Эвтаназия. Ваше отношение к этому?

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Venture, :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

YalanDunya писал(а):Fettel, так именно. Человек в коме не испытывает физических страданий, а значит может быть на аппаратах, пока денег у его семьи хватит. Хоть 100 лет.

ну ты ваще,откуда знаешь что испытывает человек в коме?с вышедшими общалась?врачи-мед персонал у многих коматозников наблюдают изменения в мимике или еще какие нервные рефлексы=люди многое чувствуют. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, это ТЫ мне сейчас пишешь? :bugaga_uff: иди в свою тему, про Зеленую книжецу генерала Безака. Под наркозом видимо людям тоже жоппа как больно :girl_sigh:
ПыСы люди из комы выходят, рассказывают что они помнят (если помнят). А вот с того света ещё никто не вернулся рассказать, насколько правда все то, во что ты так рьяно веришь.
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка


/forum/go/a669af439bb0ce861cefca03c34a07bc

Молодость в Орегоне — Русский трейлер (2017)
====
хорошая кина,в тему.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Про Эвтаназию.

Сообщение Venture | 2017/08/13 11:42
Папа Римский запретил монашескому ордену проводить эвтаназию, пригрозив отлучением за неповиновение
время публикации: 12 августа 2017 г., 20:20
/forum/go/de208588c08b4b34a2c13a3e6696a56f


Папа Римский запретил монашескому ордену проводить эвтаназию, пригрозив отлучением за непослушание
В Бельгии добровольный уход из жизни (эвтаназия) является легальной практикой. По местным законам для ее проведения необходимо письменное согласие трех врачей

Папа Римский Франциск потребовал, чтобы монашеский орден Братьев милосердия, заботящийся о больных и инвалидах, прекратил практику эвтаназии в 15 психиатрических клиниках, которые находятся в ведении общины на территории Бельгии, сообщает ТАСС со ссылкой на Радио Ватикана.

О возможности осуществления добровольного ухода из жизни в 15 бельгийских психиатрических больницах, принадлежащих ордену, основанному в 1899 году, было объявлено в марте этого года.

Настоятель бельгийской общины ордена Раф де Рике в своем коммюнике тогда подчеркивал, что эвтаназия "проводится только при отсутствии какой-либо разумной альтернативы, и каждая заявка будет рассматриваться с максимальной рассудительностью".

Позднее главный настоятель ордена, правление которого находится в Риме, Рене Стокман выступил с заявлением, осуждающим эту практику, поскольку она противоречит основным принципам церковной доктрины.

"Впервые христианская организация утверждает, что эвтаназия является обычной медицинской практикой, соответствующей терапевтической свободе врача", - подчеркнул настоятель. Стокман признал, что орден подвергался давлению со стороны общества, но это не должно было стать поводом для уступок, считает он.

Рене Стокман проинформировал Святой престол и инициировал расследование. По его итогам папа Франциск - через ватиканскую Конгрегацию институтов посвященной жизни - издал запрет на осуществление эвтаназии в больницах ордена Милосердия. "В случае отказа выполнять это распоряжение последуют строгие канонические санкции вплоть до отлучения от Церкви", - сказано в документе.

По информации Радио Ватикана, в Бельгии большинство пациентов, которые просят об эвтаназии, страдают онкологическими или дегенеративными заболеваниями, психиатрические больные составляют 3% от всех желающих добровольно уйти из жизни при содействии медиков. Ежегодно эвтаназии подвергаются около 4 тыс. человек, указано в сообщении.

В Бельгии добровольный уход из жизни (эвтаназия) является легальной практикой. По местным законам для ее проведения необходимо письменное согласие трех врачей. Кроме того, это единственная в мире страна, где закон разрешает эвтаназию несовершеннолетних без ограничений в возрасте.
=====
Эвтана́зия (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания.
/forum/go/a1dc8c97571fadd661530b7c236d2a0b
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

