Русофобия, ненависть к русским

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Смотрели парад в Минске ? Весь парад, включая речь Лукашенко - на русском.
Белорусский язык считается национальным языком. В стране два государственных. На русском разговаривает, согласно статистике, где-то 80% населения. Наследие СССР. И ничего). Живут-поживают, драк не затевают. Никто косо не смотрит).
А можно было бы выпендриться после отделения, запретить русский и насильно внедрять только белорусский.
Подразмыслили, однако)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, просто там руководство страны во главе с президентом - адекватные люди, которые не разбазаривают свою страну в клочья ради смутных идей евроинтеграции и не идут на поводу у сша также, кстати, как и венесуэла. Целостность стран всегда достигалась путем сильной руки у руля.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Diadora17 писал(а):ElenaTruva, проблема в том, что языковой вопрос в обычной жизни никого не парит. Ну разве что некоторых отмороженных на всю голову людей. Да, из-за конфликта придурков стало видно и стали появляться такие плакаты, но никакого ущемления русского языка в Украине нет. Я не пишу сейчас о каких-то сёлах на Западной Украине, где в наличии 4 дома и там реально русского не знают. Я пишу о больших городах. Во Львове русский язык не редкость. Сейчас стали больше использовать украинский в быту, но это не только из-за майдана - просто уже подросло поколение, у которых в школе все на украинском. Мы не заметили, а оно подросло. И поколение это не на много младше меня. И, если честно, я думаю, что дети мои будут использовать в быту украинский, но пока что рано говорить об этом. Поживем-увидим.


В этом все и дело. До всех теперешних дел Украина была наполовину, скажем так (хотя уверена, что больше) русскоязычной. Во всяком случае, когда там бывала, на улицах в основном слышна была русская речь, просто часто с характерным для моего уха акцентом. Но язык был русский. И это не только в Киеве. Приходилось бывать и во Львове, и в Мукачево, Ужгороде, там тоже русской речи полно. Многие украинского и не знали. Хотя это, считаю, неправильным. И украинский язык пропагандировать надо, конечно же.

Но чем помешал русский язык в последнее время, почему его перестали преподавать в школах? Не берем нас Россию отсталых орков, у которых куча республик имеет помимо русского, еще один официальный язык, на котором в пределах той республики многие говорят. Т.е. дублируются надписи, издаются книги, ведется преподавание и пр. Ясно, с нас пример брать не надо . У нас всё неправильно))))) Но раз уж идет у вас равнение на цивилизованный Запад... В Испании ничуть не мешает НАРАВНЕ испанскому государственному каталонский язык в определенных областях. Та же Бельгия, Финляндия и много кто имеет по 2 и более государственных языков или официальных языков. Никому это не мешает.

А вот на Украине русский язык помешал, потому что просто идет политика русофобии. И ты права. Пару поколений еще русский где-то останется на уровне бытового. Потом просто исчезнет. К чему эта насильственная украинизация? Чем мешает русский язык, который родной (родной, имею в виду, язык, на котором человек думает) для миллионов граждан Украины? Политика эта русофобская реально напоминает муслимских неофитов, которым мы тут перемыли кости уж на тыщу страниц.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Furaha писал(а):Смотрели парад в Минске ? Весь парад, включая речь Лукашенко - на русском.
Белорусский язык считается национальным языком. В стране два государственных. На русском разговаривает, согласно статистике, где-то 80% населения. Наследие СССР. И ничего). Живут-поживают, драк не затевают. Никто косо не смотрит).
А можно было бы выпендриться после отделения, запретить русский и насильно внедрять только белорусский.
Подразмыслили, однако)


О, Ирка, умеешь кратко и точно сказать. Пока я свою простыню сюда строчила :biggrin:

Кстати, была на Новый Год в Таллине пару лет назад. Там новогоднее представление вели на двух языках. Ну, ясное дело, на эстонском. И.... Не, не на английском. И даже и не на немецком. А на русском. А тоже в 90-е как нас ненавидели. :bebebe:
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а):А вот на Украине русский язык помешал, потому что просто идет политика русофобии. И ты права. Пару поколений еще русский где-то останется на уровне бытового. Потом просто исчезнет. К чему эта насильственная украинизация? Чем мешает русский язык, который родной (родной, имею в виду, язык, на котором человек думает) для миллионов граждан Украины? Политика эта русофобская реально напоминает муслимских неофитов, которым мы тут перемыли кости уж на тыщу страниц.

