Жизнь без пластика - про экологию вообще.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
lapa812, :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Хех:) про сортировку мусора в Швейцарии (не знаю правда или нет):

как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку — к картону, сам пакетик — к старой бумаге, заварку — в компост, скрепку — к использованному металлу, а ниточку — в маркированный мусорный кулек.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, Вент, я еще раз тебе повторяю - мне нет дела до денег, о которых ты с таким восторгом пишешь уже в котором сообщении.
Я пишу о головняке, который в конечном счете свалится на простого обывателя - обязанность делить мусор в стесненных условиях наших мелких квартир.

:dash3: а я те говорю,что надо сделать что-бы у тебя не было головняков с делением мусора в стесненных условиях....отдать сборку мусора частным фирмам,эти частники столько новых фишек придумают- напр....как забрать мусор у тебя из дома,халявные пакеты-мешки для мусора будут раздавать,с большими рисунками для даунов-в какой пакет что бросать....итд итп... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, ты считаешь, что частные твои фирмы забесплатно будут всё это делать? денег на это у населения не будет, поэтому и фирм таких тоже
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Venture, ты считаешь, что частные твои фирмы забесплатно будут всё это делать? денег на это у населения не будет, поэтому и фирм таких тоже

от блин,вся соль в этом...сколько ты платишь городу за мусор?копейки,эти копейки хватают на топливо+обслуживание мусоровозов-мусорщиков и свалку этого мусора в огромную вонючую кучу,а этот мусор=деньги,только требуется начальная инвестиция=мусороперерабатывающий завод,когда этот завод заработает,он приносит нехилые деньги...и владелец завода будет за каждой туалетной бумажкой бегать-когда войдет во вкус этих денег(странно прозвучало конечно))) :to_pick_ones_nose3:
например,в совке бомжи пластиковые бутылки собирают-видела?с огромными мешками спресованых бутылок-жбанов ходят-сдают и деньгу выручают...немного конечно,но на бухло и бутер хватает...а этот пластик запрессовывается в огромные кубы и на переработку идет,дальше гранулируется и опять бутылка получается))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я те ещё раз говорю, что частные фирмы ничё за бесплатно делать не будут. денег у населения на их услуги нет, будет государство оплачивать- хорошо.
бомжам надо на бутылку-пусть собирают мусор. бабе мане с её радикулитом мусор не соберёшь и с пенсией в 8 тысяч частным шарашкам не заплатишь. и никто к ней домой не придёт и мусор не рассортирует. так тебе ясно?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая, недавно как раз по этому поводу смотрела видео (на фб).
Меня давно заморачивает эта тема, но я действительно не знаю, как у нас вообще можно отказаться от пластика. Всё вокруг из него.
А ещё у нас приняли закон об обязательной сортировке мусора. Только вот незадача - мало где стоят разные баки. Вот возле моего дома обычные, общие. Я бы и сортировала мусор, только какой смысл? Его ведь всё равно бросать в общий бак. В общем, далеко нам ещё до Швейцарии :girl_sigh:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, общество надо стимулировать,а совковое общество запугивать,например,снимаешь с десяток социальных роликов где показывают какая жопа происходит из-за распадающейся ППЕ-ПВС итд итп пластиковой бутылки,стакана,бочки...фишка- когда распадается(на солнышке немного прогреется бутылка-начинается процесс распада)в воздух попадает нехилое кол-во пластиковых частиц(фенол-хренол и пр лабуда),человек вдыхает и за годы накапливает эти яды...а потом - "здравствуй рак" например....,почаще эти ролики крутить....ну и обязательно бочки по сбору пластиковой тары доступны должны быть... :to_pick_ones_nose3:
зы-в процессе полимеризации нефтепродуктов,то-есть когда из нефти выжимают гранулы для пластика или уже лепят пластиковую "фигуру", используют много ядовитых веществ-мышьяк,ртуть,серу итд итп...короче говоря есть над чем покумекать)))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Fettel, у нас закона нет и до сортировки мусора как до китая пешком, но постояно какая-то движуха в этом направлении идет. Пару-тройку лет как поставили у помоек сетки для сбора пластиковых отходов. Выглядит это все, конечно, караул как:
Изображение
Вывозят редко, сетка всегда забита под завязку.
:prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

