Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
kalomira, ооо, поздравляю! Хорошие новости! :d_daisy:
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить совет!) Прошу прощения за сумбурный вопрос, я совсем недавно занялась изучением этой темы и в голове пока что путаница...

Так получилось, что в детстве я жила 5 лет в Турции и достаточно хорошо знаю турецкий язык. Сейчас мы с мужем решили год (для начала) пожить в Турции. Я хотела бы попробовать поработать там в сфере туризма, переводчиком, например. Но находить работу, находясь в России, получать рабочую визу и только после этого ехать в Турцию не очень хочется, я бы предпочла разговаривать с работодателями на месте, находясь уже в Турции, и не зависеть сразу же от одного работодателя. Как мне лучше поступить - сначала приехать в Турцию и оформить турВНЖ, а потом искать работу и получать дополнительно рабочее разрешение, или без получения турВНЖ попытаться найти работу (в течение разрешённых 90 дней) и потом уже получать рабочую визу и ВНЖ, находясь на территории Турции (если это возможно)...

При этом если я не смогу найти работу, я все равно хочу пожить там, то есть надо будет успеть оформить турВНЖ...'

Заранее спасибо за ответ!
Аватара пользователя
Вероника_87
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22 авг 2017

Вероника_87, так как вы в любом случае хотите остаться на какое-то время в Турции, то, думаю, заезжайте как турист, ищите работу, если найдете, то уже с работодателем будете обговаривать каким образом он будет получать вам рабочее разрешение. Если за это время работу не найдете, то до окончания безвизового срока подадитесь на краткосрочный ВНЖ и продолжите поиски.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Привет! Сейчас с подругой работаем в Анкаре по рабочей визе, работодатель спорт ставить не хочет, а нам очень нужно уехать, хотим поставить стоп сами, в организации которая этим занимается! Не будет ли проблем с вылетом? И сможем ли мы потом снова вылететь в Турцию как туристки?
Аватара пользователя
Romanova Nastasiia
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03 июн 2018
Откуда: США, New york city

Добрый день! не могу понять как сделать TURKUAZ KART,куда нужно подавать заявление?
министерство труда,как я прочитала было реорганизовано
как я поняла,теперь Aile, Çalışma ve Sosyal Hizmetler Bakanlığı
обыскала все,ссылки на официальные сайты-у меня не открываются
может кто-то подскажет
Аватара пользователя
LULU
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11 янв 2019

LULU писал(а):Добрый день! не могу понять как сделать TURKUAZ KART,куда нужно подавать заявление?
министерство труда,как я прочитала было реорганизовано
как я поняла,теперь Aile, Çalışma ve Sosyal Hizmetler Bakanlığı
обыскала все,ссылки на официальные сайты-у меня не открываются
может кто-то подскажет


Закон №6735 от 13.08.2016 года «О Международной Рабочей Силе»
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте.
Помогите сооринтероваться в ситуации.

Рабочая виза оформлена, но она ещё не вклеена в паспорт. Разрешение на работу тоже готово, находится на руках у работодателя. Рабодаталель купил билеты. Но из-за праздников и смещения рабочих дней, визу банально не успевают вклеить в паспорт до вылета.

Рабодаталель говорит лететь. в любом случае, мол на месте ее можно будет вклеить.
Что скажете , уважаемые знатоки? Сомнительно это все. И не охота потом нарваться на штраф за нарушение визового режима.
Аватара пользователя
tuborgman
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07 май 2019

tuborgman, здравствуйте, на месте визу не вклеят, это все сказки. Так как вы получили рабочую визу, то в Консульстве должны ее обязательно вклеить и вы должны заехать по ней в Турцию, т.е. в паспорте она должна обязательно быть! А в Турции Работодатель уже отдаст вам рабочее разрешение в виде голубой пластиковой карты, которое вы всегда будете иметь при себе, так как оно так же будет являться и вашим видом на жительство.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka,
Спасибо большое)) в общем-то я так и думал...
Аватара пользователя
tuborgman
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07 май 2019

Добрый день!
Подскажите пожалуйста порядок оплаты больничного.

Суть проблемы:
Дата начала работы: 29.04.2019
Даты нетрудоспособности (rapor): 04.07.2019 - 05.07.2019; 08.07.2019 - 12.07.2019

Позиция работодателя:
1) Первые два дня больничного оплачиваются работодателем, только если больничный был взят отдельно на 2 дня и не перетекает в следующий.
2) Так как продолжительность больничного превышает 2 дня, то оплату должна проводить государственная страхования компания (SGK);
3) Так как стаж работы меньше трех месяцев, то государственная страховая не будет оплачивать больничный.
Следовательно, из семи дней больничного не оплачено ни одного.

