Великие люди, которые скончались

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
В Москве умерла народная артистка Нина Дорошина - актриса, наиболее известная по главной роли в фильме "Любовь и голуби". Mash утверждает, что утром в субботу ей стало плохо из-за проблем с сердцем. Соседи вызвали скорую помощь, но спасти 83-летнюю артистку не удалось. Позже сведения о кончине Дорошиной подтвердили в пресс-службе департамента культуры Москвы.

"Сосед услышал крики о помощи. Дверь в квартиру женщины была открыта. Артистка держалась за сердце и тяжело дышала. Врачи приехали быстро, но спасти ее не удалось. Через несколько минут Дорошина умерла", - пишет Mash.

Месяц назад актрису госпитализировали из-за проблем с сердцем и затрудненного дыхания. Позже она рассказала, что ее самочувствие улучшилось и она выписалась из больницы. Буквально накануне в интервью "Пятому каналу" она успокаивала поклонников: "Столько лет, что, естественно, бывает, болит сердце".

Дорошина родилась 3 декабря 1934 года. В 1956 году закончила театральное училище им. Б. Щукина. С 1959 года Нина Михайловна служила в московском театре "Современник". На ее счету десятки ролей в постановках этого театра. Самая известная ее роль - Надежда, жена Васи в фильме "Любовь и голуби" Владимира Меньшова.

Rambler напоминает, что, помимо работы на сцене, актриса занималась преподавательской деятельностью - с 1981 года вела курс в театральном училище, которое когда-то закончила сама.
===
Царствие небесное,хорошая тетка.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, хорошая была актриса. А фильм этот - вообще шедевр!
Простите меня, пожалуйста, если сможете, за то, что у меня моё мнение, а не ваше.
Аватара пользователя
Assyat
Халиф
 
Сообщения: 10438
Фото: 63
Регистрация: 10 авг 2003
Откуда: Checkpoint Charlie

В Москве началось прощание с Эдуардом Успенским
время публикации: 18 августа 2018 г., 11:29
/forum/go/db79581acaa46948bf5af624174d6ccb
Эдуард Успенский Десятки человек пришли к началу церемонии прощания с писателем Эдуардом Успенским в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) в Москве


Десятки человек пришли к началу церемонии прощания с писателем Эдуардом Успенским в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) в Москве
Фото: RT на русском / youtube.com

Десятки человек пришли к началу церемонии прощания с писателем Эдуардом Успенским в Центральном доме литераторов (ЦДЛ) в Москве. На главной лестнице здания установлен портрет мастера в окружении букетов. В последний путь писателя провожает большой плюшевый Чебурашка, сообщает ТАСС.

После гражданской панихиды в 14:00 состоится отпевание в Спасской церкви на Рябиновой улице, дом 18а. Успенского похоронят на 21-м участке Троекуровского кладбища рядом с режиссером Дмитрием Брусникиным.

Киностудия "Союзмультфильм" разместила на своем Youtube-канале видеоролики памяти Эдуарда Успенского. Первый содержит нарезку из популярных мультфильмов по сценариям писателя, во втором Чебурашка благодарит Успенского за свое создание и за создание других персонажей.

"Он был первичен, среди кораблей он был лайнером, - сказал об Успенском режиссер, деятель искусства Борис Львович. - Он из тех людей, которые, если берут сигарету, смотрят с какой стороны ее можно прикурить. И при этом ищут третью сторону. Он всегда искал третью сторону во всем. Таких людей по пальцам одной руки пересчитать можно" (цитата по РИАМО).

"Он написал книгу про обычную куклу. Просто про куклу. И вдруг - символ детства навсегда. Каким образом это получилось? Я не убежден, что он предвидел это. Но такой талант, как у него, всегда вырвется и разойдется. Он всегда был открытым, добрым и феноменальным человеком", - сказал телеведущий Леонид Якубович.

Директор киностудии "Союзмультфильм" Борис Машковцев отметил, что Успенский своими книгами готовил детей к жизни и формировал умение смотреть на жизнь с улыбкой и иронией.

"По-настоящему детских писателей, таких как Успенский, их очень мало, потому что Успенский явно не относился к детям как к детям. Он относился к ним как ко взрослым, поэтому и были книги такие, одновременно завлекательные и одновременно очень хлесткие", - отметил Машковцев.

Он признался, что уход Успенского был неожиданным и шокирующим для "Союзмультфильма", и пообещал обратиться к памяти писателя в сериале "Простоквашино".

Эдуард Успенский скончался 14 августа в возрасте 80 лет от онкологического заболевания. Незадолго до смерти писатель вернулся из Германии после очередного курса лечения.

9 августа его состояние резко ухудшилось - он потерял сознание, потребовалась неотложная помощь. Врачи предложили Успенскому госпитализацию, но тот отказался и решил остаться дома. Через пять дней Успенский умер в своем доме в Новой Москве.

Успенский был сценаристом известных мультфильмов о крокодиле Гене и Чебурашке, о приключениях друзей из Простоквашино, цикла "Следствие ведут колобки" и многих других. Произведения автора издавались на 25 иностранных языках. Они популярны в Голландии, Франции, Японии, Финляндии, США.

Власти Москвы уже выразили готовность назвать именем Успенского улицу. А в родном для писателя Егорьевске Московской области планируют подобрать объект, чтобы назвать его в честь Успенского.

Кроме того, на следующей неделе на 20 электрощитовых объектах "Москоллектора" во дворах домов и рядом с детскими площадками появятся граффити с Чебурашкой, крокодилом Геной и героями мультфильмов о Простоквашино. Об этом агентству "Москва" сообщил начальник отдела капитального ремонта предприятия Максим Ртищев.
====
:meowth: у нас даже смайлик есть....ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЧЕЛОВЕК...создал образ знакомый-любимый миллионами...

/forum/go/8d15681f4e97193dca5624f7ac729d1b
еще мульты
...
о у меня аватара полу-чебурашка...оказывается..
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ-АЛЛАХ РАХМЕТ ЭЙЛЕСИН!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Бывший генеральный секретарь ООН, обладатель Нобелевской премии мира Кофи Аннан скончался на 81-м году жизни. Об этом сообщается в его официальном аккаунте в Twitter. В заявлении сказано, что Аннан "ушел с миром" в субботу, 18 августа, в кругу родных после непродолжительной болезни.
Изображение
Дата прощания и похорон пока не объявлена. В заявлении отмечается, что Аннан был политическим деятелем мирового значения и убежденным интернационалистом, посвятившим свою жизнь борьбе за справедливость, мир во всем мире, права человека и верховенство права.


Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил свои соболезнования в связи с кончиной Аннана, отметив, что тот был "направляющей силой добра". "Как и многие, я с гордостью называл Кофи Аннана хорошим другом и наставником. <...> Он оставался тем, к кому я всегда мог обратиться за советом и мудростью, - и я знаю, что был не одинок. Он повсюду давал людям пространство для диалога, место для решения проблем и путь к лучшему миру", - говорится в заявлении Гутерриша на сайте ООН.

Президент РФ Владимир Путин направил Гуттеришу телеграмму с соболезнованиями, отметив вклад Аннана в наращивание миротворческого потенциала ООН и в урегулирование ряда региональных конфликтов. Текст телеграммы приводится на сайте Кремля.

"Мне посчастливилось лично общаться с Кофи Аннаном. Я искренне восхищался его мудростью и мужеством, способностью принимать взвешенные решения даже в самых сложных, критических ситуациях", - добавил Путин. В МИД РФ Кофи Аннана назвали одним из лучших генеральных секретарей ООН за всю историю организации.


Соболезнования в связи с кончиной Аннана выразили многие другие мировые лидеры, ведущие политики, представители международных общественных организаций: премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эмманюэль Макрон, бывший президент США Барак Обама, бывший генсек ООН Пан Ги Мун, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Кофи Атта Аннан родился 8 апреля 1938 года в английской колонии Золотой Берег (впоследствии Гана). Его отец был вождем племени фанти и губернатором провинции Ашанти. Аннан окончил местный Научно-технический университет, затем учился в США.

Будущий генсек ООН работал в структурах организации с 1961 года. В 90-х годах был заместителем генсека ООН по вопросам проведения миротворческих операций, в 1995-1996 гг. - представителем генсека в бывшей Югославии и его специальным представителем при НАТО по вопросам Югославии.

В 1996 году Аннан был избран генеральным секретарем ООН осле того, как США наложили вето на переизбрание его предшественника, тоже представителя Африки египтянина Бутроса Бутроса-Гали. Аннан стал первым генсеком, избранным из числа кадровых сотрудников организации и первым темнокожим африканцем на этом посту.

Аннан возглавлял ООН два срока подряд, по 31 декабря 2006 года. За это время провел ряд реформ, направленных на сокращение административных расходов организации. В 2001 году Аннан получил Нобелевскую премию мира. Норвежский нобелевский комитет тогда отметил, что этот генсек "больше, чем кто-либо, способствовал обновлению Организации", отмечается в справке ООН.

После ухода с поста генсека ООН Кофи Аннан участвовал в урегулировании конфликта в Кении, а затем был назначен посланником ООН и Лиги арабских государств по Сирии, но вскоре ушел с этой должности, отметив, что не получил должной поддержки от мирового сообщества в этой миссии. В последние годы жизни Аннан работал в Швейцарии и возглавлял основанный им фонд.
====
Хороший дядька был.Царствие небесное-Аллах рахмет эйлесин!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/63aebea49859a9173707be3b3df7139a
Вечерняя застольная - И.Кобзон, А.Розенбаум, Г.Лепс

Иосиф Кобзон скончался
/forum/go/65b51e35fa0247893355656719b0cc6c
последнее обновление: 30 августа 2018 г., 13:29

Народный артист СССР, певец и депутат Госдумы России 80-летний Иосиф Кобзон, дважды госпитализированный за последние два месяца в связи с ухудшением здоровья, скончался.

Об этом ТАСС сообщила помощник супруги певца. "Иосиф Давыдович скончался", - отметила собеседница агентства. Место и время прощания с артистом станет известно позднее.

Кобзон был доставлен в больницу сперва в середине июня, а затем он вновь был госпитализирован 26 июля. Представитель певца Варвара Виноградова тогда заявила, что он проходит плановое лечение. 28 июля телеканал РЕН ТВ сообщил, что Кобзон впал в кому. Однако сестра и жена певца опровергали эту информацию.

Супруга Кобзона Нелли также отказывалась говорить о здоровье мужа, подчеркивая, что это "личное дело его самого, семьи и самых близких друзей".

Однако крайне тяжелое состояние певца ни для кого не было секретом. В Госдуме РФ ранее подтверждали, что Кобзон находится в тяжелом состоянии и проходит курс химиотерапии. 80-летний певец, который боролся с раком более 13 лет, в последние недели не вставал с постели и вынужден был постоянно лежать под капельницей. Некоторые СМИ сообщали, что он передвигался только в инвалидном кресле.

Напомним, в 2005 году у Иосифа Кобзона диагностировали рак предстательной железы. С тех пор он перенес не менее двух серьезных операций, в частности, по удалению мочевого пузыря, и находился под постоянным наблюдением медиков в Российском онкологическом центре им. Н. Н. Блохина.

В 2015 году Кобзону удалось получить визу для лечения в Италии, хотя он был включен в список персон нон-грата в Евросоюзе из-за его позиции по Крыму и Донбассу. В МИД Италии тогда объяснили, что это решение было "исключительным" и продиктовано "гуманизмом".

Иосиф Кобзон - советский и российский эстрадный певец, депутат Государственной думы РФ и член партии "Единая Россия". Он стал лауреатом Государственной премии СССР (1984), премии Ленинского комсомола (1976), премии правительства РФ (2011). В 2015 году Кобзон получил высшую награду самопровозглашенной Донецкой народной республики - Герой ДНР. Артист также был награжден российскими орденами "Мужества" и "За заслуги перед Отечеством", медалью "Участнику военной операции в Сирии". РПЦ наградила Кобзона орденом "Славы и чести".
====
Аллах рахмет эйлесин.Царствие небесное.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

:shok:
эпоха уходит.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Venture, Вент, спасибо за песню. Переслушала вечером классику.
Кобзону светлая память.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Была когда-то на его концерте.
Вечная память ему!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги


/forum/go/8c562900daa7974b6c57e96ca47b99b7
Иосиф Кобзон "Снег" (1964)
====
с криминалом он был на "ТЫ" конечно...возможно деньгу отмывал(всякие концерты-развлекательные программы хорошая метода для отмывания "грязных" денег)....но голос классный у него.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Одной звездой богаче небо стало,
Одной душой беднее стал рассвет,
Какое сердце биться перестало,
Какого человека с нами нет…. Помним, любим, скорбим…
Аватара пользователя
haritonow.volodya
 
Сообщения: 13
Регистрация: 27 июл 2017


/forum/go/b18f3e616d1720eab3722683f7149b27
Французский шансонье, композитор, поэт, писатель и актер армянского происхождения Шарль Азнавур скончался в возрасте 94 лет.
/forum/go/53abc2656aa9479d9dc5ef9b478f9018

Певец умер у себя дома на юге Франции в ночь на 1 октября, сообщает Le Dauphiné Libéré. Недавно он вернулся из тура в Японию. Ранее он вынужден был отменить несколько концертов из-за перелома руки в результате падения. Это произошло в мае, исполнителя госпитализировали. Однако в ближайшие недели Азнавур планировал вернуться к концертной деятельности, пишет Le Monde.

