Отзыв о покупке квартиры в Турции (Анталия). Что хотелось и что получилось.

Недвижимость в Турции. Где лучше покупать, кто и что покупает в Турции, аренда коммерческой недвижимости, аренда квартир, юридические аспекты по этим вопросам...
Здравствуйте, если можно то напишите мне контакты этого риэлтора, очень надо, моя почта [email protected]
Аватара пользователя
hladhkaya85
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09 май 2017

Хотелось бы дополнить тему. На данный момент Лейла до сих пор ведет мою квартиру. Если выселяются, то заселяет новых. Обычно раз в год. Решает вопросы по форс-мажорам, например, раз затопили. Она все организовала, чтоб привести в порядок квартиру!!! А так бы пришлось лететь самой.
В местной валюте цена квартиры растет как и обещали примерно на 10% в год. Но к сожалению из-за скачка глобального в валюте сейчас в долларах квартира стоит дешевле, чем покупали тогда... и аренда не изменилась.
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

Добрый день, Анна. Пожалуйста дайте контакты Лейлы.
Благодарю заранее. :respect:
адрес моей почты [email protected]
Аватара пользователя
Адам ас
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30 июл 2017

Добрый вечер , можно мне тоже контакты Лейлы ( тел на котором ватс ап было бы супер )
Спасибо заранее , майл [email protected]
Аватара пользователя
AlikMalik
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06 авг 2017

Добрый вечер , можно контакты Лейлы , буду признателен на майл [email protected]
Аватара пользователя
AlikMalik
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06 авг 2017

Добрый день. Дайте плиз скайп риэлтора . Нужен надёжный [email protected]
Аватара пользователя
МОЙСЕЙЧИК Юрий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 авг 2017
Откуда: Беларусь, Несвиж

Здравствуйте можно контакты Лейлы
Аватара пользователя
Aleksei
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17 сен 2017

Моя почта [email protected]
Аватара пользователя
Aleksei
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17 сен 2017

Ситуация на данный момент: квартира продолжает сдаваться. Лейла курирует. Встречались в аэропорту во время нашего путешествия в Турцию - передавала денежку, еще раз денежным переводом.
Комиссия 10% ее за помощь.
Если кому нужны контакты, пишите в личку, почему то не всегда приходят оповещения в теме.
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

Aleksei, простите, только увидела Ваше сообщение.
Вы просили контакты риэлтора в Анталии.
емайл Лейлы: LEYLA EREN <[email protected]>
скайп leylaeren17
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

Спустя 5 лет решила все же продать квартиру.
Сдается постоянно за 500-600 лир. 10% плачу Лейле. Налоги 150 лир в год.
Цена продажи 120 тыс лир.
Торг.
Кому интересно - пишите в личку.
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

Здравствуйте Анна!Прочитала в форуме ваш рассказ.Давно планируем покупку квартиры и страхи не давали осуществить нашу мечту и после вашего рассказа вдохновилась.Хочу попросить помощи в качестве контакта вашего агента.Не могли бы дать ее номер телефона,так на почту ей писала,но она не отвечает.Буду Вам признательна!
Аватара пользователя
Malika74
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27 май 2018

Malika74, вот ее телефон и вотсапп +90 538 347 08 62
Можете и нашу квартиру рассмотреть;-)
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

Добрый день. А где вашу квартиру можно посмотреть?
Аватара пользователя
bumx
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13 июн 2018

bumx, нашу квартиру можно посмотреть в Анталии. Как раз выехал квартирант и начинаем заниматься продажей. Лейла покажет. Ее контакты: телефон и вотсапп +90 538 347 08 62.
Фото выкладывала в начале темы.
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

Итак квартира продана. Можно подвести итоги такого опыта.
Если кратко: куплена была квартира за 60 тыс лир. 29000 дол. Курс 2,06 Или все вместе с затратами 32250 дол. 66435 лир.
Продана в итоге за 90000 лир на руки. Все затраты взял на себя покупатель.
Если взять чистую стоимость квартиры без мебели, так как мебель подубили, то 60-90 тыс. Разница 30 тыс. за 4 года.
Прирост стоимости 7,5 тыс. лир в год или 12,5% к первоначальной стоимости.
По идее прирост даже больше обещанного, но курс доллара...
Был 2,06 курс, в начале года 3,5 был, до мая до 4 был, в начале августа был 5, пока доехала стал 5,3 в день сделки, не успели поменять. Поменяла на следующий день за 5,44... а на следующий день он стал средний 6,5!!!! То есть по 7 бы купила. Пока непонятно, может вовремя продала.
Основная цель продажи: нужны были инвестиции в расширение бизнеса. Поэтому пришлось пожертвовать этой частью пассивного дохода.

Итак расчеты 60 т купила, 90 т лир продала; 32250 дол купила, 16544 дол продала.
В лире выросла, в дол упала. Из за падения курса в 2,64 раза.
С другой стороны при росте доллара вся недвижимость не выросла же пропорционально.
Забыла еще пассивный доход указать:
3400 дол в среднем первый год
2300 дол второй год
2000 дол третий год
1700 дол четвертый год.
Примерно посчитала с учетом курса доллара.
Итак считаем с учетом пассивного дохода:
9400 дол пассивный доход*0,9(10% комиссия за сдачу и курирование Лейле)-150дол налог за 4 года=8310 дол.

Итак в лире 60 т было и продано 90 т +25т лир доход от аренды=192%.
В дол 32250 купила, 16544+8310=24854 дол. 77%.

