Свобода вероисповедания

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Вент, спешл фо ю :welcome:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Ну раз Вент стесняется, я начну.

Свобода вероисповедания — право исповедовать и практиковать любую религию.

История:

Древняя Персия (VI в. до н. э.) — Кир, Древняя Индия (III в до н. э.) — Ашока. Рим — терпимость к тем, кто признавал наряду со своими и римских богов.

В Монголии была провозглашена ограниченная веротерпимость: требовалось верить в единого Бога (см. Великая Яса Чингисхана).

1573 — Варшавская конфедерация в Речи Посполитой.
Почтовая марка США

1598—1685 — действие Нантского эдикта о веротерпимости (к гугенотам) во Франции.

1689 — Акт о веротерпимости в Англии.

1789 — Декларация прав человека и гражданина во Франции.

1791 — свобода вероисповедания закреплена Первой поправкой к Конституции США.

1844 — Эдикт о веротерпимости в Святой земле.

17 апреля 1905 г. — императорский указ Об укреплении начал веротерпимости в России.

14 декабря 1906 г. — отменена статья 185 Уголовного кодекса Российской империи, каравшая за отпадение от христианства в нехристианство.

1917 — отмена черты оседлости.

1918 — отделение церкви от государства в Советской России (Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви).

источник: википедия
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а):я уже много раз тут талдычу...всеж наглядно и просто...,а некоторые все не верят...
и выход 1-гос-во должно жестко контролировать религиозные дела....должна быть "свобода вероисповедания" :to_pick_ones_nose3:




Вент, так когда исламские государства предоставят народу свободу вероисповедания? :caykofe:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):я уже много раз тут талдычу...всеж наглядно и просто...,а некоторые все не верят...
и выход 1-гос-во должно жестко контролировать религиозные дела....должна быть "свобода вероисповедания" :to_pick_ones_nose3:

Вент, так когда исламские государства предоставят народу свободу вероисповедания? :caykofe:

давно,в студенчестве ездил в Кувейт,спросил за свободу вероисповедания,пояснили что-есть,любая признанная миром религиозная конфессия может открыть-проповедовать свою религию,НО,за свой счет,то-есть церковь-синагогу открывают на свои деньги.
а вот факт о афганском еврее(ях)...../forum/go/2d159ffc68c591fe684d3a9ae54aaada, ты прикинь,злобные талибы его и его предшественников не трогали.... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, :biggrin: ты троль 80-го левела)))) в исламских государствах нет даже такого понятия как свобода вероисповедания
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, :biggrin: ты троль 80-го левела)))) в исламских государствах нет даже такого понятия как свобода вероисповедания

здрасти-приехали,в Исламе запрещены гонения на любую из монотеистических религий..,то-есть на тех кто верит в 1-единое божество,НО,помню была история в Иране по закрытию церкви,когда тамошние батюшки стали усиленно крестить мусульман....,защита веры-фарз(фард) обязательная статья ... :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/c2bdc73c6fd64cc947092004d4aaf808
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):давно,в студенчестве ездил в Кувейт,спросил за свободу вероисповедания,пояснили что-есть,любая признанная миром религиозная конфессия может открыть-проповедовать свою религию,НО,за свой счет,то-есть церковь-синагогу открывают на свои деньги.

Кувейт отвечал за все исламские страны или только за себя? Если не ошибаюсь, в СА запрещена любая иная религия, окромя последователей пророка Мухаммеда.
Аватара пользователя
Elis1
Султан-ПАША
 
Сообщения: 5856
Регистрация: 04 дек 2011
Откуда: Екатеринбург

Venture писал(а):
Рыжая писал(а):Venture, :biggrin: ты троль 80-го левела)))) в исламских государствах нет даже такого понятия как свобода вероисповедания

здрасти-приехали,в Исламе запрещены гонения на любую из монотеистических религий..,то-есть на тех кто верит в 1-единое божество,НО,помню была история в Иране по закрытию церкви,когда тамошние батюшки стали усиленно крестить мусульман....,защита веры-фарз(фард) обязательная статья ... :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/c2bdc73c6fd64cc947092004d4aaf808


ты реально помешался на религиях. свобода вероисповедания гарантируется государством, а не религиозной конфессией.
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):
Venture писал(а):
Рыжая писал(а):Venture, :biggrin: ты троль 80-го левела)))) в исламских государствах нет даже такого понятия как свобода вероисповедания

здрасти-приехали,в Исламе запрещены гонения на любую из монотеистических религий..,то-есть на тех кто верит в 1-единое божество,НО,помню была история в Иране по закрытию церкви,когда тамошние батюшки стали усиленно крестить мусульман....,защита веры-фарз(фард) обязательная статья ... :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/c2bdc73c6fd64cc947092004d4aaf808


ты реально помешался на религиях. свобода вероисповедания гарантируется государством, а не религиозной конфессией.


