еще ни о чем толком не говорит. Главное суть того, что хочет донести или сказать тот или иной оратор или "проповедник". Как мне кажется, Ошо говорит достаточно разумные вещи, красивым поэтическим языком, поэтому вовсе не удивительно, что у него было там много сторонников. Насколько я знаю, машини - это подарок его последователей в знак благодарности своему мастеру за ту мудрость, которой он многие годы с ними делился. В этом также ничего плохого не вижу, главное это суть сказанного а не внешняя форма. То что он за рулем Роллс Ройса, еще не значит, что он мошенник...

Буквально на днях смотрела индийский фильм, как они сами разоблачают вот таких ораторов и проповедников. Как разбиваются человеческие судьбы, поверившие им.
А в орле и решке есть выпуск про индию, где показывают типа святых отшельников. Принимают за деньги, курят траву, по скайпу раздают благословения.
Да и машина от молитв не появится, так что не верю я им.
Аватара пользователя
Govorishka
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09 ноя 2018

Re: Жизнь - сон

Сообщение NastyaNas | 2019/03/02 15:04
Тема осознанности проходит через различные культуры и в прошлом и в настоящем. В современности понятия осознанности, пробуждения, осознанных снов и тому подобные понятия используют все кому не лень - "учителя" всех мастей на любой вкус. В большей части их цель - извлечение выгоды.

Думаю, что если пытаться разобраться в этой теме, то нужно прежде всего прислушаться к себе, к своим мыслям и ощущениям, возможно осознать себя во сне (как опыт немного выходящий за рамки обыденного восприятия), и наблюдать (анализировать) за окружающей нас жизнью, за различными её проявлениями.
Аватара пользователя
NastyaNas
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2018
Откуда: Россия, о. Сахалин

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/02 19:28
NastyaNas писал(а):Тема осознанности проходит через различные культуры и в прошлом и в настоящем. В современности понятия осознанности, пробуждения, осознанных снов и тому подобные понятия используют все кому не лень - "учителя" всех мастей на любой вкус. В большей части их цель - извлечение выгоды.

Думаю, что если пытаться разобраться в этой теме, то нужно прежде всего прислушаться к себе, к своим мыслям и ощущениям, возможно осознать себя во сне (как опыт немного выходящий за рамки обыденного восприятия), и наблюдать (анализировать) за окружающей нас жизнью, за различными её проявлениями.

Монотеизм или Авраамические религии=иудаизм,христианство,ислам= проповедующие 1 единого создателя и список правил от него=этот список правил-ограничений,наставлений,советов,предписаний итд... инструкция к жизни общества,что делать и не делать что-бы не быть животными...а все остальные религии=бесовское-опасные правила придуманные человеками..... Вся эта хрень про внутреннее созерцание и глубокий пофигизм на весь мир - опасная штука... мир-человеческий это афигенносложный механизм,где пассивность не дает ничего хорошего... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Жизнь - сон

Сообщение Spathi | 2019/03/03 03:01
Venture писал(а):Ошо не говорит разумные вещи,он напистил(украл) эти разумные вещи из разных религий и трудов философов...и слепил свой шарик...и катает его взад-вперед...
любая религия(монотеизма) проповедует скромность,а сами проповедники живут аскетично...=ролс это авто которое не продается любому человеку с деньгами... и каждый клиент роллса в базе данных находится..а человек чье учение противоречит церкви - точно не сможет купить роллс..



Ну, Ошо ничего не крал, а говорил из своего личного постижения, из опыта просветления. Каждый, кто переживает подобный опыт, начинает понимать, суть всех религий. Именно это и позволило ему понять и прокомментировать всех выдающихся просветленных, которые когда-либо появлялись в недрах той или иной религии. Он выражает как раз свои мысли всегда, а не крадет чужую. Вот в отсутствии мыслей его уж точно нельзя обвинять.

Ошо никгода не учил скромности в обычном религиозном понимании, или аскетизму. Его учение очень далеко от церкви. Тем не менее сам жил очень скромно, и несмотря на подарок его последователей, а их у него было на то время 10ки тысяч, думаю, им вовсе не составило труда скинуться и купить эти машин, и думаю они могли подарить ему и 3 раза больше без особых проблем, он жил очень скромно отдельно о всех, в маленьком небольшом домике. А ролс-ройсы ему были попросту не нужны, это только подарок его учеников в знак уважения своему мастеру, который в течение 20 лет почти ежедневно обучал их медитации, делился своей мудростью и опытом.
Он за все время наверное только один раз катался на одном.

