Посоветуйте литературу про историю Турции и проч. для гида

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Juletta писал(а):
Вот образец экзамена на знание иностранного языка, если решишь пройти, то предлагаю во время процесса представить себе, что ты турок.
/forum/go/8ef3e5422df1ac9a3ce333a14db7f97d



у нас есть старая тема с разбором некоторых ответов, а вообще, да, туркам сложно должно быть :girl_sigh:

PS я думала, куда ты пропала, а ты гранит науки грызешь! :ilikeit: :pig_ball:
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Juletta, желаю, чтобы все получилось!!!
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Juletta писал(а):И как результат? Мне нужно будет 75 баллов. Я думаю, что справлюсь без подготовки. 1 старый экзамен я прошла в интернете, сделала 1 ошибку. Не тот, что по ссылке, тот теперь недоступен почему-то, весна 2012 вроде был.

Мне кажется, сдать его на русском не должно быть сложно для носителя. Для турков - да, жесть. Теперь этот экзамен называется yds, ро сравнению с kpds уменьшили кол-во вопросов на 20. Без подготовки запросто сдадите. Если уж я этот экзамен только по англ сдала на 98,75, то вы и все 100 получите. :ilikeit:
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Diadora17 писал(а):Юль, я имела в виду именно гидом в Турции. Но поезд мой безвозвратно уехал в другом направлении. :ukr_flag:
Это я так, просто помечтать. :biggrin: Тебе желаю успехов в твоих начинаниях.

А я бы наоборот предпочла возить турецких туристов в наши страны, но для этого нужен литературный турецкий и хорошая дикция. Хотя мои однокурсники говорят, что хуже турок туристов нет. Спасибо.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая писал(а):Juletta, я пожалуй выделю твой вопрос в отдельную тему

Да уж, обсуждение ушло за рамки читалки. Ну может так больше ответов по теме будет. Ира, а вы ничего не посоветуете?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая писал(а):у нас есть старая тема с разбором некоторых ответов, а вообще, да, туркам сложно должно быть :girl_sigh:

PS я думала, куда ты пропала, а ты гранит науки грызешь! :ilikeit: :pig_ball:

Дааа, грызем потихоньку. Не так сложно, как я думала, но и не легко, конечно, учиться на турецком. Сложнее всего пока археология и Ататюрк илкелери. Я учусь дистанционно, 6 дней в неделю онлайн уроки по вечерам, как очка только на расстоянии.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

MissMatroskina писал(а):
Juletta писал(а):И как результат? Мне нужно будет 75 баллов. Я думаю, что справлюсь без подготовки. 1 старый экзамен я прошла в интернете, сделала 1 ошибку. Не тот, что по ссылке, тот теперь недоступен почему-то, весна 2012 вроде был.

Мне кажется, сдать его на русском не должно быть сложно для носителя. Для турков - да, жесть. Теперь этот экзамен называется yds, ро сравнению с kpds уменьшили кол-во вопросов на 20. Без подготовки запросто сдадите. Если уж я этот экзамен только по англ сдала на 98,75, то вы и все 100 получите. :ilikeit:

Да запросто. Для носителей ничего сложного. Но вот для турок - взрыв мозга, имхо.
Никакой подготовки не нужно. Кроме того, времени очень много. Вопросов меньше, а время увеличили на полчаса, кажется. Я там даже поспать успела. Но вот 100 я не получила( Я постоянно выхожу с одной ошибкой из-за невнимательности.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

KarMea писал(а):Juletta, желаю, чтобы все получилось!!!