В конце апреля Азнавура госпитализировали после того, как ему стало плохо на репетиции в Санкт-Петербурге. Певец улетел на лечение во Францию. Концерт в БКЗ "Октябрьский" перенесли почти на год - он должен был состояться 9 апреля 2019 года.

Шарль Азнавур - французский певец, композитор, писатель и актер армянского происхождения. В 1998 году по итогам совместного опроса журнала Time и телеканала CNN Азнавур был признан лучшим эстрадным исполнителем XX века. За время своей карьеры он записал более 1300 песен и сыграл более чем в 60 фильмах, отмечает "Интерфакс". С 5 мая 2009 года Азнавур являлся послом Армении в Швейцарии и постоянным представителем страны в штаб-квартире ООН.

Азнавур родился в семье этнических армян, эмигрантов из Грузии, приехавших во Францию в 1922 году. Его отец был родом из Ахалциха Тифлисской губернии Российской империи (дед Азнавура по отцовской линии был поваром губернатора в Тифлисе). Мать Азнавура происходила из армянской купеческой семьи, жившей в Турции. С девяти лет одаренный ребенок уже пел на сцене, одновременно учась в детской артистической школе в Париже. Вначале Азнавур выступал в дуэте с композитором Пьером Рошом. Их заметила Эдит Пиаф, и в 1946 году Азнавур и Рош приняли участие в ее турне по Франции и США. С этого момента началась карьера Азнавура как шансонье, прорыв пришелся на 1956 год - в парижском концертном зале "Олимпия" он долгое время выступал три раза за день. В начале 1960-х годов Азнавур давал концерты в известных нью-йоркских залах.

Песни Азнавура исполняли Рэй Чарльз, Боб Дилан, Лайза Миннелли, Хулио Иглесиас и другие. Французский певец выступал в дуэте с Фрэнком Синатрой, Селин Дион, Лучано Паваротти, Плачидо Доминго, Патрисией Каас, Лайзой Миннелли, Элен Сегара.

В Москве Шарль Азнавур выступал в 2007 году, а также 22 апреля 2015 года в "Крокус Сити Холле".

На этом концерте певец лично познакомился за кулисами с пожилой россиянкой - бабушкой Лидой, история о которой облетела новостные СМИ за месяц до концерта. Журналист "Коммерсанта" Александр Черных встретил в вестибюле московского метро пенсионерку, когда она разглядывала афишу Азнавура. Оказалось, что бабушка знает наизусть многие песни шансонье, причем выучила их на слух, не зная французского языка.

Журналист записал пение бабушки Лиды на мобильный телефон и разместил на своей странице. Пост собрал более 200 тысяч просмотров и свыше 30 тысяч "лайков". В итоге сам шансонье выразил желание встретиться с ней и сдержал обещание.

Шансонье отметил свое 94-летие 22 мая. Издание Telestar.fr публикует подборку фотографий знаменитого шансонье.
====
Царствие небесное-Аллах рахмет эйлесин.
в совке мало кого из "забугра" крутили...

/forum/go/3d4d498ae8b93c1bd19d4d7ac436a289
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/6db8ee7e6a6150f7df372fccc4332043
Познер. Гость Шарль Азнавур. Выпуск от 20.04.2015

/forum/go/30644da1c9cc357a3d713cdb498e9de3
Вечерний Ургант - Шарль Азнавур. 356 выпуск, 02.10.2014 (Charles Aznavour)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Артист Роман Карцев скончался в Москве
время публикации: 2 октября 2018 г., 12:20

/forum/go/2d087799180a8f93d6b8690fa4650eb6
Советский и российский артист Роман Карцев скончался во вторник утром в Москве на 80-м году жизни. Об этом сообщила ТАСС внучка артиста Вероника Евстигнеева. "Дедушка скончался сегодня рано утром", - сказала она.

"Это был инфаркт, сердце не выдержало. Он ведь давно болел, долго находился в больнице, а сейчас его мучения закончились", - сказал коллега артиста, писатель Михаил Жванецкий.

"Рома был мне как брат, а сегодня я остался один. Да, я знал, что он был болен, но ведь болен, а "не жив" - это ведь совсем другое. Нас было трое - Рома, Виктор Ильченко и я. Мы были как братья, Рома заменял мне брата, которого у меня никогда не было. Очень тяжело, очень больно", - добавил он.

"Считайте, что умерла я. Вот и все, что я могу сейчас сказать", - сказала актриса Клара Новикова. Как сообщил "Интерфаксу" источник в окружении покойного, его похоронят в Москве на Троекуровском кладбище, где также расположена могила его партнера по творческому дуэту Виктора Ильченко. При этом о месте и дате прощания с артистом пока не сообщается.

Роман Карцев (настоящая фамилия Кац) родился 20 мая 1939 года в Одессе. До войны жил с родителями в Тирасполе, где его отец в 1939-1941 годах был нападающим тираспольской команды во второй лиге чемпионата СССР по футболу. В 1956 году, после школы, пошёл работать наладчиком на швейную фабрику "Авангард". Тогда же начал выступать в драмкружке Дома культуры моряков. В 1960 году получает приглашение в самодеятельный студенческий театр "Парнас-2" при одесском институте инженеров морского флота, где знакомится с будущим постоянным партнёром Виктором Ильченко и автором текстов Михаилом Жванецким.

