Турция и Кавказ

Все вопросы истории Турции, близлежащих государств и государств, ранее находившихся на территории Турции
История территории нынешней Турции в течение многих столетий связана с историей сопредельных стран и территорий.Так,отношения и связи с Северным Кавказом и Закавказьем многосторонни и многогранны.Будучи в древности одной из колыбелей христианства,а поздже ислама,государственные образования на территории современной Турции сыграли решающую роль в распространении их на Кавказе.С древности большие группы мигрировали через эти территории в обе стороны.А в последние века,в следствие трагических событий(Русско-кавказских войн,революции в России)территория Малой Азии приняла огромный поток мигрантов(мухаджиров)с Кавказа.С Кавказа мигрировали целые этносы-махоши,натухаевцы,мамхэги,убыхи,садзы и многие другие.Большие группы таких народов,как шапсуги,кабардинцы,ингуши,чеченцы,осетины,народы Дагестана переселились в пределы Османской империи,их потомки,даже не зная уже языка предков,помнят о своей прародине и,благодаря облегчённому режиму пересечения границы с Россией,могут добраться к своим корням,некоторые нашли там своих родственников.За долгое время проживания на новой Родине многие выходцы с Кавказа сыграли заметную роль в истории сначала Османской империи,а затем Турецкой республики.Ныне во многих крупных городах Турции открыты землячества потомков выходцев с Кавказа.В Турции отсутствует понятие национализм и фашизм,преобладание одних над другими,все жители страны считаются турками,многокультурность-лишь приветствуется.
Аватара пользователя
sasirdim
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11 авг 2015

sasirdim писал(а):все жители страны считаются турками.


Интересно). И курды, и месхетинцы, и армяне, и... ?
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Да.именно так
Аватара пользователя
sasirdim
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11 авг 2015

sasirdim писал(а):.В Турции отсутствует понятие национализм и фашизм,преобладание одних над другими,все жители страны считаются турками,многокультурность-лишь приветствуется.
Это здорово на самом деле если так.
Аватара пользователя
Maeglin
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07 янв 2017

Ориентировочно 1910 году в Турцию переселились много родственников моего дедушки (Дагестан, аварцы ). Переселение было еще связанно с переселением в Турцию известного дагестанского богослова Шарафудин- устаза из Кикуни.
Наш родственник приезжал к нам в гости в 1970 году. В то время непросто было получать визу. Далее некоторое время переписывались и со смертью Абдухалима (который приезжал к гости) связи оборвались. Теперь я стараюсь их найти и возобновлять связи.
Насколько я знаю, многие турки (уже их называют турками) дети, внуки и правнуки тех переселенцев разговаривают на своем родном. Там где они проживают компактно стараются разговаривать на своем родном. Дети из городов на время отправляют в такие деревни, чтоб язык выучили.
Аватара пользователя
Зуберха
 
Сообщения: 88
Фото: 4
Регистрация: 30 дек 2016
Откуда: Россия, Дагестан, Махачкала

Модератор

basarili_007

Фильтры

Навигация

Вернуться в История Турции

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1