:dash3: я отвечаю строго по твоему вопросу,ты гос-устройство исламских стран знаешь?мы говорим о странах где конституция и все остальные права-законы=шариат-исламское право...,то-есть,я тебе не привожу пример светских стран где основное население исповедуют ислам...,разницу чуешь? :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, в странах, где правит шариат, тем более нет никакой свободы вероисповедания. :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Рыжая писал(а):Venture, в странах, где правит шариат, тем более нет никакой свободы вероисповедания. :girl_sigh:

Ислам-запрещает притеснять любую монотеистическую религию,то-есть,всякий верующий в 1 Бога,имеет право жить в обществе где мусульман большинство и ни один муслим не имеет права его "задрачивать" по этому вопросу(грех потому-что)... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture, в реальности же совсем не так,обычно товарищи мусульмане выражаясь твоими же словами "задрачивают" представителей других религий, хоть у себя на родине, хоть в гостях, как так?То есть на самом деле это не так грешно, как записано?
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

KarMea, что-бы было понятно-вопрос...,кто на нашем форуме хорошо знаком с христианством(в правовом аспекте)?то-есть хорошо знает "законы божьи" и соблюдает их???пальцев 1ой руки хватит для статистики?
в Исламе такого народа пруд-пруди,большинство знакомо с распространенными(что на слуху) правилами,а реальные познания...,ну...на 1м листочке формата А4 расписать можно...,то-есть "невежественное быдло",вот кукловоды их и собирают и ими двигают-решают свои дела-проблемы-цели....
я уже в других темах говорил,"религиозное образование" должно контролироваться-редактироваться государством...,когда вся народная масса будет знать что и как написано-работает в делах религии,тогда не придется бороться со-всякими "фундаменталистами" и многие вопросы межконфессиональной конфронтации воообще возникать не будут... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):KarMea, что-бы было понятно-вопрос...,кто на нашем форуме хорошо знаком с христианством(в правовом аспекте)?то-есть хорошо знает "законы божьи" и соблюдает их???пальцев 1ой руки хватит для статистики?
в Исламе такого народа пруд-пруди,большинство знакомо с распространенными(что на слуху) правилами,а реальные познания...,ну...на 1м листочке формата А4 расписать можно...,то-есть "невежественное быдло",вот кукловоды их и собирают и ими двигают-решают свои дела-проблемы-цели....
я уже в других темах говорил,"религиозное образование" должно контролироваться-редактироваться государством...,когда вся народная масса будет знать что и как написано-работает в делах религии,тогда не придется бороться со-всякими "фундаменталистами" и многие вопросы межконфессиональной конфронтации воообще возникать не будут... :to_pick_ones_nose3:

кто на нашем форуме хорошо знаком с исламом(в правовом аспекте)?то-есть хорошо знает "законы " и соблюдает их???пальцев 1ой руки хватит для статистики?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

Venture, :girl_sigh: если человек не знает правовых законов религии-он невежественное быдло?
Аватара пользователя
lapa812
Похитительница лаймов
 
Сообщения: 12343
Фото: 40
Регистрация: 20 мар 2011
Откуда: стамбул

lapa812 писал(а):
Venture писал(а):KarMea, что-бы было понятно-вопрос...,кто на нашем форуме хорошо знаком с христианством(в правовом аспекте)?то-есть хорошо знает "законы божьи" и соблюдает их???пальцев 1ой руки хватит для статистики?
в Исламе такого народа пруд-пруди,большинство знакомо с распространенными(что на слуху) правилами,а реальные познания...,ну...на 1м листочке формата А4 расписать можно...,то-есть "невежественное быдло",вот кукловоды их и собирают и ими двигают-решают свои дела-проблемы-цели....
я уже в других темах говорил,"религиозное образование" должно контролироваться-редактироваться государством...,когда вся народная масса будет знать что и как написано-работает в делах религии,тогда не придется бороться со-всякими "фундаменталистами" и многие вопросы межконфессиональной конфронтации воообще возникать не будут... :to_pick_ones_nose3:

кто на нашем форуме хорошо знаком с исламом(в правовом аспекте)?то-есть хорошо знает "законы " и соблюдает их???пальцев 1ой руки хватит для статистики?

