Умер лидер кубинской революции Фидель Кастро

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Умер Фидель Кастро - лидер кубинской революции, возглавлявший Кубу с 1959 по 2008 годы. Ему было 90 лет. О смерти Кастро сообщил в эфире кубинского телевидения президент страны - его брат Рауль Кастро, при котором Остров Свободы взял курс на сближение с США.
Изображение
Кастро скончался в 7 часов вечера (03:00 по Москве). Ожидается, что тело Фиделя будет кремировано. О дате похорон будет объявлено позднее.

Фидель Кастро пришел к власти в результате революции 1959 года, и на протяжении последующих 49 лет правил Кубой железной рукой, превратив остров в символ сопротивления Соединенным Штатам и став одной из центральных фигур "холодной войны".

С его деятельностью связан и один самых напряженных эпизодов советско-американского противостояния - Карибский кризис в октябре 1962 года. Тогда наприяжение достигло невиданного накала: после того, как США разместили ядерное оружие в Турции в 1961 году, СССР тайно перебросил и разместил на Кубе части советской армии и вооружение, включая ядерное оружие. Считается, что в этот момент мир был наиболее близок к ядерной войне.

За время своего правления переживший множество покушений Кастро "проводил" с поста девять американских президентов. Он превратил Кубу, которая до него была курортом для богатых американцев, в однопартийное коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен.

Как отмечает Reuters, после передачи власти своему младшему брату Раулю Фидель вел близкий к затворничеству образ жизни, изредка публикуя статьи в кубинской прессе. Агентство не ожидает, что его смерть спровоцирует кризис на Кубе.

Родившийся в 1926 году, Кастро дважды пытался свергнуть режим кубинского диктатора Фульхенсио Батисты. В 1953 году после атаки на военные казармы Фиделя арестовали и приговорили к 15 годам тюрьмы, но через два года выпустили по амнистии. Уже на следующий год он организовал в Мексике партизанский отряд и со своими соратниками, среди которых был и легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, высадился на Кубе, начав партизанскую войну против Батисты. 1 января 1959 года партизаны заняли Гавану, открыв новую главу в истории Кубы.
=====
Аллах рахмет эйлесин-ЛЕГЕНДА!
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


/forum/go/1120e70072219c372d0a3139587940cd
Фидель Кастро "Куба - любовь моя!" HD Док. фильм
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Списавший Кубе 32 млрд долларов долгов Путин назвал Кастро "искренним и надежным другом"
/forum/go/8e0c412dac4a9f7aaff03539ad8424c8
Изображение
Президент России Путин направил председателю Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро телеграмму соболезнования в связи с кончиной лидера кубинской революции Фиделя Кастро
Российский лидер, в 2014 году списавший 90% долгов Кубы перед СССР, назвал Фиделя "искренним и надежным другом России"

Президент России Путин направил председателю Государственного совета и Совета министров Республики Куба Раулю Кастро телеграмму соболезнования в связи с кончиной лидера кубинской революции Фиделя Кастро, сообщает в субботу пресс-служба Кремля. Российский лидер, в 2014 году списавший 90% долгов Кубы перед СССР, назвал Фиделя "искренним и надежным другом России".

В телеграмме Путина сказано: "Выражаю вам и всему кубинскому народу самые глубокие соболезнования в связи с кончиной лидера Кубинской революции, вашего брата Фиделя Кастро. Имя этого выдающегося государственного деятеля по праву считается символом целой эпохи в новейшей мировой истории. Построенная им и его соратниками свободная и независимая Куба стала влиятельным членом международного сообщества и послужила вдохновляющим примером для многих стран и народов… Фидель Кастро был искренним и надежным другом России. Он внес огромный личный вклад в становление и развитие российско-кубинских отношений, тесного стратегического сотрудничества во всех областях. Этот сильный и мудрый человек всегда с уверенностью смотрел в будущее. Он воплотил в себе высокие идеалы политика, гражданина и патриота, искренне убежденного в правоте дела, которому отдал всю свою жизнь".

В марте 2014 года перед визитом в Гавану Путин подписал закон, ратифицировавший соглашение о списании 32 млрд долларов долга Кубы перед Россией. При этом платежи по остатку долга должны зачисляться на специальный счет, открытый в долларах США "Внешэкономбанком" в Национальном банке Кубы, и использоваться для финансирования инвестпроектов на Острове Свободы. Кубинские долги списали и многие другие страны-кредиторы, правда, речь шла о значительно более скромных суммах.

Куба прекратила платить по своим советским долгам еще в конце 80-х и признавать их отказывалась, потому что Советский Союз, распавшись, не выполнил множество потенциально выгодных для Гаваны контрактов.

Эксперты полагали, что новый подход будет способствовать активизации отношений, например, поможет российским нефтяным компаниям получить контракты на поиск нефтяных месторождений на шельфе Кубы.

