Рабочее разрешение в Турции. Вопрос-ответ.

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Natali$ka, А Вы в каком году делали такую замену?
И через какое время после заявление Вам прислали майл на оплату?
А то что то я начала переживать, что закончится всё тем, что придется туда вообще ехать в эту Анкару :)
Уже неделя прошла с нового второго заявления.
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

Mutluyum :), я несколько лет назад делала, в 2013г. Но процедура была та же, что и у вас сейчас. Помню, мне прислали мйэл где-то через недели 3. Может в связи с ситуацией в Турции (во многих Министерствах шерстят сотрудников) такая задержка происходит.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли имея туристический внж оформлять рабочее разрешение? Можно ли сделать это не выезжая из Турции? на каком сайте его оформляют и что потребуется от меня, как работника(документы какие)? По новой информации за 2017г подскажите пожалуйста. А еще, сколько оно(разрешение) будет для меня стоить с пошлинами?
Аватара пользователя
skubi
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 май 2017

дополнительно еще хочу спросить, куда нажимать на сайте минтруда для рабочего разрешения? для подачи онлайн, если такая есть? и где там инфу найти по разрешениям? на главной странице непонятные квадратики с турецкими надписями, которые гугл не переводит.

И тут была инфа, что туристическое внж не дает права запрашивать рабочее разрешение, это до сих пор актуально? А если турвнж 6 мес или больше?
Аватара пользователя
skubi
 
Сообщения: 2
Регистрация: 25 май 2017

skubi писал(а):Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли имея туристический внж оформлять рабочее разрешение? Можно ли сделать это не выезжая из Турции? на каком сайте его оформляют и что потребуется от меня, как работника(документы какие)? По новой информации за 2017г подскажите пожалуйста. А еще, сколько оно(разрешение) будет для меня стоить с пошлинами?



Почитайте https://turkey-info.ru/forum/vizi-dokumenti/rabochaya-viza-rabota-turcii-poryadok-oformleniya-t3007723.html
Заявку на рабочее разрешение заполняет ваш Работодатель, вы предоставляете ему только необходимые документы.
Взнос за раб.разрешение сроком 1 год в 2017 году составляет 537,50 TL и 63 TL за карточку.
По поводу туристического ВНЖ, на сайте мин-ва Труда просто указано, что в наличии должен быть действующий ВНЖ сроком не меньше 6-ти месяцев.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте!
Может кто-то сможет подсказать: если есть рабочая виза выданная в стране проживания, то на который промежуток времени можно выехать из ТР, чтобы ее не аннулировали и не было проблем.
Аватара пользователя
Wildrose
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05 мар 2007
Откуда: Antalya

Wildrose писал(а):Здравствуйте!
Может кто-то сможет подсказать: если есть рабочая виза выданная в стране проживания, то на который промежуток времени можно выехать из ТР, чтобы ее не аннулировали и не было проблем.


Каждому сотруднику раз в году полагается отпуск, это конечно, если проработали больше года. Обычно отпуск составляет 14 дней. Так как Работодатель продолжает составлять график выходов и в соответствии с ним начислять зарплату, то вы можете уйти в этот оплачиваемый отпуск, либо (если проработали меньше года) отпуск за свой счет. Без надобности отпуск за свой счет брать не рекомендую, это может отрицательно отразиться во время продления рабочего разрешения.
Выписка из закона:
Сроки, включаемые в сроки законной трудовой деятельности, а также сроки, считающиеся перерывом пребывания.
СТАТЬЯ 9.
В сроки законной трудовой деятельности включаются оплачиваемые сроки, в течение которых не осуществлялась трудовая деятельность в связи с годовым отпуском, производственными травмами, профессиональными болезнями, декретным отпуском, а также сроки, оплачиваемые по социальному страхованию. Пребывание иностранца за границей общей длительностью не более шести месяцев не прерывает срок его трудовой деятельности.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):
Wildrose писал(а):Здравствуйте!
Может кто-то сможет подсказать: если есть рабочая виза выданная в стране проживания, то на который промежуток времени можно выехать из ТР, чтобы ее не аннулировали и не было проблем.


Каждому сотруднику раз в году полагается отпуск, это конечно, если проработали больше года. Обычно отпуск составляет 14 дней. Так как Работодатель продолжает составлять график выходов и в соответствии с ним начислять зарплату, то вы можете уйти в этот оплачиваемый отпуск, либо (если проработали меньше года) отпуск за свой счет. Без надобности отпуск за свой счет брать не рекомендую, это может отрицательно отразиться во время продления рабочего разрешения.
Выписка из закона:
Сроки, включаемые в сроки законной трудовой деятельности, а также сроки, считающиеся перерывом пребывания.
СТАТЬЯ 9.
В сроки законной трудовой деятельности включаются оплачиваемые сроки, в течение которых не осуществлялась трудовая деятельность в связи с годовым отпуском, производственными травмами, профессиональными болезнями, декретным отпуском, а также сроки, оплачиваемые по социальному страхованию. Пребывание иностранца за границей общей длительностью не более шести месяцев не прерывает срок его трудовой деятельности.



