Исламисты наступают? (часть3)

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Elis1 писал(а):lapa812, мне всегда было интересно, что побуждает людей с ВО настолько ударяться в религию, что теряется здравоумие.

Не в защиту Вента, но ВО не всегда влияет на данный вопрос. В Египте до сих пор обрезание девочкам делают не где-то там в долине Нила, а в Каире в семьях, где оба родителя с ВО и занимают норм должности.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Рыжая писал(а):Стамбульский муфтий профессор Хасан Камиль Йылмаз, назначенный Управлением по делам религий Турции (Diyanet), в понедельник сказал, что Стамбулу требуется не менее 10 тыс. новых мечетей.

поясню,это mescit-мечеть.
Изображение
а это camii,тоже мечеть(только джамии))
Изображение
турецкая мечеть это название 1 комнаты без мебели,желательно с ковровым покрытием и естесно чистое помещение.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, и че?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Venture, и че?

10 тыщ комнат для 20млн города-фигня. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а они обязательны эти 10 тыщ комнат? Может, лучше 10 тыщ библиотек построить на 20 млн населения?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Venture, а они обязательны эти 10 тыщ комнат? Может, лучше 10 тыщ библиотек построить на 20 млн населения?

библиотеки это оооочень дорогое удовольствие,сходи в книжный,посмотри раздел отечественной-мировой классики,узнай цену за 1 книжку...а потом прикинь сколько их надо в 1 средненькую библиотеку...у моих родителей библиотека домашняя-порядка полутора тыщ книг(собрание сочинений какого-либо автора),если не учитывать учебные пособия,ща в 4 квартирах и даже в подвале размещены,в совковое время были "подписные издания",книги печатались под покупателя(объем)и стояла очередь до 1 года(правда тогда тырнета и цифры не было)в принципе недорого получалось подписываться на книжки-если в свободной продаже книжка стоила 3рэ(только хрен найдешь в свободной продаже),при подписке цена до 1рэ снижалась..и знаешь,давно брала в общественной библиотеке книги?видела их состояние? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, какова мораль твоей басни?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Venture, какова мораль твоей басни?

мораль-если семья не приучила читать,ты человека хоть в ленинской или библиотеке конгресса запри-хрен он книжку возьмет в руки. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, а если вектор развития в стране - активная исламизация и строительство мечетей, что увеличивает степень религиозности в отдельно взятой семье, то как человек будет приучен к книгам, а не к намазам?
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1, да да! Тут ещё по библиотекам более 16 000 книг изымают. Там де всё с Гюлленом связано. Прям Адольф Тайипыч
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Elis1 писал(а):Venture, а если вектор развития в стране - активная исламизация и строительство мечетей, что увеличивает степень религиозности в отдельно взятой семье, то как человек будет приучен к книгам, а не к намазам?

:dash3: ты знаешь сколько стоит построить мечеть(которая джамии)?у турок все пупки развяжутся такое кол-во мечетей строить....речь идет о молельных комнатах(по турецки месчит),молельная комната может быть-заброшенный подвал,склад,пустая ненужная комната,в огороде палатка-навес итд итп...подойди к самому набожному турку и предложи построить мечеть в центрах-он тея на йух пошлет...начнем с земли-цены,в таком городе как Стамбул,на территории для небольшой мечети можно отгрохать 9-10 этажный дом с кучей квартир и цена только участка под застройку будет варьировать от пол-ляма до 2х лямов убитых енотов...,короче говоря,даже самый ярый фундаменталист не подпишется под такое строительство...,постом выше объяснил что такое "мечеть" у турок... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я не поняла связь твоего ответа с моим вопросом
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

в продолжение темы книг.
Никогда не любила Памука, ну вот мне в копилочку :biggrin:
/forum/go/0b795e6fcbfec33e778cc7768e740a11
Турецкий писатель, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук сказал, что он «больше не может жить в Стамбуле из-за политики».

Выступая с книжным дополнением в интервью итальянской газете La Stampa, писатель выразил своё разочарование в связи с изменениями в городе за последние 15 лет.

«Мне не нравится нынешнее состояние Стамбула, город моих воспоминаний уничтожен», - сказал Памук.

«Сегодня это более богатый, но менее свободный город. Архитектура и экономика изменились. Старые дома, которые я люблю, уничтожены», - добавил он в статье под заголовком: «Они убили Стамбул, который я любил».

