Кулинарный конкурс "Тарелка супа"

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
Предлагаем вам принять участие в конкурсе блюд "Тарелка супа".

В конкурсе могут принимать участие супы, приготовленные вами лично, сфотографированные и размещенные в конкурсном альбоме вместе с рецептом (рецепт указывается в описании фотографии).
На конкурс принимаются любые супы: овощные, рыбные, вегетарианские или на мясном бульоне, супы-пюре и борщи, с фрикадельками, с клецками, пикантные, сладкие десертные, холодные или горячие.
Не забудьте указать название вашего блюда в строке "название" при добавлении фото в альбом!

Для участия в конкурсе необходимо:

1. Зарегистрироваться (для незарегистрированных пользователей).
2. Ознакомиться с правилами участия в конкурсах.
3. Разместить в фотоальбоме "Тарелка супа" качественную цифровую фотографию своего блюда для конкурса и рецепт его приготовления. Количество блюд от одного пользователя не ограничено!


ВНИМАНИЕ! Важно - В названии фотографии необходимо указать название блюда, а в описании фотографии разместить рецепт его приготовления!!!


Фото и рецепты блюд на конкурс принимаются с 02 ноября 2016г. по 20 декабря 2016г.
Голосование будет проходить с 20 декабря 2016г. по 30 декабря 2016г.

Обращаю ваше внимание на то, что конкурс является конкурсом фотографий, поэтому вам придется выбрать только одну фотографию понравившегося блюда из всего многообразия!!!
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Томатный суп с красной фасолью

Изображение

лук репчатый 2 шт.
морковь 2 шт.
вода (бульон) 750 мл
сельдерей стебли 1 шт.
помидоры черри 12-15 штук
фасоль красная 2 банки(банка 400 мл)
томатная паста 2 ст. л.
оливковое масло 2 ст. л.
вермишель 40 г
лавровый лист 1 шт.
тимьян свежий 2 веточки(если сухой 2 ч.л)
соль по вкусу
перец черный свежемолотый по вкусу
я уменьшила вдвое ингредиенты,кроме сельдерея,его я люблю побольше)))

Овощи (репчатый лук, морковь, сельдерей) вымойте, очистите и измельчите. В кастрюле с тяжёлым дном разогрейте оливковое масло и выложите овощную смесь. Посолите, поперчите и обжаривайте 6-8 минут на среднем огне, пока овощи не станут мягкими.
Добавьте листики тимьяна и лавровый лист, увеличьте огонь и, помешивая, обжарьте всё ещё 2-3 минуты.
Добавьте к овощам томатный концентрат и обжарьте 1 минуту.
Консервированную фасоль как следует промойте и дайте стечь лишней жидкости. Выложите фасоль в кастрюлю.
Помидорки черри (у меня помидорки сорта "коктейльные") разрежьте пополам и тоже добавьте в кастрюлю.
Залейте всё кипятком (или горячим бульоном) и дайте покипеть на слабом огне 5 минут. По рецепту, добавьте поломанные спагетти и варите ещё около 7 минут. Мне нравится использовать тоненькую вермишель (tel şehriye), поэтому, я просто провариваю суп после добавления кипятка минут 10, затем добавляю поломанную вермишель, накрываю кастрюлю крышкой и выключаю огонь. Вермишелька сама доходит в супе.Дайте постоять готовому супу минут 10 и подавайте, разлив по тарелкам. По желанию можно посыпать суп тёртым Пармезаном и украсить листиками базилика.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ты словно мысли мои прочитала, я так хотела рецепт супа с красной фасолью :girl_in_love:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая, сделай,он очень простой и сытный
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, обязательно, рецепт понравился уже по описанию :biggrin:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

тем кто у моря,братишка недавно уху нашаманил...,вроде недурно получилось,семгу сварил в воде в которой отваривал креветки,НО,креветки были мороженные,короче не то имхо...народ у моря(где есть живые креветки),попробуйте-поищите в тырнете описание подобной ушицы...
зы-креветки внимательно выбирайте,только "свежак"(а лучше живых) берите,если траванетесь залежалыми-тухлыми креветками - на ракообразных долго как на "тошниловку" будете смотреть))
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48652
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

lapa812, :ilikeit:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Тыквенный суп "Золотая осень"

Изображение

Этот суп напоминает мне осень со своими яркими красками, в которых преобладает жёлтый, золотистый цвет. Суп получается очень сытным!

Все пропорции - условные. Можно брать одного продукта больше, другого-меньше. Имбирь можно не добавлять вообще).
Сельдерей и имбирь способствуют похудению. Сметала и сливки им препятствуют)

1 л воды ( бульона мясного с мясом - я так делала, но можно и постный вариант)
2 шт картофеля
кусок тыквы грамм 300
1-2 картофелины
1 морковь
среднего размера 1,5-2 стебля черешкового или кусочек корневого сельдерея

1 ч. ложка натертого корня имбиря
молотый перец (черный или смесь перцев) или др. специи на ваш выбор
соль


В овощах красного-оранжевого цвета больше всего содержится бета-каротина, который напрямую участвует в процессах нашего зрения. Каротин способен преобразовываться в ретинол (витамин А) только в присутствии жиров. Поэтому, чтобы он полнее усвоился, рекомендуется добавлять в блюдо жирные сливки или сметану, или жирное молоко.