Все же не очень понятно сколько можно находится вне Турции имея рабочую визу и при этом, чтобы эту визу не аннулировали? 6 месяцев?
Аватара пользователя
Wildrose
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05 мар 2007
Откуда: Antalya

Wildrose, в течение года не больше 6-ти месяцев. Ваше отсутствие должно быть подтверждено документально.
При продлении Работодатель предоставляет информацию по оплате им страховых премий в ССК, если он их не платил (к примеру при отпуске за свой счет, они не начисляются), то это может быть воспринято как уклонение от выплаты страховых премий. Если фирма не может обосновать отсутсвие сотрудника и неуплату премий, то раб.разрешение не продлят. Многие фирмы так экономят.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):Wildrose, в течение года не больше 6-ти месяцев. Ваше отсутствие должно быть подтверждено документально.
При продлении Работодатель предоставляет информацию по оплате им страховых премий в ССК, если он их не платил (к примеру при отпуске за свой счет, они не начисляются), то это может быть воспринято как уклонение от выплаты страховых премий. Если фирма не может обосновать отсутсвие сотрудника и неуплату премий, то раб.разрешение не продлят. Многие фирмы так экономят.


Спасибо большое! Теперь все ясно. А еще,не подскажете как я могу проконтролировать платит ли фирма эти страховые премии?
Аватара пользователя
Wildrose
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05 мар 2007
Откуда: Antalya

Wildrose, либо у самого Работодателя, либо в Sosyal Güvenlik Kurumu/ SGK (Учреждение соц.страхования)
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте! Вопрос такой:
1.Если я при наличии действующего рабочего внж подаю документы на учебный внж по курсам турецкого, но мне приходит отказ, то могу ли я вернуться и продолжить работу вТурции? Не аннулируется ли мой рабочий внж при подаче документов на учебную визу?
I follow my dream...
Аватара пользователя
Pozzitifchik...
aşk tesadüfleri sever
 
Сообщения: 709
Фото: 1
Регистрация: 12 апр 2011
Откуда: Москва

Natali$ka,
Я переехала, пошла менять адрес в Нюфус, но Мернис меня не видит. После этого проверила свой номер иностранца на сайте Нюфуса, тоже данных не находит (рабочка на сайте Мин.труда подверждается). Нюфус утверждает, что это Мин. труда не загрузило мои данные в Мернис, звонила в Мин. труда, они так же настойчиво утверждают, что в Мернис доступа не имеют, и проблема с ними не связана. Пыталась обновить данные через Гёч, но они отказали, так как у меня рабочка. И к кому мне в итоге обращаться? Мои 20 дней для сообщения о переезде тикают.
И ещё: я подозреваю, потеря данных произошла после получения рабочки, т.е. уже более полутора лет Нюфус меня не знает. Когда я захочу подавать на гражданство, как мне восстановить эти годы? Я настаиваю, чтобы работодатель отправил официальное письмо в Нюфус, но он слегка коряжится. Может, не переживать по поводу несговорчивости работодателя, и выписки из СГК будет достаточно?
Natali$ka, можешь мне посоветовать что-то по этому вопросу?
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Подскажите такой момент: рабочую визу выдали в консульстве моей страны, но изменились планы и я скорее всего не заеду по рабочке. Будут ли какие- то последствия в будущем для меня ?
Аватара пользователя
Wildrose
странствующий суфий
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05 мар 2007
Откуда: Antalya

Pozzitifchik... писал(а):Здравствуйте! Вопрос такой:
1.Если я при наличии действующего рабочего внж подаю документы на учебный внж по курсам турецкого, но мне приходит отказ, то могу ли я вернуться и продолжить работу вТурции? Не аннулируется ли мой рабочий внж при подаче документов на учебную визу?


Одновременно не может быть 2 ВНЖ, т.е. либо рабочий либо учебный.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

kalomira писал(а):Natali$ka,
Я переехала, пошла менять адрес в Нюфус, но Мернис меня не видит. После этого проверила свой номер иностранца на сайте Нюфуса, тоже данных не находит (рабочка на сайте Мин.труда подверждается). Нюфус утверждает, что это Мин. труда не загрузило мои данные в Мернис, звонила в Мин. труда, они так же настойчиво утверждают, что в Мернис доступа не имеют, и проблема с ними не связана. Пыталась обновить данные через Гёч, но они отказали, так как у меня рабочка. И к кому мне в итоге обращаться? Мои 20 дней для сообщения о переезде тикают.
И ещё: я подозреваю, потеря данных произошла после получения рабочки, т.е. уже более полутора лет Нюфус меня не знает. Когда я захочу подавать на гражданство, как мне восстановить эти годы? Я настаиваю, чтобы работодатель отправил официальное письмо в Нюфус, но он слегка коряжится. Может, не переживать по поводу несговорчивости работодателя, и выписки из СГК будет достаточно?
Natali$ka, можешь мне посоветовать что-то по этому вопросу?