Это лишь показатель того, что человек который постоянно отдает, делиться с людьми получает от существования все необходимое, хотя уже давно ни в чем не нуждается. Ошо совершенно не нужны были эти машины, но это знак, знак признательности от его учеников, показатель того, что если ты действительно посвятил свою жизнь духовному, помощи и искреннему служению людям, то жизнь предоставит тебе все , что нужно и даже более, если ты сумел превзойти свое Эго, то обретаешь все. Вы наверное не в курсе как Ошо жил, когда работал над собой, на своим просветлением, как он питался, где ночевал итд. А после просветления, человек уже независим от материального тела, он уже находится на другом уровне существования, именно поэтому он жил сам в одиночестве в небольшом домике в стороне от всех своих учеников и множества машин...

Govorishka писал(а):Буквально на днях смотрела индийский фильм, как они сами разоблачают вот таких ораторов и проповедников. Как разбиваются человеческие судьбы, поверившие им.
А в орле и решке есть выпуск про индию, где показывают типа святых отшельников. Принимают за деньги, курят траву, по скайпу раздают благословения.
Да и машина от молитв не появится, так что не верю я им.

Ну, конечно, в мире вообще полно шарлатанов, почти в любой области, но это еще не значит, что все такие.
Молитва не относится к учению Ошо, а если и относится, то не в обычном ее понимании. У него вообще совсем иной взляд на то, что такое религия от принятого, основывается на взращивании осознанности человека в каждое мгновение жизни, а не вере, отшельничестве, аскетизме или бегству от реальности. Выводы лучше делать из того, что он говорил и чему учил, его слова говорят сами за себя:

"
Я хотел бы, чтобы все на свете жили в такой роскоши, чтобы она просто наскучила. А теперь вы можете спросить, не устал ли я от «роллс-ройсов».
"

Вопрос: Вы не устали от «роллс-ройсов»?

Ответ: Устал! Девяносто «роллс-ройсов»! Это кому угодно надоест! А мои санньясины хотят, чтобы их стало триста шестьдесят пять! Они намерены меня доконать. Но что я могу поделать?

Мы впервые можем добиться того, чтобы на всей земле царила роскошь и никто не испытывал никаких материальных потребностей. Чем займется человек, когда все его материальные нужды удовлетворены? Медитацией. Ничего другого не остается, только медитация. Пожив в роскоши, он поймет, что заглянул во все двери, но не нашел за ними ничего. Остается только одна дверь. Одна-единственная призывно открытая дверь.

Но тот, кто войдет туда, никогда не возвращается разочарованным. За всю историю человечества не было такого случая, когда человек добрался бы до центра собственной сущности — и ощутил вдруг разочарованность, бессмысленность, жалость к себе. Никто из тех, кто занимается медитацией, не покончит с собой. Исключений не было! Потому я и говорю, что медитация — штука научная. Так уж принято в науке, если видишь нечто, не допускающее исключений, значит, это закон. Медитация — метод научный, потому что за всю историю ни кто не разу не сказал, что она не ведет к высшему блаженству.

Из беседы с Тедом Вирамонте,

Madras Pioneer, Мадрас, штат Орегон


Пуна, Индия, 1978 г.

Я буквально пару дней назад попросил своего секретаря Лакшми купить самую дорогую машину, какую только можно найти в этой стране. У Лакшми есть чудесная черта — она никогда не задает вопроса «зачем?». Она просто купила такую машину. Это был стратегический ход. Лакшми ходила по всем банкам, добывая деньги для новой общины. А нам много денег нужно было, около миллиона долларов. Кто согласился бы ссудить мне такие деньги? Но в тот день, когда она купила эту машину, банки поняли, что у нас есть средства, и сами начали стучаться в ее кабинет. Они говорили: «Мы дадим ссуду. Сколько вам нужно?» Теперь Лакшми озабочена другим вопросом — у кого именно брать ссуду! Банки наперебой предлагают свои услуги, ходят за ней по пятам, сулят самые выгодные условия.

