Посоветуйте литературу про историю Турции и проч. для гида

Обсуждение всех вопросов, которые не подходят ни под одну из прописанных тем. Также место для выяснения отношений и простого общения тех, кому нечего сказать по теме ;)
Народ, на форуме есть тюркологи, историки? Ирочка, вы тюрколог если не ошибаюсь. Вент на кого учился, не помню? В общем, дело такое. Я учусь на туристического гида. На турецком языке. Но так как лицензию после окончания учебы я планирую брать на русском языке, то считаю целесообразным читать литературу, помимо той, что нужна для сдачи экзаменов, на русском языке. Поэтому посоветуйте, пожалуйста, литературу про историю Турции, всех древних цивилизаций, которые были на ее территории, про археологию, историю религий, мифологию, искусства и все остальное, что нужно знать гиду. А также не лишним будет и Мировая история и история России. Я могу найти сама в гугле, но хотелось бы услышать советы профессионалов, т.к. литературы много, какие авторы/книги лучше. Книги планирую заказывать не электронные, а обычные из России, поэтому ,,скачай бесплатно, не понравится удали,, не подходит. Учителя рекомендуют в основном турецких авторов, или, например, один учитель порекомендовал 4 книги Джорджа Бина, а на русском их нет видимо, гугл выдает только турецкие версии.
На данный момент есть в наличии
Гомбрих История искусства (электронная), обычную брать?

Думаю взять
Гомбрих Мировая история или Клайв Понтинг Всемирная история: Новый взгляд
Когда, где, как и почему это произошло. Повороты истории: события и факты
Роберт Грэйвс Мифы Древней Греции (Хотя вроде у меня должен быть Кун)
Пьер Грималь Цивилизация Древнего Рима

Что еще посоветуете?
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta писал(а):Народ, на форуме есть тюркологи, историки? Ирочка, вы тюрколог если не ошибаюсь.


Не-не, я не тюрколог
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Juletta, а вы не спрашивала у турецких гидов, которые сдавали этот экзамен? Успехов вам!
Аватара пользователя
Tayis
падишах
 
Сообщения: 1180
Фото: 0
Регистрация: 26 сен 2011

Juletta, Юль, а это все надо чтобы стать гидом в Турции или ты сознательно решила переусердствовать? :dumayuu:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Juletta, я могу посоветовать Историю Востока Леонида Васильева-новое издание.Это книга рекомендована в качестве учебника востоковедам.Там не только Турция, но и другие страны.2х томник.От древнего мира до наших дней.
Аватара пользователя
KarMea
Пересмешник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 05 май 2014
Откуда: Клёнов Град

Tayis писал(а):Juletta, а вы не спрашивала у турецких гидов, которые сдавали этот экзамен? Успехов вам!

Это не для экзамена. Для экзаменов у нас литература на турецком.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

danna писал(а):Juletta, Юль, а это все надо чтобы стать гидом в Турции или ты сознательно решила переусердствовать? :dumayuu:

Нет, не все, для начала надо получить средне-специальное или высшее образование по специальности ,,туристический гид,, на турецком языке, чем я сейчас и занимаюсь, после этого сдать государственный экзамен на знание иностранного языка, в моем случае это относительно несложно, потому что язык русский, потом необходимо принять участие в туре по всей Турции, который организует Ассоциация туристических гидов, минимум 30 дней и после этого сдать экзамен. И только после этого можно подавать заявку в министерство для получения лицензии. Ко всему прочему необходимо иметь турецкое гражданство. Надеюсь, дала развернутый ответ.
Вот образец экзамена на знание иностранного языка, если решишь пройти, то предлагаю во время процесса представить себе, что ты турок.
/forum/go/8ef3e5422df1ac9a3ce333a14db7f97d
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

KarMea писал(а):Juletta, я могу посоветовать Историю Востока Леонида Васильева-новое издание.Это книга рекомендована в качестве учебника востоковедам.Там не только Турция, но и другие страны.2х томник.От древнего мира до наших дней.

Спасибо большое :d_daisy:
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, Юль, сорри за офтоп, но я тебе завидую. :biggrin: Почитала тебя и прям поняла, что вот она - моя специальность. :flood:
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17, а что тебе мешает? Получить надо образование: туристический гид, можно даже среднее. У вас в Киеве нет? А потом уже стать гидом по Турции. Египта и тд и тп. После языкового теста и 30 дневного вояжа по стране ну и сдачи экзамена.
Последний раз редактировалось danna 2016/10/17 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Juletta писал(а):Вот образец экзамена на знание иностранного языка, если решишь пройти, то предлагаю во время процесса представить себе, что ты турок.
/forum/go/8ef3e5422df1ac9a3ce333a14db7f97d

Ты мне предлагаешь пройти экзамен на знание тур языка? :justsmilee: ах это русский)) слава те хосподи) :smile3:
Изображение
Аватара пользователя
danna
Вся такая внезапная...
 
Сообщения: 8857
Фото: 88
Регистрация: 11 июн 2008

Juletta писал(а):Вот образец экзамена на знание иностранного языка, если решишь пройти, то предлагаю во время процесса представить себе, что ты турок.
/forum/go/8ef3e5422df1ac9a3ce333a14db7f97d

В этом году осенью экзамен был - просто жесть. Я вот именно так сидела и представляла себя турком. В образе турка мне очень хотелось застрелиться.
Vay anasını sayın seyirciler!

