Сладости и Десерты-Tatlılar

Рецепты всяческих дёнеров, кебабов, гёзлеме, чорб, борщей, щей, галушек и т.п.
MissMatroskina, я брала в упаковке,айнэс фирма.он не кислый и не солёный.хорош был бы татлы лор,но его нигде в магазах не было в тот момент.если с татлы лором,то там всего меньше класть,чтоб не было жидким.думаю мёд-сахар достаточно,смотреть надо,есичё то сметанки добавить
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

я вот тут подумала,что если масса получится жидковатой,то можно без заморочек просто в креманки положить творожную массу с перемешанным черносливом и изюмoм,залить глазурью и в холодильник на сутки.а потом сгущёнкой полить
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812,я беру иногда татлы лор, но он жирный такой и у него консистенция совсем не однородная. Хотя можно будет размять как-то. люблю чернослив :essen1:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

lapa812, я так себе и подумала,что рулет не для моих кривых рук :girl_crazy: в креманках проще :biggrin: изюм только исключу, терпеть его не могу. орешками посыплю лучше
А вместо сметаны - сюзьме сюташ?
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, у меня был лайт йогурт.клади,что будет.сюташ сюзьме тоже хорош.чернослива не жалей))я тоже в след.раз сделаю в креманке,у меня есть кахвалтылык лор тахсидаролу,с ним попробую,он нежненький такой и однородный))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

MissMatroskina, делала?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, нет еще. у нас пока запасы мармелада и вафель не съедены :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

мармелааад!))))хочу хочууу))
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, сделала десерт. брала кахвалтылык лор тахсидаролу. Сахар сыпала-сыпала, все равно чет не сладко :biggrin: В след раз обязательно татлы лор найду для этого десерта.
Разложила в пиалы - творог-чернослив-орехи-творог-шоколадная глазурь. :nyam: Мне оч нравится, мужу нет :girl_haha: Хочу еще с вишней попробовать сделать :essen1:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

я сёдня этот творог брала,он солёный.лучше с татлы лором.и надо всё перемешать и выложить потом в пиалы,а не слоями.так чернослив лучше размякнет и пропитается(если в пиалках).орешки я не люблю в таком десерте,мне кажется они ни к чему,если только украсить немного поверх глазури.
главное тебе понравилось))
ещё я помню взбивала до пены сливки с сах.пудрой и тоже раскладывала по креманкам-чернослив-сливки,на сутки в холодильник,вкусно было.мне,мужу,подругам нравилось.с творогом тоже.
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, ну вот мне этот лор хотелось на хлебушек и с помидоркой :biggrin: ну я в него йогурт-сливки-сахар добавила, нежный получился. Я орехи с черносливом люблю, в детстве мама фаршировала чернослив орехами и со взбитой с сахаром сметаной смешивала, такая нямка :nyam:
А с вишней хочу без орехов, а с тертым шоколадом сделать :essen1: у меня морозильник забит еще с лета вишней замороженной, надо что-то с ней делать :biggrin:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

MissMatroskina, дай мине вишню ! Я найду, что сделать)) :essen1:
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

:flag_of_truce: девочки нужен рецепт проверенного(!) рецепта молочного лёгкого десерта типа сютляча,мухаллеби и т.п
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Сютлач

Сообщение lapa812 | 2016/11/11 15:24
ole писал(а):Сютлач - молочная сладость

Надо:
1 кг холодного молока
1,5 чайных стаканчика риса
1 литр воды
2 столовые ложки рисовой муки
2,5 стандартных стаканов сахарного песка
корица на посыпку


1. 1,5 чайных стаканчика риса тщательно промыть, влить 1 литр воды и поставить кастрюлю на огонь. Проварить до выпаривания воды
2. Влить холодное молоко. Промешав 1-2 раза, доведите до кипения.
3. В это время, в чашке смешайте 2 столовые ложки рисовой муки с 1 стаканом холодной воды. Взяв из кастрюльки 1-2 половника закипающего молока, добавьте в смесь рисовой муки. (рисовая мука должна нагреться)
4. рисовую муку заливаем в кастрюлю, помешивая, варим 10 минут
5. добавьте 2,5 стакана сахара, перемешайте и прокипятите смесь 1-2 раза.
6. разлейте сютлач по чашам. как остынет, посыпьте сверху корицей.

ир,ты делала?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Re: Сютлач

Сообщение Furaha | 2016/11/11 20:27
la812, нее....) не делала. Рисовой муки у меня нет. Надо будет поискать , да сделать. Самое то в морозы и в снег)
Помнится, рецепт этот - с какого-то турецкого форума.
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Аватара пользователя
Furaha
Лисичка
 
Сообщения: 11115
Фото: 483
Регистрация: 28 июн 2013

Сколько не пыталась сделать эту пахлаву – ничего не получалось. Уже кучу разных рецептов перепробовала, а результат один и тот же. А сладости турецкие люблю очень, хотелось бы научиться их готовить самостоятельно.
Аватара пользователя
Oksana Serj
 
Сообщения: 12
Регистрация: 16 сен 2015

новинка,которую почему то невозможно нигде купить.похож на наш медовик,очень вкусный. цена около 10 лир. шоколадный не пробовала.

Изображение
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812, видимо наши разбирают :biggrin: в фейсбуке в кулинарной группе стопицот постов на тему этого тортика)) У нас в Измире в лавке недалеко от дома продают медовик по кусочкам, который наша девушка печет. Вкуснючий :essen1:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Oksana Serj писал(а):Сколько не пыталась сделать эту пахлаву – ничего не получалось. Уже кучу разных рецептов перепробовала, а результат один и тот же. А сладости турецкие люблю очень, хотелось бы научиться их готовить самостоятельно.

вот человеку скучно :biggrin:
а вообще кроме пахлавы ( которую из готовой юфки тоже не трудно набадяжить) татлушки местные мега трудо незатратные. Хозяйки тутошние ленивы до безобразия в плане кухни. :caykofe:
Изображение
Аватара пользователя
YalanDunya
турецкий партизан
 
Сообщения: 5016
Фото: 78
Регистрация: 13 фев 2008
Откуда: село Хурмовка

ЗАПЕКАНКА ИЗ РИСА, ЯБЛОК И СЛИВ

1 стакан риса
1 сырое яйцо
4-5 яблок
10-15 слив
Сахар, корица ( по вкусу)

Отварить рис практически до готовности. Порезать яблоки и сливы ломтиками, смешать с сахаром и корицей. Остывший рис смешать с взбитым с сахаром яйцом. Смазать форму растительным маслом, выложить часть риса , потом яблоки и сливы, потом снова рис. Можно в добавить чуть сливочного масла, буквально пару тонких ломтиков. Запекать 20-30 минут при 180 градусах. Можно готовить в мультиварке 20 минут в режиме выпечка.
Изображение
Аватара пользователя
zabiyaka
Терпение
 
Сообщения: 42488
Фото: 279
Регистрация: 21 сен 2007
Откуда: Украина

Модераторы

zabiyaka, MissMatroskina

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Турецкая кухня и не только

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3