Жизнь без пластика - про экологию вообще.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Начиталась, насмотрелась страшилок про то, как пластик загрязняет мир и подумала: "А смогу ли я отказаться от пластика?". Поняла, что нет. Пластиковая упаковка везде и отказаться от ее использования практически невозможно. Это я на своем мелком уровне. А ведь из пластика сейчас изготавливают практически все, даже самолеты...

Но смотрю, есть энтузиасты, которые отказываются от бутилированной воды, ходят в магазин с "авоськами" и делают что-то там еще. Даже посетила мысль, что в эпоху СССР упаковка была совершенно экологичной: никаких тебе пакетов и пластика, стекло и бумага - наше все.

Что думаете по этому поводу?
Имеет ли смысл отказываться от пластика и как это сделать?
Или жить не думая об этом и ждать каких-то новых технологий по переработке пластиковых отходов и выпуску саморазлагающихся изделий из пластика?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

думаю это будет зависеть от того, как скажет государство. откажется от пластика, будут выпускать из другого саморазлагающегося материала, будем покупать из него.
да, экология не радует в последнее время.
также и с продуктами, всё напичкано чем-нибудь, неизвестно как это скажется на будущем поколении. сейчас уже видно, что здоровье нации уже не то, проблемы с зачатием уже у молодых, болезни "молодеют", грустно всё это...
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, смотрю на мусор, который "производит" наша семья - и это почти 100% пластиковая упаковка. :girl_crazy: Иногда - очистки. Ужас. Скоро уже и есть пластик будем...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, 4(вроде) года назад ездил к пиндосам- участвовал в выставке на Капитолийском холме... /forum/go/0e0a7c311eface967084f802e3027940, выставляющихся было немного,НО,интересные фишечки - материалы альтернатива пластику из нефтехима хватает....просто невыгодно,в плане нефтехим дешевле в разы,геммора меньше и что "добру" пропадать...
вывод - пока человечество всю нефть не высосет-альтернативу пластику не запустят... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая, у нас пластик это бутыли с водой, коробочки с сыром, раст.масло и много полиэтиленовых мешочков.всe остальные банки это стекло или тетрапаки
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):Рыжая, у нас пластик это бутыли с водой, коробочки с сыром, раст.масло и много полиэтиленовых мешочков.всe остальные банки это стекло или тетрапаки

ты "тетрапак" изучала? там слой бумаги+фольга+2 или 3 слоя полиэтилена....такшта... :to_pick_ones_nose3:
и у "тетрапака" большой минус-перерабатывать тяжело-дорого,эти слои отделять геммор...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, значит тоже пластик. у меня 2 тетрапака в неделю покупаются
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, а у меня в мусоре еще куча пластиковых упаковок от моющих средств, шампуней и т.п.
Интересно, а жестяные банки из-под консервированного горошка, кукурузы разлагаются?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, уходовые средства и бытовая химия у меня расходуются оооочень медленно, поэтому я их даже не считаю))
про жестянки даже не знаю :scratch_ones_head:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая писал(а):lapa812,
Интересно, а жестяные банки из-под консервированного горошка, кукурузы разлагаются?

это цвет-мет,и если хороший мусор перерабатывающий завод,они эти банки собирают и деньгу имеют. :to_pick_ones_nose3:
вообще,заводы по переработке мусора это золотая жила,только,"гондурасы" из бюрократического аппарата(управленцы городов) к этим свалкам не каждого пускают или хорошие откаты требуют...там вообще неслабая каша-замкнутый круг...крупные корпорации давно-бы из мусора деньгу делали + народу польза,а вот из-за этих управленцев эти свалки гниют-принцип "ни себе ни людям"(с) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/e251d4563280b7a50590cd21c7796c94
Каучуковое дерево. Производство каучука (гевея бразильская)
====
натур-продухт... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):
Рыжая писал(а):lapa812,
Интересно, а жестяные банки из-под консервированного горошка, кукурузы разлагаются?