Спасибо, вашей книги нет в наличии ни на озон, ни в лабиринте. А подружка будет здесь уже в субботу.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

MissMatroskina писал(а):Мне кажется, сдать его на русском не должно быть сложно для носителя. Для турков - да, жесть. Теперь этот экзамен называется yds, ро сравнению с kpds уменьшили кол-во вопросов на 20. Без подготовки запросто сдадите. Если уж я этот экзамен только по англ сдала на 98,75, то вы и все 100 получите. :ilikeit:

Оооо, после прочтения вопросов на русском об английском я и не думаю. Да и не надо. По анализу за 2012 год англоязычных гидов в Турции в 10 раз больше, чем русскоязычных.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

kalomira писал(а):Да запросто. Для носителей ничего сложного. Но вот для турок - взрыв мозга, имхо.
Никакой подготовки не нужно. Кроме того, времени очень много. Вопросов меньше, а время увеличили на полчаса, кажется. Я там даже поспать успела. Но вот 100 я не получила( Я постоянно выхожу с одной ошибкой из-за невнимательности.

2.5 часа вроде? Я за час где-то справилась. Тоже 1 ошибка. Освобожусь немного с основной учебой, поищу еще экзамены за другие годы.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):2.5 часа вроде? Я за час где-то справилась. Тоже 1 ошибка. Освобожусь немного с основной учебой, поищу еще экзамены за другие годы.

Осенью впервые 3 часа уже было.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

Juletta писал(а):
kalomira писал(а):Да запросто. Для носителей ничего сложного. Но вот для турок - взрыв мозга, имхо.
Никакой подготовки не нужно. Кроме того, времени очень много. Вопросов меньше, а время увеличили на полчаса, кажется. Я там даже поспать успела. Но вот 100 я не получила( Я постоянно выхожу с одной ошибкой из-за невнимательности.

2.5 часа вроде? Я за час где-то справилась. Тоже 1 ошибка. Освобожусь немного с основной учебой, поищу еще экзамены за другие годы.

с осени этого года 3 часа сделали вроде :prankster2:
я англ весной сдавала, было еще 2,5 часа, даже с учетом того,что англ не родной язык, я за полтора часа все сделала, в итоге 1 ошибка только :scratch_ones_head:
вопросы на перевод только могут трудности вызывать, если турецкий слабоват, т.к. предложения все же мудреные
Аватара пользователя
MissMatroskina
Legal Alien
 
Сообщения: 5132
Фото: 21
Регистрация: 22 мар 2010
Откуда: Neverland

Juletta писал(а):На данный момент есть в наличии
Гомбрих История искусства (электронная), обычную брать?


зачем?

Думаю взять

Пьер Грималь Цивилизация Древнего Рима



полистала ее на флибусте, как по мне, ничего особенного
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Juletta писал(а):
Рыжая писал(а):Juletta, я пожалуй выделю твой вопрос в отдельную тему

Да уж, обсуждение ушло за рамки читалки. Ну может так больше ответов по теме будет. Ира, а вы ничего не посоветуете?


Я не совсем понимаю, что именно ты хочешь в этих книгах почерпнуть. Я помню две экскурсии с лицензионными гидами, никакой особо интересной исторической информации я не узнала от них) все на уровне мифов (про древность) и сплетен (про наши дни). Собственно, туристов именно это и интересовало
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

MissMatroskina писал(а):
Juletta писал(а):вопросы на перевод только могут трудности вызывать, если турецкий слабоват, т.к. предложения все же мудреные

В том, который я делала в интернете было 6 вопросов с переводом, я боялась, что допущу ошибку именно там, но нет, ошибку сделала в чисто русском вопросе. Из тех, где ,,о чем говорится в этой статье,, разрывалась между 2 вариантами и выбрала неправильный. В любом случае 6 вопросов, по 1.25 балла же, т.е. 8.5 в итоге. Даже если все неправильно, то все равно прохожу, у нас 75. Если через 2 года ничего не изменится, конечно.
Ну и с учетом, что я учусь на турецком языке, через 2 года меня этими предложениями точно не удивишь. Сейчас уже не сложно.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Рыжая писал(а):
Я не совсем понимаю, что именно ты хочешь в этих книгах почерпнуть. Я помню две экскурсии с лицензионными гидами, никакой особо интересной исторической информации я не узнала от них) все на уровне мифов (про древность) и сплетен (про наши дни). Собственно, туристов именно это и интересовало