Все овощи почистить, нарезать маленькими кусочками, бросить в кипящую воду минут на 15.
Когда они станут мягкими, взять в руки блендер и поработать им кругообразными движениями.

Добавить сливки, молоко или сметану. Украсить). У меня - листики сельдерея. Большие). Можно чем угодно.
Вместо тарелки я взяла небольшую тыковку. Стенки "тарелки" съедобны).
Чтобы "тарелка" не была жесткой внутри, тыковку можно запечь в духовке.

:smile3:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, боже красота то какая! :ilikeit:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Французский луковый суп

Изображение
Рецепт:
Ннадо
Лука (2 оч крупные луковицы)
Масло сливочное
Тимьян
Сыр
Хлеб ржаной.
Бульен говяжий литр

Лук порезать полукольцами, в сковородке растопить масло и обжаривать лук минут 15 до золотистого цвета, потом добавить 1/4 от литра бульона в сковородку к луку, обжаривать пока не загустеет (мин 5) потом добавить опять) 250 мл бульена и тимьяна чуток и опять обжарить пока не загустеет. Потом в кастрюльку к остальному бульону лук и варить минут 5-7. Разлить все по горшочкам глиняным или любым другим устойчивым к высоким температурам посудам. Сверху два кусочка хлеба ржаного положить и посыпать обильно сыром, 10 мин в духовке на 250 гр и кушать подано!
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Тайский тыквенный суп

Изображение
рецепт Тайского тыквенного супа с креветками.
Понадобится лук: стручковый и репчатый
Перчик Чили
2-3 зубчика чеснока
Оливковое масло
Сливочное
Тыква
Кокосовое молоко
Говяжий бульон
Рыбный соус
Соевый соус
Креветки
Паста карри желтая
Надо порезать: лук, чеснок и перец Чили
В кастрюле растопить сливочное масло, добавить ОМ и обжарить все минут 10.Тыкву почистить, порезать и добавить в кастрюлю, залить стаканом бульона (я варю свежий, кому лень кубик и вода)
Добавить кокосового молока дозу и ждать пока закипит. Как закипит добавить 2-3 столовые ложки пасты карри, соевого и рыбного соусов (по вкусу это заменит соль) немного Сахара. Дать покипеть минут 7 и измельчить все блендером.
На сковородке обжарить креветки и добавить в суп, дать ещё минуты 3 покипеть
Последний раз редактировалось danna 2016/11/05 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Если бы я завтра не улетала отдыхать, закидала бы вас супами, мололи бы о пощаде :biggrin: считайте, повезло))
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

danna, Изображение
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

danna писал(а):Если бы я завтра не улетала отдыхать, закидала бы вас супами, мололи бы о пощаде :biggrin: считайте, повезло))

фото в галерею не забудь.
конкурс до 20 декабря,ждём ещё супов :essen1:
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Продолжение тыквенной темы :biggrin:

Суп с тыквой и цветной капустой
=


-пару зубчиков чеснока
-луковица
-тыква
-цветная капуста (заранее приварила)
-плавленный сыр (в Турции брала Taze Krem Peyniri фирмы Sek - кстати, офигенный сыр, есть с разными добавками :ilikeit: )
- специи (я брала кориандр, карри и черный молотый перец)

На сливочном масле обжариваем луковицу, затем добавляем два раздавленных зубчика чеснока и забрасываем кусочки тыквы, притушиваем, добавляем кориандр, карри, соль, черный перец, еще раз перемешиваем, забрасываем заранее немного отваренную цветную капусту, заливаем водой/бульоном. Отвариваем до мягкости овощей. В конце добавляем плавленный сыр и хорошенько взбиваем блендером. :essen1: К супу сделала чесночные гренки в духовке :Laie_78:
Изображение
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Нас тут по рекомендациям занесло в один ресторанчик.. ну как ресторанчик, женщина готовит на дому, готовит божественно. Все ингредиенты из сада, специи делает сама. Морепродукты, птица, мясо все отборное. Ждать приходится долго, с час. Но это пища богов) муж мой, как попал в рай, специи вдыхал (она кухню показала) и пригласила его один вечер на обучение. Приглашение он принял с радостью и вот, что получилось: тайский том ям с морепродуктами, приготовленный немцем на Шри-ланке под руководством мадам из Сингапура:

Изображение

Пыс. Можно рецепт писать не буду :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Furaha писал(а):Тыквенный суп "Золотая осень"


сколько сливок,сметаны или молока добавить на литр воды?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, на твой глаз, Лап). Я смотрю по густоте. Бывает тыква плотная, бывает рыхлая. Если получается густо - добавляю больше сливок или молока. Если жидковато - то меньше, и в этом случае не молоко, а сметану или густые сливки.
Кто как любит). Мне нравятся более густые супы,если они протертые.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Furaha, сделала))тыкву брала оранжевую,сладковато получилось,но компенсировалось всё сельдереем и жгучим вкусом имбиря.сижу,потею)))
воды(кинула кубик мясной) брала 800 мл и то оказалось много,перед пюрированием отлила целую тарелку жидкости. и добавила йогурта,т.к выше писала,что тыква медовая была,сливки и молоко были бы лишними.
отчиталась,спасибо за рецепт!
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, я делала без имбиря, обожаю этот супчик).
Если завтра хватит времени перед работой, сделаю еще один, покажу тогда...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2