Про Исаакиевский Собор

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)

В Султан Ахмете есть тур-экскурсия по Исламу,иноверцы могут послушать краткую историю-интересные факты-инфу о обрядах(намаз напр)..
ролик на турецком,тетка говорит мол один Хфранцуз даже ислам принял,вернее пришел с этим намерением и ему объяснили что и как и там-же его крестили,ой,приняли в мумины))) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Директор Эрмитажа попросил патриарха отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ


Президент Союза музеев России, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский попросил патриарха Московского и всея Руси Кирилла отозвать ходатайство о передаче Русской православной церкви (РПЦ) Исаакиевского собора, сообщается на официальном сайте Союза музеев.

Пиотровский направил патриарху письмо, в котором сказано, что в настоящий момент РПЦ переданы практически все храмы и прочие сооружения, которые необходимы для возрождения полноценной религиозной жизни в России. Пиотровский подчеркивает, что вопрос о передаче Исаакиевского собора вызвал противоречивую реакцию в обществе, спровоцировав публичные конфликты и противостояние людей.

«В своём письме М. Б. Пиотровский выразил убеждение, что мир в душах людей и согласие в обществе важнее любого имущества, и предложил Патриарху рассмотреть вопрос о временном отзыве ходатайства Санкт-Петербургской Епархии о передаче Исаакиевского собора. Это, по мнению президента Союза музеев России, позволит остановить общественное противостояние и найти наиболее мудрое и справедливое решение», — говорится в сообщении.

Источник: РИА "Новости"
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Директор Эрмитажа попросил патриарха отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ


Народ,вы мне вот что объясните....Собор христианский?(вроде да)...,протестуют христиане(которые православные) за передачу в их-же духовенство?Я чота ваще не врубаюсь....не синагогу или мечеть в христианскую церковь переделать хотят(или наоборот)....в чем фишка бунта??? :dash3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Furaha, я что-то пропустила? у вас бунты? :dumayuu:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, да какие бунты..Народ пытается интеллигентно объяснить зажравшимся церковникам, что они поступают не по-божески.

" Церкви уже отданы практически все храмы, необходимые для возрождения религиозной жизни. И сейчас речь идет об объектах, которые имеют (художественное, историческое и культурное - от меня) значение для всего российского общества."

Протодиакон, профессор богословия Московской духовной академии, профессор Свято-Тихоновского православного университета Андрей Кураев дал свою оценку реакции РПЦ на письмо президента Союза музеев России Михаила Пиотровского, попросившего отложить вопрос о передаче Исаакиевского собора.

— Манера, в которой Александр Пелин ответил Михаилу Пиотровскому, по-моему, вполне хамская, которой он не в первый раз отмечается. Есть некий напористый аппарат многоликий, и нет вменяемой альтернативы. Это какая-то всецелая надежда, что тайные административные связи помогут решить проблему без общения с людьми. Очень серьёзная ошибка патриархии, и не только в случае с Исаакиевским собором. Давить вместо того, чтобы побеждать, — подчеркнул Кураев.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Venture писал(а):
Furaha писал(а):Директор Эрмитажа попросил патриарха отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ


Народ,вы мне вот что объясните....Собор христианский?(вроде да)...,протестуют христиане(которые православные) за передачу в их-же духовенство?Я чота ваще не врубаюсь....не синагогу или мечеть в христианскую церковь переделать хотят(или наоборот)....в чем фишка бунта??? :dash3:


Потому что у нас люди светские в своем большинстве. И на эту ситуацию смотрят с культурологической стороны, а не со стороны религиозных бредней. У попов реально полно еще есть над чем работать. Что-то я не видела, чтобы они очень хотели церкви в том же Торжке, в которых в лучшем случае до сих пор какие-то мастерские. Понятно, восстанавливать же надо. А тут жирный кусок такой обломился.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а):
Venture писал(а):
Furaha писал(а):Директор Эрмитажа попросил патриарха отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ


Народ,вы мне вот что объясните....Собор христианский?(вроде да)...,протестуют христиане(которые православные) за передачу в их-же духовенство?Я чота ваще не врубаюсь....не синагогу или мечеть в христианскую церковь переделать хотят(или наоборот)....в чем фишка бунта??? :dash3:


Потому что у нас люди светские в своем большинстве. И на эту ситуацию смотрят с культурологической стороны, а не со стороны религиозных бредней. У попов реально полно еще есть над чем работать. Что-то я не видела, чтобы они очень хотели церкви в том же Торжке, в которых в лучшем случае до сих пор какие-то мастерские. Понятно, восстанавливать же надо. А тут жирный кусок такой обломился.