Правомерна ли позиция работодателя?
И я не могу понять, надо ли мне идти в SGK. Тем более они работают в будни также как и я.
Спасибо!
Аватара пользователя
Боляк Богдан
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05 авг 2019
Откуда: Россия, Балаково

Подскажите пожалуйста
Если я нашла работу в Турции, работодатель согласен на оформление разрешения на работу и рабочей визы по приезду
Какой порядок действий? Заключается контракт, работодатель подает документы на оформление разрешения и визы и только после получения всех разрешений я приступаю к работе?
Еще вопрос про ВНЖ. Я сама его оформляю? На каком этапе?
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

svetulya, двумя постами выше написано, что рабочая виза по приезду не оформляется
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):svetulya, двумя постами выше написано, что рабочая виза по приезду не оформляется

Я совсем запуталась и не знаю как поступить
Вчера работодатель написал, что он оформляет мне разрешение на работу на основании оригинала трудовой книжки и диплома, а потом визу я делаю сама в своем городе
Это мне надо ездить туда—сюда возить документы?
У всех так?
Я еще работаю, контракт до 10 октября и трудовую мне отдадут на руки 10 октября
Аватара пользователя
svetulya
светик-семицветик
 
Сообщения: 1987
Фото: 5
Регистрация: 15 авг 2007

svetulya, ответить на все ваши вопросы может только Natali$ka, но она давно не заходила на сайт.
Попробуйте вступить в группы на ФБ с названием "Документы в Турции" и спросить там.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

svetulya писал(а):
Рыжая писал(а):svetulya, двумя постами выше написано, что рабочая виза по приезду не оформляется

Я совсем запуталась и не знаю как поступить
Вчера работодатель написал, что он оформляет мне разрешение на работу на основании оригинала трудовой книжки и диплома, а потом визу я делаю сама в своем городе
Это мне надо ездить туда—сюда возить документы?
У всех так?
Я еще работаю, контракт до 10 октября и трудовую мне отдадут на руки 10 октября


Здравствуйте,
Не очень понятно, вы на данный момент в Турции работаете (контракт до 10 октября)? Если да, то какие документы у вас есть на руках (ВНЖ, рабочее разрешение)?
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

svetulya писал(а):Подскажите пожалуйста
Если я нашла работу в Турции, работодатель согласен на оформление разрешения на работу и рабочей визы по приезду
Какой порядок действий? Заключается контракт, работодатель подает документы на оформление разрешения и визы и только после получения всех разрешений я приступаю к работе?
Еще вопрос про ВНЖ. Я сама его оформляю? На каком этапе?


Здравствуйте,
Советую почитать тему Рабочая виза и работа в Турции. Порядок оформления.
Есть 2 варианта подачи заявления на рабочее разрешение. Расскажу по-подробней:
1. Непосредственно на территории Турции.
Иностранцы, временно проживающие в Турции, при наличии ВНЖ сроком не менее 6-ти мес.(кроме студенческого) могут обратиться вместе с Работодателем в Министерство труда и социального обеспечения (Анкара) напрямую.
Заявление должно быть подано в онлайн системе (go/55f41fd09a66e8183bd5306efa13fef0). После подачи в онлайн вы должны распечатать это заявление и приложить документы, список которых вы увидите при подаче. Необходимые док-ты должны быть подписаны и отправлены в Мин-во почтой.
Подача онлайн: Работодатель должен зайти в систему Министерства и, заполнив всю необходимую информацию, создать заявку на получении рабочего разрешения. После того, как заявка будет готова, необходимо ее распечатать и подписать с обеих сторон. Если сотрудник по каким-то причинам не может подписать заявку, то Работодатель может предъявить также оригинал трудового договора, где присутствуют их подписи.
Как только все запрашиваемые документы будут отсканированы и загружены в систему, а заявка будет отправлена онлайн, вы должны в течение 6-ти рабочих дней отправить эти документы в бумажном виде по почте. В случае превышения этого срока, заявка будет считаться недействительной и вам придется повторить всю процедуру сначала.
По новому закону, который вступил в силу 11.04.2014г., рабочее разрешение считается вашим видом на жительство.
Подача в Турции. Турецкий источник.

2. В Консульстве Турции в своей стране.
Если иностранный сотрудник находится в своей стране, то он может подать заявку на рабочее разрешение в Посольство/ Консульство Турции. При себе он должен иметь оригинал трудового договора, циркуляр подписи представителя фирмы, подписавшей договор. Циркуляр подписи- это нотариально заверенный документ, подготовленный нотариусом, который удостоверяет подпись уполномоченного лица.
Если Консульство принимает заявку, вам выдают номер обращения, который вы должны сообщить вашему Работодателю (необязательно, но желательно). И с даты вашей подачи в Консульство Работодатель должен в течение 10-ти рабочих дней подать онлайн заявление (go/55f41fd09a66e8183bd5306efa13fef0) и отправить необходимые документы в бумажном виде в Мин-во.
В случае превышения этого срока, заявка будет считаться недействительной и вам придется повторить всю процедуру сначала.
Если вы получили разрешение на работу, то вы должны сначала вклеить рабочую визу в Консульстве (оплатить взнос за рабочее разрешение).
Подача в Консульство Турции. Турецкий источник.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Модератор

Natali$ka

Фильтры

Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11