То же самое и в прибалтике было в 90-е г.г. В частности, в латвии, когда нелатыши при развале ссср остались без латвийского гражданства, и чтобы его получить, надо сдать экзамен по латышскому языку. Рефреном данной идеи проходит советская оккупация. Страшно же слушать, что говорит поляк из тех же полит. передач, о вов и советских солдатах, которые освобождали его же страну. Планомерная антиросс политика. Вот только, откуда и почему, не могу понять.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Elis1 писал(а):
ElenaTruva писал(а): Вот только, откуда и почему, не могу понять.


Как велит им новый хозяин лаять, так и лают за вкусную пайку. У меня другой вопрос. Неужели у этих ублюдков родня не гибла в ВОВ? Или деды не воевали против фашизма? Я, лично, не представляю, что за пайка должна быть, чтобы я начала лаять в таком духе, имея погибшего
в ВОВ прадеда и вернувшегося с войны деда? И полезет ли мне потом эта пайка в глотку? Этим, похоже, лезет.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Furaha писал(а):Смотрели парад в Минске ? Весь парад, включая речь Лукашенко - на русском.
Белорусский язык считается национальным языком. В стране два государственных. На русском разговаривает, согласно статистике, где-то 80% населения. Наследие СССР. И ничего). Живут-поживают, драк не затевают. Никто косо не смотрит).
А можно было бы выпендриться после отделения, запретить русский и насильно внедрять только белорусский.
Подразмыслили, однако)

:dash3: Лука-персона нон-грата на "западе" и этот "запад" его всячески сожрать хочет..,пока Лука ведет парады на русском языке,"запад" бздит его трогать....,вот такая катафасия,ой,политика...или язык(правильный) мой-друг мой... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, глупости. Конечно, их не тронут, пока они сами в объятья Запада не кинутся. А они не кинутся. Потому что думают , делают так, чтобы было народу хорошо. Зачем разваливать страну ? Дураки, что ли )
Да плевать Лукашенко на то , что он, как ты пишешь, нон-грата. Они сразу выбрали путь- производим свое и потребляем свое.
Экономическая независимость.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Venture, глупости. Конечно, их не тронут, пока они сами в объятья Запада не кинутся. А они не кинутся. Потому что думают , делают так, чтобы было народу хорошо. Зачем разваливать страну ? Дураки, что ли )
Да плевать Лукашенко на то , что он, как ты пишешь, нон-грата. Они сразу выбрали путь- производим свое и потребляем свое.
Экономическая независимость.

:dash3: открой любую книжку по социологии или политологи и "глупости" там прописаны ,а еще этим "глупостям" обучают в универах,например в "МэГэУ" :to_pick_ones_nose3:
бывает 1 человек,а бывает кучка человеков,а еще бывает 1 человек управляющий кучкой в режиме тоталитаризма(система гос-управления,когда гос-во жестко контролирует общество с горшкового этапа жизни до гробовой доски). Белоруссия живет в некогда совковом тоталитаризме,им нормально(наверное),совок строил социализм-то-есть базовые нужды общества (учеба,работа,здравоохранение,пенсия,отдых) получали все(работающие и не очень)-тотальная уравниловка,экономика этих стран была основана на сырье,посмотри экспорт РБ,нефтехим,российскую нефть перегоняют в европы,минеральные удобрения-российские минералы перерабатывают,есть серьезный % сх-просто за тунеядство там сажают))белорусское образование оч сильное,только,как только поумнеют-стараются свалить мозги....РБ для РФ всего-лишь буферная зона,если НАТА(ттт) нападет в замес первые белорусы пойдут... :to_pick_ones_nose3: ,кстати Украина тоже играла(играет) роль буферной зоны....
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А я согласна с Алиной, всё именно так, как она написала. Насильственной украинизации я в упор не вижу, пропаганда языка - да, имеет место. Во многих школах русский язык как предмет остался (но факультативом), но так было и 10 лет назад. Я бываю регулярно в Закарпатье, многие из местного населения говорят там на русском. Во Львове у нас даже некоторые экскурсии были на русском. Я ж вообще не умею говорить по-украински, понимаю, читаю, пишу, но говорю очень смешно, как Азаров, поэтому стараюсь не оскорблять носителей коверканьем языка. Не припомню ни одного случая, чтобы на Западной Украине меня где-то не обслужили, или нахамили, или ещё что. Но то, что дети всё больше и чаще говорят по-украински при русскоговорящих родителях - это факт.
В силу своей работы имею дело с различной документацией, и она часто ведётся на русском (особенно договорная база), и никто не придирается, ни в налоговой, ни в других органах.
Хотя вот вчера узнала, что издательствам в Украине запретили издавать книги на русском. Не знаю, насколько это правда, будем посмотреть.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel, а такое в один день и не происходит. И, естественно, тупо запретить в один день невозможно, иначе это обернется огромными проблемами для власти. Но ты сама пишешь - русский факультативно, и то уже не везде. Как обязательно предмета его нет. Как следствие, даже в русскоязычных семьях дети больше говорят на украинском. А их дети в своем большинстве уже русский знать не будут. Чиновников у вас, знаю, обязали говорить и вести документацию на украинском, что дается многим ну очень нелегко, над чем сами украинцы посмеиваются. Количество русскоязычного контента в СМИ прилично урезали и т.д. Вот так потихоньку убирают тут, там. Будут убирать еще больше. Думаю, даже уверена, лет через 5 документы на русском ты уже подать не сможешь, если политика партии будет сохраняться
Зачем вытеснять язык, который, как минимум, для половины граждан страны - родной? А во многих областях у большинства. Что мешает иметь 2 государственных языка или иметь на определенных территориях официальные языки, как делается в цивилизованных странах при такой ситуации?
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Fettel, "Насильственная украинизация" это серпом по яйцам,только по своим...Сестренка в прошлом году магистратуру окончила в Британии,с ней училась девчонка из Катара(страна нефтегазовых бедуинов),бедуинка обзавидовалась что моя читала(и понимает) "Война и Мир" на русском..,лично плохо представляю читающего "Война и мир"(на англ-язе) араба,я эту "книжку" на русском замордовался читать...а люди с совершенно другой ментальностью ее от коркидокорки.... :to_pick_ones_nose3:
просто зы- "Что имеем не храним, а потерявши плачем"(с)
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