If the only thing keeping a person decent is the expectation of divine reward, then, brother, that person is a piece of shit.
Аватара пользователя
kalomira
Anka kuşu
 
Сообщения: 5276
Фото: 0
Регистрация: 29 июл 2010
Откуда: Kyiv ✈ İstanbul

danna писал(а):Diadora17, а что тебе мешает? Получить надо образование: туристический гид, можно даже среднее. У вас в Киеве нет? А потом уже стать гидом по Турции. Египта и тд и тп. После языкового теста и 30 дневного вояжа по стране ну и сдачи экзамена.

Отсутствие турецкого гражданства и знание турецкого языка на уровне Ашким-беним-адым. :biggrin: Да и планы другие у меня... пока что. Переезжать в Турцию надо было в 25 - когда звали :girl_witch: , а сейчас могу только читать о ней.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Diadora17 писал(а):Juletta, Юль, сорри за офтоп, но я тебе завидую. :biggrin: Почитала тебя и прям поняла, что вот она - моя специальность. :flood:

Так ты можешь стать гидом в Украине.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

danna писал(а):Diadora17, а что тебе мешает? Получить надо образование: туристический гид, можно даже среднее. У вас в Киеве нет? А потом уже стать гидом по Турции. Египта и тд и тп. После языкового теста и 30 дневного вояжа по стране ну и сдачи экзамена.

:dash3: вроде по-русски написала, что нужно гражданство и местное образование.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

danna писал(а):
Juletta писал(а):Вот образец экзамена на знание иностранного языка, если решишь пройти, то предлагаю во время процесса представить себе, что ты турок.
/forum/go/8ef3e5422df1ac9a3ce333a14db7f97d

Ты мне предлагаешь пройти экзамен на знание тур языка? :justsmilee: ах это русский)) слава те хосподи) :smile3:

Даша, у тебя ПМС? К чему этот сарказм? Я понимаю, что работать в адаптационном центре для понаехавших в Дойчланд или где ты там сейчас работаешь - это cool и какие-то гиды рядом не валялись. Но позволь мне самой выбирать то, что считаю нужным. Я задала конкретный вопрос, спасибо тем, кто ответил/ответит. А ты тут флудильню устроила. Поверь, мне щас не до срача на ТИ. Нет времени.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

kalomira писал(а):
Juletta писал(а):Вот образец экзамена на знание иностранного языка, если решишь пройти, то предлагаю во время процесса представить себе, что ты турок.
/forum/go/8ef3e5422df1ac9a3ce333a14db7f97d

В этом году осенью экзамен был - просто жесть. Я вот именно так сидела и представляла себя турком. В образе турка мне очень хотелось застрелиться.

И как результат? Мне нужно будет 75 баллов. Я думаю, что справлюсь без подготовки. 1 старый экзамен я прошла в интернете, сделала 1 ошибку. Не тот, что по ссылке, тот теперь недоступен почему-то, весна 2012 вроде был.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Diadora17 писал(а):
danna писал(а):Diadora17, а что тебе мешает? Получить надо образование: туристический гид, можно даже среднее. У вас в Киеве нет? А потом уже стать гидом по Турции. Египта и тд и тп. После языкового теста и 30 дневного вояжа по стране ну и сдачи экзамена.

Отсутствие турецкого гражданства и знание турецкого языка на уровне Ашким-беним-адым. :biggrin: Да и планы другие у меня... пока что. Переезжать в Турцию надо было в 25 - когда звали :girl_witch: , а сейчас могу только читать о ней.

Алин, ты можешь работать гидом с иностранными туристами в Киеве или возить украинцев в другие страны. Ты же в этой сфере работаешь, поузнавай. Как у вас зарабатывают лицезионные гиды? В Турции довольно неплохо на общем фоне.
Изображение
Аватара пользователя
Juletta
 
Сообщения: 13328
Фото: 284
Регистрация: 14 май 2008
Откуда: Из волшебной страны

Juletta, я пожалуй выделю твой вопрос в отдельную тему
На чумазых котят
Так похожи серёжки ивы,
А ведь тоже цветы!
Аватара пользователя
Рыжая
 
Сообщения: 11804
Фото: 105
Регистрация: 12 дек 2012
Откуда: из тайги

Juletta писал(а):
Diadora17 писал(а):
danna писал(а):Diadora17, а что тебе мешает? Получить надо образование: туристический гид, можно даже среднее. У вас в Киеве нет? А потом уже стать гидом по Турции. Египта и тд и тп. После языкового теста и 30 дневного вояжа по стране ну и сдачи экзамена.

Отсутствие турецкого гражданства и знание турецкого языка на уровне Ашким-беним-адым. :biggrin: Да и планы другие у меня... пока что. Переезжать в Турцию надо было в 25 - когда звали :girl_witch: , а сейчас могу только читать о ней.

Алин, ты можешь работать гидом с иностранными туристами в Киеве или возить украинцев в другие страны. Ты же в этой сфере работаешь, поузнавай. Как у вас зарабатывают лицезионные гиды? В Турции довольно неплохо на общем фоне.

Юль, я имела в виду именно гидом в Турции. Но поезд мой безвозвратно уехал в другом направлении. :ukr_flag:
Это я так, просто помечтать. :biggrin: Тебе желаю успехов в твоих начинаниях.
Роза пахнет розой, хоть розой назови её хоть нет...
С самого утра и до вечера я молюсь на авиадиспетчера, чтобы самолёт мой прилетел и ты меня как прежде захотел...
Аватара пользователя
Diadora17
Счастье есть!
 
Сообщения: 7167
Регистрация: 23 окт 2009
Откуда: Киев

Фильтры

След.

Навигация

Вернуться в Базар - Haydi konuşalım!

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот раздел форума просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31