ЧТО ЧИТАЕМ, часть 2.

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Рыжая, странная оценка-вынос мозга,но не оторваться :biggrin:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, я честно предупредила:) если при чтении некоторых книг (например, Стивена Кинга) возникало ощущение бегающих в голове мурашек, то тут я реально боялась за свой мозг)))
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Присягнувшие тьме Жан-Кристоф Гранже - запутанное расследование, много крови, рассуждения на религиозную тему, описание сатанистских культов, сложно оторваться, проглотила очень быстро, достаточно качественный триллер.

Морфий Михаил Булгаков - исповедь морфиниста, по свидетельствам современников Булгакова - автобиографичная.

Странная история доктора Джекила и мистера Хайда Роберт Льюис Стивенсон - забытая классика, читала как в первый раз, сюжет совсем уже было стерся из памяти.

Открыла для себя Торнтона Уайлдера. Его Мост короля Людовика Святого - сильная вещь, я под впечатлением. Уже скачала себе пару его других книг для продолжения знакомства.

Кожа для барабана, или Севильское причастие Артуро Перес-Реверте - сложно определить жанр, присутствует все по-немногу, но общая атмосфера книги очень понравилась. Тут и детектив, и драма, и комедия, и философия в одном флаконе. Много интересных мыслей и наблюдений.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Пыталась приобщиться к жанру сатиры, но не смогла. Еле-еле домучала Москва - Петушки В.Ерофеева :heat: Спросит кто о чем книга, я не отвечу даже...

Зато душа порадовалась случайно попавшей ко мне классике. Не побоюсь назвать рассказ Мадемуазель де Скюдери Гофмана родоначальником детектива. А язык какой! :girl_in_love:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Никогда не ешьте в одиночку, Кейт Ферацци.
Только начала, идёт легко, нужно было какое-то вдохновение для работы.
Посмотрим...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Хочу поделиться двумя книгами, обе оцениваю в 5 баллов:

Снеговик Ю Несбё - классический триллер :ilikeit:

Косметика врага Амели Нотомб - небольшое произведение, около 100 страниц, читается за час. Трудно написать о чем оно, сохранив интригу. Одним словом, читайте! :ilikeit:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Орхан Памук Дом тишины - тяжелая книга, читала ее целую неделю. Останавливалась, переваривала, осмысливала. Драма отдельно взятой турецкой семьи на фоне социального и политического кризиса в Турции 1980г. Понравилась подача - одни и те же события рассказываются от лица разных действующих лиц. Все персонажи имеют своих прототипов - окружение Памука в годы его молодости, соседские семьи, сам автор и его друзья. В основу воспоминаний 90-летней старухи положены письма деда Памука к его бабушке.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

два небольших произведения, которые не оставляют равнодушным:

Не оглядывайся Дафна Дю Морье
Без крови Алессандро Барикко

книга из серии ЖЗЛ - Королева Марго Андре Кастело, читала когда-то давно, перечитав сейчас совсем другие эмоции испытала.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ночное кино Мариша Пессл - как-то никак мне. Затянуто, неправдоподобно, автор нагромоздила все подряд, а концовку в итоге слила.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Лезвие бритвы Иван Ефремов - как-то прошел мимо меня этот роман, да и хорошо, я бы не оценила раньше весь тот поток философской мысли, который автор вылил на читателя. Наверное, просто переворачивала бы страницы с "нудятиной". А сейчас он прямо кстати пришелся:)

Никогде Нил Гейман - думала разочаруюсь, все-таки это фэнтези, сказка для подростков, но нет! Понравилось. Одно сплошное действие, никаких тебе размышлений, но затягивает.

второй в моей копилке психологический триллер Франка Тилье - Головокружение, ничуть не хуже "Головоломки". Боялась повторений, но концовка все же оказалась непредсказуемой.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Дом на краю света Майкл Каннингем - прекрасный роман о жизни, любви, преданности, об американских нравах, эгоизме, одиночестве среди людей, написанный в духе "Жареных зеленых помидоров..." и "Мира глазами Гарпа". Рекомендую :ilikeit:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Обожаю Ефремова...)

Заинтересовалась скандальной (?) диссертацией Мединского.

Читаю Война. Мифы СССР. 1939–1945
/forum/go/d446706dd9d32a5baa1b754bb4ef6a8d
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

/forum/go/68b76860221d2931ac1eec862fbfaf68 инет вариант
книга про то,что в современных русских больше тюркского чем славянского....,лучше книжку прочитать,в инет варианте мелковато и навигация не оч... :to_pick_ones_nose3:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Из последнего прочитанного, всё - современная литература:

Цветы корицы, аромат сливы Анна Коростелева - сильно разрекламированное, на мой взгляд произведение. От автора - филолога я ждала более стройного и глубокого повествования. Забавно раскрыта тема "трудностей перевода", с которой сталкиваются иностранцы, изучающие русский язык, это, пожалуй, единственное, что понравилось.

Свободная пара Раме Франка, Фо Дарио - короткая трагикомичная пьеса о семейных отношениях.

С неба упали три яблока Наринэ Абгарян - написанная хорошим языком пронзительная история жизни жителей высокогорной армянской деревни.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Простые смертные Дэвид Митчелл - ооочень понравилось все, кроме концовки. Много персонажей, жизни которых переплетены между собой. Много сюжетных линий. Тут тебе и непростые отношения 15-летней школьницы с родителями, и описание развлечений золотой молодежи, и мошенничество, и семейные неурядицы, и воспоминания военного журналиста, и месть, и жажда славы, и магия, которая совершенно не напрягала по ходу чтения. Но последние 100 страниц - это (на мой взгляд) полный бред:))) что и подпортило впечатление о книге в целом.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Остров Проклятых Деннис Лихэйн - прочитала несмотря на то, что видела экранизацию. После просмотра фильма оставались кое-какие сомнения, книга полностью дала ответ на волнующие меня вопросы.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Вирджиния Эндрюс "Цветы на чердаке"
Аватара пользователя
Miss Dior
 
Сообщения: 112
Регистрация: 09 янв 2013

Рыжая писал(а):Орхан Памук Дом тишины - тяжелая книга, читала ее целую неделю. Останавливалась, переваривала, осмысливала. Драма отдельно взятой турецкой семьи на фоне социального и политического кризиса в Турции 1980г. Понравилась подача - одни и те же события рассказываются от лица разных действующих лиц. Все персонажи имеют своих прототипов - окружение Памука в годы его молодости, соседские семьи, сам автор и его друзья. В основу воспоминаний 90-летней старухи положены письма деда Памука к его бабушке.


Рыжая, На русском есть эта книга?
Хочу в страну своих фантазий..
Аватара пользователя
Korrina
Султан
 
Сообщения: 1645
Регистрация: 16 ноя 2010
Откуда: Москва

Korrina, есть
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Хочу посоветовать произведения японского мастера детективного рассказа - Эдогава Рампо

Ооочень достойная книга из тех, которые читаешь и наслаждаешься не столько самой историей, сколько процессом чтения - Робертсон Дэвис Пятый персонаж. Может показаться нудноватой любителям динамичного сюжета.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30