Я трудился в Индии двадцать лет кряду. За это время тысячи людей преобразились, миллионы просто выслушали меня, десятки миллионов прочли мои книги, но «Times of India» — а это самая консервативная и пробританская газета в Индии — не опубликовала ни одной статьи обо мне, ни одной рецензии на мои книги. Первая статья появилась в тот самый день, когда Лакшми купила ту машину, — но статья была о машине, а не обо мне!

Конечно, теперь-то всем стало интересно. Новость о машине разнеслась по всей стране, ее повторяли во всех газетах, пересказывали на всех языках. Ну что за люди? Их не я интересую, не медитация, не тысячи людей, которые здесь медитируют! Они и представления не имеют о том, что тут происходит, но вот машина — это да, это важно!

И они тут же примчались сюда. Целые толпы вваливались в кабинет, но не для того, чтобы поговорить со мной или членами общины. Они спрашивали: «Можно посмотреть на машину?» Лакшми им отвечала: «Приходите на утреннюю лекцию, там вы, помимо прочего, сможете увидеть и машину». Бедняжки! Им таки пришлось прийти, целых полтора часа слушать — и все ради того, чтобы увидеть машину! Какая пытка! И это были люди обеспеченные, образованные. Можете представить себе более материалистическую страну?

Все так разволновались, что об этой машине даже передовицы писали. Все спрашивали: «Зачем? Почему он не живет простой жизнью?» Но моя жизнь совершенно проста. Она так проста, что я всегда довольствуюсь лучшим. Это так просто, что может быть проще? Все сказано одним словом: «лучшее». В этом нет ничего сложного. Я ценю качество. Сколько что стоит, меня не волнует, меня интересует только качество. И в людях я ценю качество, а не количество. Во всем! Да, мы могли бы за те же деньги купить три десятка индийских машин, машин отечественного производства, но это только количество. От этих тридцати машин не было бы никакого проку.

Но все вокруг озадачены. Никто ничего не понимает! Все притворяются религиозными, но в глубине души одержимы только материальным. Это лицемерие, и во имя такого лицемерия весь религиозный мир Индии вынужден идти на компромисс. Если кто-то желает стать святым, он обязан жить в полной нищете. Это какой-то мазохизм, ведь он должен сам себя мучить. И чем больше он себя мучает, тем уважительнее к нему относятся. Тогда все говорят: «Смотрите, какой он набожный!»

Набожная жизнь — это жизнь в радости. Религиозная жизнь — это медитативность. Религиозное отношение к жизни означает, что ты относишься к этому миру как к Божьему дару! Но эти люди одержимы, они ничего не могут понять. Купленная нами машина уже выполнила одну из своих задач.

Да я готов ездить даже в телеге! Это даже колоритнее, а удовольствия получаешь не меньше.

Но они приходят сюда, глядят по сторонам и заботит их только одно: «А почему это у вас такой красивый ашрам?» Они надеялись увидеть грязь и лохмотья, а тут — такой ашрам! Но они не верят, что ашрам может быть чистеньким, опрятным, с клумбами и садами, со всеми удобствами. Они не верят своим глазам. Это еще можно было понять, если бы они самим себе отказывали в комфорте, но себе ведь они не отказывают! По сути дела, им просто завидно. Индийская душа давно стала материалистичной, все превратились в приземленных материалистов.

Духовный человек не отделяет материю от духа. Они неразделимы. Сущее едино — вот каким видит его духовный человек. А материалист, даже если любит женщину, все равно низводит ее до уровня вещи. Но кто такой спиритуалист? Тот, кто, едва прикоснувшись к вещи, превращает ее в человека.

Да, мое определение может вас удивить. Но если духовный человек едет в машине, эта машина становится человеком. Он ее чувствует, он к ней прислушивается. Он испытывает к ней любовь, заботится о машине. И тогда предмет становится живой личностью. Духовный человек пребывает в родстве даже с вещами. А материалист, наоборот, превращает в вещи всё — даже любимого человека. Женщина становится женой, а жена — это вещь. Мужчина становится мужем, а муж — тоже вещь, право на которую узаконено. Но все узаконенное — уродливо и мертво."
Ошо
Аватара пользователя
Spathi
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01 мар 2019

Re: Жизнь - сон

Сообщение Spathi | 2019/03/03 03:07
NastyaNas писал(а):Думаю, что если пытаться разобраться в этой теме, то нужно прежде всего прислушаться к себе, к своим мыслям и ощущениям, возможно осознать себя во сне (как опыт немного выходящий за рамки обыденного восприятия), и наблюдать (анализировать) за окружающей нас жизнью, за различными её проявлениями.