исламское право,(да и любое религиозное-монотеистическое право) это аналогия современного гражданского права(в большей части)+более объемное,так как нету деления на остальные ветви права(уголовное,международное,морское итд)+в более позднем варианте пришло много статей из римского права...,НО,основа - гражданское право...вот такие пироги. :to_pick_ones_nose3:
естесно исламское гражданское право отличается от нынешнего светского,причина-время+традиции...,НО,основа любого права-этика-мораль,а у человеков(ну обитателей нашего шарика)она не сильно разница... :to_pick_ones_nose3:
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Venture писал(а):исламское право,(да и любое религиозное-монотеистическое право) это аналогия современного гражданского права(в большей части)+более объемное,так как нету деления на остальные ветви права(уголовное,международное,морское итд)+в более позднем варианте пришло много статей из римского права...,НО,основа - гражданское право...вот такие пироги. :to_pick_ones_nose3:
естесно исламское гражданское право отличается от нынешнего светского,причина-время+традиции...,НО,основа любого права-этика-мораль,а у человеков(ну обитателей нашего шарика)она не сильно разница... :to_pick_ones_nose3:


тебя почитаешь и прям верить начинаешь, что исламское право какие-то свободы гарантирует... только где и кому - вопрос?

если:

Когда половозрелый человек в здравом уме добровольно отказывается от ислама, он заслуживает того, чтобы быть убитым.

и это только пример по части т.н. свободы вероисповедания. :girl_sigh:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Venture писал(а): исламское право,(да и любое религиозное-монотеистическое право) это аналогия современного гражданского права(в большей части)+более объемное,так как нету деления на остальные ветви права(уголовное,международное,морское итд)+в более позднем варианте пришло много статей из римского права...,НО,основа - гражданское право...вот такие пироги.

Venture, чтобы на всю жизнь не прослыть верхоглядом и викиобразованным, никогда не проводи аналогий между гражданским правом и религией. Хотя бы потому, что за всю историю развития права в нормах гражданских уложений никогда не присутствовала смертная казнь, как она присутствовала в христианстве в Средневековье и как она присутствует в исламе по сию пору.
Кроме того, не путай религиозное "право" и право. Право - это, прежде всего, свод норм, выработанных, контролируемых и гарантированных государством. Право отличает СИСТЕМНОСТЬ. А самостоятельная трактовка служителями культа религиозных текстов в пользу религиозных институтов никакого отношения к праву не имеет.
- В чём правда, брат?
- В википедии.
Аватара пользователя
Викторица
 
Сообщения: 1910
Фото: 3
Регистрация: 05 окт 2013

Рыжая писал(а):
тебя почитаешь и прям верить начинаешь, что исламское право какие-то свободы гарантирует... только где и кому - вопрос?


Недавно мне одна девушка написала, что ислам как раз таки не ущемляет, а защищает права женщин. А я мол дура. Посмотрела я ее профиль - живет то она в РФ. Я и написала, что права женщин в Вашем случае защищает конституция и гражданский кодекс РФ, а теперь давайте поговорим о СА. ДЕвушка слилась...
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Elis1 писал(а):
Venture писал(а):давно,в студенчестве ездил в Кувейт,спросил за свободу вероисповедания,пояснили что-есть,любая признанная миром религиозная конфессия может открыть-проповедовать свою религию,НО,за свой счет,то-есть церковь-синагогу открывают на свои деньги.

Кувейт отвечал за все исламские страны или только за себя? Если не ошибаюсь, в СА запрещена любая иная религия, окромя последователей пророка Мухаммеда.

ошибаетесь, христиане там есть.
Аватара пользователя
leyla_antalya
странствующий суфий
 
Сообщения: 1682
Регистрация: 04 окт 2012

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26