ElenaTruva, давайте честно - наша страна большая и в ней много не умных людей. Не умными людьми легче управлять. Чем и пользуются наши власти уже 25 лет. К сожалению, умные в меньшинстве. Это видно во всех сферах жизни. Люди живут стадным чувством+совок у многих в головах такой, шо капец. Это очень видно в коллективах типа детского сада, школы. Очень видно в очередях, когда ты пытаешься отстоять свои права на качественные услуги, а тебе вся очередь говорит, что ты должен молчать и сказать спасибо, что та девушка вообще работает. И таких примеров могу привести массу. К чему это я? Билингвизм (а на примере Швейцарии - там 4 языка) - это удел умных, развитых, цивилизованных обществ, к которым Украина не относится, к моему личному сожалению. Надеюсь, пока не относится, а там видно будет. Лично мой выбор - русский останется моим родным. Я на нем говорю, пишу, думаю. Читаю свободно на обеих языках. Если собеседник говорит на украинском, я на украинский перехожу крайне редко - под настроение. НО. Официальная документация на украинском, потому что если не дай Бог суд, разборка или обращение в гос структуру - любая запятая может быть искаверкана. Но это я так решила - меня никто не заставляет. Если мои дети будут говорить со мной в будущем на украинском - не вопрос, но это должен быть чистый язык, а не суржик с базара. Моя старшая дочь уже во всю учит английский. Младшая ещё не говорит вообще :biggrin: Но в планах тоже изучение английского с 5 лет. А дальше буду видеть - если будут способности, то я бы ещё несколько языков им дала, потому что русский и украинский они и так выучат, но мой опыт показывает, что очень далеко на этих языках не уедешь. Я сейчас очень жалею, что все мои три языка (английский, испанский, турецкий) находятся практически на уровне плинтуса. Ну может английский слегка выделяется, т.к. больше пользуюсь.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Fettel писал(а):А я согласна с Алиной, всё именно так, как она написала.