«Я собирал старые фотографии в Стамбуле годами. Я не знаю, почему это делаю. Может быть, потому что это единственные вещи, оставшиеся с тех времён. Это то, что значит быть человеком: уничтожать всё, а затем ностальгировать по этому поводу. Но теперь ностальгия в политическом понимании стала опасной», - сказал Памук.

Памук, живущий большую часть времени в Нью-Йорке и преподающий в Университете Колумбии, сказал, что Запад «больше не является для него тайной».

«Я часто живу на Западе, но Стамбул - мой дом. Вы можете сделать в доме ремонт, но он всегда будет вашим домом и ничто это не изменит. Но я не могу там жить по политическим соображениям. Давайте также помнить, что 50% жителей Стамбула на последних выборах проголосовали против президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Я не единственный, кто так думает», - отметил он.

Памук также сказал, что «завидует западным писателям», поскольку интервьюеры не задают им вопросов на политические темы.

«Когда они берут интервью, первый вопрос редко касается политической ситуации в их стране. Обычно они берут интервью о содержании твоих книг», - добавил он, заметив, что он «должен отвечать на такие вопросы, потому что чувствует ответственность».

«Из-за подобных интервью я превратился в политического писателя. Сначала меня критиковали мои коллеги, потому что меня это не интересовало. Единственное, что я хотел, это рассказать свои истории», - сказал он.

Памук, комментируя часто упоминаемое утверждение о том, что Стамбул является «границей между двумя мирами» или «мостом между Западом и Востоком», отметил, что «не хочет быть мостом».

«Я твёрдо верю, что будущее Турции на Западе. Я вырос с этой верой. Я получил светское, буржуазное образование. Сегодня в Стамбуле мало свободы мысли, и это делает меня обезумевшим и опечаленным», - добавил он.

Интервью было включено в качестве дополнения к книге Памука «Istanbul: Hatıralar ve Şehir» (Стамбул: Воспоминания и город), впервые опубликованной на турецком языке в 2003 году. На этой неделе дополнение представлено в итальянском издании La Stampa. Новое издание книги включает в себя ряд фотографий и открыток Стамбула наряду с оригинальным текстом, а также новое интервью с Памуком.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха
/forum/go/9fa3b790cee5b7f1af92726add31e3ec

Мусульмане екатеринбургской общины "Нур-Усман" обратились в Верховный суд с просьбой защитить от сноса их мечеть на улице Степана Разина

Мусульмане екатеринбургской общины "Нур-Усман" обратились в Верховный суд с просьбой защитить от сноса их мечеть на улице Степана Разина, сообщает "Уралинформбюро" со ссылкой на и.о. председателя общины Наиля Шаймарданова.

Решение о сносе мечети, расположенной рядом с недостроенной телебашней, принял 17-й Арбитражный апелляционный суд в мае 2017 года. Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области (МУГИСО) требует снести мечеть, объявив постройку самовольной, а участок, на котором она стоит, - принадлежащим ведомству.

В общине же заявили, что юридически не имеют отношения к постройке, а значит, не могут выполнить требование суда. "Проблема в том, что община никогда не была собственником этой мечети. МУГИСО логичнее было бы обращаться с таким требованием к другим людям, например в фонд губернаторских программ", - пояснил Шаймарданов.

Кроме того, по его словам, с религиозной и морально-этической точки зрения требовать от мусульман снести мечеть - глубоко неправильно. Согласно Корану, если кто-то вытащит хотя бы кирпичик из здания мечети, этот человек будет проклят Всевышним до скончания времен. Таким образом, сетует Шаймарданов, власти фактически требуют от них нарушить заповедь и на пустом месте создают конфликтную ситуацию.

Общине недавно предложили под мечеть другой участок площадью 2,5 гектара в районе ЦПКиО имени Маяковского. Он мусульманам понравился, и они дали согласие, подготовили проектные документы, но МУГИСО не позволило передать землю, так как якобы на этот участок не дает разрешения городская администрация.

Мечеть же на улице Степана Разина, о которой идет речь, изначально вообще не была мечетью - на самом деле это прорабское помещение для будущей постройки на участке, выделенном горадминистрацией в 2006 году. Тогда же заложили первый символический камень в основание мечети. Строительство затянулось, а потом и вовсе оказалось замороженным, и тогда верующие стали приходить в прорабскую и совершать в ней молитвы. Помещение стало временной мечетью.