В 1961 году переехал в Ленинград и 22 ноября 1962 года был принят в Театр миниатюр Аркадия Райкина, где по совету Аркадия Райкина взял сценический псевдоним Роман Карцев. Выступая совместно с Виктором Ильченко в жанре эстрадной репризы, Карцев приобрёл большую популярность у зрительской аудитории. Благодаря трансляциям по телевидению и выступлениям в программе "Вокруг смеха" известность получили юмористические номера "Авас", "Раки" и другие.

В 1979 году Карцев и Ильченко переезжают в столицу и начинают работать в Московском театре миниатюр. С 1987 года Карцев и Ильченко выступали в Московском театре миниатюр под руководством Михаила Жванецкого. После смерти Ильченко в 1992 году Карцев выступал на эстраде с моноспектаклями, в том числе по произведениям Чехова, Хармса, Зощенко и других авторов.

С 1975 года Карцев также снимался в кино, в основном в небольших, эпизодических острохарактерных ролях. Наиболее запомнились зрителям его роли в картинах "Собачье сердце", "Небеса обетованные", "Старые клячи" и "Мастер и Маргарита".
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Умерла оперная певица Монсеррат Кабалье
время публикации: 6 октября 2018 г., 10:33

/forum/go/40b4aa095f5ff3d0f7a75888ea451874

/forum/go/054f32fd8e0918c82631bf621a5b965a
Каталонская оперная певица Монсеррат Кабалье скончалась в возрасте 85 лет, сообщают испанские издания El Espanol, El País, El Mundo. Она умерла утром в субботу, 6 октября, в больнице Сан-Пау в Барселоне.

В середине сентября Кабалье была госпитализирована из-за проблем с желчным пузырем. Прощание с певицей пройдет в воскресенье. Похороны Кабалье состоятся в понедельник.

Монсеррат Кабалье (полное имя Мария де Монсеррат Вивиана Консепсьон Кабалье и Фольк) родилась 12 апреля 1933 года в Барселоне, получив имя в честь местной священной горы, где находится монастырь Святой Марии Монсеррат.

Голос Кабалье считается одним из величайших сопрано 20 века. Она известна техникой виртуозного пения бельканто и исполнением ролей в классических итальянских операх Джоаккино Россини, Винченцо Беллини и Гаэтано Доницетти.

Кабалье начала выступать в европейских оперных театрах в 1950-х годах, а мировая известность пришла к ней в 1965 году, когда в связи с болезнью американской оперной звезды Мэрилин Хорн Кабалье заменила ее в опере Доницетти "Лукреция Борджиа" на сцене нью-йоркского Карнеги-холла. После этого выступления Кабалье заслужила 20-минутные овации.

За свою карьеру дива исполнила почти 90 ролей и около 800 камерных произведений. Кабалье называли "сеньорой сопрано" и "великой примадонной". Певица работала с выдающимися оркестрами и дирижерами современности - Леонардом Бернстайном, Гербертом фон Караяном, Джеймсом Ливайном, Георгом Шолти.

Выступала с прославленными тенорами Пласидо Доминго, Лучано Паваротти, а также способствовала карьере Хосе Каррераса, который впоследствии стал одним из ее любимых партнеров по сцене.

Кабалье снискала славу и среди исполнителей рок-музыки. Дива дружила с лидером группы Queen Фредди Меркьюри, выпустив с ним в 1988 году совместный альбом Barcelona. Его заглавная песня стала гимном летних Олимпийских игр в Барселоне 1992 года и мировым хитом. В 1997 году певица выпустила диск "Friends for Life" с произведениями рок- и поп-музыки.

Певица неоднократно посещала Россию, последний ее концерт в Москве состоялся в июне 2018 года в рамках турне, приуроченного к ее 85-летию.

В июне 2010 года во время концерта Кабалье упала и серьезно повредила левое колено, после чего долгое время находилась на лечении. В 2012 году певица во время российских гастролей перенесла микроинсульт и повредила плечо.

Кабалье занималась благотворительностью. Весь сбор от концерта в Париже, посвященного ее 60-летию, певица передала Всемирному фонду исследования СПИДа, напоминает ТАСС. В ноябре 2000 года в рамках международной программы "Звезды мира - детям" она выступила в Москве с концертом, средства от которого пошли на помощь одаренным детям-инвалидам.

Кабалье награждена орденами и медалями различных стран, среди которых испанский орден Изабеллы Католической, французский орден Искусств и литературы, российский орден Дружбы. Отмечена несколькими премиями "Грэмми", в том числе за лучшее вокальное соло.

Не обходилось в карьере дивы и без скандалов. В 2013 году она стала персоной нон грата в Азербайджане из-за посещения Нагорного Карабаха, который в Баку считают азербайджанской территорией, оккупированной Арменией.

В 2015 году суд Барселоны приговорил Кабалье к шести месяцам лишения свободы условно и выплате штрафа в размере 255 тысяч евро по обвинению в мошенничестве в связи с сокрытием доходов и финансовыми манипуляциями. Речь шла о 500 тысячах евро дохода, которые Кабалье скрыла, имитируя свое проживание в Андорре. Певица признала себя виновной.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

"Ты меня никогда не забудешь...": за день до 74-летия в больнице скончался актер Николай Караченцов. Рак унес целую эпоху из "Ленкома"
время публикации: 26 октября 2018 г., 09:59
/forum/go/ca11b9f44c19b54277befd823a74ea1d

/forum/go/4d68dcb6a3debf7937d735d23caf576e
Советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Николай Караченцов скончался в пятницу, 26 октября, в Москве за день до своего 74-летия. "Да, мы подтверждаем. Это случилось в реанимации 62-й больницы в Москве, без десяти девять утра", - сообщил ТАСС сын актера Андрей Караченцов.

Николай Караченцов в начале октября попал в больницу с двусторонним воспалением легких, а накануне вечером у него отказали почки и его срочно перевели в реанимацию городской онкологической больницы N62. Там он и скончался сегодня в 08:50.

Прощание с актером пройдет в его родном театре "Ленком" 29 октября. Что касается места захоронения, то этот вопрос будет решен сегодня позднее.

У Николая Караченцова, который в 2005 году попал в аварию в Москве на Мичуринском проспекте, получил травму головы (перенес несколько операций на мозге) и долгие годы проходил лечение и нейрореабилитацию, ко всему еще обнаружили в 2017 году неоперабельную раковую опухоль в легком.