Я была на 4 экскурсиях с русскоязычными гидами, тоже как-то так, но представьте сколько раз бывают на экскурсиях гиды, и люди разные попадаются, вдруг какой профессор-историк попадется и начнет грузить...
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, :dash3: История Турции без истории турок(огузидов) ломанного гроша не стоит,краткого учебного пособия по истории тюрок(семьи /forum/go/598f1e46f3ec035855ee169e037e75d4 ) нету,посмотри вики,внизу дают ссылки.
/forum/go/d88d5b1c1c8a3734047c5fbe01ac47f0 Льва Гумилева степную трилогию почитай...,по древнетюркской письменности /forum/go/e4d7c42b7912b47e55d8df16ccc27f92 Радлова читать надо...
ща может что еще вспомню,яж ....надцать лет назад готовился поступать на истфак,забыл многое... :to_pick_ones_nose3:
правка 1- /forum/go/b629319e402e8ba1f41b3cf9fce194f6 огузиды и их ветвь сельджуки /forum/go/468667dbf3907836e073dfd5c8b4ce5e, объясняю расселение-распространение тюркских племен,основная деятельность-выгонное скотоводство,нужны пастбища-постоянная кочевка,племена росли-численность увеличивалась-нужна еда,таким макаром тюркские племена из сибирей( Енисей-эне сай-мать река )пешочком доперли до края земли(дальше моря начинались),на анатолийский полуостров дошли,по мере ходьбы мои дикие родичи завоевывали местные оседлые народы(персы,половцы,кавказцы-тогдашние итд итп аборигены),аборигены умирали или ассимилировались+ассимилировали кочевников,часть стала оседлыми-татары например...и тоже самое с огузидами-сельджуками произошло,просекли фишку про градостроительство-укрепление и контроль территорий без больших потерь,кочевые племена раз в 5-10 лет устраивали набеги,потому-что умирали штабелями-нужно что-бы пацаны выросли до следующей войны))а при осаде городов численность "налетчиков" сокращалась на глазах)))у основной массы вояк доспехов не было(все что из металла стоило оч больших денег-условно говорю,у кочевников было натуральное хоз-во),брали наглостью-скоростью :to_pick_ones_nose3:
/forum/go/88816dbc5b8fa50fbf26ee1ff7b59f23 Сельджукское гос-во.
правка2
по мифологии,вернее есть эдакая летопись /forum/go/5182da582716a45ed0a009c623059b06 книга Деде Коркут"а ,там начало путешествия огузидов,нууу,кыпчаки(ветвь тюркская) их погнали,причина простая - нехватка пастбищ... :to_pick_ones_nose3:
правка3,про скотоводство,смотрим ролик,эта отара где-то 500-700 овец,обычно 1 семья(4-5 детей) справляется,пасут отец и 1-2 сына,остальные дома,домашней работы тоже завались,дойка коров-кобыл,потом с этим удоем возня,перегон в сметану(каймак),масло,кумыс,заготовка брынзы итд итп...
правка4.
у многих возникает вопрос,столько мяса пешком ходит,за 1 присест семья съедает барана??нет,бывает баран ломает ногу-шею или волки секут(убивают ради забавы) 20-40 шт,вся эта скотина разделывается и мясо вялится или сушится,турецкая пастырма(бастурма)отсюда и пошла....холодильников-то не было.
Изображение

правка 5, про лит-ру и языкознание.
/forum/go/9e9ca2a4e2e971b603254a525569f863 Махмуд Кашгари
и /forum/go/ab791f85f4cc5d213a4edbaa9c81f096 Юсуф Баласагун и "Благодатное знание"
правка 6, один из крутых султанов сельджуков был Алп-Аслан /forum/go/9bd3e97694ae0f2686ba838e5c338ced и еще /forum/go/fde30386efde5c8e336854e849eeba58
Я свободно разговариваю на трёх языках: ирония, сарказм, ненормативная лексика.(с)
Аватара пользователя
Venture
Брюл(Clubber)
 
