Вопросы по ВНЖ

Наш официоз. Визы, гражданство, легализация и прочие вопросы, связанные с законодательством.
Всем здравствуйте. У меня не простая ситуация, подскажите как быть.
23 июня у меня украли российский загран паспорт (залезли в квартиру, документы из полиции все на руках) и вместе с ним карточку икамета.
1 июля кончался срок икамета
На 14 июля было назначено рандеву на продление икамета, на которое я пришла, соответственно без паспорта на руках. Сотрудник ЯШ посоветовал в тот же день (14 июля) прийти домой и отправить запрос на новое рандеву, постараться назначить дату максимально отдаленную, чтобы за это время, в нашем Российском посольстве я успела сделать новый паспорт. Также на анкете он поставил печать и написал (для следующего рандеву), что я приеду, ориентировочно в сентябре, уже с новым паспортом.
Я поступила как он сказал и взяла следующее рандеву на 30 сентября. Но загвоздка в том, что по истечению почти 3-х месяцев мой новый загран паспорт еще не готов. В российском посольстве говорят, что он еще не пришел из Москвы.
Я очень переживаю по поводу предстоящего рандеву и даже не могу предположить, что мне скажут в ЯШ и как лучше поступить.
Если лететь в Москву и начинать там делать новый паспорт, то это скорее всего тоже будет проблематично, так как имеет место быть то заявление, что я подала здесь - в Анталии.... Если ждать паспорт здесь, посольство гарантий и сроков не озвучивает. Я в расстерянности. У меня полный пакет документов, для продления икамета, но нет паспорта. И так же, как я поняла, если я сейчас вылечу, потом не смогу въехать три месяца... А у меня здесь все, аренда квартиры проплачена, мама прилетает в середине октября (билеты взяла уже).
Если кто-то в курсе, каким может быть исход данной ситуации, подскажите пожалуйста.
И еще, если все таки прийдется ехать в москву, там я сделаю новый паспорт, и даже, если вдруг мне поставят запрет на три месяца, если я постараюсь въехать с новым паспортом? Может получится?
Аватара пользователя
yildiz ismail
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26 сен 2016
Откуда: Turkey, Antalya

yildiz ismail, а дает ли Посольство какой-либо документ, подтверждающий, что ваш паспорт еще в процессе и вы его еще не получили? Может при наличии такого документа вам бы снова перенесли рандеву, как в прошлый раз. Выезжать будет очень проблематично.
Думаю, вам лучше позвонить в их Call-центр проконсультироваться.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Доброго времени суток!Я проживаю в РФ,в провинции,мечтаю переехать в Турцию.Хотелось бы уточнить,сколько с собой брать финансов на первое время,так же,где лучше будет жить?Какие документы изначально делать у себя на родине,что бы не возвращаться?Да и вообще,услышать ваши советы!
Аватара пользователя
Toshik
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10 окт 2016

Toshik, кем и как вы собираетесь работать в Турции?
Совет? Не переезжать. Не лучшая страна для проживания.
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, +1000000000000000000000000000 :girl_sigh:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

MissMatroskina,
С трудоустройством все реально плохо?Сколько денег вы бы взяли с собой,на первое время хотя бы 2-3 месяца?
Аватара пользователя
Toshik
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10 окт 2016

Toshik, покупайте квартиру в курортном городе,цены смотрите на сайтах недвижимости.летом работайте в туризме(отель,гид,т.п),зимой живите на то,что заработали летом.смотрите тему в туржёнах на цены коммунальных платежей,плюс поесть-попить.это общее представление о месячных тратах,плюс-минус.прибавьте к этому цену на ВНЖ и его продление,сроки,какие права вам это даст.короче,изучайте темы форума,менталитет страны,образ жизни,подходит вам или нет.с бухты барахты ехать нет смысла.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Toshik писал(а):MissMatroskina,
С трудоустройством все реально плохо?Сколько денег вы бы взяли с собой,на первое время хотя бы 2-3 месяца?