светским бывает гос-во(то-есть механизм управления толпой),а человеки бывают верующими или атеистами....,чуть-чуть,слегка,иногда итд итп верующих не бывает....,а когда человек моральный урод ,а по воскресениям ходит свечки ставить(в смысле в церковь) это лицемерие- в аду спец-отдел им отводится... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

А нормальных людей, которые живут по общечеловеческим принципам, крещены в детстве, и в церкви , если и ставят свечки, то это как дань традиции. Т.е. для которых религия - это часть культуры его народа, обряд не более. как салат оливье на Новый год. А вера - это вера, и к религии отношения не имеет. Таких людей не бывает по твоему? Могу сказать, что в моем окружении почти все такие. Я сама такая.

Так что смотри на мир ширше. У нас люди в 21 веке живут, к религии другое отношение
И да, хоть в википедии посмотри значение слова светский. Найдешь одно из значений - мирской, не церковный
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Venture писал(а):человеки бывают верующими или атеистами....,чуть-чуть,слегка,иногда итд итп верующих не бывает....


Какой же ты еще ребенок...)
Теология, метафизика.. Гностики, агностики, атеисты, теисты.. Нас много на Земле)
И все - верующие. Каждый в свое.

А Исаакиевский собор, прежде всего, - исторический памятник архитектуры и музей для большинства людей не только нашей страны.
Храмов много, куда можно прийти и помолиться. А таких исторических объектов-очень мало.
Церковь учит смирению. Вот и смирились бы занимающие верховные должности в церкви). Мнения разделились - направили бы свои силы на то, над чем надо работать и трудиться.

И вообще : для веры храмы не нужны.. Для веры нужны не храмы, можно и так сказать.) :smile3:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
Venture писал(а):человеки бывают верующими или атеистами....,чуть-чуть,слегка,иногда итд итп верующих не бывает....


Какой же ты еще ребенок...)
Теология, метафизика.. Гностики, агностики, атеисты, теисты.. Нас много на Земле)
И все - верующие. Каждый в свое.

А Исаакиевский собор, прежде всего, - исторический памятник архитектуры и музей для большинства людей не только нашей страны.
Храмов много, куда можно прийти и помолиться. А таких исторических объектов-очень мало.
Церковь учит смирению. Вот и смирились бы занимающие верховные должности в церкви). Мнения разделились - направили бы свои силы на то, над чем надо работать и трудиться.

И вообще : для веры храмы не нужны.. Для веры нужны не храмы, можно и так сказать.) :smile3:

в этом и разница христиан и мусульман,в христианстве дофига сект потому-что и многие правила(каноны)плавающие или так интерпретируются и нету структуры которая это пресекает(или эти структуры не эффективны)..в Исламе 1-Бог и 1 Пророк и все законы такие как были при зарождении религии....сектантов(отрицающих основы Ислама)-убивают. :to_pick_ones_nose3:
кстати с этим мнением согласен этот батюшка... :rabi:
Изображение
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вент, при чем в данном случае секты? Протестуют образованные и культурные люди. Потому что Исакий - огромный пласт истории и культуры нашего народа. НАРОДА, понимаешь? А не церкви.

Ну, и да. Вопрос риторический, т.к. тема о другом. А чем христианские секты отличаются от многочисленных течений ислама? Те же разночтения. Хотя разница есть. Христианские секты не режут друг другу глотки за эти разночтения. А уж про исламские извращение в виде ИГИЛ - тут просто слов нет.И что ты вечно религию к людям лепишь? Ты можешь понять, что многие эволюционировали уже и живут по человеческим законам, не потому что этого требует религия, а потому что этого требует совесть. И не воруют и не убивают не потому что это грех, а потому что это чуждо природе конкретного человека. И религия, как таковая, людям уже не нужна. Но судя по всему, в мусульманской среде с духовной эволюцией (что и требует, кстати, религия) проблемы.
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

ElenaTruva писал(а):Вент, при чем в данном случае секты? Протестуют образованные и культурные люди. Потому что Исакий - огромный пласт истории и культуры нашего народа. НАРОДА, понимаешь? А не церкви.

Ну, и да. Вопрос риторический, т.к. тема о другом. А чем христианские секты отличаются от многочисленных течений ислама? Те же разночтения. Хотя разница есть. Христианские секты не режут друг другу глотки за эти разночтения. А уж про исламские извращение в виде ИГИЛ - тут просто слов нет.И что ты вечно религию к людям лепишь? Ты можешь понять, что многие эволюционировали уже и живут по человеческим законам, не потому что этого требует религия, а потому что этого требует совесть. И не воруют и не убивают не потому что это грех, а потому что это чуждо природе конкретного человека. И религия, как таковая, людям уже не нужна. Но судя по всему, в мусульманской среде с духовной эволюцией (что и требует, кстати, религия) проблемы.

