К 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ!!!

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

/forum/go/82558b2777178061d62117a5a60f6b9b
Журавли - Музыка: Ян Френкель, Слова: Расул Гамзатов (русский текст: Н. Гребнев), Исполняет: Марк Бернес
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Пискаревское мемориальное кладбище. 8 мая 2017 года, восемь часов вечера.

В 186 братских могилах покоятся 420 тыс. жителей города, погибших от голода, бомбежек, обстрелов, и 70 тыс. воинов-защитников Ленинграда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013


/forum/go/74434cce0c3a7afa1800dda11d4e79e6
В Бишкеке сегодня отмечают 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках празднования прошли автопробег, митинг-реквием, шествие «Бессмертного полка», а также запланирован вечерний салют.

На площади Победы после митинга реквиема с участием руководства страны, ветеранов угостили солдатской кашей и «боевыми 100 граммами», а также для них состоялся праздничный концерт.

В 21.00 горожане и гости столицы смогут понаблюдать за фейерверком на Старой площади и перед зданием Государственного исторического музея.

В Великой Отечественной Войне приняли участие около 360 тысячи кыргызстанцев, свыше 90 тысяч не вернулись с фронта, 150 тысяч наших воинов награждены орденами и медалями, 29 человек полные кавалеры ордена Славы, 73 воина получили звание Герой Советского Союза. На сегодня в Кыргызстане осталось 647 ветеранов ВОВ.
====
население Киргизской ССР на момент начала ВОВ2-порядка 1.5млн человек(аборигенов 50%)....мой дед жил в районом центре(где-то с 5-6 поселка,у скотоводов не села а посёлки с апреля до сентября на высокогорных пастбищах живут),на фронт ушло под 300 человек(пригодных к службе),вернулось человек 10-15...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Уважаемые форумчане, знающие немецкий, нужна ваша помощь.

У меня прадед пропал без вести в ВОВ толком никто не знал ни где, ни когда (знали, что где-то на Курской дуге).

Сейчас пролезла по сайтам интереса ради, выяснилось, что пропал без вести 28.06.1942 в боях в Орловской области, затем запись исправлена на то, что он погиб (со слов товарища). А 22.06.1946 (я так понимаю, когда стали разбирать документы немецкого лагеря) выяснилось, что он был угнан в плен в лагерь Шталаг 326 (ныне Франция, на границе с Германией, там был огромный лагерь военнопленных) где умер 15.04.1943. Есть сканы, в том числе и его карточки военнопленного, но там все на немецком, а я в нем ни бум-бум вообще.

Переведите, пожалуйста, если сможете что-то рассмотреть.

Изображение

Изображение
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

Не знаю, возможно, было уже тут, но всё-таки кину ссылку. Читаю отрывки из книги Светланы Алексиевич «У войны – не женское лицо». Читаю и плачу... Как же это всё страшно...
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Дорогие форумчане, мне уже перевели! Вопрос не актуален. Ура!
а еще я в нее ем!
Аватара пользователя
wonder15
Королева аула
 
Сообщения: 6948
Фото: 2
Регистрация: 08 июн 2005
Откуда: с того света вас беспокоят

wonder15 писал(а):Уважаемые форумчане, знающие немецкий, нужна ваша помощь.

У меня прадед пропал без вести в ВОВ толком никто не знал ни где, ни когда (знали, что где-то на Курской дуге).

Сейчас пролезла по сайтам интереса ради, выяснилось, что пропал без вести 28.06.1942 в боях в Орловской области, затем запись исправлена на то, что он погиб (со слов товарища). А 22.06.1946 (я так понимаю, когда стали разбирать документы немецкого лагеря) выяснилось, что он был угнан в плен в лагерь Шталаг 326 (ныне Франция, на границе с Германией, там был огромный лагерь военнопленных) где умер 15.04.1943. Есть сканы, в том числе и его карточки военнопленного, но там все на немецком, а я в нем ни бум-бум вообще.

Переведите, пожалуйста, если сможете что-то рассмотреть.

А можете написать на каких сайтах инфо нашли? Моя мама тоже ищет дядю своего (точнее, инфу о нем), но что-то ничего не находится.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Я вот на этих искала. У меня упор был на Калининградскую область. Но пункты 1 и 4 подойдут для всех

1. /forum/go/a47a673c14e9c056081cbcbf88fe14b5 можно найти информацию о своих погибших близких. В т.ч. местно призыва, последнее место службы, место первичного захоронения, прилагаются сканы документов

2. /forum/go/83cc9c48611254ab3ef4636986050361 инфа по Калининградской обл. - воинские кладбища, их описание, фото, поиск воинов. Есть даже первичные рукописные карты с отметками первичных захоронений.

