Болталка о турецком образе жизни

Тяготы и радости турецкой любви. Обмен опытом и советы

выбор страны это как выбор работы. Кому то важнее всего коллектив-семья и пусть зп не высокая, кто то никогда в жизни не будет ездить на работу дальше чем за 3 остановки (это я например ), кому то фиолетово хоть с волками, но надо МНОГО ДЕНЕГ! Так и страны. Турция страна для туловища. Европейские для кошелька и "3 остановки". Только так выбирать может человек свободный, а не тот кто уже "подорвался".
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Oli, а вы сами насколько хорошо знакомы со страной? Где бывали? На сколько приезжали?
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Девушки, я давно хотела спросить (может, где и есть инфа на нашем необъятном форуме, но я вроде не нашла) про съемные квартиры в Турции. Наверное, это больше в теме про недвижимость, но там я не нашла подходящего раздела...
В общем, мне интересно, какой процент местного населения живет на съемных квартирах? Нет нацеливание на покупку?
Я, честно говоря, очень удивилась, когда узнала, что у них там чуть ли не целые районы застроены специально под сдачу . В частности я говорю про Анаталью.
То есть, я понимаю, когда молодая семья (или, допустим, иногородняя) снимает временно жилье (я провожу аналогию с Россией), но когда уже вполне состоявшаяся семья с детьми не имеет собственного угла...А еще и полностью меблировать ее...Это же не диван купить..А как же кухня?? Иной раз мы все вымеряем до миллиметра, чтобы встроить ее...А если переезжать??
Недавно, у коллеги моего МЧ, у кого итак непростая жизненная ситуация, появились проблемы с жильем. Многоквартирный дом, в котором он жил, хозяин решил то ли снести, то ли перестроить. В результате, человек оказался практически на улице.

Вот, например, семья моего МЧ. Они сами из Эрзурума, там у них, как водится, свой домик с садом. Мой-то разгильдяй, по видимости. В Анталье тыщу лет живет, но так и не озаботился темой приобретения собственных квадратных метров. Жил как перекати-поле. В прошлом году его младший брат женился и свалил жить поближе к свекрам. Вот мой решил и перевез родителей сюда. Опять таки на свою съемную квартиру. Все жалуются на ее жутко неудобную планировку (на первом этаже кухня, ванная и маленькая комната, а внизу, на цокольном, расположены большая спальня и гостиная), но менять ничего не хотят (квартира не своя же)... :dumayuu:

Я где-то читала, что в прожиточный минимум в Турции рассчитан на то, что человек может себе позволить снять хоть маленькую, но квартиру. Так ли это??

В общем, спросить хотела давно, а сформулировать получилось у меня как-то не очень...(((
Может вы, разобравшись в моей писанине, поймете, что я пыталась сказать)))
Аватара пользователя
Oli
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10 июн 2017
Откуда: Russia, Saint petersburg

Oli, снимают очень и очень многие. ищут аренду, исходя из заработной платы. дешевле на окраинах, в подвальных этажах. кухни как правило во всех квартирах встроенные.
кто озабочен своим углом,тот ищет выходы и покупает.если нет возможности, арендуют всю жизнь.
мебель можно купить со вторых рук,бывают скидки,также существует "свадебный пакет".
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, так это ж понятно, что все исходят от своей з/п.
Если в России большинство все таки живет в своей собственной квартире, то тут, судя по всему, это - совсем необязательно. У нас частники сдают свои квартиры. Здесь же строят целые комплексы/кварталы специально под сдачу.
И это считается нормой.
Хотя, наверное, так во многих странах, наверное и в Европе есть такие, кто всю жизнь живет и снимает.
Аватара пользователя
Oli
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10 июн 2017
Откуда: Russia, Saint petersburg

Oli, я не совсем поняла, что вы хотели узнать? норма ли снимать жильё? да.
жильё строится как под сдачу,так и на продажу.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Oli, может, ваши вопросы выделить в отдельную тему?
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, эээ, я даже не знаю...Да, наверное, лучше в отдельную...

lapa812 не судите меня строго. Я на самом деле, сама не могу точно сформулировать, что меня больше интересует или смущает в конкретном вопросе.