Вот именно этому и учил Ошо - правильному наблюдению, только прежде всего за собой, за своими мыслями, эмоциями, настроением. Наблюдающий человек становится разумным, а делать людей разумными и осознанными - противоречит цели всех шарлатанов:

Единственное, чему нужно научиться, — это наблюдение. Наблюдай! Наблюдай каждое действие, которое совершаешь. Наблюдай каждую мысль, проходящую в уме. Наблюдай каждое желание, охватывающее тебя. Наблюдай даже незначительные жесты — как ты ходишь, говоришь, ешь, принимаешь ванну. Продолжай наблюдать, во всем, везде. Пусть все становится возможностью наблюдать.
Не ешь механически, не продолжай просто набивать себя пищей — будь очень наблюдательным. Жуй тщательно и наблюдательно... и ты удивишься тому, сколько упускал до сих пор, потому что каждый кусок будет приносить огромное удовлетворение. Если ты ешь наблюдательно, еда станет вкуснее. Даже обычная еда ста¬нет самой вкусной, если ты наблюдателен; а если ты не наблюдателен, ты можешь есть самую вкусную еду, но в ней не будет вкуса, потому что нет никого, кто мог бы наблюдать. Ты просто продолжаешь набивать себя пищей. Ешь медленно, наблюдательно; каждый кусок нужно прожевать, почувствовать.
Вдыхай запах, ощущай прикосновение, чувствуй по¬рыв ветра и солнечные лучи. Смотри на луну, и стань просто безмолвным водоемом наблюдательности, и луна будет отражаться в тебе в безмерной красоте.
Двигайся по жизни, оставаясь полностью наблюдательным. Снова и снова ты забудешь. Не становись из-за это¬го несчастным; это естественно. Миллионы жизней ты никогда не пытался наблюдать, и это так просто и естественно, что ты продолжаешь забывать снова и снова. Но в то же мгновение, как вспоминаешь, наблюдай снова.

Помни одно: когда вспоминаешь, что забыл наблдать, не сожалей, не раскаивайся; иначе ты потеряешь время даром. Не чувствуй себя несчастным: «Я снова упустил». Не начинай чувствовать: «Я грешник». Не начинай себя осуждать, потому что это сущая потеря времени. Никогда не раскаивайся в прошлом! Живи в этом мгновении. Если ты забыл, ну и что? Это естественно — это стало привычкой, а привычки умирают с трудом. И это не просто привычка, усвоенная за одну жизнь;
эти привычки устанавливались миллионы жизней. По¬этому, если ты можешь оставаться наблюдательным хотя бы несколько мгновений, будь благодарен. Даже эти несколько мгновений — больше, чем можно ожидать. Он наблюдает. Он ясен.
И когда ты наблюдаешь, возникает ясность. Почему ясность возникает из наблюдения? Потому что, чем более ты в наблюдении, тем более и более замедляется твоя поспешность. Ты становишься изящнее. По мере того как ты наблюдаешь, болтовни становится меньше и меньше, потому что энергия, становившаяся болтовней, начинает становиться наблюдением — та же самая энергия! Теперь больше и больше энергии будет преобразовано в наблюдение, и ум не будет получать питания. Мысли будут становиться тоньше и тоньше, они начнут терять в весе. Мало-помалу они начнут отмирать. А когда мысли умирают, возникает ясность. Теперь твой ум превращается в зеркало.
Как он счастлив! И когда человек ясен, он блажен. Именно замешательство становится коренной причиной несчастья; именно ясность становится основой блаженства. Как он счастлив! Ибо он видит, что пробужденность есть жизнь.
И теперь он знает, что смерти нет, потому что пробужденность никогда не может быть разрушена. Когда приходит смерть, будешь наблюдать и ее. Ты умрешь, наблюдая, — наблюдение не умрет. Твое тело исчезнет, прах вернется во прах, но наблюдение останется; оно станет частью космического целого. Оно станет космическим сознанием.
В эти мгновения пророки Упанишад объявляют:

