Связь интеллекта с религиозностью

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture, зачем ты переиначиваешь слова Толстого? И изменяешь их смысл? :heat: Написано - откинет слепую веру в Магомета и Коран, и возьмет из него то, что согласно с разумом и совестью всех людей. Это утопия в отношении мусульман. Никто из них эту слепую веру не откинет. :girl_sigh: И ислам ваш - плохое учение по мнению Толстого, потому что написано черным по белому: Оно (магометанство) будет очень хорошим учением... только тогда...
Тебе Гюлен платит за продвижение своей идеологии что ли? :dumayuu:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, :dash3: :dash3: :dash3: что есть - "слепая вера"???? Например,у тебя в подъезде живет некий Вася,на стенах написано-"Вася-дурак" и ты в это веришь-это слепая вера.,когда ты встречаешь этого Васю и лично убеждаешься что он дурак-это уже настоящая вера.
То-же самое с любой религией,каждый факт-закон должен иметь обоснование,эти обоснования в мировой лит-ре можно найти=это миллион человеческих судеб-ситуаций... :to_pick_ones_nose3:
про Гюлена я уже не раз говорил,в студенчестве тусил с их джамаатом,знаком лично,на практике знаю кто и что они... :rabi:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Рыжая, :dash3: :dash3: :dash3: что есть - "слепая вера"????


Ну ты же слепо веришь в Мухаммеда, для тебя существует такое понятие как оскорбление религиозных чувств если вдруг кто-то не так о нем отзовется. Твой пример про Васю - замечательный. Ты лишен возможности лично познакомиться с "Васей", поэтому просто слепо веришь.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):Рыжая, :dash3: :dash3: :dash3: что есть - "слепая вера"????


Ну ты же слепо веришь в Мухаммеда, для тебя существует такое понятие как оскорбление религиозных чувств если вдруг кто-то не так о нем отзовется. Твой пример про Васю - замечательный. Ты лишен возможности лично познакомиться с "Васей", поэтому просто слепо веришь.

Ты слепо веришь в существование единого божества?Я не слепо,потому-что существует Тора,Библия и Коран(основные книги монотеизма),+ с приходом Ислама еще составлялись Хадисы /forum/go/b884c83c706414570fa9e460d6b85aa2....То-есть,Бог-1 и он существует говорили и верили не 1 млрд людей....,когда такая орава народу талдычит про существование единого божества,а я,весь красивый в "пальте" буду доказывать что нет-глупо выглядеть буду-мягко сказано....и как нормальный мусульманин я обязан почитать всех предыдущих посланников,начиная с первого человека(прапапа-Адам,кстати в тюркских языках человек=адам не просто так,означает род человеческий)...,потом,каждый посланник не просто приходил(мол,здрасти-меня послали к вам)они приносили сборники правил-законов-права...,многое что прописано в современных книжках по социологии-юриспруденции имеют религиозную основу....,короче говоря,если-бы боженька не посылал-бы нам пророков,мы с тобой ща смски таким макаром писали-бы и пуляли другвдруга... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):То-есть,Бог-1 и он существует говорили и верили не 1 млрд людей....,когда такая орава народу талдычит про существование единого божества,а я,весь красивый в "пальте" буду доказывать что нет-глупо выглядеть буду-мягко сказано....и как нормальный мусульманин я обязан почитать всех предыдущих посланников,начиная с первого человека


Ну так ведь талдычить мало, надо иметь представление о том, что имеется ввиду.

Неужели почитаешь и Гермеса, и Заратустру, и Будду, и Лао-цзы? :caykofe:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):То-есть,Бог-1 и он существует говорили и верили не 1 млрд людей....,когда такая орава народу талдычит про существование единого божества,а я,весь красивый в "пальте" буду доказывать что нет-глупо выглядеть буду-мягко сказано....и как нормальный мусульманин я обязан почитать всех предыдущих посланников,начиная с первого человека


Ну так ведь талдычить мало, надо иметь представление о том, что имеется ввиду.

Неужели почитаешь и Гермеса, и Заратустру, и Будду, и Лао-цзы? :caykofe:

все это культура=история народов "обитавших" в те времена на той территории=они представляют ценность для всего человечества,почитаю их труд-мозг-умение.....например маяк Колосс Родосский-чудо света ведь(было)...или бамианские статуи Будды,что кретины из талибана разбомбили...все это сделано людьми,которые по образу и подобию бога.. :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а):Venture, зачем ты переиначиваешь слова Толстого? И изменяешь их смысл? :heat: Написано - откинет слепую веру в Магомета и Коран, и возьмет из него то, что согласно с разумом и совестью всех людей. Это утопия в отношении мусульман.