Отметим, что речь актера за прошедший с момента аварии 13 лет так и не восстановилась, на сцену он не вернулся, хотя изредка принимал участие в отдельных проектах: к примеру, в презентации совместного с композитором Еленой Суржиковой компакт-диска "Я не солгу!", снялся в эпизодической роли в фильме "Белые Росы. Возвращение", выходил на сцену во время юбилеев и торжественных мероприятий.

- Актер от Бога: граф Резанов, Тиль, Лаэрт, князь Меншиков... (ВИДЕО)
- Рак унес целую эпоху из "Ленкома": Абдулов, Янковский, Караченцов - теперь они снова вместе
- Супруга Караченцова не прекращала поддерживать активную социальную и общественную жизнь мужа
- В Москве хотят увековечить память Николая Караченцова

27 февраля 2017 года Караченцов вновь попал в аварию. В Щелковском районе Подмосковья Toyota, в которой находился артист, столкнулся с микроавтобусом "Газель" в окрестностях поселка Загорянский. От удара иномарка, за рулем которой была супруга актера Людмила Поргина, перевернулась.

Караченцов за свою карьеру сыграл почти в 140 фильмах и сериалах. Одними из самых известных картин с его участием стали "Белые росы", "Старший сын", "Человек с бульвара Капуцинов", "Собака на сене", "Приключения Электроника", "Кровавая надпись", "Батальоны просят огня", "Благочестивая Марта", "Остров сокровищ", "Трест, который лопнул", "Криминальный квартет", "Петербургские тайны" и др.

Все трюки в приключенческих лентах актер исполнял самостоятельно, без каскадеров.

Артист исполнял также песни к различным художественным и мультипликационным фильмам, многие из которых были выпущены на компакт-дисках и аудиокассетах. В общей сложности Николай Караченцов записал более 200 песен.

На сцене "Ленкома" актер сыграл в более чем 20 постановках разных жанров: от драмы до рок-оперы. Наиболее популярными среди его театральных работ стали роль графа Резанова в рок-опере "Юнона и Авось" (ее актер исполнял на протяжении более 20 лет) и роль в спектакле "Звезда и Cмерть Хоакина Мурьеты" (1976). Пластинки с этими произведениями разошлись в СССР миллионными тиражами.

Николай Петрович Караченцов родился 27 октября 1944 года в Москве в семье художника-графика Петра Яковлевича Караченцова (1907-1998) и балетмейстера-постановщика Янины Евгеньевны Брунак (1913-1998).

В старших классах Николай посещал студию самодеятельности для школьников при Центральном детском театре (ныне - Российский академический молодежный театр, Москва). В 1967 году с отличием окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ (ныне - Школа-студия, институт, им. Вл.И. Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре им. А.П. Чехова), где учился на курсе Виктора Монюкова.

Молодой актер должен был по распределению поступить во МХАТ, однако в театральную школу обратилось руководство Московского театра им. Ленинского комсомола (ныне - Московский государственный театр "Ленком"). 10 лучших выпускников Школы-студии МХАТ, в их числе и Караченцов, были направлены на работу в "Ленком".

Караченцов награжден орденами Почета (1997) и "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2009). Он лауреат Государственной премии РФ (2002; за роль в спектакле "Шут Балакирев"), премии МВД РФ (2001). 12 октября 2016 года Московский фонд мира наградил Николая Караченцова золотым орденом "Служение искусству".

Портрет актера изображен на выпущенной в 2011 году монете достоинством в 1 новозеландский доллар, посвященной рок-опере "Юнона и Авось".

Актер от Бога: граф Резанов, Тиль, Лаэрт, князь Меншиков... (ВИДЕО)

Скончался актер от Бога, которому было подвластно все: он был органичен и убедителен в трагедии и комедии, он играл в театре, снимался в кино, выступал на эстраде, работал до седьмого пота и всегда говорил: "Артист должен быть голодным. Как только кто-то скажет, что сыграл все, что хотел, - это конец".

Караченцова знала вся страна, он был всенародным кумиром, пишет РИА "Новости". Природа щедро одарила актера драматическим талантом, музыкальностью, пластичностью и таким редким качеством, как невероятное мужское обаяние.

В первом спектакле в "Ленкоме" "Автоград ХХI" он бегал в массовке. А уже в следующем "Тиле" получил заглавную роль. Именно тогда все узнали и навсегда полюбили артиста Николая Караченцова.

Потом "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты", где Караченцов сыграл сразу две роли: Смерть и Глава рейнджеров. И, наконец, "Юнона и Авось".

То, что знаменитым Караченцова сделал не кинематограф, а театр - сучай для актера исключительный. Заглавная роль в легендарном спектакле "Юнона и Авось", где он создал образ графа Резанова - русского офицера, благородного и смелого рыцаря, настоящего мужчину, принесла Караченцову мировую славу.

Успех был ошеломляющим - в Москве люди ломали двери театрального подъезда, в Париже - стояли в очереди, чтобы после спектакля пожать руку актеру.

Караченцов играл шекспировского Лаэрта и балтийского матроса Алексея, светлейшего князя Меншикова и обманщика Звонарева-Давидовича.

Последними спектаклями, в которых Караченцов выходил на сцену накануне страшной трагедии, были "Sоrry...", "Шут Балакирев", "Город Миллионеров" и легендарная "Юнона и Авось". После аварии актер чудом остался жив, но уже не мог играть на сцене.

Супруга Караченцова не прекращала поддерживать активную социальную и общественную жизнь мужа

Долгие годы супруга актера Людмила Поргина поддерживала своего мужа после страшной аварии 2005 года.

5 сентябре этого года тяжело больного Караченцова привезли на открытие нового сезона театра "Ленком". В этот день состоялся сбор труппы после летнего отпуска, мероприятие открывал бессменный руководитель театра Марк Захаров.

Среди присутствующих актеров труппы находился и Николай Караченцов с Людмилой Поргиной.

"Мы сезон давно открыли. Уже на балет сходили к Касаткиной и Васильеву, а сейчас после сбора поедем в больницу. Нам там вольют лекарств. Ничего, скажи, Коля, будем жить? А как же иначе!" - приговаривала Поргина.

Незадолго до этого актера вывозили в Израиль, где он проходил лечение в связи с онкологическим заболеванием. Однако врачи не смогли уже помочь. Поэтому Караченцова вернули домой, в Россию.

Смерь актера была ожидаема "Сколько нам даст Господь, столько, надеемся и проживем... Как можно больше", - сказала тогда супруга артиста.

