Гражданство

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Добрый день.
Кто недавно подавал на гражданство в Стамбуле? Есть свежий список документов?
Поделитесь, пожалуйста :d_daisy:
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

девочки,кто подаваь на гражданство вот вот только что?мы подали позавчера,нам сразу дали анкету заполнить, давай со мной на турецком гоаорить-понимаю или нет,еще и ребенок мой на руки все просится.....короче...я забыла написать на вопрос где отдыхали еще одно место где были(((((((((.......сейчас несоответствие будет да?муж то написал,не забыл....вообще все плохо да??((
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

lale-light, Я в пятницу подала на гражданство, рандеву на отпечатки пальцев дали на 8 мая.
Никаких доп.анкет не давали заполнять, ничего кроме вопросов документальных вопросов на турецком не спрашивалось.
Сказали что через 5-6 месяцев придёт СМС по поводу комиссии, а вся процедура занимает около года.
Кстати, в паспорте у меня фамилия мужа, а в рабочем разрешении так и была девичья. Приняли всё без проблем.
Подавала в Стамбуле.
Аватара пользователя
Mutluyum :)
 
Сообщения: 45
Фото: 0
Регистрация: 19 ноя 2013

В октябре 2016 была в СПб и заодно отправила уведомление о втором гражданстве. Это был мой первый въезд с двумя паспортами.
Сначала про выезды-въезды. В аэропорту Ататюрка турецкие пограничники вообще сказали, что в РФ мне можно без местного загранника, тупо кимлик вложить в российский загранник и ехать. По возвращении тоже все было без проблем в Стамбуле. Да и не надо платить 15 лир за выезд из Турции. вот в Питере в Пулково была целая эпопея. Меня наша пограничница дай Бог ей ума 20 мин спрашивала о подробностях моей личной жизни в Турции, вплоть до того, что меня 2 года не выпускали в Россию))))))) Наслушавшись фантазий наших погранцов, можно циклы фантастики писать))))) "Игра престолов" нервно курит в сторонке))) а работаю ли я в Турции или нет, а кем работает мой муж, а покажите ваш тур паспорт, а почему вы живете в Турции и так по кругу)))) Да гастарбайтеров турецких так не выспрашивали))))))) В итоге старший смены зашел к ней в кабинку, посмотрел на мои доки и сделал ей втык, что она не тех проверяет))) и отпустил меня, даже извинившись))) прямо бальзам на сердце, а то я уж думала придется рассказывать сколько раз в неделю у меня половая жизнь с супругом. Так что имейте в виду, что пулковские пограничницы бдят)))))
И про уведомление собственно: пришла в ближайшее отделение почты РФ, с собой у меня были ДВА заполненных и распечатанных уведомления о втором гражданстве, российский паспорт и 2 ксерокопии, тур кимлик и 2 ксерокопии. Сказала, что мне надо. Бабка очень долго копалась и искала, что вообще я от нее хочу (видимо я одна такая сознательная), потом я заплатила 519 рублей за услугу и конверты, я заполнила бланк описи, полчаса всё почтовое отделение шабуршало в поисках адресата, которому это все надо отправить. Потом мне выдали отрывной талон и лист описи, которые надо хранить как зеницу ока. А там дошли мои доки до УФМС или нет меня не колышет. Никаких штрафов о просрочке и отказов в предоставлении услуги не было. На выезде из РФ никто у меня об уведомлении не спрашивал, но на въезде бдительная пограничница предупредила, что надо уведомление подать в течение 30 дней.
Вот такой опыт, может, кому пригодится.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

По поводу лишения российского гражданства и второго или двойного гражданства: смотрим ст.6 и ст.62 Конституции РФ.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

Mutluyum :),
спасибо за ответ
но паники у меня как то прибавилось-почему нам дали анкету?почему не дали рандеву в полицию? куда теперь?снова в этот дыш ишлери мюдюрлюю или в полис идти? господи,шож я такая "везучая"на бумажки?
а еще кому нибудь не давали это направление в полицию?
Аватара пользователя
lale-light
янычар
 