3. /forum/go/5c8ac5b80f7b8c869926c16e03d52394 воинские захоронения на территории Калининградской области

4. /forum/go/fab216fdf7c6eb6a4ce9da01910a6bbe Здесь я нашла выдержки из документов с описанием подвигов, за что дедушка был награжден
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

на мемориале нашли родственника, информацию по которому ни один военкомат еще в советское время не мог предоставить
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург


/forum/go/da777671b19387d633e44ee34fc466c3
Сибирский Снайпер-"Шаман"! Легенда Второй Мировой
===
что-бы было понятно из чего стрелял "Шаман",
Русская 3-линейная (7,62-мм) винтовка образца 1891 года[2] — магазинная винтовка, принятая на вооружение Русской Императорской Армии в 1891 году. /forum/go/c442ee5136b8711efe4776b421b70ccf

винтовка с технологией 50летней давности....,в принципе огнестрельное оружие не сильно быстро развивается(в основном облегчают,делают более износостойким итд),но,проведу аналогию,ща кто-нибудь дома таким телефоном пользуется?)))
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/a9593f5386f1fee6ec9cbf4dac3527c0
СКОЛЬКО ПОТЕРЬ ПОНЕСЛИ РАЗНЫЕ СТРАНЫ ВО ВТОРОЙ МИРОВОЙ ? Американцы о россии
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Сибирский Снайпер-"Шаман"! Легенда Второй Мировой


а вот и кина...
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/733c43349b5958e1ea9c2286b758061b
Операция Эдельвейс. Последняя тайна

/forum/go/a26426e1d5f70652d8db16a64f799904
МУМИИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ / НАЙДЕН ОТРЯД ВО ЛЬДАХ ЭЛЬБРУСА / НАХОДКИ ВОВ N 110
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/a1f358aaa06e20d0484b5f95c237291b
Секретный фильм США . Самая жесткая правда о нас и России. 1943г
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/32e24c6e56485781eddd361f13015d1f
Сталинградская битва - Документальный фильм.
===
"75 лет спустя": в России впервые официально отмечают разгром фашистских войск под Сталинградом
время публикации: 2 февраля 2018 г., 11:07 | последнее обновление: 2 февраля 2018 г., 11:42

/forum/go/652c6650e5da0b2b8f1504c717bb139b
Изображение
В России 2 февраля отмечается День воинской славы, приуроченный к 75-летию победы советской армии в битве под Сталинградом. По этому поводу в разных городах проходят выставки и военные парады.

Свой вклад в празднование внесло и Министерство обороны. На сайте ведомства запущен специальный мультимедийный раздел с архивными документами.

Большую часть раздела составляют наградные листы на присвоение звания Героя Советского Союза военным и командирам Красной Армии, защищавшим Сталинград. Пользователи могут ознакомиться с подвигами пулеметчика гвардии сержанта Якова Павлова, который с горсткой бойцов месяц удерживал стратегически важное здание, а также снайпера младшего лейтенанта Василия Зайцева, который чуть более чем за два месяца уличных боев уничтожил 225 солдат Третьего рейха.

Среди опубликованных материалов - рукописный текст телеграммы командующего войсками Донского фронта генерал-полковника Константина Рокоссовского в ставку верховного главнокомандования (СВГК). В донесении докладывается о пленении командующего шестой немецкой армией генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса и начальника штаба соединения генерал-майора Артура Шмидта.

Также представлены выпуски фронтовой газеты 13-й гвардейской стрелковой дивизии "На разгром врага" за те полгода, когда шли самые ожесточенные бои за Сталинград. Из газет можно узнать историю борьбы Красной Армии за город, прочесть правительственные документы того времени, списки награжденных, рассказы о подвигах красноармейцев, отмечает РИА "Новости".

Специальные материалы с информацией о Сталинградской битве и ее участниках размещены и на сайте Российского военно-исторического общества (РВИО). В частности, там есть презентации, фотографии, видеоматериалы, которые будут использованы сотрудниками организации для проведения 2 февраля специальных "Уроков мужества" для учеников российских школ. Эти уроки также посвящен 75-й годовщине победы в Сталинградской битве, рассказал ТАСС научный директор РВИО Михаил Мягков.

Такие уроки пройдут не только в Москве, а по всей стране. "Мы рассчитываем, что уроки охватят как учеников начальной школы, так и старших классов. Я лично проведу такой урок в московском поселке Коммунарка для учащихся третьего класса", - рассказал агентству исполнительный директор РВИО Владислав Кононов.

В Волгограде проводят военный парад

Одно из наиболее масштабных празднований пройдет в Волгограде (с 1925-го по 1961 год город назывался Сталинградом). Там организовали большой военный парад с участием более 60 единиц техники, полторы тысячи солдат, около полусотни самолетов и вертолетов. Также ожидается авиашоу с участием пилотажной группы "Стрижи".

2 февраля в Волгоград приедет президент России Владимир Путин, передает V1.ru. Ожидается, что глава государства посетит Мамаев курган, где возложит венок в Зале воинской славы, а также цветы к могиле маршала Советского Союза Василия Чуйкова, сообщал сайт.

По данным V1.ru, участие в параде примут зенитно-ракетные комплексы С-400. В связи с проведением мероприятия в городе перекрыт ряд улиц.