В декабре 2014 года президент США Барак Обама объявил о смене курса по отношению к Кубе: политика санкций была объявлена провальной, и Штаты начали восстанавливать дипломатический диалог и экономические связи с островом.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, человек - легенда. Патриот своей страны.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, он-же не из бедной семьи был,обеспеченный по тогдашним меркам,свое наследство(деньги-имущество) раздал народу....идеалист...редкий человек....и вроде долгое время держал рекорд(Гиннеса) по неудавшимся покушениям,естесно не без помощи КГБ... :to_pick_ones_nose3:
Фиделю подкладывали взрывчатку в обувь и подмешивали яд в сигары. Бывшего кубинского лидера Фиделя Кастро был включен в Книгу рекордов Гиннеса как рекордсмен по количеству совершенных на него покушений. Об этом сообщили официальные кубинские СМИ. При подсчете количества покушений специальная комиссия использовала архивы американской разведки ЦРУ, так как именно по ее инициативе было совершено большинство покушений. "В целом было начислено 638 покушений, совершенных самыми разными способами, включая атаки снайперов, взрывные устройства, спрятанные в обуви и даже в бейсбольном мяче, яд в сигарах", - сообщает один из кубинских веб-сайтов, добавляя, что ни одна атака так и не достигла своей цели.

Предводитель кубинской революции стал рекордсменом по количеству совершенных на него 638 покушений

По сообщениям кубинских изданий, для подсчета точного числа посягательств на жизнь бывшего лидера Кубы специальной комиссии пришлось залезть не куда-нибудь, а в архивы ЦРУ. Поскольку, как известно, именно эта американская спецслужба стала инициатором большинства покушений на Кастро.

В результате, пишут островные СМИ, Фидель Кастро был включен в Книгу рекордов Гиннеса как человек, переживший максимальное количество покушений, которых в общей сложности набралось 638.

Среди них оказались не только банальные атаки снайперов, но и весьма изощренные способы: яд в любимых сигарах вождя, а также взрывные устройства, спрятанные в обуви и даже в бейсбольном мяче. Тем не менее, ЦРУ так и не удалось достичь своей цели.

Напомним, после кубинской революции 1959 года президент США Эйзенхауэр дал указание принять меры к свержению Кастро и установлению на острове проамериканского режима. Пришедший ему на смену президент Кеннеди не отказался от этих планов.

В 1960 году ЦРУ начало планирование подрывных акций на Кубе под общим кодовым названием «Мангуст», одной их главных целей которых являлось физическое устранение лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Для организации заговоров с целью убийства Фиделя использовались представители преступного мира США и кубинцы, враждебно относившиеся к Кастро, которых спонсировали американские спецслужбы.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Названа дата похорон Фиделя Кастро: 4 декабря, после девятидневного траура

/forum/go/ff416ce630833c3eca57b604508e995f
Кубинское правительство назвало дату похорон Фиделя Кастро: церемония пройдет 4 декабря в Сантьяго-де-Куба - городе, где Кастро совершил первую попытку свергнуть режим диктатора Батисты, захватив армейские казармы. Вплоть до похорон в стране объявлен девятидневный траур, сообщает в Twitter-аккаунте агентство AFP со ссылкой на данные кубинского правительства.

Ожидается, что уже в субботу тело лидера кубинской революции будет кремировано в соответствии с его последней волей.

Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. Причина смерти на момент написания заметки не названа.

- Путин об "искреннем друге" России
- Обама "протягивает руку дружбы" Кубе
- Путин пообщался по телефону с Раулем Кастро

В Саньтяго-де-Куба располагались армейские казармы Монкада, которые Фидель Кастро и его товарищи решили захватить в ходе попытки переворота в 1953 году. После провала Фиделя арестовали и осудили на 15 лет, однако через два года выпустили по амнистии. Уже на следующий год он организовал в Мексике партизанский отряд и со своими соратниками, среди которых был и легендарный революционер Эрнесто Че Гевара, высадился на Кубе, начав партизанскую войну против Батисты. 1 января 1959 года партизаны заняли Гавану, открыв новую главу в истории Кубы.

Кроме того, в Сантьяго-деКуба похоронен Хосе Марти - поэт и революционер, вдохновитель и организатор трехлетнего национально-освободительного кубинского восстания против власти Испании в конце 19-го века.

Кастро управлял Кубой на протяжении 49 лет железной рукой, превратив остров в символ сопротивления Соединенным Штатам и став одной из центральных фигур "холодной войны". За время своего правления переживший множество покушений Кастро "проводил" с поста девять американских президентов. Он превратил Кубу, которая до него была курортом для богатых американцев, в однопартийное коммунистическое государство с бесплатным образованием и медпомощью и постепенно дряхлеющей из-за санкций инфраструктурой советских времен.