Не утопия ))) есть такие мусульмане ))) только они уже атеисты, а не мусульмане...
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):только они уже атеисты
вот-вот, как и большинство тех, кого принято называть христианами
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Конец эволюции: Турецкие ученики перестанут изучать теорию Дарвина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган одобрил изменения, согласно которым в средних школах страны ученикам больше не будут преподавать теорию эволюции.

Это станет частью новой национальной программы образования. Сама же программа, как сообщает агентство REGNUM, будет опубликована в июне.

Руководитель учебного плана в министерстве образования Альпаслан Дурмуш заявил, что раздел о дарвинизме будет исключён из уроков биологии с 2019 года. «Мы исключили спорные темы для студентов в возрасте, в котором они ещё неспособны понять вопрос», — сказал он.

Несмотря на то, что учёные самых престижных университетов Турции раскритиковали решение властей, стоит отметить, что ранее преподавание теории эволюции прекратили в Саудовской Аравии.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, религиозное оболванивание в разгаре...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Рыжая писал(а):«Мы исключили спорные темы для студентов в возрасте, в котором они ещё неспособны понять вопрос», — сказал он

а религиозные идеи дети, значит, понять могут :wild: :diablo:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, ну да:) Человека сотворил Аллах, все просто и понятно:)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):MissMatroskina, ну да:) Человека сотворил Аллах, все просто и понятно:)))

из пыли. В ход наглядным пособием вместо теории эволюции дарвина пойдет незабвенный "клон" и дядюшка али на пару со вторым сумасбродом дядюшкой абдуллом. Зачем женщине учиться? Если у нее есть семья/дети/муж, то единственное, что она должна знать - это куран, и тогда она будет подготвлена к браку. :rabi:
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург


Дарвиновскую теорию эволюции(человека) опровергли генетики и многие биологи,сходство ДНК человека и обезьяны под 90%,НО,человек может мутировать при менее 1% изменении в днк...и это 1%изменение можно добиться убойной дозой радиации + нет гарантии жизнеспособности нового организма...и дарвиновская работа звучит "Теория (не аксиома) эволюции" :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, я совершенно не против если твои дети вместо разных теорий будут читать в учебниках, что первого человека слепили из глины, а потом из его ребра сотворили ему жену.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, я совершенно не против если твои дети вместо разных теорий будут читать в учебниках, что первого человека слепили из глины, а потом из его ребра сотворили ему жену.

а потом они поели яблок и понеcлось.....
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Рыжая писал(а):Venture, я совершенно не против если твои дети вместо разных теорий будут читать в учебниках, что первого человека слепили из глины, а потом из его ребра сотворили ему жену.

нууууу,как гриться вернемся в школу....есть такое слово-понятие-термин /forum/go/2ba606ad3a5c36cf02fec8dc75feb550АЛЛЕГОРИЯ называется,так вот,религиозные книжки-учения кишмя-кишат этими аллегориями...и я совершенно ЗА,если мои дети будут учить языки с их потрохами,ой,особенностями-тонкостями.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а): что есть - "слепая вера"????


Все убеждения человека строятся на основе совокупности объективных и субъективных оснований.

К объективным, относятся те, которые являются истинными для каждого человека, т.к. их истинность признается всем человечеством. Те, например, которые имеют научное основание, подкрепленное доказательствами, логическими выводами, расчетами, экспериментами, наблюдениями.
К субъективным - основания, построенные на эмоциях и чувствах индивидуума. Т.е. те, которые рождаются в "душе" конкретного человека и имеет индивидуальную значимость.

Таким образом, твое мнение по какому-либо вопросу складывается из знаний и воображения. Если мнение построено исключительно на воображении, то это - вера. Причем, мнение, построенное на вере, часто имеет практические предпосылки, опирается на некий опыт.

Что касается учений о Боге. Они не являются ни теориями, ни гипотезами, ни аксиомами. Это просто идея о Боге, которая объявлена истиной без оснований, доказательств и прочего. Собственно, это вера. Причем, вера, на опыт не опирающаяся. Слепая вера.


Очевидно, что человек, который стремится к знаниям и строит свое мнение руководствуясь разумом и интеллектом не может быть религиозным по одной простой причине: он разумеет как далеки от истины положения религиозных учений.

С другой стороны, очевидно, что человек религиозный имеет недостаточно развитый ум, чтобы заметить абсурдность и бессмысленность многих утверждений, положений и требований религии.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya, :biggrin: :bugaga_uff:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33