Мернис это центральная система регистрации адресов самого Нюфуса. Думаю, что надо их доставать, так как на сайте Мин-ва Труда твои номер иностранца высвечивает и в ССК же ты тоже по нему оформлена. Когда выдается рабочее разрешение, информация со всеми твоими данными автоматически рассылается Мин-вом во все нужные инстанции. И, насколько я знаю, номер иностранца присваивается один раз и потом он не меняется. Т.е., если ты раньше была, к примеру, по учебному ВНЖ, а потом перешла на рабочее разрешение, то номер иностранца должен был остаться прежним.
По поводу подачи на гражданство, то надо будет предоставлять им Nüfus kayıt örneği с адресом твоего проживания. А года раньше высчитывал Эмниет по выписке из системы въездов-выездов.
Попробуй еще их кол-центру этот вопрос задать /forum/go/5af779df68c4ef5e9ce01412d9c7b723
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Wildrose писал(а):Подскажите такой момент: рабочую визу выдали в консульстве моей страны, но изменились планы и я скорее всего не заеду по рабочке. Будут ли какие- то последствия в будущем для меня ?


Т.е. не заедете по рабочке? Вы передумали работать? Процедура выдачи рабочего разрешения такова, что, когда вы вклеили рабочую визу в Консульстве, ваш Работодатель по почте в Турции получил ваше рабочее разрешение. Согласно процедуре, вы должны въехать в Турцию и после этого Работодатель официально зачисляет вас в штат на основании вашего рабочего разрешения. Если в течение 15-ти дней сотрудник не приступил к своей работе/не был официально зачислен в штат, то Работодатель по законодательству обязан об этом сообщить в Мин-во Труда и потом рабочее разрешение аннулируется. Т.е. если у вас изменились планы по поводу вашей работы, а рабочее разрешение уже выдано, то его необходимо аннулировать, иначе Работодателю грозит штраф.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka писал(а):Мернис это центральная система регистрации адресов самого Нюфуса. Думаю, что надо их доставать, так как на сайте Мин-ва Труда твои номер иностранца высвечивает и в ССК же ты тоже по нему оформлена. Когда выдается рабочее разрешение, информация со всеми твоими данными автоматически рассылается Мин-вом во все нужные инстанции. И, насколько я знаю, номер иностранца присваивается один раз и потом он не меняется. Т.е., если ты раньше была, к примеру, по учебному ВНЖ, а потом перешла на рабочее разрешение, то номер иностранца должен был остаться прежним.
По поводу подачи на гражданство, то надо будет предоставлять им Nüfus kayıt örneği с адресом твоего проживания. А года раньше высчитывал Эмниет по выписке из системы въездов-выездов.
Попробуй еще их кол-центру этот вопрос задать /forum/go/5af779df68c4ef5e9ce01412d9c7b723

Спасибо большое за ответ. Да, я раньше была по учебному, номер у меня тот же. И въезжая в прошлую квартиру, я сделала там регистрацию, мои данные были отправлены в Мернис без проблем, потом брала Справку о регистрации, потому что его требовал работодатель в пакете документов - тоже без проблем. После этого смену адреса не проводила.
Я задавала вопрос их колл-центру - они ничего не знают, настойчиво направляют меня в Гёч. Звонила и напрямую в управление, они сказали писать официальный запрос в Мин.труда с требованием разъяснить порядок действий, потому что сейчас ничего не ясно. В итоге мне просто надоело мотаться между разными инстанциями, и я возложила эту обязанность на консультационную фирму, которая работает на моего работодателя. Их догадка такая же, как твоя - что проблема возникла при переносе данных с одного сервера на другой. Но проблема до сих пор, уже какую неделю, не решена. Скоро в квартиру, из которой я съехала, попытается зарегистрироваться новый квартирант, а она до сих пор занята мной в Мернисе, и решения нет.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

kalomira, к сожалению, такого рода проблемы быстро не решаются. Если у тебя где-то осталась та справка о регистрации, что тебе выдавали в Нюфусе, можно ее приложить к официальному запросу, вот мол видите все в порядке было, номер иностранца высвечивался в системе и я получила справку, почему сейчас я не могу сменить адрес регистрации и мой номер в вашей системе не высвечивается?
Думаю, тут надо и на Нюфус официально какую-то бумагу отправить.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, отписываюсь, через какую инстанцию разрешилась ситуация, вдруг интересно.
Консультационная фирма решила вопрос всё-таки через Гёч, а не Нюфус или Мин.труда. Сегодня я получила от них подтверждение, что они мои данные открыли. И действительно, я уже проверила на сайте Нюфуса, мои данные там высвечиваются.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3