В 2008 году он передал полномочия своему младшему брату Раулю, который начал осторожные попытки изменить политику Острова Свободы, в частности - по отношению к США. В декабре 2014 года администрация США объявила, что политика санкций провалилась, а президент Барак Обама дал поручение пересмотреть статус Кубы как государства - спонсора терроризма.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Интернет упражняется в остроумии, пародируя "соболезнования" по Фиделю

Соболезнования премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях
Фидель Кастро умер в возрасте 91 года, на Кубе объявлен девятидневный траур

Заявления премьера Канады Джастина Трюдо в связи со смертью Фиделя Кастро спровоцировали волну пародий в соцсетях. Политик назвал Кастро выдающимся лидером, отметив его достижения в разных сферах, в то время как большинство политиков и СМИ Северной Америки упомянули Кастро как угнетателя и тирана, поправшего права человека и ввергнувшего свою страну в нищету. Позиция Трюдо породила целый ряд аналогий: остряки быстро нашли "позитив" в достижениях Джека-Потрошителя, Усамы бен Ладена и Влада Цепеша.

Трюдо в своем выступлении рассказал, что его отец был очень горд называть Фиделя Кастро "своим другом", и добавил, что имел возможность встретиться с команданте до его смерти. "Будучи противоречивой фигурой, Кастро получил признание и у сторонников, и у соперников, которые видели его огромную преданность и любовь к кубинскому народу, а также глубокую и неизгладимую привязанность кубинцев к команданте", - цитирует канадского премьера "Интерфакс".

После теплых слов в адрес Фиделя на Трюдо обрушилась волна критики в соцсетях, а многие пользователи стали предлагать свои варианты воспоминаний о противоречивых личностях - эти сообщения обычно сопровождаются хэштегом #trudeaueulogies.

Среди наиболее популярных - упоминания о заслугах террориста Усамы бен Ладена, убийцы Джека-Потрошителя, советского лидера Иосифа Сталина, а также и самого Фиделя Кастро, который "любил природу и подкармливал акул между Кубой и Майами".

"Усама бен Ладен, безусловно, противоречивая фигура, но его вклад в развитие авиабезопасности беспрецедентен".
/forum/go/d625878e264bcdeddecaec02a8fc3f40
=====
БАСНЯ.Лисица и виноград.
Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
:to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):Интернет упражняется в остроумии, пародируя "соболезнования" по Фиделю



Не только пародируют, чего только нет в интернете, некоторых прям разрывает от радости :hang2:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):Интернет упражняется в остроумии, пародируя "соболезнования" по Фиделю

Не только пародируют, чего только нет в интернете, некоторых прям разрывает от радости :hang2:

а помнишь как радовались,когда живого-избитого а потом труп Кадаффи показывали,в какой жопе(пардон за франсе) ща Сев.Африка и Европа с ней-же...есть элементарная человеческая этика-когда ее не соблюдаешь....ой-ой-ой и уже скоро.. :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград


ндааа...совковые граждане тоже тю-тю...бывают оказться...вот такие хоумвидео(порнуху) снимают в гаражах))) :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Испанский городок мечтает открыть музей Фиделя Кастро в доме отца лидера кубинской революции
2 декабря 2016 г.
/forum/go/6fd1af8ad12fa40e6c37b54e9a386f3e


Рубрики: ЗАРУБЕЖНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Испанский городок мечтает открыть музей Фиделя Кастро в доме отца лидера кубинской революции
Global Look Press

Небольшой муниципалитет Ланкара на северо-западе Испании хочет сделать музей в доме, где более 100 лет назад родился и жил отец Фиделя и Рауля Кастро, эмигрировавший на Кубу в начале XX века. Об этом напомнил мэр городка Дарио Пиньейро на фоне новостей, связанных с кончиной 90-летнего кубинского революционера и политика.

Как передает "Испания по-русски", администрация Ланкары уже какое-то время ведет переговоры с консульством Кубы о передаче прав на использование дома, где в 1875 году родился Анхель Кастро Архис, однако в связи со смертью Фиделя Кастро обсуждение темы было временно приостановлено.

Пиньейро пояснил, что муниципалитет хочет устроить в доме музей, посвященный семье и происхождению кубинского лидера. Мэр добавил, что Ланкаре нужно либо выкупить жилище у семьи Кастро, либо получить право пользования минимум на 25 лет.

Чиновник сетует, что любой из двух вариантов достаточно сложен, так как речь идет о типичном неделимом имуществе в сельской местности Галисии, которое, скорее всего, принадлежит всем наследникам семьи Кастро.

После сообщения о смерти Фиделя Кастро желающие почтить его память смогли оставить соболезнования в специальной книге у полузаброшенного дома семьи Кастро, на стене которого размещена мемориальная доска.
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Фильтры

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21