Познавательное

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Обратный эксперимент: обезьяна-маугли Уинтропа Келлога (Орфография и пунктуация, к сожалению, сохранены)))

Все знакомы с художественными рассказами Редьярда Киплинга о Маугли — человеческом детеныше выращенном волками. Да и в реальной жизни существуют не единичные случаи, когда человеческие дети воспитывались животными. К сожалению, такие дети вернувшись в человеческое общество, продолжали проявлять и воспроизводить поведение своих «приемных родителей». Американский психолог Уинтроп Келлог захотел выяснить, что если ситуацию повернуть на 180 градусов? Что случится, если животное будет воспитывать человек, как своего собственного ребенка. Сможет ли в таком случае, животное со временем усвоить человеческие повадки? Для выяснения данного вопроса, исследователь в 1931 году взял на воспитание из центра приматов 7-ми месячную самку шимпанзе, по имени Гуа. При этом, Келлог и его жена уже имели 9-ти месячного сына Дональда. Поэтому, супружеская пара приступила к совместному воспитанию Гуа на равне с Дональдом. Малыши были не разлучны, они вместе играли, кушали и проводили время.

Через несколько месяцев супруги начали проводить над ними различные тесты, например, на сообразительность и быстроту реакций. Тесты, выглядели следующим образом: посреди комнаты на нитке подвешивалось печенье, при этом малышам раздавались палки, а родители наблюдали, кто из них скорее сообразит достать лакомство. Еще при одном задании малышам завязывали глаза и начинали звать по имени, следя за тем, кто сможет лучше определить направление звука. Следует отметить, что в этих двух тестах победу одержал Гуа. Однако, когда Дональду дали карандаш с бумагой, он быстрее определил, что с ними нужно делать — выводя каракули на листе. А вот шимпанзе, пришлось показывать, что нужно делать с карандашом и бумагой.

Сделать из обезьяны человека психологам не удалось. Однако, получилось обучить шимпанзе ходить на двух ногах, использовать ложку во время еды и даже немного понимать человеческую речь. Но не больше — говорить Гуа так и не научилась, даже элементарного слова «папа». В отличие от ребенка, у шимпанзе не вышло освоить элементарную игру, типа наших «ладушек».

Неудачные результаты эксперимента также были связаны с короткими сроками его проведения, всего лишь 9 месяцев. Попытку по приближению обезьяны к человеку пришлось прервать, поскольку Дональд стал полностью подрожать своей «сестренке». В 19 месяцев ребенок знал всего лишь три слава, а еду просил ухая и кривляясь, как обезьяна. Келлог с женой очень испугались за своего ребенка, и чтобы Дональд окончательно не деградировал в обезьяну, решили закончить эксперимент. К сожалению, Гуа отдали обратно в питомник, где она умерла через несколько лет. С тех пор подобных экспериментов не проводили.

Изображение
Сами вы говно. ©Жизнь Изображение
Аватара пользователя
Fettel
Милая пьянь
 
Сообщения: 4885
Фото: 30
Регистрация: 23 май 2013
Откуда: Из чата

Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: a плевал я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал.

:biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Во время правления императора Александра III некий солдат Орешкин напился в царевом кабаке. Начал буянить. Его пытались образумить, указывая на портрет государя императора. На это солдат ответил: a плевал я на вашего государя императора! Его арестовали и завели дело об оскорблении императора.

Познакомившись c делом, Александр понял, что история гроша ломаного не стоит, и начертал на папке: дело прекратить, Орешкина освободить, впредь моих портретов в кабаках не вешать, передать Орешкину, что я на него тоже плевал.

:biggrin:

хммм,в советское время чел загремел-бы в ГУЛАГ..... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Почему цифры выглядят именно так?

Можно с уверенностью сказать, что многие люди неоднократно задавались вопросом, почему цифры выглядят тем или иным образом.

Прольем капельку света в этом вопросе и начнем с того, что основоположником внешнего вида цифр в таком образе, в котором мы видим их сейчас, стал Абу Джафар Мухаммад ибн Муса Аль-Хорезми. Этот человек был выдающимся математиком своего времени, и именно он зародил изначальный вид цифр в привычной для нас форме.