Меня заинтересовал тот факт, что люди (вполне себе состоявшиеся, иногда с 2-3 детьми) живут на съемной квартире и это для них не временная мера, как мне показалось вначале, а норма. :dumayuu:
С одной стороны, я понимаю, это - вынужденная мера, т.к. просто взять и купить квартиру - удовольствие не из дешевых. Но с другой стороны, еще никто не исключал ипотеку и кредит... Возможно, все, о чем я здесь рассуждаю, не имеет ничего общего с реальностью, т.к. я пока еще очень далека от турецких реалий с их проблемами и уровнем дохода...В то же время, я здесь, сидя "на берегу", пытаюсь для себя разобраться, как там живется, чего мне стоит ожидать, к чему быть готовой, на что обратить внимание....:essen1:
Аватара пользователя
Oli
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10 июн 2017
Откуда: Russia, Saint petersburg

Oli писал(а):Меня заинтересовал тот факт, что люди (вполне себе состоявшиеся, иногда с 2-3 детьми) живут на съемной квартире и это для них не временная мера, как мне показалось вначале, а норма. :dumayuu:
С одной стороны, я понимаю, это - вынужденная мера, т.к. просто взять и купить квартиру - удовольствие не из дешевых. Но с другой стороны, еще никто не исключал ипотеку и кредит...

значит нет возможности.содержать семью из 4-5 человек очень и очень не просто.
почитайте раздел туржён,есть там тема что то вроде "о безбедной жизни в стамбуле"
если вы собрались замуж,спросите у своего мч,что он думает по поводу покупки квартиры,какие перспективы(хотя думаю скажет-конечно акшым,потом купим,бакарыз,халледериз,что является разговором ни о чём)
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Oli, с РФ сравнивать некорректно ибо у нас "где родился там и сгодился". За работой уезжают единицы. А Турция постоянно мигрирует, то из-за учебы, то из-за работы. Чтобы покупать квартиру надо быть на мульон % уверенным, что в этом городе ты всегда с работой и деньгами будешь.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Oli, это вы прям с родителями жить будете? :blink:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Oli, Во всем мире люди живут, в основном, так, как могут себе позволить. У нас свое жилье в основном еще от бабушек, дедушек, мамок, папок при Союзе полученное, бесплатно. На з\п отельного гида или официанта вряд ли что-то можно купить. Вот и снимают всю жизнь, переезжают из города в город, где есть работа, туда и едут. Потому и не женятся рано, копят на свадьбу, на свад. набор и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

YalanDunya писал(а):Oli, это вы прям с родителями жить будете? :blink:

С родителями можно, конечно, но придется многое терпеть. А долго терпеть -вредно :ooops:
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Oli, Не знаю, как сейччас, а раньше еще был такой способ решения квартирного вопроса, как "Гедже конду", т.е незаконное строение, дословный перевод "построенное ночью" и люди жили в них веками, пока бульдозер не приедет. Правда их уже лет 20 активно сносят, может и не осталось уже. Выглядят они как раз как те самые домики с садом, тандыром и пр. хоз. постройками.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Oli писал(а):Меня заинтересовал тот факт, что люди (вполне себе состоявшиеся, иногда с 2-3 детьми) живут на съемной квартире и это для них не временная мера, как мне показалось вначале, а норма. :dumayuu:


ну, значит, не такие они и обеспеченные. Решиться на покупку квартиры (т.е. на кредит) при отсутствии каких-либо накоплений и стабильного приличного дохода очень сложно. А если в добавок ко всему еще есть парочка детей, то все становится лишь сложнее. Цены на жилье и доход обычного населения часто несопоставимы.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Natalik писал(а):
YalanDunya писал(а):Oli, это вы прям с родителями жить будете? :blink:

С родителями можно, конечно, но придется многое терпеть. А долго терпеть -вредно :ooops:


Больше месяца это уже вредно, как мне кажется :prankster2:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, в идеале-ни дня))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ну если есть желание сохранить нервы и брак, то да)). Максимум - ездить в гости на байрам. :girl_crazy:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

YalanDunya писал(а):Oli, это вы прям с родителями жить будете? :blink:


Нет, с родителями ни за что! Там Маман, как я здесь где-то прочитала, Аллахнутая на всю голову. Война-войной, а намаз - по расписанию. :prankster2: Когда одна из дочерей решила, что не хочет носить платок больше, так она с ней долгое время не разговаривала. А другая (сестра) утроила выволочку своей семилетней дочери, когда ты впервые море увидела, захотела быть "как все" на пляже. Не, мне такого счастья не надо... :fignaaa:
Аватара пользователя
Oli
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10 июн 2017
Откуда: Russia, Saint petersburg

MissMatroskina писал(а):lapa812, ну если есть желание сохранить нервы и брак, то да)). Максимум - ездить в гости на байрам. :girl_crazy:

Воот, это - то, что нужно! В гости я люблю :nyam:
Аватара пользователя
Oli
 
Сообщения: 48
Регистрация: 10 июн 2017
Откуда: Russia, Saint petersburg

Модераторы

Nazz, basarili_007, Assyat

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая любовь

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 44