ты хочешь сказать что верующий человек это "забитое быдло"? и незнаком с "культур-мультур"?а может глянешь на основные памятники архитектуры,письменности,живописи итд итп....там религиозная тема через край и даже больше....,:to_pick_ones_nose3:
Изображение
Изображение
Изображение
/forum/go/1bf41142c912836f298b4a525af6383e
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Вент, понятно. Я тебе про духовную эволюцию человека, ты мне зачем-то про достижения архитекторов многовековой давности. Верующий (именно религиозный) человек сродни первокласснику. Ему надо каждый день зубрить таблицу умножения, чтобы ее запомнить и применять уже потом в жизни. Пятикласснику этого уже не надо. Он ее уже использует во всю в жизни без всяких зубрежек. И ему не надо, чтобы над ним стоял учитель или родители с палкой и заставляли зубрить.

Надеюсь, ты понял почему эти православные протестуют против передачи Исакия? Для них это объект культуры, а не культа
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Venture писал(а):
один Хфранцуз даже ислам принял,вернее пришел с этим намерением и ему объяснили что и как и там-же его крестили,ой,приняли в мумины))) :to_pick_ones_nose3:
я очень настороженно отношусь к людям , предающим свою веру, а точнее презираю их...а РПЦ нашей хватит хапать, итак шикарно живут..на строительстве новых церквей сколько уже денег намыли..был в Питере опрос народа в Оккервиле ( новый огромный микрорайон), нужна ли там церковь..большинство сказали : нет..а всё равно строят
Аватара пользователя
Laura
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 10 апр 2016

Venture писал(а):
Furaha писал(а):Директор Эрмитажа попросил патриарха отложить передачу Исаакиевского собора РПЦ


Народ,вы мне вот что объясните....Собор христианский?(вроде да)...,протестуют христиане(которые православные) за передачу в их-же духовенство?Я чота ваще не врубаюсь....не синагогу или мечеть в христианскую церковь переделать хотят(или наоборот)....в чем фишка бунта??? :dash3:
всё очень просто..в Бога верим, РПЦ -нет..догадайся почему
Аватара пользователя
Laura
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 10 апр 2016

Venture писал(а):
,а когда человек моральный урод ,а по воскресениям ходит свечки ставить(в смысле в церковь) это лицемерие- в аду спец-отдел им отводится... :to_pick_ones_nose3:
а Бог всех любит, и всех прощает..украл, избил, убил - на исповедь со свечкой, там всё простят :durdom:
Аватара пользователя
Laura
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 10 апр 2016

ElenaTruva писал(а):А нормальных людей, которые живут по общечеловеческим принципам, крещены в детстве, и в церкви , если и ставят свечки, то это как дань традиции. Т.е. для которых религия - это часть культуры его народа, обряд не более. как салат оливье на Новый год. А вера - это вера, и к религии отношения не имеет. Таких людей не бывает по твоему? Могу сказать, что в моем окружении почти все такие. Я сама такая.

Так что смотри на мир ширше. У нас люди в 21 веке живут, к религии другое отношение
И да, хоть в википедии посмотри значение слова светский. Найдешь одно из значений - мирской, не церковный
поддерживаю..Бог отдельно, церковь отдельно..они вообще лишь посредники..зажравшиеся :meowth: не все
Аватара пользователя
Laura
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 10 апр 2016

Venture писал(а):в этом и разница христиан и мусульман,в христианстве дофига сект потому-что и многие правила(каноны)плавающие или так интерпретируются и нету структуры которая это пресекает(или эти структуры не эффективны)..
а увас дофига пресекающих структур, ага..так много,что аж ИГИЛ по всему свету развели..столько радикальных фанатиков наплодили,что никто уже с этим справиться не может..в христианстве никто головы не режет :buba:
Аватара пользователя
Laura
 
Сообщения: 127
Фото: 1
Регистрация: 10 апр 2016

Venture писал(а):
Гностики, агностики, атеисты, теисты.. Нас много на Земле)
И все - верующие. Каждый в свое.


в этом и разница христиан и мусульман,в христианстве дофига сект


:girl_sigh: Вентик... Ты решил, что гностики, агностики, атеисты, теисты - это секты христианства ? :biggrin: Открывай свою википедию и изучай.

Верующие в Бога верят, что он - есть. Те, кто отрицает это - веруют в то, что его нет. Ну, и т.д.)
Веруют все. Каждый - в свое.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

ElenaTruva писал(а):. Верующий (именно религиозный) человек сродни первокласснику. Ему надо каждый день зубрить таблицу умножения, чтобы ее запомнить и применять уже потом в жизни. Пятикласснику этого уже не надо. Он ее уже использует во всю в жизни без всяких зубрежек. И ему не надо, чтобы над ним стоял учитель или родители с палкой и заставляли зубрить.

Надеюсь, ты понял почему эти православные протестуют против передачи Исакия? Для них это объект культуры, а не культа


Боюсь, что Вент не поймет...Не захочет понять).
Ему важнее свою "правоту" доказать, настоять на своей точке зрения , чем подумать-разобраться.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23