Давай разберем цифровой ряд по порядку. Начнем с первых четырех чисел. Их внешний вид связан с количеством находящихся у них углов.

С пяти до семи цифры обозначались по следующему принципу. Круг означал пять, в то время как добавленные сверху отрезки были равны одному. Круг и один отрезок сверху означал шесть, два отрезка означали семь.

Изображение

Говоря за цифры от восьми до десяти, то здесь все вполне логично. К кругу в нижней части добавлялись два отрезка, что означало восемь и один отрезок, что означало девять. Простой круг в дальнейшем стал использоваться в роли нуля.

Именно это в дальнейшем позволило производить вычисления в невиданных ранее масштабах, что, несомненно, дало толчок всей математической модели и науке в целом.

В разное время и в разных временах люди использовали разные принципы изображения цифр и чисел, неизменным оставалось лишь то, что все из них использовали круг в роли нуля.

В большинстве случаев не прижились лишь те виды цифр, в отображении которых использовалось слишком большое количество штрихов и различных отрезков.
Поэтому в настоящее время мы видим лишь тот вариант, который нашел всеобщее признание людей в силу своей простоты отображения и необходимой степени полезности.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Изображение

В Бельгии расцвел самый большой цветок планеты.

Titan Arum (Amorphophallus titanum), или "трупный цветок", имеющий одно из крупнейших соцветий в мире, зацвел в ботаническом саду бельгийского города Мейзе. В высоту распустившийся цветок достигает 1,9 метра, а его вес — около 18 килограммов.

Родом он из Суматры (Индонезия). Живет до 40 лет, цветет каждые 5-10 лет. Большую часть времени пребывает в состоянии покоя, накапливая в клубне питательные вещества для роста. Цветок может вырастать более 3 метров в высоту, и весить до 100 кг.

Цветок Аморфофаллуса источает запах гниющих трупов две-три недели. За это время активно опыляется насекомыми. При этом соцветие - початок - нагревается до 40° С.

Несмотря на отвратительный запах, некоторые утверждают, что «трупный цветок» является носителем сильнейшего заряда сексуальной энергии.

В Китае Аморфофаллус культивируют более 1500 лет.

Клубни экзотического растения являются диабетическим продуктом, который используют для снижения сахара в крови и уровня холестерина.
В Японии клубни Аморфофаллуса используются для приготовления супов и тушеных блюд.
Высушенный клубень истирают в порошок для приготовления лапши или желатина, из которых после делают специальные тофу.
Блюда из Титан Арума улучшают обмен веществ, избавляют от шлаков в желудочно-кишечном тракте.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Секрет антигравитационного наклона Майкла Джексона

Изображение

Сила тяжести для любого человека непреодолимый барьер. Сколько ты с ней не борись, а она тебя вниз потянет. Майкл Джексон решил разрушить принятые нормы и показать, как надо игнорировать силу тяжести. Но оказалось не все так просто.

Джексон и еще пара изобретателей, смоделировали хитрый механизм. Все дело в покрытии сцены и обувки исполнителей танца.

В нужный момент, поднимается грибообразный колышек-фиксатор, после обувь с опорами поддерживающая голеностоп фиксируется и можно делать наклон.

В 1993 в США выдали патент на разработку Джексона. Все работало безукоризненно, пока Майкл не выступил в Москве в 1996 году. Крепление обувки поп-короля разболталось и он упал на пол.

Изображение
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Надо же, как оно все было устроено!) Очень интересно. Спасибо, не знала !
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Изображение
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Почему запорожские казаки носили длинные чубы?

Чуб запорожского казака, или как говорили сами казаки, оселедец – это не просто элемент казацкого образа, это еще и целая легенда. Во-первых, нужно отметить, что лишь зрелые казаки, которые уже успели, что называется, понюхать пороха, имели право на длинный чуб. Такая прическа была под запретом для молодых воинов. Это не говорит о какой-либо иерархии, а показывает, что опытные казаки за время проведенных сражений успели «заработать» столько грехов перед Богом, что никакими молитвами их уже не замолить.

Любой запорожский казак был уверен в том, что многочисленные прегрешения после смерти сулят ему лишь одно – «гореть в аду».