Иск об освобождении участка земли на Степана Разина от временной постройки МУГИСО подало в декабре 2016 года в Арбитражный суд Свердловской области, но проиграло и обжаловало вердикт в 17-м Арбитражном апелляционном суде. Он уже встал на сторону министерства и постановил снести строение до 1 сентября. При этом каждый день просрочки добавляет штраф в пять тысяч рублей, отмечает Islam-Today.

"Уралинформбюро" отмечает, что в июле участок рядом с недостроенной телебашней вместе с самой башней стал частью уставного капитала АО "Ледовая арена" - дочерней структуры "Уральской горно-металлургической компании" (УГМК-холдинг). Последняя на этом месте планирует построить большой спорткомплекс на 15 000 мест. Контрольный пакет акций "Ледовой арены" принадлежит сразу двум собственникам: УГМК (60% ) и МУГИСО (40%).
====
:dash3: ахренеть,а строить мечеть на чужой территории -халяль,да???сужу по фамилии-татарин(хитрый парень),прежде чем основать или строить мечеть должны были думать о возможных проблемах...или тупо выкупить территорию...а вся канитель упирается в денежный вопрос(более чем уверен),хотят и территорию новую+откат получить....нехорошая картинка вырисовывается... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, там от мечети один минарет и тот только каркас из себя представляет :biggrin:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Venture, там от мечети один минарет и тот только каркас из себя представляет :biggrin:

бесит имам этой мечети,его действия могут привести к межконфессиональной вражде,кучу говна польют на Ислам-мусульман из-за его "хитрожопого плана"...об этом он точно не думает...значит шайтан(бес) его разум поимел... :to_pick_ones_nose3:
зы- мусульманин может молиться в любом чистом(в санитарном смысле) месте,Ислам запрещает идолопоклонство и поклонение какому-либо месту(если кто-то скажет про паломничество то, Хадж(паломничество Мекка-Медина) является обязанностью каждого мусульманина; кто не способен совершить хадж, может послать вместо себя «заместителя».)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):значит шайтан(бес) его разум поимел... :to_pick_ones_nose3:

:biggrin:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Venture, как страшно жить
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):Venture, как страшно жить

вот почитаем...
Радикализм — крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям. Чаще всего употребляется в отношении идей и действий в социально-политической сфере, особенно направленных на решительное, коренное изменение существующих общественных институтов, хотя в той же мере возможен и «радикальный консерватизм». Чаще всего употребляется политический радикализм, хотя возможен также религиозный, церковный, философский.

Феномен часто получает распространение в кризисные, переходные исторические периоды, когда возникает угроза существованию, традициям и привычному укладу общества или определённых его слоёв и групп. «Этим термином обозначается стремление доводить политическое или иное мнение до его конечных логических и практических выводов, не примиряясь ни с какими компромиссами»[1].

а логика проста,эконом-кризис порождает кризис социальный,а соц-кризис ведет к радикализму идейному(политическому-религиозному),эдакий инстинкт самосохранения срабатывает у человеков- ужесточение идеи-идеологии,загнав в жесткие морально-этические рамки гос-во(или управляющий аппарат-институт) стремиться сохранить порядок в обществе....вот такие пироги.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):нуу,массы борются с исламским радикализмом :to_pick_ones_nose3:



Кто и где борется с исламским радикализмом? Ты борешься? Как? Расскажи.

С исламским радикализмом, равно как и с исламским терроризмом могут бороться только мусульмане! Чтобы убедить в чем-то повернутого на религии человека с ним нужно разговаривать исключительно на его языке, языке его понятий, языке Корана в конце концов. Доказывать ЕМУ, а не нам тут, что ислам "мирная религия" цитируя исламских авторитетов. Статьи уголовного кодекса и философия Канта вряд ли убедят его в этом.
НО! Мусульмане сбросили с себя эту ответственность. Обозвав радикалов и террористов "неправильными мусульманами". Просто неправильными. Не преступниками, не убийцами, не кем-то там еще (если совершено правонарушение). Мало того, многие мусульмане (боюсь сказать большинство, но думаю, таки большинство) втихушку, молча не считают таких правонарушителей ни преступниками, ни убийцами. :girl_sigh:


Твои бесконечные попытки доказать, что радикализм скоро станет и христианским не имеют под собой почвы. Это в исламе отказываются от тех, кто неправильно трактует и понимает Коран (неправильные мусульмане, неверные), а христианство построено на принципе помощи в спасении души даже самого заблудшего преступника.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16