Рак унес целую эпоху из "Ленкома": Абдулов, Янковский, Караченцов - теперь они снова вместе

Рак унес целую эпоху из театра "Ленкома"... На этой знаменитой фотографий 1986-го года сидят вместе актеры Николай Караченцов, Александр Абдулов и Олег Янковский во время распределения ролей в театре "Ленком". Теперь они, коллеги и друзья, снова вместе...

54-летний Александр Абдулов скончался 3 января 2008 года в Центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева - у него была четвертая степень рака легких. Он также, как и Караченцов, лечился в Израиле, но рак поразил почти все внутренние органы. Актер вернулся в Москву, чтобы умереть на родине.

65-летний Олег Янковский скончался 20 мая 2009 года в больнице в Москве - у него был рак поджелудочной железы, врачам не удалось его спасти. За несколько месяцев до смерти Янковский также ездил за границу на диагностическое обследование, но врачи в Германии уже не могли ему помочь.

73-летний Николай Караченцов скончался 26 октября 2018 года от рака легкого.

Все эти смерти для театра "Ленком" стали "убийственными ударами".

В Москве хотят увековечить память Николая Караченцова

Память народного артиста РСФСР Николая Караченцова может быть увековечена в Москве.

Как сообщил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, он уверен, что "память будет увековечена и в доме, где он жил, наверняка".

"Может быть, театр выйдет с какими-то дополнительными предложениями. Конечно, Коля - любимый актер, любимый всеми", - сказал Герасимов.

Он добавил, что любое предложение, которое поступит от театра "Ленкома", где работал актер, или от жителей дома, где он проживал, получит поддержку.

=====
Царствие небесное,Аллах рахмет эйлесин!Хороший дядька.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Умер актер Владимир Этуш
время публикации: 9 марта 2019 г., 13:12
/forum/go/421b83ec70f2dbfc53250daa44be278d

/forum/go/a5d563015631e6730d8c40934515e9e6

Народный артист СССР Владимир Этуш скончался на 97-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на директора Театра имени Вахтангова Кирилла Крока. "Владимир Абрамович скончался сегодня в 12:30 в больнице, куда его отвезли накануне, в пятницу", - сказал он.

Как сообщает журнал "Театрал", 8 марта актеру стало плохо, он был госпитализирован без сознания на скорой в реанимацию одной из московских больниц, но спасти его не удалось.

Источник из окружения артиста уточнил ТАСС, что около месяца назад Этуш пережил обширный инфаркт, после чего болезнь усугубилась. "Вчера вечером ему вызвали скорую и без сознания артиста увезли в одну из столичных больниц", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, расходы на погребение возьмут на себя государство и театр. "Этуш до последнего момента играл на сцене и после смерти Зельдина (актер Театра Российской армии Владимир Зельдин скончался в 2016 году в возрасте 101 года. - прим. NEWSru.com) сказал, что остался самым старшим", - отметили в окружении Этуша.

Прощание с народным артистом СССР состоится во вторник, 12 марта, в Театре им. Вахтангова. Церемония прощания начнется в 10:00. В тот же день артиста похоронят на Новодевичьем кладбище в семейном склепе.

Президент РФ Владимир Путин в опубликованном на сайте Кремля соболезновании назвал Этуша "мужественным, честным человеком". "Владимир Этуш был поистине народным артистом, подлинной легендой знаменитой вахтанговской школы. Его знали и любили миллионы людей за верность своему призванию и замечательные работы в театре и кинематографе, за молодость души и щедрость таланта. Светлая память о Владимире Абрамовиче Этуше навсегда сохранится в наших сердцах", - говорится в телеграмме.

В июле 2018 года Этуш попал в больницу после того, как почувствовал себя плохо во время отдыха в Италии. Актер пробыл в клинике чуть больше недели, после чего отправился в санаторий в Подмосковье. В начале декабря он впервые после болезни вышел на сцену Вахтанговского театра, отыграв главную роль в спектакле "Бенефис".

Тогда сообщалось, что он был "в прекрасной форме - бодр, свеж, настроен оптимистически". Однако в конце января театр снял "Бенефис" с репертуара из-за здоровья артиста. Как сообщалось на сайте театра, в последнее время постановку неоднократно приходилось заменять или отменять в последний момент из-за "неважного самочувствия" Этуша, которому стало тяжело играть трехчасовой спектакль.

"Бенефис" был поставлен два года назад Владимиром Ивановым по пьесе Надежды Птушкиной "Пока она умирала" и все это время ежемесячно шел при полных залах.

В июне 2017 года Этуш попал в реанимацию после падения на ступеньках поликлиники. Его супруга Елена в гневном посте назвала причиной травмы отсутствие удобной парковки для посетителей: пока она искала место, 95-летный Этуш попытался самостоятельно преодолеть ступеньки и упал.

Владимир Абрамович Этуш родился в Москве 6 мая 1922 года, но в документах годом рождения значится 1923-й: его мама хотела, чтобы он пошел в армию позже. Будущий актер с детства участвовал в художественной самодеятельности и школьных спектаклях. При этом изначально он пытался поступить на режиссерский в ГИТИС, но провалился на экзаменах.

С помощью главного режиссера театра имени Вахтангова Рубена Симонова Этуш в 1940 году стал вольнослушателем в Щукинском училище при театре. Учебу прервала война, куда Этуш пошел добровольцем. Поскольку будущий артист знал немецкий язык, его направили в школу военных переводчиков.

На фронте Этуш сражался в горных местностях Кабарды и Осетии, принимал участие в освобождении Ростова-на-Дону и Украинской ССР. В 1943 году был награжден орденом Красной Звезды за мужество и смелость в боях на Донбассе. В наградном листе указано, что он "повел роту на врага и умелым маневром выбил противника из района Городок", "наступая на районный центр Куйбышево, лично с группой бойцов ворвался в село и в уличных боях уничтожил восемь солдат и офицеров противника".

В том же году Этуш получил тяжелое ранение в Запорожской области Украины и после длительного лечения был комиссован в звании лейтенанта, получив вторую группу инвалидности. В 1944 году Этуш вернулся на четвертый курс Щукинского училища и через год окончил его, после чего поступил в труппу Вахтанговского театра и оставался верен его сцене до конца.

