Познавательное

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
30 РУССКИХ СЛОВ XIX ВЕКА, КОТОРЫЕ МЫ СЕГОДНЯ НЕ ПОЙМЁМ

1. Вуй или уй – дядя по материнской линии, брат матери.

2. Дерибать – драть когтями или ногтями, сильно чесаться, царапать. От этого слова произошло слово теребить.

3. Ендовочник . Ендовой называли широкий сосуд с отливом или носком, для разливания напитков или медную посудину в виде чугуна, с рыльцем. Слово «ендовочник» происходит от него и означает человека, охочего до пива, браги и попоек.

4. Выдень . Выденем в старину называли рабочий день, будень, рабочее время или срок в сутках, рабочие часы.

5. Хухря означает нечесу, растрепу, замарашку. Происходит оно от слова хухрить – растрепывать, клочить.

6. Мимозыря . Мимозырями в старину называли безалаберных и нерасторопных людей, разинь или зевак.

7. Странь . Странью на Руси называли чужаков, странствующих и просто странных людей, чудных и непонятных.

8. Клоб В XIX веке вместо привычного для нас «клуб» употребляли слово «клоб». Слово исказилось в процессе заимствования.

9. Рюма – слово звукоподражательного происхождения. Оно обозначает плаксу, рыдающего человека.

10. У слова «бабайка» сразу два значения. Во-первых, это барочный руль, весло из целого бревна, для управления плотом. Второе значение – чурка или болванчик (схожи с чурками для игры в бабки).

11. Байдак . Байдаком называли небольшое речное судно, около 15-25 локтей в длину. Байдаком также называли большую чашку, ставец для кирпичного чая.

12. Балагта . Балагтой называли болото или кого-то, живущего на болоте.

13. Босовики
Босовиками называлась обувь без голенищ, надевающаяся на босую ногу или домашние туфли.

14. Вакация . Вакацией называли разгульную пору, а во множественном числе вакации значили каникулы или зимние праздничные дни Рождества. Близко по слову и происхождению к слову вакансия.

15.Гребля – это не только вид спорта. Это еще и насыпь на топкой дороге, или небольшая запруда на реке. Произошло это слово, в данном случае, от способа возведения сооружения, которое нагребли.

16. Десть . Дестью зовется мера или счет писчей бумаги, которая составляет 24 листа. Слово «десть» происходит от персидского deste – пачка.

17.Намале происходит от слова мало. Применялось оно в значении "мало, скудно, недостаточно". Также применялось к людям, которые смалодушничали в каком-либо деле.

18. Орать значит пахать или взрывать землю для посева. Корень сохранился в слове «мелиоратор».

19. Росстани – перекресток двух дорог, место, где расходятся пути, место расставания. Также словом росстани зовется ситуация, когда надо сделать выбор.

20. Кавыглаз . Кавыглазом на Руси звался буян, задира, обидчик, наглец, наступник.

21. Шандал . Шандалом звался тяжелый подсвечник, происхождение слова – французское, от chandelier – люстра, подсвечник.

22. Юшка или юха – это старое название навара из рыбы, мяса, а также любой похлебки.

23. Ширинка .Ширинкой назывался короткий отрез ткани, полотенце или платок.

24. Божедом . Божедомом называли сторожа у кладбища или скудельницы. Со временем стало синонимом одинокого человека.

25. Голомя . На Руси голомей называли открытое море в дали от берегов. Также слово применялось в значении «давно».

26. Зрелки . Зрелками звались лесные зрелые ягоды.

27. Мизгирь . Мизгирем звался паук, муховор или тарантул. Также мизгирем называли слабосильного человека, мозгляка или плаксу.

28. Тарасун – очищенная кумышка, т.е. перегнанная вторично молочная водка.

29. Хижа . Хижей звалась хилая мокрая погода, осенняя слякоть, дрябня, дождь и снег.

30. Скрин . Скриней в XIX веке назывался сундук, укладка, короб, коробейка или ларец.

Мизгирь - в "Снегурочке", - помните ?)

Бабушкина родственница из Ярославля употребляла слова в старом значении в разговорной речи : "юшка", "росстани", "ширинка","шандал" ( любую тяжелую вещь так называла), "ендова", "хухря", "байдак")).
Давно, правда. Ее уже нет в живых. Но и не 19 век, точно)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, Спасибо за Ваши подборки. :respect:
Мои бабушка и пробабушки (по словам мамы) тоже использовали некоторые слова в их исконном значении. При чем многие слова используются только во Владимирской обл. как выясняется. Например, стромиться, т.е ругаться, слышала в этом значении только от жителей этой губернии. Дед из Дмитрова использовал слово юшка. А ширинка, по-моему, до сих пор используется на Украине.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Furaha,
22. Юшка или юха – это старое название навара из рыбы, мяса, а также любой похлебки.