Сообщения: 55
Фото: 1
Регистрация: 09 дек 2010

Re: Гражданство

Сообщение OlgaH | 2017/05/21 01:58
Может кто поможет? В свое время меняла паспорт по замужеству, в турецкой фамилии есть буква ş, по совету мужа в белорусский паспорт вписала просто s, а не sh, чтобы совпадало с его загранпаспортом. Сейчас вся в сомнениях, а не будет ли это проблемой при подаче док-тов на гражданство? (на предпоследней странице есть и русское, и белорусское написание фамилии), кто -нибудь сталкивался с таким?
Аватара пользователя
OlgaH
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21 май 2017

OlgaH, вообще-то когда легализуют брак на родине, то латинское написание новой фамилии в заграннике сохраняется такое, какое оно изначально в документах, а не так, как придумают миграционные службы. Поэтому правильно вы все сделали, учитывая, что сами турки вместо ş в заграннике ставят s. Аналогично с ı ü ö ç.
Chi cerca trova...
Аватара пользователя
walkyrya
 
Сообщения: 199
Регистрация: 04 мар 2014
Откуда: TR

Добрый вечер. Я замужем уже почти 3 года. Детей у нас нет, пока есть на то причины. Может ли отсутствие детей стать причиной для отказа в получении турецкого гражданства?
Аватара пользователя
Violettta
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12 июн 2017

Violettta, нет, не может.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Re: Гражданство

Сообщение lex_GTS | 2017/08/09 20:25
Гражданство после 5 лет проработанных на территории Турции кто сталкивался. Какие документы нужны как вообще происходит вся процедура. Экзамены на язык есть?
Аватара пользователя
lex_GTS
странствующий суфий
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16 ноя 2011

lex_GTS, у меня был опыт такой подачи в 2013-м году. Не думаю, что в процедуре что-то сильно изменилось.
Почитайте здесь
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Гражданство

Сообщение smasher81 | 2017/10/19 00:25
Доброго времени суток! На днях задумался вот о чём... У меня в роду есть татары (но больше словян), а как мне известно, эта нация относится к тюркской группе и их любят в Турции. Так же мне легко даётся турецкий язык, потому возник вопрос: реально ли получить турецкое гражданство татарину по праву крови? (как, например, это делается в Израиле)
И где можно проконсультироваться с экспертом в данной области?
Аватара пользователя
smasher81
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19 окт 2017

девочки такой вопрос.мы с мужем познакомилист будучи аниматорами,но я работала нелегально.и на вопрос где мы познакомились, что комиссии отвечать?как есть?не будет ли с этим проблем потом,что я нелегально работала в 2010 году.
Аватара пользователя
Mutlu Valeriia
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13 ноя 2017

Mutlu Valeriia, да-да расскажите про нелегальную работу :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: :girl_haha: )))))))))))))))) скажите познакомились на отдыхе, влюбились и вот ваша любовь привела к браку!
Аватара пользователя
Violettta
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12 июн 2017

Примерно 2 недели назад подала докумены на гражданство.
Долго возились со свидетельством о рождении (стоит в списке необходимых документов для подачи на гражданство). Перевод на турецкий сделали и все же смогли попасть в консульство в Стамбуле к натариусу. Записалась на 11.40, но приняли в 9.05. С мужем выехали в Стамбул рано утром, боялись ,что в пробки попадем. Однако,прибыли к Консульству 8.45. Повезло. Открывается оно в 9.00. Очередь к натариусу маленькая была,поэтому уже 9.30 мы были свободны. Спокойно нам заверили перевод и всё. Это было примерно в ноябре.