«Ахам брахмасми — Я космическое сознание». В одно из таких мгновений Аль-Хилладж Мансур объявил:
«.Аналь хак! — Я истина!» Это высоты, принадлежа¬щие тебе по праву. Если ты их не достигаешь, за это ответствен ты и никто другой.
Как он счастлив! Ибо он видит, что пробуждение
есть жизнь.
Как он счастлив, следуя пути пробужденных!
С великой настойчивостью он медитирует
В поисках свободы и счастья.
Слушайте эти слова очень внимательно. С великой настойчивостью... Пока ты не приложишь тотального усилия, чтобы проснуться, этого не случится. Частичные усилия бесполезны. Ты не можешь быть наполовину здесь, наполовину там; не можешь быть чуть теплым. Это не поможет. Чуть теплая вода не испарится; чуть теплые попытки быть бдительным обречены на поражение.
Трансформация происходит, лишь если ты вкладываешь в нее тотально всю свою энергию. Когда ты кипишь при ста градусах нагрева, ты испаряешься, и происходит алхимическая перемена. Тогда ты начинаешь подниматься вверх. Вы не замечали? — вода течет вниз, но пар поднимается вверх. Точно так же происходит и это: бессознательность течет вниз, сознание поднимается вверх.
И еще одно: «вверх» синонимично «внутрь», а «вниз» — «наружу». Сознание движется внутрь, бессознательность — наружу. Бессознательность удерживает вас в полной тьме; ваши глаза остаются постоянно сфокусированными на других. Это создает своего рода экстравертность и удерживает вас снаружи. Сознание создает внутреннее пространство. Оно делает вас интровертами; оно вводит вас вовнутрь, глубже и глубже.

Глубже и глубже также значит выше и выше; глубина и высота растут одновременно, точно как растет дерево. Ты видишь только, что оно движется вверх, но не видишь, что корни движутся вниз. Но сначала корни должны опуститься вниз, и лишь тогда дерево может расти вверх. Если дерево хочет дотянуться до неба, ему придется пустить корни к самому дну, в самые глубины. Дерево растет одновременно в обоих направлениях. Точно таким же образом сознание растет вверх... вниз, пуская корни в глубь твоего существа.
ОшО
Аватара пользователя
Spathi
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01 мар 2019

Re: Жизнь - сон

Сообщение NastyaNas | 2019/03/03 04:37
Согласна с вами с вами Venture, что монотеистические религии и регламентация поведения в человеческом обществе - это важная ступенька в развитии общества и сознания. Понятия добра и зла разделены, что не даёт снова скатиться к первобытному обществу.

Меня всегда внутренне отталкивали те принципы, которые заложены в буддиме. Потому что понятия добра и зла не такие четкие, кроме того перерождения можно трактовать довольно вольно, что может привести к безнаказанности и безответственности. Возможно я не права, но это внутреннее впечатление.

Spathi, думаю, что Ошо говорит о верных вещах о жизни в настоящем моменте. Но, хорошо, если взять эти мысли для себя и "идти дальше".
Наверное, во многих религиях и традициях можно увидеть подобное. Смотря что вам ближе. В православии есть такое понятие как "умная молитва" или "сердечная молитва". В исламе есть понятие "хушу" - концентрация и "смирение в молитве".
Осколки этого понимания разбросаны везде. Но самое главное, думаю, что нужно критически воспринимать информацию, анализировать и сравнивать. :smile3:
Аватара пользователя
NastyaNas
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2018
Откуда: Россия, о. Сахалин

Re: Жизнь - сон

Сообщение Govorishka | 2019/03/03 09:33
Не верю тем, кто купаясь в роскоши, говорит что надо жить духовно. Если б он не думал о выгоде себе, то раздавал бы деньги. В мире, в любой стране миллионы людей, кому нужна материальная помощь.
Как можно учить жить, если кто-то спит на голом полу, а кто учит на перине и ему прислуживают слуги?
Тот кто чист душой, не станет брать плату и падаяния за свои советы и учения.
Как по мне, они все шерлатаны, любой политик прекрасный оратор... Кличко не в счёт. :girl_crazy:
Аватара пользователя
Govorishka
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09 ноя 2018