Также в Волгограде сегодня пройдут акция "Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации - твой выбор!" и патриотический концерт "Пароль Победы - Сталинград". А вечером жителям покажут видеоинсталляцию и лазерное шоу. Оба мероприятия состоятся возле музея-панорамы "Сталинградская битва". Завершат праздник артиллерийский салют и фейерверк.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Она стала одной из самых кровавых битв в истории человечества. Советская армия потеряла более 470 тысяч человек, немецкие войска и их союзники - около 500 тысяч. Битва завершилась полным разгромом немецких сил и капитуляцией шестой армии, окруженной на развалинах Сталинграда. В плен сдались ее командующий фельдмаршал Паулюс и 24 генерала.

Сталинградская битва коренным образом изменила ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. Германия так и не смогла оправиться от этого поражения. Победы советских войск под Москвой и Сталинградом военные историки называют предвестниками Победы 9 мая 1945 года.

Президент России Владимир Путин 20 февраля прошлого года подписал указ о праздновании 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
====
к Сталинградской битве уже было произведено достаточно "Катюш"-БМ-13 /forum/go/93e252e2afe6bc1b185384336d87e376,а главное реактивных ракет к ним..в те времена страшное оружие,попадание 1 снаряда в "Тигр"(тяжелый танк-52 тонны весил) превращало его в бесформенный кусок шлака... УРА! Дедам! :pioneer:
сравним ЗИС-5 весом 3тонны и
Изображение
52 тонный "Тигр"
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/5ec82059d0cbd55ef4f726c8c4d51da5
про Брестскую крепость.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

В ФРГ 94-летнему бывшему охраннику концлагеря Аушвиц-Биркенау предъявлено обвинение в причастности к убийству более 13 тысяч человек
время публикации: 16 апреля 2018 г., 17:43
/forum/go/8ffe1694fbdfaaf612455db28a1ddb01

Прокуратура Штутгарта предъявила обвинение в причастности к убийству более 13 тысяч человек 94-летнему бывшему охраннику нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), имя которого на данный момент не раскрывается. Как сообщает The Local со ссылкой на AFP, обвиняемым стал немецкий гражданин, родившийся в городе Рума на территории современной Сербии.

По версии следствия, на тот момент 19-летний молодой человек начал военную подготовку в качестве охранника Аушвиц-Биркенау в октябре 1942 года и работал там до января 1943 года, "поддерживая жизнедеятельность концлагеря, а следовательно, и акты истребления людей".

"В этот период по меньшей мере 15 железнодорожных составов прибыло в концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау. После этого привезенных туда людей незамедлительно сортировали, исходя из их физических способностей трудиться. Прокуратура предполагает, что 13 335 человек были признаны негодными для работы и убиты в газовых камерах", - заявили в ведомстве.

Адвокат обвиняемого, в свою очередь, уже подчеркнул, что его подзащитный был не в курсе происходящего в лагере и не знал ничего о процедурах массовых убийств в Аушвице-Биркенау.

Теперь суд Мангейма, второго по величине города немецкой земли Баден - Вюртемберг, должен будет решить судьбу уголовного дела и возможность его рассмотрения по существу. При этом, как стало известно журналистам, этот случай попадает под юрисдикцию суда по делам несовершеннолетних, так как обвиняемый был подростком на момент совершения преступлений.

Узниками комплекса лагерей смерти Аушвиц-Биркенау были около 1,1 млн человек, из них около 960 тыс. евреев, почти все они погибли. Среди других жертв Освенцима - поляки, цыгане, советские военнопленные, а также граждане оккупированных гитлеровскими войсками стран Европы. Комплекс концлагерей был освобожден 27 января 1945 года Красной армией - по решению ООН этот день объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста.

Государственный музей Аушвиц-Биркенау - музей в Освенциме, в который входят три концентрационных лагеря: Аушвиц-1, Аушвиц-2 (Аушвиц-Биркенау) и Аушвиц-3. В 1947 году концентрационный лагерь был переоборудован в музей, а в 1979-м его включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно музей посещает около 1 млн туристов со всего мира.

Напомним, что в январе этого года суд в Освенциме приговорил к тюремному заключению двух организаторов скандальной акции у концлагеря Аушвиц-Биркенау. В марте 2017 года группа молодых людей разделась и приковала себя цепями друг к другу перед печально знаменитыми воротами с надписью Arbeit Macht Frei ("Труд делает свободным"), зарезав до этого овцу.

Тогда суд признал белорусов Адама Б. и Микиту В. виновными в осквернении мемориального комплекса и жестоком обращении с животным. Они были приговорены к тюремному заключению на сроки 18 и 14 месяцев соответственно. Остальных десятерых участников акции приговорили к общественным работам. Один из них также получил штраф в размере 10 тыс. злотых (3 тыс. долларов).
====
19 лет,как несовершеннолетний-то???мля и дожил до 94 лет...афигеть..."Пути господни неисповедимы"(с) :rabi:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48672
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, "Адвокат обвиняемого, в свою очередь, уже подчеркнул, что его подзащитный был не в курсе происходящего в лагере и не знал ничего о процедурах массовых убийств в Аушвице-Биркенау." :crazzyy: :crazzyy: :crazzyy: че правдааа?????
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21