Не всякая недвижимость потеряла всего 23%. Поэтому считаю, что в принципе инвестиция была довольно успешная.

А если бы на 2-3 недельки раньше я «расчехлилась» и попросила бы Лейлу продать быстрее, то было бы 4,8 курс 18750дол. С учетом аренды на 2200 дороже. В общем было бы в дол потерь всего 16%.
Но радует, что хоть так.... а то на день позже и курс 7, то тогда потери в дол были бы 35%!!!

Утомила уже расчётами)))) сорри. Хотелось показать как можно более подробнее.

А теперь лирика:
В принципе продать можно было и за 100 тыс лир. 120 - это выставила так, чтоб не продешевить))
Но так как 4 года не было ремонта, а квартирант последний не очень аккуратный, то мебель и ремонт пострадали.
Лейла предложила, чтоб она продала мебель и технику и на эти деньги организовала ремонт. Тогда сказала, что продастся за 100 гораздо быстрее. Так как будет более чисто и красиво. А мебель все портит...
Но решила спросить у Лейлы почем реально быстро продать. Она сказала за 90т за неделю!!!
Думаю 10% разница не такая большая, чем мучать ее с ремонтом. Тем более пока сезон, шансов больше продать, чем зимой.
Если честно не очень верила, что за неделю продастся, но день на третий после просьбы Лейла набрала и говорит: подключила чуть ли не всех риелторов города и есть клиент!!! Дали задаток 500 лир.
А мы с ней договаривались, что задаток минимум 1 тыс дол, чтоб не зря ехать.
Договорились на следующий день, что привезет остаток задатка. И чего то тот риелтор, который должен был к Лейле с клиентом подъехать, вне зоны.... а я чуть было билеты не взяла.
Вечером вышел на связь и пояснил, что клиентка хотела брать квартиру и риелтор Лейле дал свои деньги, чтоб только она все объявления поснимала. И видимо ее смутил большой задаток, поэтому она отказывается от сделки.
Ну да ладно.
Еще через день Лейла звонит, говорит клиент за 85 есть. Говорю, неее - подождем за 90.
И буквально на следующий день появляется клиент за 90 чистыми мне на руки. Неделя!!! Как она это сделала, я была в шоке! Вот что значит профессионал.
Билеты взяла через 5 дней после задатка. Правда 2000 лир взяла, но все равно говорит достаточно.

Сложилось, что мы там даже встретились с Маликой, которая интересовалась контактами Лейлы чуть выше в сообщениях. И сделки у нас были в один день))) разница в час!!!
Ну ничего! Лейла справилась! И мне помогла и ей.

За время плотного сотрудничества по квартире мы стали настоящими подругами и обязательно продолжим общаться в дальнейшем. Может что то еще прикуплю как оберну деньги в бизнесе.

А вообще кто мечтал когда- то купить квартиру в Турции, то не теряйте возможности, пока лира свалилась и цены не поднялись.

Вот просто смешно, что сейчас моя бывшая двухкомнатная квартира в центре Анталии стоит 13 тыс дол!!!!!

Понятно, что в Коньялти и поближе к морю шикарные 3 комнатные 2+1 у них называются в комплексе с бассейном думаю от 40 тыс можно подобрать, а если еще провалится курс, то еще дешевле.

Так что вот такая математика - покупать сейчас мегавыгодно.
Продавать уже не очень. Я прямо в последний вагон более менее приличной рентабельности вскочила)))

По сотрудничеству с Лейлой все прошло гладко начиная с покупки, аренды и продажи. Везде точная информация по ценам, быстрая реакция, помощь абсолютно во всем!!!! Даже то, что не входило в ее обязанности как риелтора. Все делалось бесплатно и от души!
Уверена, что Малика и другие клиенты согласятся со мной.

Спасибо всем, кто следил за моей очередной ночной писаниной. Очень надеюсь, что не зря и кому то тоже будет полезно.
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

P.S. Если будут вопросы, обращайтесь. С удовольствием отвечу. Может оберегу Вас от шишек, которые набила я.
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

скачок доллара всех поверг в шоковое состояние.
обидно, конечно, что в долларах получилось меньше
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Хотя вот сейчас месяц следила чуть ли не постоянно за курсом доллара к лире. Ниже 6 не опускался, поэтому очень вовремя продала.
Аватара пользователя
rusenkoanna
 
Сообщения: 25
Регистрация: 10 май 2014

Хочется обезопасить других потенциальных покупателей недвижимости в Турции с помощью риелторский фирмы RestProperty . Руководство данной фирмы обманывает своих клиентов, скрывает факты об истинном положении продаваемых объектов ( квартир, вилл) в части отсутствия важных документов ( искан, разрешения на строительство и других), хотя на словах у них все очень здорово. В следствии чего покупаемые клиентами объекты обесцениваются в 2-3 раза. Фирму RestProprty интересует нажива любой ценой, клиенты ее волнуют только как «кошелёк с деньгами» . Если клиент обращается к руководителю риелторский фирмы с законным требованием , почему был сокрыт факт отсутствия важных документов, то в ответ получает угрозы, оскорбления и нецензурную брань . Руководитель RestProprty уже привлекался к судебной ответственности, но стиль работы с клиентами так и не поменял. ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ обращаться в RestProperty!!!
Аватара пользователя
Шубина Света
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18 окт 2018

Модераторы

vika, Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Недвижимость в Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13