Сообщения: 48671
Фото: 980
Регистрация: 12 дек 2003
Откуда: Город-герой Белград

Juletta писал(а):вдруг какой профессор-историк попадется и начнет грузить...
на то он и профессор))) опять же, необязательно выдавать информацию как истину в последней инстанции, всегда можно сказать туристам: "по-мнению такого-то историка, писателя, исследователя..." и уже никакой профессор не будет иметь претензий к тебе лично)))

я бы на твоем месте не стала всю подряд литературу приобретать в бумажном варианте. какие-то энциклопедии и редкие книги - да, но те, что можно найти в интернете - нет. и вообще, я бы по возможности как можно больше литературы скачала бы из интернета и сохранила на планшете, он всегда будет с тобой, в т.ч. на экскурсиях и всегда можно что-то нужное найти и прочитать.

ищи книги с привязкой к Турции, в выбранной тобой "Цивилизация Древнего Рима" нет ни строчки про то, какое влияние эта цивилизация оказала именно на те территории, на которых сейчас расположена Турция. почитать для общего развития можно, конечно, но не вижу смысла в покупке бумажного варианта этой книги.

экскурсии по Турции общеизвестны, и имхо лучше читать мифы, легенды, связанные с этими местами, пересказывать их туристам без претензий на историческую правду и никакой профессор на это ничего не сможет возразить, ибо легенды они и в африке легенды)
опять же ты будешь возить туристов в разные лавочки, и тебе нужно будет какими-то рассказами убедить их купить никому не нужное продающееся в них добро))) тут помогут истории с уклоном в мистику и суеверия) про оникс, например. его всем в Памуккале навязывают)

полистала на флибусте книгу Краткая история Турции, автор Норман Стоун, хоть ее и раскритиковали на озоне, я бы ее скачала. в ней имеются разные интересные факты, о которых можно впоследствии дополнительно что-то почитать. в конце этой книги указано много литературы, которую этот Норман Стоун советует почитать. Правда, с поиском литературы из рекомендованного им перечня могут возникнуть проблемы, я попыталась парочку книг найти, но они, похоже, на русский язык не переводились.

очень советую прочитать все книги профессора Аннемарии Шиммель, что сможешь найти. ее исследования касались турецких исламских традиций, турецкой поэзии, творчества Руми и т.д., так что тебе будет это полезно, имхо. на русском сможешь найти только одну ее книгу "Мир исламского мистицизма" и какие-то отрывки из ее других книг в сети. мне в свое время понравились ее лекции (на английском языке были опубликованы на сайте Гарвардского университета, сейчас ссылка не рабочая) "Разгадывая знаки Бога: Феноменологическое исследование ислама, лекции 1991—1992." Тут есть частичный перевод этих лекций на русский.

хетты - очень интересная на мой взгляд тема, я бы изучала и грузила бы этими знаниями туристов)
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Юль, мне очень понравился Сергей Иванов "Прогулки по Стамбулу в поисках Константинополя". Помимо основных, очень редкие Стамбульские достопримы описаны и очень подробно
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Рыжая писал(а):
экскурсии по Турции общеизвестны, и имхо лучше читать мифы, легенды, связанные с этими местами, пересказывать их туристам без претензий на историческую правду


Ага, согласна полностью. На таких экскурсиях 99% людей нафиг на эти даты, количество столбов, в каком стиле построено и пр.. Это в одно ухо влетает, в другое вылетает. А вот истории какие-нибудь - это идет на ура. Да еще, если с шутками-прибаутками, то будешь, Юлька, ваще звездой.

По себе даже помню. В Дании в замке экскурсия. Я уж сейчас не помню, что за замок, кто там жил и когда правил. И даже его добрых дел не помню и чем он прославился. Но вот отлично помню, что в замке содержали огромное количество котов. Туалетов в более или менее цивилизованном виде еще не было, и котов использовали для подтирания. Вот всё, что я вынесла из той экскурсии :girl_haha:
Аватара пользователя
ElenaTruva
Türk gezgin
 
Сообщения: 3702
Фото: 1395
Регистрация: 05 авг 2008
Откуда: Москва

Фильтры

След.Пред.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30