В этой связи нужно было придумать какое-то решение, способное смягчить казацкую участь. Выход был найден. Он заключался в следующем: казак не зря отращивал себе оселедец (чуб) – именно за него смилостивившийся Господь все-таки вытащит казака из адского пламени.

Изображение

При этом опытный казак должен был носить оселедец так, чтобы тот ниспадал на левую сторону. Это было нужно для того, чтобы волосы смахивали нечистую силу, которая, якобы, сидела у казака на левом плече и пыталась толкнуть того на безбожие.

Оселедец был отличительным признаком настоящего казака, который не забыл о вере и осознал все свои неправедные поступки.
Именно поэтому, у пленных запорожцев турки часто отрубали длинные чубы, чтобы их вера пошатнулась, и спасения из ада можно было не ждать.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Объясните мне, пожалуйста... Почему :dumayuu:

Старый стиль 26 октября это 7 ноября по Новому стилю (13 дней вперёд),
Старый стиль 25 декабря это 7 января по Новому стилю (13 дней вперёд)
Старый стиль 14 января это вдруг 1 января по Новому стилю (13 дней НАЗАД)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Старый стиль 14 января это вдруг 1 января по Новому стилю (13 дней НАЗАД)

Furaha,
вы перепутали:
14 января по новому стилю - это 1 января по Старому стилю. Старый Новый год :-)
Аватара пользователя
Gulbahar
новенький
 
Сообщения: 60
Регистрация: 03 дек 2004
Откуда: Москва

Gulbahar, Gulbahar, ночь 13- 14 января мы называем Старый новый год.
А празднуем новый год мы сейчас, по-новому - 1 января. Не так ли ?) :girl_wink:

Еще раз :

Стало 7 ноября - было 25 октября .
Празднуем Рождество 7 января - было раньше 25-го числа.

То есть, на две недели раньше было.

Если сейчас мы отмечаем Новый год 1 января, значит, по старому стилю праздник должен был бы быть на две недели раньше. Но никак не позже)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha,В 1918 году Россия перешла на новый стиль летоисчисления - григорианский календарь - путем прибавления 13 дней к текущей дате.
Если день Октябрьской революции, произошедший 25 октября по старому стилю, отмечают 7 ноября по новому стилю, т.е. спустя 13 дней, то почему Новый год отмечают наоборот: сначала по новому стилю, а потом, через 13 дней, по старому стилю?

Ответ: Перенос всех текущих дат 1918 года на 13 дней вперед означает, что продолжительность этого года умешилась на 13 дней. Следовательно, в новом летоисчислении новый, 1919 год (и все последующие), наступил на 13 дней раньше, чем это было "по-старому". Поэтому Старый новый год отмечается на 13 дней позже нынешнего Нового года.
:scratch_ones_head:

/forum/go/b738f7ee5a690ad315c3c7c80efaad12 :scratch_ones_head: все как-то запутанно :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina писал(а):Furaha,В 1918 году Россия перешла на новый стиль летоисчисления - григорианский календарь - путем прибавления 13 дней к текущей дате.

Перенос всех текущих дат 1918 года на 13 дней вперед означает, что продолжительность этого года уменьшилась на 13 дней. Следовательно, в новом летоисчислении новый, 1919 год (и все последующие), наступил на 13 дней раньше, чем это было "по-старому". Поэтому Старый новый год отмечается на 13 дней позже нынешнего Нового года.
:scratch_ones_head:
все как-то запутанно :biggrin:


Выделила строки, которые противоречат себе каждая). Если новый год наступил раньше, то он наступил в середине декабря же !
РАНЬШЕ. По-старому отмечали 1 января. Как и сейчас). Другие даты изменились, а НГ - нет. Вот почему ?))))))

Я тебе больше скажу). Был еще один перевод из старого стиля в новый, в 1923 году. Без накопления разницы во времени до 13 дней.