это цвет-мет


Не знаю из чего они, во всяком случае, внутри имеют какое-то белое напыление. Подозреваю, что это напыление из пластмассы :prankster2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812 писал(а):Рыжая, уходовые средства и бытовая химия у меня расходуются оооочень медленно, поэтому я их даже не считаю))


Я тут стала покупать типа био-разлагающиеся пакеты. Для мусора и для упаковки/хранения продуктов. По крайней мере, их преподносят, что они "био" :sorry: Дурят меня, скорее всего. Просто разводят на деньги, эти же пакеты дороже обычных...
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):заводы по переработке мусора это золотая жила


Для кого золотая жила? Для предпринимателей, которым государство будет отстегивать бабло за переработку? :heat:
Да и какие могут быть заводы если у нас даже не поставлена система сортировки отходов? Для этой системы и условий-то нет.
Опять же есть мнение, что заводы эти загрязняют атмосферу похлеще, чем гниющие отходы...


крупные корпорации давно-бы из мусора деньгу делали + народу польза
Народу польза? В кухне 5 кв.метров сортировать мусор по трем пакетам? Или платить штрафы за нерассортированный мусор? А крупные корпорации вообще зло:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, У нас некоторые пакеты биоразлагающиеся. я тут кое-какие пакеты с вещами стала доставать, в руках в труху превратились. где-то читала, что с нового года турция пакеты за деньги будет продавать :crazzyy: .
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):
Рыжая писал(а):lapa812,
Интересно, а жестяные банки из-под консервированного горошка, кукурузы разлагаются?

это цвет-мет


Не знаю из чего они, во всяком случае, внутри имеют какое-то белое напыление. Подозреваю, что это напыление из пластмассы :prankster2:

белое "напыление" это пищевой каучук...и это вообще-то лента,на бобину листового железа лепят,а потом режут на маленькие полоски-вместе с банкой..и вроде этот каучук довольно быстро распадается после открытия банки... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):
Для кого золотая жила? Для предпринимателей, которым государство будет отстегивать бабло за переработку? :heat:
Да и какие могут быть заводы если у нас даже не поставлена система сортировки отходов? Для этой системы и условий-то нет.
Опять же есть мнение, что заводы эти загрязняют атмосферу похлеще, чем гниющие отходы...
Народу польза? В кухне 5 кв.метров сортировать мусор по трем пакетам? Или платить штрафы за нерассортированный мусор? А крупные корпорации вообще зло:)

утилизация мусора начинается с правильного сбора...если правильно собирать-деньгу нехилую можно срубить...макулатура,стекло,пвс,пищевые отходы= 1,2 и 3 понятно,а пищевые отходы можно утилизировать под удобрения...и каждые сутки собираешь сотни тон рассортированного мусора...чуешь какие деньги? :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, Вент, я еще раз тебе повторяю - мне нет дела до денег, о которых ты с таким восторгом пишешь уже в котором сообщении.
Я пишу о головняке, который в конечном счете свалится на простого обывателя - обязанность делить мусор в стесненных условиях наших мелких квартир.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

lapa812 писал(а):Рыжая, У нас некоторые пакеты биоразлагающиеся. я тут кое-какие пакеты с вещами стала доставать, в руках в труху превратились. где-то читала, что с нового года турция пакеты за деньги будет продавать :crazzyy: .


О! У меня как-то наушники и еще что-то превратились в руках в труху:) Саморазлагающиеся, видать, были:)
А у нас нет бесплатных пакетов вообще.
Нет, вру. Один интернет-магазин дает пакеты бесплатно когда забираешь заказ в пункте выдачи.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
lapa812 писал(а):Рыжая,
А у нас нет бесплатных пакетов вообще.

да, я знаю))помню, долго на кассе тупила, когда у меня спросили- нужна ли мне маечка :bugaga_uff:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28