церковь,да и любая монотеистическая религия запрещает(должна по-книжке) эвтаназию(Бог дал жизнь-он должен забрать),муки перед смертью(в подобных ситуациях) считаются очищением-идет эдакий зачет для рая,не факт что попадет в рай мучающийся,но,по задумке должен сильно раскаяться или еще какой важный урок живущим дать...,короче говоря очень сложный-тяжелый этический вопрос...по религиозным канонам сложности никакой-просто НЕЛЬЗЯ,...,давно читал статейку про псих-состояние смертельно больных людей и религиозную трактовку-обоснование их состоянию... не дай бог столкнуться с такой ситуацией,НО,думаю можно пообщаться и желательно с разумным объяснением-мыслями,фактами... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла…

— Клятва Гиппократа

человек родился в 460 году до рождества Христова...,древние греки были политеистами(многобожие исповедовали),НО,ценность человеческой жизни такая-же как в монотеизме....нуу Гиппократа понять можно,он в людях копался и знал их изнутри в прямом смысле слова... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, не представляю, как на такой сложный вопрос можно ответить однозначно (это я про голосование).
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Venture, если уже брать с точки зрения религии, то и лечить людей тоже не нужно. Если Богу угодно, человек выздоровеет. Но не только лечат, но и поддерживают жизнь неизлечимо больных. Хотя часто сами больные не хотят так жить, даже не могут назвать это жизнью - существование на аппаратах, лекарствах, без возможности есть, пить, обнимать близких, гулять по улице. Если человек испытывает невероятные муки, а никакие лекарства не помогают, он жаждет только смерти, ему вообще ничего больше не надо. Почему мы отказываем ему в этой малости? Ведь если лошадь упала и сломала позвоночник, её милосердно убивают, чтобы не мучилась. Человек такого не заслуживает?
Не дай Бог, конечно, столкнуться в жизни с таким выбором, но всё-таки...
С другой стороны возможность совершить эвтаназию может породить злоупотребления и ошибки, как и смертная казнь.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

https://turkey-info.ru/forum/haydi-konusalim/evtanaziya-vashe-otnoshenie-etomu-t1326994-160.html?hilit=%D1%8D%D0%B2%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F - неплохо пообсуждали раньше. Интересно, какие мнения сейчас будут)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, да, помню эту тему. Но там ведь опять-таки с чего начинали? - с отключения аппаратов жизнеобеспечения. Не знаю, как по закону, а для меня эвтаназия и отключение - вещи принципиально разные, из разряда: убить и не препятствовать смерти.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, С точки зрения религии "Бог дал жизнь каждому и обязал ее беречь(защищать)",то-есть лечение-процедура для поддержания жизнеспособности-трудоспособности человеков... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Fettel писал(а):Furaha, да, помню эту тему. Но там ведь опять-таки с чего начинали? - с отключения аппаратов жизнеобеспечения. Не знаю, как по закону, а для меня эвтаназия и отключение - вещи принципиально разные, из разряда: убить и не препятствовать смерти.

отключение от аппарата вроде решают врачи,когда у человека начинается атрофия,то-есть мышечная и прочие ткани начинают отмирать-в принципе разложение живого человека начинается... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):отключение от аппарата вроде решают врачи,когда у человека начинается атрофия,то-есть мышечная и прочие ткани начинают отмирать-в принципе разложение живого человека начинается... :to_pick_ones_nose3:

ох,боже ты мой :girl_sigh:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.09.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)
Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий
1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).
2. Смерть мозга наступает при полном и необратимом прекращении всех его функций, регистрируемом при работающем сердце и искусственной вентиляции легких.
3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент. В состав консилиума врачей должны быть включены анестезиолог-реаниматолог и невролог, имеющие опыт работы по специальности не менее чем пять лет. В состав консилиума врачей не могут быть включены специалисты, принимающие участие в изъятии и трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей.
4. Биологическая смерть человека устанавливается на основании наличия ранних и (или) поздних трупных изменений
5. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).
6. Реанимационные мероприятия прекращаются в случае признания их абсолютно бесперспективными, а именно:
1) при констатации смерти человека на основании смерти головного мозга, в том числе на фоне неэффективного применения полного комплекса реанимационных мероприятий, направленных на поддержание жизни;
2) при неэффективности реанимационных мероприятий, направленных на восстановление жизненно важных функций, в течение тридцати минут;
3) при отсутствии у новорожденного сердцебиения по истечении десяти минут с начала проведения реанимационных мероприятий (искусственной вентиляции легких, массажа сердца, введения лекарственных препаратов).
7. Реанимационные мероприятия не проводятся:
1) при состоянии клинической смерти (остановке жизненно важных функций организма человека (кровообращения и дыхания) потенциально обратимого характера на фоне отсутствия признаков смерти мозга) на фоне прогрессирования достоверно установленных неизлечимых заболеваний или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью;
2) при наличии признаков биологической смерти человека
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, Лап, а Вент знает лучше ))))) :biggrin:
Бегу по жизни....
Аватара пользователя
shvesya
Komsomol, sporcu, güzellik
 