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/04 08:15
NastyaNas, монотеизм учит основным правилам морали человеков - не убивай,не воруй,не сплетничай,помогай бедным итд....а хочешь просветления-иди в библиотеку-учись-работу работай...,а всякие сектантские учения делают всю человеческую жизнь аморфной - не конкретной...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Жизнь - сон

Сообщение NastyaNas | 2019/03/04 11:26
Спасибо Venture, очень конкретное изображение. Так и есть. Именно этим путём и иду - работаю, учусь и воспитываю детей -))
Аватара пользователя
NastyaNas
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2018
Откуда: Россия, о. Сахалин

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/05 08:51
NastyaNas писал(а):Спасибо Venture, очень конкретное изображение. Так и есть. Именно этим путём и иду - работаю, учусь и воспитываю детей -))

что-бы понятно про сектантство - "Казнить нельзя помиловать", сектантство это "гуляющая" запятая...,в монотеизме такого нет,не должно быть. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Жизнь - сон

Сообщение NastyaNas | 2019/03/07 12:50
Отличное сравнение с "гуляющей запятой". Как выгодно - так и повернут. К сожалению, возможность неоднозначности трактовок основных жизненных понятий в разных сектантских учениях даёт возможность манипуляций и подмены понятий. В этом опасность.
Когда то в моём детстве (лет 10-11 тогда было), мой отец чуть было не был вовлечен в одну из появившихся сект. Это были 90-е годы, когда информации об этом было не много. Но нам удалось оттуда его вытащить.
Аватара пользователя
NastyaNas
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2018
Откуда: Россия, о. Сахалин

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/07 13:54
NastyaNas, Опасность сект-люди "пророки",какая моча и когда ему в головежку стукнет непонятно...,например /forum/go/9ab8c57960607ab2e07165df20639cd9 Аум Синрикё :bad:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Жизнь - сон

Сообщение NastyaNas | 2019/03/08 05:16
Venture, вот именно - страшно всё это. Сахалин находится очень близко от Японии. Помню, что особенно в 90-е годы, когда в общем то государству было не до контроля за деятельностью сект, у нас в городе их было немало. Это различные псевдохристианские секты с Запада и из Южной Кореи, различные бохаи и иеговы. Кого только не было. Потом уже, работая в архиве и, делая подборки материалов из местной газеты, видела что в 90-е годы они давали рекламу на первых полосах.
Кстати, привлекали учителей школ, которые потом пытались вовлечь и детей.

Поэтому жизнь это не сон - а постоянная бдительность.
Аватара пользователя
NastyaNas
 
Сообщения: 5
Фото: 0
Регистрация: 24 окт 2018
Откуда: Россия, о. Сахалин

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/08 11:03
NastyaNas,
Потом уже, работая в архиве и, делая подборки материалов из местной газеты, видела что в 90-е годы они давали рекламу на первых полосах.
Кстати, привлекали учителей школ, которые потом пытались вовлечь и детей.

Поэтому жизнь это не сон - а постоянная бдительность.

вообще,есть мнение что сектантство это "социальное оружие" пиндосов,особенно во времена развала "совка"=соц-эконом кризиса очень эффективная штука для утилизации-деморализации общества...большая часть населения жила в неопределенности=им было страшно и тут появлялись сектанты на белых ишаках.....
а почему соц-оружие пиндосов - у них страна сектантов, всяких церквей как мух и они не признают ни Ватикан ни какое-то другое центральное учение...ну представь название "Церковь святого Колобка" и подобных сект в каждом городке завались... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Re: Жизнь - сон

Сообщение Spathi | 2019/03/08 15:17
Govorishka писал(а): Если б он не думал о выгоде себе, то раздавал бы деньги. В мире, в любой стране миллионы людей, кому нужна материальная помощь.


Просто раздача денег ни чем не поможет человечеству. Проблема в неправильном распределении, в мире существует полное изобилие, можно было бы накормить 10ток таких планет, но половина населения планеты голодает, а один процент владеет 99% денег. Проблема в сознании людей, а именно этому и учил всю жизнь Ошо - как изменить сознание, как сделать людей тихими, мирными, дружелюбными друг другу, что бы не было воен,убийств, жадности, зависти, гнева итд. Он смотрел в корень проблемы, если просто раздавать всем деньги, направо и налево, люди от этого только деградируют, как это показывает пример с Африкой...