что значит старое,и ща используют, кто варит уху - знает "юшку",покупаешь мелкую рыбу(сазан,карп итд итп эконом но жирный вариант),вынимаешь только потроха-чешуя остается,моешь и целиком кидаешь в кастрюлю с водой+целый лук+морковь целая+перец горошек -1-2 штучки и варишь до одури 1-1.5 часа=мясо с костей слезет,берешь чистую кастрюлю и через дуршлаг сливаешь=в чистой кастрюле будет оч жирная-густая юшка,в эту юшку кидаешь филе семги или форели+маленький листочек лаврушки+соль(памидоры-мамидоры,перец болгарский,картофан итд итп) через 20 минут неслабая ушица получится... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013


а плиты поднимали обычным-примитивным рычагом,еще называют "Архимедов рычаг",подняв плиту под нее заливали воду с илом-глиной(из Нила)=скольжение- и этот блок тупо выравнивали,труд не из легких конечно-рабов немерено "положили" при строительстве....средняя плита 2.5 тонны весит,а большие 15 тон...
Изображение
откуда люди брались?Древний Египет располагался на протяжении реки Нил-самая длинная пресноводная река Африки
Длина Нила: 6 670 километров. Площадь бассейна Нила: 2 870 000 квадратных километров... то-есть желающие попить водички по-любому приходили на Нил... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013


/forum/go/022a1a2029860ef5436bfe35c4c1914a
ЕСЛИ СОЛНЦЕ ПОГАСНЕТ НА 24 ЧАСА
===
человечество стадо баранов=общество называется,паника при таком раскладе 100% гарантия,человечество умрет до похолодания и остановки фотосинтеза...солнечный свет это не только стимулятор витамина Д и прочих витаминов,а вообще движок всего человеческого туловища и кочерыжки...психозы и паранойя проявятся раньше простудных заболеваний,и прогрессировать будут быстрее любой чумы..самоубийства и садизм будут носить эпидемический характер...самыми последними умрут религиозные фанатики и уже борясь с природой а не человеками... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/dd23f2071b5e13918af18ed953b186ec
10 ПОВСЕДНЕВНЫХ ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ТЫ ДЕЛАЕШЬ НЕПРАВИЛЬНО
===
про зарядку тлф зопой чуял что-ли))заряжаю на 10-15%...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/b62978fdf0fbd9398de0952c0ea4e981
10 ПРОДУКТОВ, что ИЗНАЧАЛЬНО были СОВЕРШЕННО ДРУГИМИ
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/6a9c5afc2936daef47beccf03058d5c0
10 МИФОВ, В КОТОРЫЕ МЫ ВЕРИМ еще СО ШКОЛЫ
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/a4686b9c74fda2d091d770cd88058d98
10 ПРИВЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ, ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ КОТОРЫХ МЫ НЕ ЗНАЕМ
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/4a738ae11e6d98a662966b5eb9d63287
История советского ГРАНЁНОГО СТАКАНА.10 Фактов про ГРАНЧАК
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/bce88609998667693f3d1899f4bd75b9
10 Опасных Вещей, Которые Раньше Были Нормой
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/0ed086ea92ea2db4b742d8f9d03a5391
Тайна числа 1.618034 - самое ВАЖНОЕ число в мире
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


Почему синий такой редкий в природе?
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Изображение
"Уже сейчас я могу превратить любую область земного шара в пустыню, непригодную для жизни!" - Никола Тесла, 1908 год. Никто не решался зайти в клетку. Но все же пара добровольцев нашлась. Они испытали на себе всю мощность изобретения Теслы. Ниже можно наблюдать последствия и почему так происходит.

/forum/go/8edb288f3fe4518a61ff90b78117fa99

/forum/go/adf415749f404b16ea17445bbfec468b
Никола Тесла - Властелин мира!
/forum/go/2d878fa0d96d3f68c928b6b34cedf05f считается что Тесла научился пользоваться эфиром-физическим.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/8c8bd200084517d3c9db4ec44cc5448a
15 Нелепых Фактов, Которые Оказались Правдой
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Карие глаза на самом деле … голубые! Ученые доказали, что голубой цвет глаз спрятан под коричневым пигментом у кареглазых людей. То есть, коричневый пигмент как бы покрывает голубой цвет радужки, делая его более темным. Обычно такая радужка, покрытая темным пигментом, воспринимается как коричневая (каряя). В зависимости от толщины пигмента и интенсивности его окраски глаз может иметь различные оттенки карего цвета. Но под пигментом, глубоко внутри радужка глаза на самом деле голубая! Современные технологии позволили не только выяснить, что карие глаза на самом деле голубые, но и вернуть им этот прекрасный небесный цвет. Лазерное удаление коричневого пигмента с радужки глаза продолжается 20 секунд. После этого в течение двух недель пигмент полностью сойдет с поверхности радужки, и человек будет смотреть на мир прекрасными голубыми глазами. Благодаря простой методике любой человек сможет обрести глаза своей мечты – цвета голубого неба. И для этого не придется носить цветные контактные линзы. Однако не все люди природно голубоглазые – это касается только обладателей карих глаз. Только у них под пигментом спрятаны шикарные и глубокие голубые глаза. А под другими цветами радужки (кроме карего) не скрываются голубые глаза, поэтому их обладателям нельзя воспользоваться процедурой лазерного восстановления ц

Источник: /forum/go/e3f5cd859771cd8a0abe0f0893f9dfd7

/forum/go/c29d3b5feb939bceb72a104a0046b39f
====
ндааа....кареглазые наверное приоритетные в наборе в спецслужбы,чел нафигачил кучу секретных операций-заслужил "ордер на ликвидацию",а его за 20 мин сделали новым человеком-даже глазной идентификационный аппарат не считает ведь... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/513cd72c0ed268d0eae02c80efe00616
10 САМЫХ ОПАСНЫХ деревьев В МИРЕ
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/17176453245de5b0907ec1c97916c909
10 Крупнейших ледоколов мира

/forum/go/4e96815d5e12c3522cec19f8892515c7
Атомная "Сибирь": новейший и крупнейший в мире ледокол - Россия 24
====
что-бы было понятно,зачем СССР ледоколы строил,Северный полюс,оттуда зафигачить ракету(ты)=полет короче в 3-4 раза+глушь-РЛС туда не смотрят+шарик круглый(рлс не видит нифига до последнего момента) и оттуда прилетевшая ракета падает как снег в августе...
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30