Сообщения: 3079
Фото: 30
Регистрация: 09 июн 2009
Откуда: Киев

lapa812,
4. Биологическая смерть человека устанавливается на основании наличия ранних и (или) поздних трупных изменений

почитай про гангрену или картинки посмотри-в принципе это трупные изменения,эта самая гангрена может начаться на живом-бодрствующем человеке(то-есть чел с мозгами причем работающими),Б.Полевой- "Повесть о настоящем человеке" в школе читала?Про летчика Мересьева(Маресьев),он с гангреной ног дополз до наших...,а у коматозного состояния человека бывает под 30 видов-стадий..,человек живучее существо... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, отключают,когда умирает мозг,а не когда гангрена,не идиотничай
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Furaha писал(а):https://turkey-info.ru/forum/haydi-konusalim/evtanaziya-vashe-otnoshenie-etomu-t1326994-160.html?hilit=%D1%8D%D0%B2%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F - неплохо пообсуждали раньше. Интересно, какие мнения сейчас будут)

Моё мнение не изменилось. НО. Наверно, я все же склонна говорить о стариках. Никому не пожелаю столкнуться с подобным, когда речь идёт о молодом человеке или о ребёнке. Тем более, есть реальные примеры чудесных выздоровлений.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Venture, так задолбала эта религия из каждого куста, честно. Не хочу гневить Бога, потому что сама в него верю, но такой маразм вокруг творится, что просто жесть. У нас уже священников приглашают на 1 сентября. Скоро туда же и имамы пойдут и буддийские монахи и хрен знает какие ещё религиозные деятели. Подписалась по работе на одну группу и там опять двадцать пять - надо жить так, чтобы в ад не попасть. Тьфу елки палки.
Ты ухаживал за больным стариком? Мой дедушка умирал в адских муках. Просто нереальных. Вопрос о спасении даже не стоял - это не было возможно не за какие деньги, хотя у нашей семьи и нет миллионов. Но зато все, кто это видел - потеряли здоровье. А в частности бабушка, которая прожила с ним 59 лет. Я искренне верю, что оба они в Раю, в который ты так веришь, но последние их годы на земле были настоящим адом для них и близких. Честно, пишу и слёзы на глазах...
Почему роддом - это не грех, а эвтаназия это грех?
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, Я в силу своей профессии ухаживала за тысячами тяжелобольных. Человек слаб, когда накатывает боль или состояние ухудшается, человек говорит: "Хоть бы уже это все закончилось, хоть бы умереть скорей", потом становится чуть полегче и уже: "Ничего, поживем еще!" Иногда это просто проблема адекватного обезболивания, иногда просто грубое слово или действие со стороны родных или того кто ухаживает. Очень это все неоднозначно и, я так думаю, что никогда эта проблема с точки зрения этики решена не будет.
У меня мама на руках умирала с недиагносцированным раком легких, соответственно, без обезболивания, выли напару.
Конечно эвтаназировать гораздо легче, чем нормально лечить, выхаживать, ухаживать до последнего, обеспечить человеку человеческие условия умирания. Может я что-то пропустила, но я ни разу не слышала про эвтаназию, например, в Израиле, а вот про условия "доживания" тех, кого нельзя вылечить слышала.
Аватара пользователя
Natalik
 
Сообщения: 586
Регистрация: 16 апр 2016

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Bing [Bot] и гости: 31