В 1953 году Этуш дебютировал в кино. На экране его самыми узнаваемыми образами стали роли в трех комедиях Леонида Гайдая - Саахова в "Кавказской пленнице", Шпака в "Иван Васильевич меняет профессию", инженера Брунса в "12 стульях", а также Карабаса-Барабаса в "Приключениях Буратино" и злого мага Мальгрима в картине "31 июля". В общей сложности Владимир Этуш снялся в более чем тридцати фильмах и сериалах.

В мемуарах Этуш писал, что после роли Саахова опасался негативной реакции со стороны кавказцев. Однако получилось наоборот. "А пришел на базар, так чуть ли не на руках стали носить. Со всех сторон окружили, начали наперебой угощать. Хотя, как я понял, азербайджанцы считали, что Саахов армянин, армяне - что азербайджанец, грузины тоже принимали явно не за своего", - цитирует Русская служба ВВС.





Владимир Этуш - полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". В мае 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ о вручении ему этой награды I степени "за выдающийся вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность".

Кроме того, Этуш лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, обладатель премий "Кумир", "Хрустальная Турандот", "Звезда театрала", "Золотая маска", Союза театральных деятелей РФ им. народного артиста СССР М.И. Царева, кинопремии "Ника" в почетной номинации "Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова. В 2007 году в честь Владимира Этуша была названа одна из улиц города Малгобека в Ингушетии.

В сентябре 2013 года Первый канал ошибочно сообщил о смерти Этуша, которому тогда было 90 лет, и, как рассказывала писательница Мария Арбатова, отказался дать опровержение по просьбе самого Этуша. Супруга артиста подтвердила, что "главный начальник" канала в ответ на требование дать публичное опровержение заявил: "А вы мне не указывайте!" Впоследствии телеканал все же извинился перед актером.

В 2016 году ветерана Этуша обидели, не пригласив 9 мая ни в Кремль, ни на парад Победы на Красной площади. После огласки руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский отдал артисту свои билеты на парад.

Еще один скандал разразился в 2017 году, когда стало известно о хищении у Этуша 28 млн рублей. По делу был задержан друг артиста и финансовый консультант семьи - бывший председатель Национального банка Абхазии Даур Барганджия.

В 2013 году Владимир и Елена Этуши согласились на предложение Барганджии разместить свои средства в швейцарском банке, где у него якобы были тесные связи, но спустя четыре года бывший банкир отказался вернуть им деньги. В ноябре 2017 года Барганджия вернул актеру 765 тысяч долларов, а в январе 2018-го его освободили из-под ареста.
======
Аллах рахмет эйлесин.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/26e29685cada0b59a326a31ca9d17ee2
Георгий Данелия. Небеса не обманешь (2015) Документальный
====
В Москве в возрасте 88 лет умер режиссёр Георгий Данелия, сообщает «Новая газета».
Отмечается, что об этом изданию сообщила семья режиссёра. 

24 февраля стало известно, что Данелию госпитализировали с эмфиземой лёгких. Его состояние оценивалось как тяжёлое. Впоследствии Юркова-Данелия сообщила, что врачи вывели её мужа из искусственной комы.

Георгий Данелия родился в Тифлисе 25 августа 1930 года.

В 1959 году он окончил Высшие режиссёрские курсы при «Мосфильме» в мастерской Михаила Калатозова.

В 1960 году вышла его дебютная картина «Серёжа» по одноименной повести Веры Пановой.

Он снял такие фильмы, как «Я шагаю по Москве», «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».
====
Аллах рахмет эйлесин.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Скончалась Элина Быстрицкая - Аксинья из классической экранизации "Тихого Дона"
время публикации: 26 апреля 2019 г., 10:56
последнее обновление: 26 апреля 2019 г., 12:15
Народная артистка СССР, актриса театра и кино Элина Быстрицкая умерла на 92-м году жизни Всесоюзную известность актриса получила после роли Анисьи в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон"

/forum/go/9afe81c23d1e174ca1303622b6804da6
Всесоюзную известность актриса получила после роли Анисьи в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон"
Кадр из фильма "Тихий Дон"


Актриса Элина Быстрицкая награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени
Пресс-служба Президента России

Народная артистка СССР, актриса театра и кино Элина Быстрицкая умерла на 92-м году жизни. Об этом сообщила ТАСС директор Малого театра Тамара Михайлова, где Быстрицкая работала с 1958 года.

В последние годы актриса тяжело болела. "Предполагается, что прощание с Быстрицкой пройдет в понедельник, 29 апреля, в нашем театре", - добавила директор. Место ее похорон пока неизвестно.

Как сообщил ТАСС председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, Мосгордума поддержит инициативу увековечивания памяти актрисы, если такая инициатива возникнет.

"Я уверен, что Малый театр, Союз театральных деятелей, да и Союз кинематографистов поддержат любое предложение [об увековечивании памяти Быстрицкой], которое возникнет. И, конечно, Мосгордума также поддержит это предложение. Это великая актриса и театра, и кино, она неравнодушный человек, она очень много занималась общественной деятельностью. Конечно, она достойна увековечивания в любом виде, который будет предложен коллегами", - сказал Герасимов. 4 апреля артистку с 91-летием поздравил президент РФ Владимир Путин, пожелавший ей доброго здоровья, творческих успехов и благополучия.

"Она всегда выглядела безупречно - в человеке все должно быть прекрасно - как по Чехову, - сказал про Элину Быстрицкую ее коллега по Малому театру, заслуженный артист России Александр Вершинин. - На репетициях, спектаклях - всегда в форме, предъявляла самые высокие требования к самой себе <...>. Она очень волевой, сильный и добрый человек. Элина Быстрицкая - великая актриса, которая подавала пример всем окружающим, у нее нужно учиться, она эталон женщины".

Вершинин отметил, что Быстрицкая была до последнего дня предана зрителю. По его словам, она была "лицом Советского Союза эпохи лучшего рассвета кинематографа" и "лицом сегодняшнего Малого театра".

Элина Авраамовна Быстрицкая родилась 4 апреля 1928 года в Киеве и в 1948 году поступила в Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого (ныне - Киевский национальный университет театра, кино и телевидения).

В 1953-1956 гг. выступала в Вильнюсском русском драматическом театре. Была задействована в постановках пьес "Повесть о настоящем человеке" по произведению Бориса Полевого, "Годы странствий" Алексея Арбузова и других. С 1956 по 1958 год работала в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, а с 1958 года состояла в труппе Государственного академического Малого театра.