Спасибо! Я стараюсь давать ситуации объективную оценку.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, ну я бы не стала сравнивать Украину со Швейцарией. Швейцарского языка нет, потому они и используют французский, итальянский и немецкий. Эти языки крайне разные, и чтобы друг друга понимать, людям нужно изучать их. Русский же с украинским, как все мы знаем, очень похожи, и любой русский поймёт, о чём говорит украинец. Поэтому мне сложно понять тех людей, которые категорически против украинского, но сами украинцы. Я его не изучала, но прекрасно читаю книги на украинском. Да, есть непонятные слова, но их даже переводить не нужно, в контексте они вполне ясны.
И как бы ни было странно, я против двух государственных языков. Несколько лет назад я работала в очень крупном банке, в котором в ходу были именно два языка (в том числе в налоговой отчётности, делопроизводстве и документообороте). Одни филиалы больше использовали русский, другие украинский. Одни и те же документы, разрабатываемые совместно, могли содержать текст на обоих языках. Не буду углубляться в детали, но это крайне неудобно, особенно когда имеешь дело с клиентской базой. На мой взгляд, в Украине должен быть один государственный язык, а люди пусть говорят на таком, какой им ближе. Хоть на английском, хоть на португальском.
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):Diadora17, ну я бы не стала сравнивать Украину со Швейцарией. Швейцарского языка нет, потому они и используют французский, итальянский и немецкий. Эти языки крайне разные, и чтобы друг друга понимать, людям нужно изучать их. Русский же с украинским, как все мы знаем, очень похожи, и любой русский поймёт, о чём говорит украинец. Поэтому мне сложно понять тех людей, которые категорически против украинского, но сами украинцы. Я его не изучала, но прекрасно читаю книги на украинском. Да, есть непонятные слова, но их даже переводить не нужно, в контексте они вполне ясны.
И как бы ни было странно, я против двух государственных языков. Несколько лет назад я работала в очень крупном банке, в котором в ходу были именно два языка (в том числе в налоговой отчётности, делопроизводстве и документообороте). Одни филиалы больше использовали русский, другие украинский. Одни и те же документы, разрабатываемые совместно, могли содержать текст на обоих языках. Не буду углубляться в детали, но это крайне неудобно, особенно когда имеешь дело с клиентской базой. На мой взгляд, в Украине должен быть один государственный язык, а люди пусть говорят на таком, какой им ближе. Хоть на английском, хоть на португальском.

Да, должен быть один государственный - я тоже за эту идею, НО. У нас же эта тема подогревается вечным воем, что ущемляют русскоязычное население. Приводились примеры бабушек из Севастополя, которые не в состоянии прочитать аннотацию к лекарству на украинском языке и тому подобное. А сделай два государственных (укр и рус) начнут активный вой с запада, что ущемляют украинский язык и культуру, бла бла бла. Так и живём.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, ну вообще да :scratch_ones_head:
Хотя сейчас тема бабушек из Севастополя уже не актуальна :biggrin:
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Fettel писал(а):Diadora17, ну вообще да :scratch_ones_head:
Хотя сейчас тема бабушек из Севастополя уже не актуальна :biggrin:

Ну понятно, что бабушки из Севастополя обрели свое счастье. :biggrin: Какой ценой и кто за это платил - вопрос другой.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17 писал(а):Да, должен быть один государственный - я тоже за эту идею, НО. У нас же эта тема подогревается вечным воем, что ущемляют русскоязычное население. Приводились примеры бабушек из Севастополя, которые не в состоянии прочитать аннотацию к лекарству на украинском языке и тому подобное. А сделай два государственных (укр и рус) начнут активный вой с запада, что ущемляют украинский язык и культуру, бла бла бла. Так и живём.

2 гос=языка не бывает,гос-язык только 1,а вот официальных языков может быть много...в Киргизии гос=язык кыргызский,а вот официальных языков 2-кыргызский и русский(это языки на которых может оформляться и гос и частная документация=имеет юридическую силу.) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, на примере Швейцарии и большее количество гос. языков бывает. Не понимаю принципиальное отличие в терминологии между 'гос' и 'офиц' языки и, наверное, не в этом суть, а в политике, проводимой партией. Например, в абхазии сейчас два гос (или офиц) языка, но они планирует перейти, естественно, на родной абхазский во всех офиц. инстанциях и документах. Но при этом сами же абхазы, свободно владеющие абхазским на бытовом уровне, сомневаются, насколько реально будет его использование во внешнеторговых связях и прочих сферах деятельности вследствие его сложности. Да и надо ли, если все прекрасно понимают друг друга на русском? Один гид-абхаз рассказывал, как начинал учиться на абхазском, но вскоре перешел на русское отделение, т.к., например, изучать высшую математику, химию и проч. на родная языке не смог. Не знаю, как обстоят дела с украинским языком, (я не против нац. самоидентификации), но в связи с этим у меня все-равно вопрос, а нужна ли это насильственная украинизация? Вчера друг семьи отправил деньги на Украину своим внукам, и там не смогли их получить, т.к. Украина не принимает росс денежные переводы.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: Yandex [Bot] и гости: 34