Короче, без пол-литра не разберешься) :biggrin: Не то слово - запутанно))
Россию умом не понять :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

MissMatroskina писал(а):Furaha,В 1918 году Россия перешла на новый стиль летоисчисления - григорианский календарь - путем прибавления 13 дней к текущей дате.
Если день Октябрьской революции, произошедший 25 октября по старому стилю, отмечают 7 ноября по новому стилю



Согласна). Пятый раз озвучиваю для себя и для читающих : Раньше праздновали НГ 1 января. С Петровских времен.
Октябрьская состоялась не при Петре, попозже.
День революции после 1918 года сдвинулся вперед на две недели. С 25 октября на 7 ноября.
Рождество - так же, тоже.
А НГ продолжаем отмечать 1 января. Значит, прежний НГ был на две недели раньше ? Не был.
Почему так ?!))))))))
Нобелевскую премию - объяснившему логику) :biggrin:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):
MissMatroskina писал(а):Furaha,В 1918 году Россия перешла на новый стиль летоисчисления - григорианский календарь - путем прибавления 13 дней к текущей дате.
Если день Октябрьской революции, произошедший 25 октября по старому стилю, отмечают 7 ноября по новому стилю



Согласна). Пятый раз озвучиваю для себя и для читающих : Раньше праздновали НГ 1 января. С Петровских времен.
Октябрьская состоялась не при Петре, попозже.
День революции после 1918 года сдвинулся вперед на две недели. С 25 октября на 7 ноября.
Рождество - так же, тоже.
А НГ продолжаем отмечать 1 января. Значит, прежний НГ был на две недели раньше ? Не был.
Почему так ?!))))))))
Нобелевскую премию - объяснившему логику) :biggrin:

/forum/go/08f7f06255872d363e9da6ce35b5f95f про григорианский и юлианский календарь :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, :biggrin: спасибо, я в курсе)
Ты мне на вопрос ответь)
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha писал(а):Пятый раз озвучиваю для себя и для читающих : Раньше праздновали НГ 1 января. С Петровских времен.
Октябрьская состоялась не при Петре, попозже.
День революции после 1918 года сдвинулся вперед на две недели. С 25 октября на 7 ноября.
Рождество - так же, тоже.
А НГ продолжаем отмечать 1 января. Значит, прежний НГ был на две недели раньше ? Не был.
Почему так ?!))))))))
Нобелевскую премию - объяснившему логику) :biggrin:


Ну ты и заморочила себя:)
Раньше НГ в России праздновали 1 января по Юлианскому календарю. У тех, кто праздновал по Григорианскому (тоже 1 января) НГ наступал на 13 дней раньше:) Вернее, в России НГ наступал позже, т.к. российское 1 января (по юлианскому календарю) соответствовало 14-му января на западе))) Надеюсь, это понятно.
Далее, когда Россия перешла на Григорианский календарь (вместо 1-го февраля 1918 стало сразу 14 февраля), некоторые даты пересчитали. Т.е. 25 октября стало 7 ноября, а 25 декабря - 7 января. НГ по идее надо было отмечать 14 января:)))) :girl_haha: Что нелогично, т.к. новый год вроде должен начинаться с 1-го числа января. Поэтому дату празднования НГ не пересчитали как в первых двух случаях, а перенесли на 1 января, т.е. фактически назад. :smile3: 14-е января же стали называть старый новый год, т.е. НГ по юлианскому летоисчислению, типа как раньше:)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Furaha писал(а):Venture, :biggrin: спасибо, я в курсе)
Ты мне на вопрос ответь)

нуууу,это вопрос к астрономам скорей всего,календарь=движение-нахождение в определенных местах небесных тел,2 календаря-римский и византийский это 2 разные(удаленные)точки наблюдения+2 отличающиеся климатические зоны(наблюдать можно было только в ясную-безоблачную погоду)....короче говоря-отсюда и пляши...за нобелевской.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Рыжая писал(а): 25 октября стало 7 ноября, а 25 декабря - 7 января. НГ по идее надо было отмечать 14 января:)))) :girl_haha: Что нелогично, т.к. новый год вроде должен начинаться с 1-го числа января. Поэтому дату празднования НГ не пересчитали как в первых двух случаях, а перенесли на 1 января, т.е. фактически назад.



Вот этого нигде не написано. Ты можешь дать мне ссылки, где написано, что НГ решили оставить 1 числа ?
Я нигде не нашла. Может, плохо искала...

Старым новым годом логичнее называть 1 января, а не 13))

Вообще,все исторические даты, получается, невесть как "сдвинулись".
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31