Дебютом Быстрицкой в Малом театре стала роль леди Уиндермир ("Веер леди Уиндермир" по Оскару Уайльду). Также играла в спектаклях "Бешеные деньги", "Волки и овцы", "Дачники", "Маскарад", "Горе от ума". Всего в разное время была задействована в 30 различных постановках Малого театра.

В 1950 году Элина Быстрицкая дебютировала в кино в роли военврача Лены Алексеенко в картине "В мирные дни" режиссера Владимира Брауна. В 1955 г. исполнила главную роль участкового врача Елизаветы Муромцевой в мелодраме "Неоконченная повесть" Фридриха Эрмлера. Всесоюзную известность актриса получила после роли Анисьи в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон": на эту роль ее утвердил сам автор романа Михаил Шолохов. Среди других киноработ Быстрицкой - фильмы "Добровольцы", "Все остается людям", "Николай Бауман".

В 1979-1990 годах Быстрицкая преподавала на кафедре актерского мастерства в Государственном институте театрального искусства (ныне - Российский институт театрального искусства - ГИТИС), затем - в Высшем театральном училище имени М. С. Щепкина при Малом театре.

В 1975-1992 гг. была президентом Федерации художественной гимнастики СССР, организовала "Центр духовного и физического совершенствования женщины", являлась вице-президентом Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка.

Элина Быстрицкая была поклонницей бильярда, занимала пост вице-президента Федерации бильярдного спорта СССР (1989-1991), впоследствии - почетным президентом Федерации бильярдного спорта России.

В декабре 1995 года баллотировалась в Государственную думу РФ II созыва, была второй в федеральном списке общественно-политического движения "Стабильная Россия". По итогам выборов движение не преодолело избирательный барьер. В 1996 г. была доверенным лицом Бориса Ельцина на выборах президента России.

Входила в состав общественного совета при Следственном комитете РФ. Народная артистка СССР (1978). Награждена орденами "Отечественной войны" II степени (1985), "Октябрьской Революции" (1988), Трудового Красного Знамени (1974), "Знак Почета" (1960, 1967), "За заслуги перед Отечеством" I, II и III степени (2008, 1998, 2018), медалями. Отмечена тремя благодарностями президента РФ (1996, 1999, 2004).

Лауреат премии правительства РФ в области культуры (2006; за спектакль по пьесе Александра Островского "На всякого мудреца довольно простоты"), национальной премии "Олимпия" - специальная премия "За великое служение российскому искусству" (2001), премий "Триумф" (2002), "Кумир" (2003) и др. Удостоена диплома "Приз Веры Холодной - семь красавиц кино" в номинации "Самая женственная", главного приза президента РФ на Открытом Российском кинофестивале "Кинотавр" (1998).
=====
Царствие небесное-хорошая актриса...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Талантливая, красивая, мудрая, сильная духом, самая любимая !

Изображение

Мир ей... Очень жалко.

Высказывания Быстрицкой о любви и жизни.

«Убеждена: не следует говорить в адрес любви, даже если она давно ушла, нехорошие слова. От этого прошлое не изменится. А твое собственное будущее может осложниться. Не понимаю тех, кто не умеет достойно расстаться, посылает вслед тому, кого любил, скверные слова...»

«Когда мне бывало особенно тяжело, я защищалась от своих бед... одиночеством. В моей жизни был период, когда я однажды просидела десять часов под дождем в лодке, решая, как мне дальше жить. Впрочем, разве это одиночество? Это передышка перед очередным рывком в жизни, состояние, когда ты остаешься наедине с собой и Богом.»

«Мне ближе мудрость Омара Хайяма: «Уж лучше будь один, чем вместе с кем попало».

«Я никогда не была какой-то правильной или особо серьезной только из-за того, что это было для чего-то нужно. Я такая, какая я есть. И уж во всяком случае, я никогда не стремилась быть примером для кого-то».

«Если с мужчиной не сложилось — значит, не тот мужчина, не ваш».

«Счастье — это утром встала: есть работа, дом, забота. Есть смысл жизненный — значит, это счастье».

« Я поступаю так, как считаю нужным. Я сожалею о чем-то, что можно исправить. А если не получилось — зачем сожалеть об этом? Не вышло и ладно».
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Умер композитор Евгений Крылатов - автор музыки к культовым детским фильмам
время публикации: 8 мая 2019 г., 13:27
/forum/go/4e6f62d365d3b8f82872c7d49d2d8685

/forum/go/029681d0f0aea7891665b918b49e0040

/forum/go/733b0cf91291a0a186f54bfa246bac6f
Народный артист России, композитор Евгений Крылатов умер в Москве на 86-м году жизни. Об этом сообщила ТАСС его дочь Мария Крылатова. "Отец скончался сегодня утром в больнице. У него была двусторонняя пневмония", - сказала она. О месте и времени прощания будет известно позднее.

Евгений Павлович Крылатов родился 23 февраля 1934 года в городе Лысьве (Свердловская область, ныне Пермский край). При рождении носил фамилию Крыласов, однако впоследствии сменил ее из-за "частого коверканья".

Крылатов поступил в Пермское музыкальное училище (ныне Пермский музыкальный колледж). В начале 1953 году принял участие в смотре молодых композиторов из провинциальных музучилищ и получил рекомендацию для поступления в столичную консерваторию. Его дипломная работа - балет "Цветик-семицветик" - в 1965-1970 годах шла на сцене Большого театра.

Композитор написал музыку более чем к 150 художественным и мультипликационным фильмам, в числе которых - "Приключения Электроника", "Гостья из будущего", "Достояние республики", "Не покидай", "Чародеи", "Ох уж эта Настя", "Умка", "Каникулы в Простоквашино".

Также работал с Малым театром и Театром киноактера, сотрудничал с поэтами Евгением Евтушенко, Робертом Рождественским, Леонидом Дербеневым, Ильей Резником, Юрием Энтиным и др. Песни Крылатова исполняли Александр Градский, Лариса Долина, Сергей Захаров, Леонид Серебренников, Валентина Толкунова.

Лауреат Государственной премии СССР в области литературы, искусства и архитектуры (1982), премии Ленинского комсомола (1984), премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2014 год. В 2010 году был награжден орденом Почета, в 2018 году имя Евгения Крылатова было присвоено детской музыкальной школе номер 2 города Перми (бывшая Мотовилихинская музыкальная школа).

=====
Царствие небесное,Аллах рахмет эйлесин.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32