А вообще, радует, что некоторые производители стали использовать бумажные пакеты для упаковки товара :ilikeit:

Изображение

:flood: я стала как Вент пихать картинки в сообщения... :rudolf:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):А вообще, радует, что некоторые производители стали использовать бумажные пакеты для упаковки товара :ilikeit:

:flood: я стала как Вент пихать картинки в сообщения... :rudolf:

Вент- хороший юзвер- дурному не научит :to_pick_ones_nose3:
а по поводу бумажных пакетов-это как-раз из макулатуры сделанные пакеты,большинство внутри коричневые а сверху куча принтов...,раньше макулатурная бумага уходила только на изготовление коробок-больших для холодильников-тв итд итп+лотки для яиц)..,а ща есть заводы-линии(причем мини) которые вытягиваю качественную целлюлозу-белую(относительно) бумагу штампуют... :to_pick_ones_nose3:

/forum/go/1b004416d8cab2d46542f2c8485d694a
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая, я зато не выбрасываю в мусорки батарейки и всех окружающих приучила к этому. Мы их собираем и вывозим в пункты приёма (она во многих магазинах стоят). А в офисе батареек столько используется, что раз в полгода большую коробку вывозим.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Рыжая писал(а):Пару-тройку лет как поставили у помоек сетки для сбора пластиковых отходов. Выглядит это все, конечно, караул как:
Изображение
Вывозят редко, сетка всегда забита под завязку.
:prankster2:


У нас другая практика : раз в неделю в нескольких местах района происходит сбор пластиковой тары. Приезжает машина, принимает накопившееся у населения - бутылки и прочее. Очередь выстраивается большая, чтобы сдать). Идет быстро.
За это даже что-то платят. Сколько конкретно - не знаю, я отдаю свой пластмусор соседу из многодетной семьи, он доволен , и я довольна)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Fettel, каюсь, батарейки я выбрасываю просто так :sorry: Коллега на работе у нас есть, очень активная, борец за чистоту окружающего мира. Везде, где бывает, собирает мусор, в том числе пластик, везет его в контейнеры. Батарейки, макулатура - само собой. Постоянно летом собирает мусор на пляжах. Мне до нее далеко-далеко. Я только пластиковые бутылки отдельно собираю.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, нууу...пляж или место пикника в лесу-горах убирать до и после это нормально-здоровый на голову человек автоматически это делает...а приходят на срач и еще больший срач оставляют только уроды. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, твое "нууу" здесь вообще неуместно. Они убирают не ДО или ПОСЛЕ, а СПЕЦИАЛЬНО. Специально приезжают и убирают за теми, кто засирает все вокруг.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

заманали платные пакеты! с 1 января в турции на кассе спрашивают сколько вам пакетов. у меня тележка полная, откуда я знаю сколько мне надо :dash3: .
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):заманали платные пакеты! с 1 января в турции на кассе спрашивают сколько вам пакетов. у меня тележка полная, откуда я знаю сколько мне надо :dash3: .

/forum/go/edf82804bc87ae5aad46abac7a5ca4e3
Изображение
купи такую сумку и не парься,дешевле чем пакеты покупать-за пару месяцев точно окупится,да и сумка небольшая , да еще на колесах....мечта пенсионера) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Ну, вот представь.. Я такая где-то там потусила, заехала в супермаркет за продуктами, закупила пол тележки. Какая накуй сумка на калёсиках из дома? В супермаркетах тележки, на колёсах. Ты вообще читаешь, что люди пишут? :dash3:
Я такой сумкой на рынок хожу, и если я буду бросать в неё зелень, рыбу, сыр ,фрукты без пакетов, во что это всё превратится по приходу домой?
Последний раз редактировалось lapa812 2019/01/10 22:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, нуу,у нас только большие пакеты за деньги,а мелкие(2-3 кагэ сыпучки влезет)-бесплатно,и все продукты в эти бесплатные пакуют...так-что вопрос смешается-перемешается не стоит. :to_pick_ones_nose3:
зы характеристику сумки смотрела?онаж в сложенном виде оч компактная.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26