На всякий случай для тех ,кто ещё не знает и будет ездить в Консульсвто, оплату можно производить там на месте в лирах,но через карточку, а не за наличные. Если нет карточки, вас пошлют с квитанцией в какой-то банк на кудыкину гору. На сайте ничего об этом не было написано. В таблице указаны цены в долларах. У меня с собой была только наличка. Хорошо,что в очереди к натариусу оказались добрые люди. Мужчина попросил своего сына расплатиться за меня в кассе по карточке. Деньги им я тут же отдала.

В прошлую пятницу нам позвонили и попросили ещё кое-какие документы собрать и привести в полицию рай.центра. Нужны были бумажки о месте нынешнего проживания. В полицейском участке проверили мой гражданский паспорт,загран.паспорт, карточку-визу, свидетельство о браке (турецкое), спрашивали когда расписались, когда первый раз приехала в Турцию,сколько детей. Сказали,что документы основные уже в Анкаре на рассмотрении. Предупредили,что через 15-20 дней к нам в дом придет с проверкой полиция уже местная. Послали потом в другое отделение полиции. Там сделали мои фото в профиль и анфас, взяли отпечатки пальцев.

Вчера приходили полицейские с проверкой. В дом не стали заходить. Они спросили муж дома или нет, но т.к. он отсутствовал, они не стали заходить. Попросили его номер теелефона,спрашивали где и кем муж работает, чей это дом, один ли у нас ребенок и кто отец ребенка. Всё. Через час муж прислал смс, что его попросили прийти в полицию с двумя свидетелями (взял маму и сестру), чтобы ответить на вопросы и подписать бумажки. Потом сообщил,что спрашивали "как всегда всякую фигню": где проживаем, когда расписались, у мамы и сестры спрашивали, действительно ли я являюсь невесткой, о ребёнке спрашивали. Они бумажки какие-то подписали и ушли.Всё.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Re: Гражданство

Сообщение lapa812 | 2018/01/31 21:06
bumbalaki-don, :blink: я думала,вы давно уже гражданка турции...через столько лет жизни в турции вы только сейчас получили гражданство?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Всем привет! Я присоединяюсь к Вам. 26 января 2018 подала на гражданство по замужеству. Подавали мы в Балыкесире. Если кому нужно вот список док-тов , который требуют в этой провинции:1) перевод паспорта + нотер заверение + одна фотокопия этого перевода. 2) перевод св -ва о рождении с апостилем и нотер заверение перевода +1 фотокопия перевода 3) из нюфус VGF-20 FORM +1 фотокопия 4) nüfus kayıt örneği firm b + 1 фотокопия 5) 1 фотокопия evlenme cüzdanı 6 ) икамет и 2 его фотокопия 7) mülakat formu vat -e они сами дадут 8) 6 моих биометрических фото и 4 мужа. 9) квитанция об оплате 100 лир - они дадут. 10) form dilekçe vat 6 -сотрудник с ваших слов заполняет на месте.
Аватара пользователя
Violettta
 
Сообщения: 3
Регистрация: 12 июн 2017

lapa812, Ещё не получила. На следующей неделе собеседование.
Да и я только в 2015 сюда уже на постоянку переехала (Наверно.Жизнь покажет). До этого год (с 2014 по 2015) в России с родителями своими была - роды, пеленки, прививки, годик исполнился и в Турцию приехали. Перед Россией 4 года в Беларусии с мужем прожили - работа и прочее. А вот перед Беларусией примерно год с копейками в Турции и жили.
Изображение
Аватара пользователя
bumbalaki-don
галюциногенная полянка
 
Сообщения: 5570
Фото: 17
Регистрация: 06 ноя 2009

Re: Гражданство

Сообщение Angel25 | 2018/04/20 18:21
Кто-то подавал на гражданство на общих основаниях? Доход из РФ, на территории Турции не работаю, это и понятно, нет разрешения на работу. Каковы шансы? Нужно ли отказываться от гражданства РФ? Спасибо
Аватара пользователя
Angel25
 
Сообщения: 6
Регистрация: 20 апр 2018

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5