"С древних времен духовные мастера всех традиций указывали на настоящий момент как на ключ к духовному измерению.

Гаутама Будда говорит, что танха — желание — является коренной причиной всего страдания, потому что страдание создает ум. Желание означает создание будущего, проецирование себя в будущее, привнесение завтра. Привнесите завтра, и сегодня исчезнет, вы больше не увидите его; ваши глаза затуманены завтра. Привнесите завтра, и вам придется нести груз всех ваших вчера, потому что завтра может существовать, лишь если его постоянно питают вчера.
Каждое желание рождается из прошлого, каждое желание проецируется в будущее. Прошлое и будущее составляют весь ваш ум. Анализируйте ум, анатомируйте его, и вы обнаружите лишь две вещи: прошлое и будущее. Вы не найдете в нем ни капли настоящего, ни единого атома настоящего. А настоящее есть единственная реальность, единственное существование, единственный танец, который только существует.

Настоящее может быть найдено, лишь если полностью прекратился ум. Когда прошлое больше не имеет над вами власти, когда будущее больше не владеет вами, когда вы отсоединены от воспоминаний и воображения, в это мгновение — где вы? кто вы? В это мгновение вы никто. Никто не может обидеть вас, когда вы никто, вас нельзя ранить — потому что только эго готово принимать раны. Эго почти ищет возможности быть раненым; оно существует благодаря ранам. Все его существование зависит от страдания, боли.

Когда вы никто, боль невозможна, тревога просто невероятна. Когда вы никто, наступает великое молчание, спокойствие, никакого шума внутри. Прошлое ушло, будущее исчезло, что еще может создавать шум? И то молчание, которое слышится — небесно, священно. В первый раз в этих пространствах не-ума вы осознаете вечное празднование, которое продолжается и продолжается. Из него сделано все существование.
Кроме человека, все существование блаженно. Только человек выпал из него, заблудился. Только человек способен на это, потому что только у человека есть сознание.
Ошо

Никому никогда не удавалось так прекрасно выразить медитацию, как это сделал Будда. Многие люди достигли, но никто не был так выразителен, никто не был способен так передать послание, как Будда:"

Он никогда не отдается желанию. Он медитирует.
И в силе своей решительности Он открывает истинное счастье.
(с) Будда
Аватара пользователя
Spathi
 
Сообщения: 68
Регистрация: 01 мар 2019

Re: Жизнь - сон

Сообщение Venture | 2019/03/08 15:57
Spathi,
Гаутама Будда говорит, что танха — желание — является коренной причиной всего страдания, потому что страдание создает ум. Желание означает создание будущего, проецирование себя в будущее, привнесение завтра. Привнесите завтра, и сегодня исчезнет, вы больше не увидите его; ваши глаза затуманены завтра. Привнесите завтра, и вам придется нести груз всех ваших вчера, потому что завтра может существовать, лишь если его постоянно питают вчера.
Каждое желание рождается из прошлого, каждое желание проецируется в будущее. Прошлое и будущее составляют весь ваш ум. Анализируйте ум, анатомируйте его, и вы обнаружите лишь две вещи: прошлое и будущее. Вы не найдете в нем ни капли настоящего, ни единого атома настоящего. А настоящее есть единственная реальность, единственное существование, единственный танец, который только существует.

ничего нового и слишком критично-категорично...и одновременно не конкретно-размыто...
/forum/go/60b8068f129873eb8055c67bb46b670aв Исламе есть понятие НАФС - дословного перевода слова нет,НО, означает- "человеческие дурные желания" в смысле желания связанные с человеческим эгоизмом...,например хочет человек сожрать целую корову в одиночку,не делясь,не запасая,а сесть и за денек-недельку сожрать,если не получится-выкинет на мусор..=это нафс..,то-есть любая крайность в монотеизме не благословляется=грех...этот нафс сопровождает ИСРАФ /forum/go/7870c8a1c15839acc0af524b76721ec0 расточительство...то-есть грехом считаются все виды крайностей...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36