Я бы взяла тысяч 10 лир как минимум на первое время. Это если ехать и не иметь работы, а искать уже на месте.
Найти работу конечно можно, вопрос в том как это будет оплачиваться. Скорее всего это будет минималка - 1300 лир. И график работы 6 дней в неделю по 10 часов. Если только вы конечно не супер специалист. Зависит от профессии. Учителям ин языка работу найти более-менее просто. А так даже турки еле-еле находят, а без языка и вовсе сложно. Очень многие уже готовы идти уборщицами, нянями, кем угодно - да только и на этом рынке конкуренция. И очень работодатель разрешение на работу иностранцу оформлять не желает, т.е. работа нелегальная получается!
В какой город думаете ехать? Везде свои цены. Возьмем так что аренда плюс коммуналка вместе будут стоит 800-1000 лир, можно снимать квартиру пополам с кем-то, тогда дешевле.
Для оформления внж необходимо сделать страховку- тоже деньги, за внж заплатить.
Продукты в целом дорогие, короче, если даже снимать с кем-то пополам квартиру и получать около 1300 лир, то это будет не жизнь, а выживание. В чем смысл такого удовольствия?
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Дело в том, что находясь в Стамбуле я начала оформлять ВНЖ. Мое рандеву назначено на 24 декабря и адвокат сказал мне к тому времени не покидать Турцию. Но в силу семейных обстоятельств мне пришлось вернуться домой в Украину. К моменту выезда из Турции я находилась в стране 3 месяца, то есть моя туристическая виза закончилась, но проблем с полицией в аэропорту не возникло благодаря документам для ВНЖ. Так вот я хотела бы вернуться обратно, но не знаю смогу ли. Можно ли мне въехать по этим документам или же по туристике. С момента выезда прошло 3 недели
Аватара пользователя
Мирослава
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12 окт 2016

MissMatroskina, 10 тыщ лир? а 6 тыщ баксов, чтобы визу туристическую оформить кто брать будет? или тут все в надежде получить с ходу рабочую ....Хахаха сто раз. В 2016 никто практически не смог устроится на работу без гражданства. Работы мало, желающих много. Зачем работодателю расходы на раб визы? Вот!
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

Записались таки на рандеву. А как теперь с выездом до рандеву быть (возможно, придется на 10 дней съездить) - что будет подтверждением? Есть только анкета, где проставлена дата, время и место подачи. Или надо где-то брать справку, что записаны?
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

elbak, обращайтесь в Миграционную службу, они должны заверить вам отдельный документ в случае выезда из страны.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо!
Сейчас анкету заполненную внимательно просматривала, и увидела эту информацию (мелким-мелким шрифтиком) ))))
В конце анкеты и список нужных документов тоже есть.
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

Сейчас звонили на 157 - нужно ли идти за разрешением на выезд до рандеву. Ответ такой: до истечения безвизовых дней можно выезжать/въезжать без каких-либо разрешений и ограничений по дням до рандеву. Разрешение на выезд требуется, если истекли безвизовые дни или виза, а надо срочно уехать, или вы уже прошли рандеву, но еще не получили икамет.
Аватара пользователя
elbak
 
Сообщения: 83
Регистрация: 07 фев 2015

elbak, логичный ответ. Я удивилась, что мог возникнуть вопрос можно ли выезжать до даты рандеву, если дни по безвизовому режиму еще есть. Если безвизовый режим закончился, то тогда надо брать бумагу на выезд.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сведущие люди, на руках имеется ВНЖ ( по приглашению гражданина Турции, оформлен на адрес этого человека). Сейчас знакомые предлагают жить в их пустующей квартире, но с условием прописки там. Какие документы в таком случае необходимо предоставить в геч идареси для смены адреса, т.к об этом
туда видимо необходимо будет сообщать?
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

celikcilek, после переезда идете в Нюфус и регистрируетесь по новому адресу проживания, берете у них документ о регистрации и именно этот документ отдаете в Миграционную Службу.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Natali$ka, спасибо большое за скорый ответ, подскажите, а не нужно ли еще ворох документов оформлять, новое гостевое приглашение на этот адрес и т.д? Так как человек меня у себя пропишет уже совсем другой?
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

celikcilek писал(а):Natali$ka, спасибо большое за скорый ответ, подскажите, а не нужно ли еще ворох документов оформлять, новое гостевое приглашение на этот адрес и т.д? Так как человек меня у себя пропишет уже совсем другой?


Нет, других документов не требуют.
Отпечатки наших пальцев на жизнях, которых мы касаемся, не тускнеют...

Присоединяйтесь к моему каналу на Youtube Natalya Mlshv Иностранцы в Турции
Аватара пользователя
Natali$ka
ПереводчиК
 
Сообщения: 6687
Фото: 14
Регистрация: 01 сен 2008
Откуда: Mersin

Отлично, спасибо большое за консультацию
Аватара пользователя
celikcilek
странствующий суфий
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26 апр 2009

Модератор

Natali$ka

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Визы, документы, (и)эмиграция, регистрации

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3